Интеллектуально-познавательная игра "Мой край и я: чем больше узнаю, тем больше берегу"
материал по теме

Клепикова Валентина Васильевна

Интеллектуально-познавательная игра, направленная на формирование патриотических чувств, гражданственности и любви к родному краю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_moy_kray_i_ya.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуально-познавательная игра

 «Мой край и я: чем больше узнаю, тем больше берегу!»

Цель: Воспитывать патриотические чувства, гордость за достижения ракитянцев и тружеников с. Солдатского, формировать мотивационное отношение к культуре родного края, уважение к его историческому прошлому.

Задачи: повторить материал о родном крае, пополнить знания о Белгородской области; формировать умение работать в группах, развивать индивидуальное творчество, самостоятельность, навыки работы с картами, материалом занятия формировать патриотические чувства, побуждать в душах учащихся желание изучать и знать свою малую родину, иметь глубокие и прочные знания, воспитывать уважение к людям, отдающим свой труд на благо общества.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, музыкальный центр, флаги, книги, гербы районов области, ножницы, карточки, ручки.

        Добрый день дорогие ребята, гости. В этот прекрасный день я рада видеть вас. Мы встретились с вами, чтобы укрепить наши знания и узнать новое о родном крае. Сегодня мы проводим интеллектуально-познавательную игру «Мой край и я: чем больше узнаю, тем больше берегу!» Эпиграфом нашей игры служат слова Анатолия Борисенко  

Мой славный край, ты расцветай,

Моя родная Белгородчина, цвети!

Тебя милей, тебя щедрей,

Тебя прекрасней во всём мире не найти!

        Ребята, какой смысл заложен в названии и эпиграфе нашей игры?

        В огромной родине моей

Немало мест. Что сердцу милы,

Но лишь одно меня манило

От юных лет, до наших дней.

        Родная земля начинается с любимого, милого уголка земли, где вы родились, для большинства из вас это наше село Солдатское.

Кто дал названье это,

В сознанье в чьём всплыло?

Живёт на белом свете

Солдатское село.

        Здесь проходит ваше детство, пройдёт ваша юность, здесь вы встретите вашу первую любовь. Этот уголок для вас самый любимый. Самый благословенный, самый незабываемый. Наш односельчанин поэт, ветеран войны и труда М.Д. Тверитинов писал:

Здесь мы живём и умираем,

Когда придёт на то пора,

Я этот край не променяю

На горы злата-серебра!

Сейчас небольшую историческую справку для вас прочитает Усова Алина. Ребята, будьте внимательны, сведения,  полученные сейчас вам пригодятся в ходе нашей игры.

        Возникло наше село во второй половине 17 века и находилось в 10 км от современного села. Первоначально оно называлось Покровское, в честь храма Святого Покрова, построенного в центре села в 1854 году. С тех пор 14 октября – престольный праздник в нашем селе.

        Солдатское входит в состав Ракитянского района.

Люблю тебя, мой Ракитянский край!

Люблю так  искренне и честно,

Как любит птица небеса.

И чувство это так прелестно…

 Ракитянский район образован в  1928   году. Площадь нынешнего района 90086 гектаров, население  34,2 тысячи человек. Глава администрации Ракитянского района Перцев Владимир Николаевич.   Район имеет свой герб, флаг и гимн. За боевые подвиги в Великой Отечественной войне 12 ракитянцев удостоены звания Героя Советского Союза, один – полного кавалера трёх орденов солдатской Славы. За высокие достижения  в производстве семи землякам присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Край мой Ракитянский, милые просторы.

Доблестью прославлен и трудом воспет.

В поле васильками вышиты узоры,

И над ним восходит солнечный рассвет.

        Ракитянский район  входит в состав Белгородской области. Область образована указом Президента Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года. В её состав вошли 23 района Курской области и 8 районов Воронежской области. И вот уже 6 января 2009 года исполнилось ровно 55 лет как наша область находится на карте России. 55-летний юбилей – это праздник всех жителей области.

        Площадь нашей области – 27, 1 квадратных километра. В область входят 21 район, 10 городов и 1592 села. С 1993 года областью руководит Евгений Степанович Савченко. Область имеет свой герб и флаг.  Административный цент – город Белгород. Свое название получил потому, что первоначально располагался на меловой горе над Северским Донцом. Это один из красивейших городов страны. Белгород  признан самым благоустроенным городом России. Здесь находятся более 60 крупных и средних промышленных предприятий, 9 вузов, 25 средне - специальных учебных заведений.

        Много событий произошло на нашей Белгородской земле: здесь родилась Первая конная армия, здесь проходила знаменитая Курская битва, 65-летие которой мы отмечали в прошлом году. Мы должны быть искренне благодарны всем поколениям белгородцев, кто освоил этот край, защитил его в лихую годину, кто трудится сейчас во имя его процветания.

        Наша святая обязанность любить, беречь и приумножать его духовную мощь.

        Спасибо, Алина.

        А теперь начнём наше состязание. В игре участвуют две команды 7 и 8 класса. Помогать мне будут Усова Алина и Новосёлова Ирина. А какое соревнование без жюри. Мы просим занять это почётное место нашу уважаемую Сталину Петровну, Кофанову Диану и Людмилу Васильевну.

Ну что ж, готовность подытожим,

Желаем вам не пуха не пера,

Творите, дерзайте,

За работу пора.

        Для начала мы должны узнать, как называются наши команды. У себя на столе вы видите конверт, который вы откроете по команде и из букв сложите название своей команды. Это и будет нашей с вами разминкой. Всякая игра – есть соревнование, и победа в ней должна быть оценена.

Игра будет проходить по однобальной системе.

