ДЕНЬ МАТЕРИ – ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ
презентация к уроку (10 класс) на тему

Открытое мероприятие ко Дню Матери

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий открытого внеклассного интерактивного мероприятия с участием родительской

                                  общественности

ДЕНЬ     МАТЕРИ – ВЕЛИКИЙ  ДЕНЬ

         Эпиграф: Чистейшей прелести чистейший         образец…
                                                                                     А.С.Пушкин

Цели и задачи: 

  1. Приобщение к творческому наследию;
  2. Формирование коммуникативных умений в процессе работы по картине, тексту;
  3. Воспитание уважительного отношения к женщине;
  4. Развитие художественного вкуса.

Наглядность: 

  1. Просмотр слайдов с комментариями учащихся;
  2. Чтение наизусть стихотворений А.С.Пушкина «Мадонна», П.Градова «О вера наших матерей…», А.Дементьева «Баллада о матери»

  1. Прослушивание сюиты Баха и «Лунной сонаты» Бетховена
  2. Исполнение песни под гитару;
  3. Поздравление мам с праздником.

Ход мероприятия

1.Слово учителя.

 Поклонение женщине, поклонение матери объединяет культуры, верования и религии всех народов земли с древности до современности. Здесь вряд ли можно говорить исключительно о влияниях одной культуры на другую, здесь просто выражение самой глубинной мысли о том, что женщина - продолжательница рода, без нее не могло бы быть самой человеческой истории.

Перед вами репродукции картин очень известных художников, запечатлевших на своих полотнах образ женщины.

Тайны женской красоты тревожат человечество на протяжении всей истории его существования. Едва ли найдется художник, который не пытался бы постичь эту тайну, но каждый открывал ее по-своему.

Главным и неизменным в этом постижении оставался идеал материнства, священные узы между матерью и ребенком. От мадонн титанов Возрождения, иконописных ликов Богородицы до произведений современных художников - таков путь постижения идеала женской красоты и обаяния. Уважаемые родители и дорогие ребята, мы предлагаем вам сегодня вместе с нами обратиться к творчеству художников-живописцев, изоб ражавших, воспевавших в своих произведениях образ женщины.

2. Ученик Минасян Тевос:

      В раннем произведении Рафаэля, названном «Мадонна Конестабиле»  (1504)по имени последнего владельца, гармония, единство человека и природы воспеты с большим лиризмом и непосредственностью. Задумчивость, оттенок легкой грусти в лице юной Мадонны созвучны настроению,  которое рождает прозрачный весенний пейзаж. Главные линии фигуры, соответствующие форме картины, мягкая живописная картина подчеркивают нежность и хрупкость облика  женщины- матери, красоту мира, его окружающего. Мадонна великолепна. Сколько нежности, любви, душевной гармонии в ее образе.

       3.Ученик Сверчков Александр:

С первого взгляда поражает своей искренностью, редкой простотой и ни с чем не сравнимой радостью Мадонна Темпи.  Юная светловолосая женщина, прижав к груди сына, идет по зеленному лугу. Такое впечатление, что она либо напевает малышу песенку, либо в порыве нежности шепчет ему какие-то ласковые слова. Примкнув щекой к голове ребенка, она кажется счастливейшей из смертных. Художник трепетно передает всю полноту материнского счастья, способность женщины всем своим существом отдаться этому чувству. А вокруг прекрасный мир..Безоблачное небо, светлые дали, гладь озера, прозрачный воздух- все вторит гармонии материнства. Лирический настрой всего полотна лишь подчеркивает общечеловеческую значительность образа матери, идущей с ребенком на руках навстречу жизни

       4.Ученик Новиков Вадим:

         Одним из величайших созданий мирового искусства стала картина Рафаэля «Сикстинская мадонна», в которой гениально воплощена идея материнства. Земное, реалистическое изображение женщины- матери. Она только что сделала едва заметный шаг навстречу людям. Ее движение спокойно и величаво. Создается впечатление, что она не идет, а парит в облаках. Она слегка привлекает младенца, словно боится  расстаться с ним, и в то же время протягивает его к людям. В этом противоречивом жесте  матери ощущается глубокий трагизм происходящего. Глаза Мадонны смотрят доверчиво и открыто. Исключительное обаяние этой картины Рафаэля заключается в естественном сочетании простоты, нежной женственности и царского величия. Поэт Жуковский после посещения Дрезденской галереи, где и по сей день находится эта картина, писал: «…На лице ее ничего не выражено, но в нем находишь в каком-то таинственном соединении все: спокойствие, чистоту, величие…» И далее Жуковский произносит: « Гений чистой красоты был с нее».

