"рыцарский турнир" 6-7 класс
методическая разработка (6 класс) по теме

Разработан для проведения открытого мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rycari.docx24.07 КБ

Предварительный просмотр:

Рыцарский турнир.

Оборудование: шары, нитки, бумага, фломастеры, карандаши, носовые платочки, таблички надписями «государство» и «ВОУСВРО», грамоты жетоны для зрителей, таблички для свидания.

Ведущий.

- Ребята! Какой праздник сегодня отмечает наша страна?

- Кого поздравляют в этот день?

- Вопрос девочкам: почему сегодня поздравляют с праздником не только взрослых мужчин, но и мальчиков?

Ведущий.

Мальчики — будущие защитники нашей Родины, и уже сегодня они должны готовить себя к службе в армии. Сегодня состоится необычное состязание мальчишек. Когда-то, очень давно, в средние века, жили рыцари. Любимым развлечением европейского рыцарства были турниры. Только в турнирном бою можно было продемонстрировать публике, и в первую очередь дамам, свое умение владеть оружием, искусство верховой езды, храбрость и ловкость. Ведь настоящий бой обычно проходит без свидетелей. Турниры могли быть чисто семейным событием в честь свадьбы или посвящения в рыцари сына сеньора. Они были немногочисленные и непродолжительные. Большой турнир готовился заранее. Устроителем такого турнира выступал король или крупный барон.

К «Рыцарскому турниру» допускаются мальчики, обладающие полным боевым снаряжением:

- метким словом

- вниманием

- волей

- терпением

- выдержкой

- юмором

В жюри необходимо пригласить «Дам сердца» школы, а именно преподавателей и руководящий состав, но обязательно женского пола. Жюри тоже должно выглядеть соответственно вечеру. В руках у каждой дамы должен быть веер и платочек (платочки приготовьте в том количестве, сколько конкурсов будет запланировано на вечер или даже умножьте эту цифру на количество членов жюри). Решением жюри «Дамы сердца» будут отдавать победителю платок. Также победителя можно будет вычислить, по количеству собранных платков, пусть каждая дама сердца отдаст свой платок тому, кого считает победителем, у кого платков в данном конкурсе будет больше, тот и победил.

Девочки приветствуют рыцарей.

  1. Представление герба. 3 минуты.

Листы бумаги, фломастеры.

В середине века герб приобрел огромное значение. Его могли иметь представители только рыцарского сословия и духовенства.

А пока наши мальчики рисуют, я хочу вам зачитать, как описывал турнирный бой свидетель, наблюдавший его в 1296 году в Неаполе: "Здесь гудят шлемы от страшных ударов, разлетаются осколки с силой разбиваемых копий, щитов, падают части кольчужного плетения, здесь разрываются застежки у шлемов и шлемы падают с голов; наконец, кони, грызущие золотые удила, столкнувшись лбами и грудь с грудью, падают наземь".

2. Проверка «силы духа».

Понадобятся шарики, нитки .

Следующее испытание - это проверка "силы духа" и возможностей легких. Задача рыцаря: надуть воздушный шарик (если надул - пять баллов плюс один - за быстроту).

3.Состязание ума.

Понадобятся листы бумаги, ручки, часы. 3 минуты.

Наносить удары, уколы противнику ребята будут словами. Нужно составить как можно больше слов из букв, имеющихся в слове "государство".Внимание! Время пошло. Сколько у кого получилось слов? 2 человека с наибольшим количеством составленных слов выходят и зачитывают их по очереди. Выигравший - 5 баллов, проигравший - 4. Итог - на доску.

(Государство - ус, ад, ар, год, оса, сад, суд, дар, дог, род, рот, рог, тур, вор, ров; град, сода, сорт, сало, удар, угар, удав, утро, авто, рост, руда, рота, враг, вода, город, овраг, сосуд, устав, дрова, досуг, дорога, родство).

Игра со зрителями.

Участники должны определить авторов произведений, называемых ведущим.

