Фестиваль военно - патриотической песни " Нас песня вела к Победе"
классный час по теме

Малай Марина Сергеевна

Данный сценарий разработан для проведения праздничного мероприятия, посвящённого "Дню Победы" ирасчитан на учеников 5 -8 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vedushchiy_1.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий 1: Здравствуйте дорогие учителя, уважаемые  ученики! Мы очень рады новой встрече с вами. Сегодня мы проводим фестиваль патриотической песни «О подвигах, о доблести, о славе!». Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашим людям. Не было семьи, которую не затронула бы война. С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен.

Ведущий 2: Стихи и песни военных лет…  Сколько их прекрасных и незабываемых! И есть в них все: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат и рассказы о боевых подвигах. И если бы сейчас прослушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это бы была музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий 1: Песни – как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Тем и дороги нам эти разные и не похожие, близкие и далекие песни. Воевал наш народ, воевала и песня. В этих песнях люди черпали душевные силы.

Ведущий 2: Песня «Священная война» - это стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача на второй день после объявления войны прочитал по радио актер Малого театра. В тот же день оно было напечатано во многих газетах. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимание композиторов. Музыку написал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Борис Александрович Александров.

Ведущий 1: Впервые песня исполнялась этим ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Затем она звучала вновь и вновь, став гимном, призывом. Эта  песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, её пели в партизанских землянках и сейчас она звучит здесь

Песня «Священная война».

Ведущий 2: Зимой 1941-1942гг. по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая песня. Слова и мотив ее передавались из уст в уста и опережали весть о её авторах. Песня приходила к солдатам окруженной легендами. Рассказывали, будто её сложил молодой лейтенант в окопах под Москвой. Между тем слова «Землянки» принадлежали поэту Алексею Суркову, а музыка – композитору Константину Листову.

 Когда поэт писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней.

Песня «В землянке».

Ведущий 1: Над землей война металась,

По земле пожаром шла,

Землю кровью проливала,

И расплавленным металлом

На три метра пролила.

Ведущий 2: Поднимались вместо хлеба

До небес огня столбы.

И земля столбом до неба

От бомбежек – на дыбы!

И солдат в окоп укрылся,

В землю матушку зарылся,

Защити, земля, его,

Сына, сына своего.

Песня «Три танкиста».

Ведущий 1: Темная ночь, только пули свистят по степи.

                       Только ветер гудит в проводах.

                        Тускло звезды мерцают…

  Трудно поверить, но эта песня, которую в дни войны знал каждый от мала до велика, родилась совсем неожиданно в 1942г. в далеком Ташкенте. Шли съемки фильма «Два бойца». По замыслу режиссера, в фильме должна была звучать только симфоническая музыка. Но по ходу съемки было ясно, что без песни не обойтись. Быстро и удачно сложились стихи на музыку Никиты Богословского у поэта Владимира Агапова. Музыка и стихи слились в песенный образ редкостной простоты, щемящей душу лирической силы. Фильм «Два бойца» стал историей советской кинематографии. А песня, написанная к фильму, продолжает жить и поныне.

Песня «Темная ночь» 

Ведущий 1: Нежный рот и упрямые брови –

    Восемнадцать девчоночьих лет.

В партизанских лесах Подмосковья

Никогда не исчезнет твой след.

Олененок с большими глазами,

Смуглых щек полудетский овал…

Посылал командир на задание –

Оказалось, в бессмертье послал.

Песня «Смуглянка»

. Ведущий 2: Песня «Огонек». В годы войны эту песню знали и любили все: и на фронте и в тылу. Чем объясняется её слава? Прежде всего, великолепные стихи Михаила Исаковского. Многие композиторы сочиняли музыку на этот текст. Но случилось так, что на фронте, да и в тылу, «Огонёк» получил распространение на музыку неизвестного автора. И как только между боями выпадала небольшая передышка, и пехотинцы, сидя на привале, запевали. Каждый солдат, напевая эту песню, вспоминал свой дом, свою любимую…

Песня «Огонек».

Ведущий 1: «Синий платочек». Удивительная судьба у этой песни. История ее началась еще осенью 1939г. в Москву приехал популярный польский  эстрадный коллектив «Голубой джаз». Он привез много для столичного слушателя песен и среди них «Синий платочек». Москва буквально заболела «Синим платочком».

 Синий платочек в том довоенном варианте понравился Клавдии Шульженко  своей легкостью, мелодичностью вальса, очень простой и сразу запоминающейся мелодией, но текст ее не заинтересовал, показался простым…  После одного из концертов к певице подошел лейтенант Михаил Максимов и предложил стихи, сочиненные им на мелодию «Синего платочка». Стихи понравились К. Шульженко.

Песня «Синий платочек».

Ведущий 2: На фронте среди солдат очень популярны были веселые, шуточные песни. В самые трудные минуты они помогали перенести тяготы войны. И недаром Александр Твардовский, устами своего бессмертного героя Василия Теркина сказал:

Ведущий 1: Жить без пищи можно сутки,

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой.

Ведущий 2: Фронтовые концерты непременно включали веселые стихи, комедийные сценки, частушки и, конечно, песни. И, пожалуй, одной из распространенных была песня «Солдатушки, браво ребятушки».

Песня «Солдатушки, браво ребятушки».

Ведущий 2: Стихи простые, наивные, но, сколько в них надежды и любви!

      Такие письма были необходимы солдату. Не случайно символом верности и надежды стала девушка Катюша из песни Матвея Бландера на стихи Михаила  Исаковского. Эта песня написана в конце 1930-х годов, когда ещё никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность… В годы войны она стала очень популярной. «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Песня становилась все ближе и нужнее. Катюша провожала милого на войну, а потом и сама отправлялась в партизанский отряд или на передовые позиции, чтобы с оружием в руках отстоять свою землю, свое счастье.

Песня «Катюша».

Ведущий 1: Отгремела война, свой кровавый собрав урожай,

Сколько лет пронеслось, сколько новых забот пережито,

Время мчится вперед, время к новым спешит рубежам.

Но никто не забыт и навеки ничто не забыто.

Ведущий 2: Наша жизнь,

Наша светлая радость в жестоких боях.

Вашим подвигом, доблестью, жертвою вашей добыты,

В вашу честь на земле обелиски до неба стоят.

Нет, никто не забыт, навеки ничто не забыто!

Песня «Журавли»

Ведущий 1: Песня «День Победы», авторов Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы. Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают её своей, фронтовой. Это самая высокая оценка для авторов песни.

Песня «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА (фестиваль военно-патриотической песни)

Данное мероприятие способствует воспитанию  чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах песен военных лет, расширить  представление учащихся об истории возникн...

Сценарий фестиваля военно - патриотической песни «Песни военных лет».

Фестиваль  военно - патриотической песни «Песни военных лет». Внеклассное общешкольное меропиятие для учащихся 5-8 классов..Данное мероприятие способствует воспитанию  чувства па...

Фестиваль Военно- патриотической песни «Салют. Победа!»

Фестиваль Военно- патриотической песни «Салют. Победа!»...

СЦЕНАРИЙ фестиваля военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…»

СЦЕНАРИЙфестиваля военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись…» Цели и задачи:- Развитие  у обучающихся гражданственности, патриотизма, как в...