 

      5. Ученица Орлова Мария читает  стихотворение А.С.Пушкина «Мадонна».

      6.Ученица Амасева Екатерина:

В искусстве 20 века совершенно по-новому зазвучала извечная тема материнства. Наиболее яркое художествественное воплощение она нашла в творчестве художника Петрова – Водкина. После Октябрьской революции Петров-Водкин стремится осознать новые отношения человека и мира. Свое осмысление происходящих исторических событий воплотил в картине «Петроградская Мадонна», Молодая женщина с ребенком в руках изображена на фоне революционного Петербурга. Куда-то спешат прохожие, кто-то останавливается у стен зданий. Но все это лишь временный фон основного изображения женщины-матери.  Не случайно она повернулась спиной к городу. Ее главная забота- это забота о ребенке, о его настоящем и будущем. Все знают плакат Тоидзе «Родина-мать зовет». В суровые годы военных испытаний прозвучал материнский призыв к защите Родины. Жест поднятой вверх руки многим напоминает известный образ Богоматери, молящейся за спасение человечества.

7. Ученик Иванов Дмитрий читает  стихотворение П.Градова «О, вера наших матерей…»

8.Учитель: Мама… Именно это слово первым произносят  младенческие уста. И какими бы взрослыми , сильными, умными, красивыми мы не стали, как бы далеко жизнь не увела нас  от родительского крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы -ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто, конечно, не сумеет пожалеть, а вместе с тем и пожурить нас так, как это делает мама.

9.Ученица Александрова Ксения читает стихотворение А.Дементьева «Баллада о матери»

10 Ученица Александрова Ксения исполняет песню о матери.

11. Поздравление матерей с Днем матери.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое внеклассное интерактивное мероприятие с участием родительской общественности Э пиграф :Чистейшей прелести чистейший образец… А.С.Пушкин

Слайд 2

Приобщение к творческому наследию; Формирование коммуникативных умений в процессе работы по картине, тексту; Воспитание уважительного отношения к женщине; Развитие художественного вкуса.

Слайд 3

Просмотр слайдов с комментариями учащихся Прослушивание сюиты Баха и «Лунной сонаты» Бетховена Чтение наизусть стихотворений А.Пушкина «Мадонна» и П.Градова «О вера наших матерей», А.Дементьева «Баллада о матери» Исполнение песни под гитару; Поздравление мам с праздником.

Слайд 5

Рафаэль Санти «Мадонна Конестабиле» 1504 Рафаэль Санти « Мадонна Темпи» 1508 Рафаэль Санти «Сикстинская мадонна» 1516-1519

Слайд 6

А.С.Пушкин «… часами простаиваю Перед белокурой мадонной Пьеро Перуджино, похожей на вас как две капли воды…»

Слайд 7

К.С.Петров-Водкин «Петроградская Мадонна» 1919 Тоидзе «Родина-мать зовет» 1941

Слайд 8

Хочу пожелать вам заботливых детей, Верных мужей, поменьше забот, Удачи на весь год! Всегда оставайтесь такими же добрыми и милыми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рай там, где ступает нога матери. День Матери, 5В

Сердечки признаний, облачка пожеланий, танцы маминого детства, любимое мам в детстве, о чем мечтали мамы, о мамах в искусстве. ...

классный час День матери и День отца

5 класс - праздник для мам и пап, с целью- развивать чувства уважения и любви к самым  близким людям - родителям-формировать уважительное отношение к семейным ценностям; формировать нравственные ...

Материал для родителей: классный час "День матери"

Совместное с родителями проведение таких мероприятий помогает развивать в учащихся нравственно-моральные качества  через восприятие литературных произведений; чувство сопереживания, доброе ...

День Матери ( День Отца).Пословицы и поговорки о матери и отце.

В последнее время в нашей стране стали отмечать праздники,которые пришли к нам с Запада.Одними из них являются День отца(3-е воскресенье июня) и День матери(4-ое воскресенье ноября).На Руси иcпокон ве...

Праздничная программа для мам и детей ко Дню матери «ДЕНЬ МАТЕРИ – ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ! ДОРОГОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ!»

Сценарий праздничного выступления. Цель: воспитание уважения к женщине-матери; способствовать нравственному воспитанию учащихся....

Материал к празднику "День матери"

Интересный материал со стихами русских классиков о матери, прославление имени "Мать"....