Возможные произведения:

«Дети капитана Гранта» (Ж.Верн);

«Конек-Горбунок» (П.Ершов);

«Мальчик-с-Пальчик» (Ш.Перро);

«Стойкий оловянный солдатик» (Х.К. Андерсен);

«Снежная Королева» (Х.К. Андерсен);

«Волшебник изумрудного города» (А.Волков);

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» (А.Толстой);

«Три мушкетера» (А.Дюма);

«Два капитана» (В.Каверин);

«Бременские музыканты» (братья Гримм);

«Три толстяка» (Ю.Олеша).

4.Верховая езда.

Рыцарь прежде всего профессиональный воин, из всего, что он имел, главным, самым важным было его вооружение и конь. Зачастую он сам следил, чтобы оружие было в порядке, не ржавело, конь - накормлен и напоен, не застаивался в конюшне. И следующий наш тур - Верховая езда. Посмотрите, каких замечательных коней вы себе сотворили. Необходимо оседлать воздушный шарик и проскакать на нем. Желательно коней не топтать, не душить, чтобы они не испустили дух раньше времени.

5.Исторический конкурс.

Давайте дадим немного передохнуть нашим рыцарям. Пусть отдохнут ваши мышцы, а головы придется нагрузить, ведь игра в шахматы предполагает незаурядные способности и знания. Знания - вот что современному рыцарю просто необходимо. И следующий тур - исторический.

1.Что относится к оборонительному вооружению рыцаря?

Доспехи и щит. Первые рыцари носили кольчугу. Потом научились изготовлять из стальных пластин - наколенники, наголенники, наплечники, панагии, железные рукавицы, нагрудник. Только в XV веке появились полные пластинчатые доспехи. Шлем - важнейшая часть доспехов. Щит был необходимым дополнением, предназначался для отражения ударов наступательного оружия.

2.Как называлась эпоха, в которую появились рыцари?

Средние века.

3.Как назывались походы, в которые отправлялись рыцари средневековья? 

Крестовые.

4.Как называлось жилище рыцаря?

В мирные дни жизнь в замке протекала однообразно и скучно. Долгий сон, обед и охота - вот и все содержание досуга. По вечерам обитатели замка собирались в парадном зале у камина, играли в Кости и шахматы. Событием был приезд гостей. Это случалось нечасто, а когда случалось, хозяин старался вовсю, устраивал пир.

5.Что относится к наступательному вооружению рыцаря?

К наступательному относится все, чем можно колоть и рубить, из чего стрелять: мечи и шпаги, сабли и кинжалы, копья и алебарды, топоры и чеканы, булавы, луки и арбалеты, пушки, ружья, пистолеты. Меч был знаком принадлежности к рыцарскому сословию. Ни горожане, ни крестьяне право на него не имели.

6.Как именуются сообщества рыцарей? 

Орден.

7.Рыцари какого ордена потерпели сокрушительное поражение от князя Александра Ярославовича?

В 1240 году союзники ордена - шведы потерпели поражение на Неве от князя Александра (новгородский князь). В 1242 году тевтонцы разбиты на Чудском озере.

8.Назовите известных вам рыцарей, чьи имена дошли да нас из глубины веков.

Ричард Львиное Сердце,

Фридрих I Барбаросса,

Филипп II Август,

Король Артур и рыцари круглого стола,

Дон Кихот,

Айвенго.

9.Какие правила поведения рыцарей дошли до наших дней?

И ныне мужчина сопровождает даму справа от себя - так поступали рыцари, чтобы не задевать спутницу висящим слева мечом или шпагой.

При встрече мужчины пожимают друг другу руки, сняв перчатку, - так рыцари демонстрировали, что в правой руке нет оружия.

Отдание чести у военных не что иное, как повторение жеста рыцаря, поднимавшего забрало. При встрече другу показывали лицо, чтобы он убедился, что перед ним свой, а противнику , чтобы знал, с кем имеет дело.

10.Кем было установлено в России звание «гардемарин»? Что оно обозначает?

(Петром I в 1876 году для воспитанников старших рот школы математических и навигационных наук. В переводе с французского «гардемарин» означает «морская гвардия». Звание «гардемарин» в русском военном флоте присваивалось воспитанникам, окончившим школу математических и навигационных наук, морскую академию).

11.Какому русскому полководцу принадлежит знаменитая фраза: «Тяжело в учении, легко в бою»?

(А. В. Суворову).

12.Как называются наплечные знаки в русской армии и на флоте?

(Погон и эполет).

13.Что общего между единицей русского денежного знака «копейка» и копьем воина святого Георгия?

(Единица русского денежного счета, отчеканенная по повелению Елены Глинской — матери Ивана Грозного, получила название «копейка», так как имела изображение копейщика святого Георгия, копьем поражающего дракона).

14.Кого называют бойцом «невидимого фронта», опровергнувшим поговорку «Один в поле не воин»?

(Разведчик).

15.Как называется подросток, обучающийся морскому делу?

(Юнга).

6.Владение оружием.

Теперь наши быстрые кони превращаются в воображаемых воздушных противников, которых надо поразить шпагой. Желательно с первого раза. И очень аккуратно.

Вызывается сэр… (Прокол – пять баллов).

Игра со зрителями.

Из букв составить слово, которое будет бонусным баллом для рыцаря. ВОУСВРО

7. Конкурс-ловушка.

Конкурс проводится без объявления сразу после выхода команд. Перед командами проходит девочка и как бы случайно роняет платок (примерно посередине между командами). Выигрывает та команда, которая догадается поднять платок и вежливо вернуть девочке. После этого объявляется, что это тоже был конкурс на галантность.

8.Конкурс кавалеров.

Участники должны при помощи пантомимы, мимики и жестов назначить Даме свидание.

Возможные варианты:

• у фонтана в 13.00;

• в парке в 16.00;

• под часами в 20.00;

• в лодке в 21.00;

• у памятника Пушкину в 14.00;

• в кафе в 19.00;

• на железнодорожном вокзале в 12.00.

Подведение итогов.

Уважаемое жюри, вам слово. – В турнире трудно было определить победителей, и только опытные судьи могли выявить лучших, не вызвав возмущение зрителей. Победитель турнира получал приз: это могли быть доспехи противника или его конь либо награда устроителя праздника. Но иногда лучший из бойцов довольствовался славой и признательностью благородных дам. Они уводили его с поля боя во дворец, и он пировал в их обществе. Имя победителя заносилось в турнирные книги для памяти потомкам.

Награждение рыцарей.

Победитель .

Умная голова.

Пылающее сердце.

Могучий дух.

Меткое око.

Твёрдая рука.

Острый ум.

Поздравление с праздником.

Государство

Государство

Государство

Государство

Государство

Государство

ОУВСРВО

узукотв

арьцез

• у фонтана в 13.00;

• в парке в 16.00;

• под часами в 20.00;

• в лодке в 21.00;

• у памятника Пушкину в 14.00;

• в кафе в 19.00;

• на железнодорожном вокзале в 12.00.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "В рыцарском замке" 6 класс

Презентация к уроку содержит видео из фильма "Айвенго"...

Разработка урока по теме "В рыцарском замке" 6 класс

Разработка урока по теме "В рыцарском замке" выполнена в форме практической работы учащихся....

Методическая разработка "Рыцарский турнир" для учащихся 6 класса

Методическая разработка  "Рыцарский турнир" составлена  по материалам истории Средних веков (6 класс). В полном обьеме можно использовать для проведения внеклассного мероприятия, но если сок...

Сценарий внеклассного мероприятия для 5 класса, посвящённого Дню защитника Отечества "Рыцарский турнир"

Сценарий внеклассного мероприятия для 5 класса посвящён Дню защитника Отечества.Он  включает подробное описание хода состязания, в виде которого  проходит это мероприятие, разнообразных...

Рыцарский турнир к 23 февраля в 5 классе.

Рыцарский турнир (праздник к 23 февраля) Когда мы говорим о мужчинах, то подразумеваем настоящих мужчин, которые могут быть защитниками, опорой и крепкой стеной. И вот прямо сейчас я предла...

Математический рыцарский турнир 8-11 класс

Внеклассное мероприятие для недели математики...

"Рыцарский турнир" внеклассное мероприятие 7 класс

Конспект внеклассного мероприятия в 7 классе к Дню защитника Отечества....