Ответили правильно - получайте звёздочку.

Итак, начали.

        С командами познакомились.

  Первый тур

«Наша область на карте Родины».

        Вы должны собрать из отдельных частей территорию области.

                 (звучит музыка «Трава у дома».  3134)

Второй тур

«Логические цепочки»

Бегут неумолимо дни, пролетают годы. И каждый день оставляет след в истории нашей области. И сейчас мы проверим. Какая из команд лучше знает историю своего края, слушайте вопрос и вспоминайте о том, о чём рассказывали вам в начале нашего занятия.

Из предложенных вариантов необходимо выбрать правильный ответ и поднять цифру по сигналу «Раз».

Назовите дату образования Белгородской области.

 1.   6 января 1954       

2. 6 января 1974  года      

3. 6 августа 1954 года

  Кто является главой администрации области?

1. Зеликов Анатолий Яковлевич

2. Савченко Евгений Степанович

3. Голиков Георгий Георгиевич

       

Какой город является административным центром?

Белгород

        Губкин                        

Короча

Сколько городов в Белгородской области

23

45

10

Когда  в нашем селе отмечают престольный праздник?

7 апреля

14 октября

15 февраля

Какова площадь Белгородской области?

27,1 км2

56 км2

140 км2

Как раньше называлось наше село?

Солдатское

Покровское

Степное

Сколько лет исполнилось нашей области?

1. 45

2. 55

3. 100

В каком году образовался Ракитянский район

1928

1973

1949

МОЛОДЦЫ!

Давайте подведем итоги и послушаем жюри.

        Каждая страна, область, район имеют свои региональные символы флаг, герб и гимн. И наша область и район имеют свой флаг и герб.  

3.  Третий тур игры называется

«Знаете ли вы региональные символы»

 

 Выберите конверты. В  одном конверте находится флаг Белгородской области, в другом флаг Ракитянского района.  Расскажите о них.

Герб                                          Флаг

Флаг – Прямоугольное полотнище, разделённое синим крестом на четыре равные части – из которых первая верхняя ( у древка) – белая, вторая (нижняя у древка) – красная, третья – (верхняя у свободного края полотнища) – зелёная, четвёртая (нижняя у свободного края полотнища) – чёрная. Флаг в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамён белгородских полков. Крест возник как символ солнца. Крест является одним из основных символов православия.  Синий цвет – слава, верность, искренность, целомудрие, красота. Белый цвет – чистота, невинность, мудрость, благородство (а для нашей области символизирует богатство мела, молок и сахара) Красный – символизирует кровь пролитую защитниками Отечества. Означает силу, мужество, храбрость, смелость, любовь. Зелёный – свобода, надежда, радость, здоровье, в условиях Белгородчины – изобилие и плодородие белгородских земель. Черный -  благорозумие, осторожность, печаль, покой. Для нашей области – основное богатство края – чернозём. Флаг Белгородской области утверждён постановлением Белгородской областной Думой 11 июня 2000 года.

        Послушаем наше жюри.

А теперь, давайте немного отдохнём.  

4.  Четвёртый  тур игры называется

«Звёздный час»

         За две минуты из одного слова «БЕЛГОРОДЧИНА» необходимо составить как можно больше слов.

        ПОДГОТОВИЛИСЬ! НАЧАЛИ!

(звучит музыка «Край Берёзовый») 3326

        Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут её бесчисленные годы,

Она останется на долгие века,

Святынею страны, святынею народа.

Наш край славен многими замечательными людьми: учёными, писателями, композиторами, актёрами, просветителями, духовными наставниками, спортсменами. Наш район, наше село – частица Белгородчины. Гордимся и мы своими земляками- тружениками.

     

5. Пятый  тур

 «Герои, живущие среди нас».

        Это было ваше домашнее задание. Вам необходимо было подготовить рассказ о известном человеке нашей Белгородчины. Давайте послушаем.

Спасибо за интересный рассказ.

        А теперь слово нашему справедливому жюри.

6. Шестой тур  

«Родное Белогорье».

 

Сейчас мы выявим, как вы знаете свою малую родину.

        Звучит вопрос, в течение 30 секунд вы обдумываете ответ, по готовности поднимаете сигнальную карточку. Если ответ неправилен, то даётся 10 секунд команде-сопернице.

Назовите фамилию, имя, отчество Героя Советского Союза, маршала, которому  установлен памятник в парке Победы.

(Жуков Георгий Константинович)

Что изображено на гербе  Белгородской области?

(чёрный орёл с серебряными глазами и золотыми клювом, языком, когтями, находящийся над лежащим на зелёной земле золотым львом с серебряными глазами, зубами и когтями и с красным языком.)

Назовите имя архиепископа Белгородского и Старооскольского.

 (Иоанн)

  4.  Когда отмечается День флага Белгородской области?

                  (14 октября)

5. Когда отмечается день освобождения города Белгорода от фашистских захватчиков?

(5 августа)

6. Геолог, академик, его имя носит один  из крупнейших и молодых городов Белгородской области

(Губкин Иван Михайлович)

7. Чьё имя носит Белгородская государственная технологическая академия в городе Белгороде.

(Шухов Владимир Григорьевич)

8. Назовите фамилию  рода князей, которые  владели слободой Ракитная 188 лет.

(Юсуповы)

9.Назовите фамилию председателя колхоза имени Фрунзе Белгородского района.

(Горин Василий Яковлевич)

В рамках областной программы  «500 парков Белогорья» мы принимали активное участие в создании парка в нашем селе, разбивке клумб и выращиванию растений. И в нашей игре я хочу, чтобы вы побывали в роли оформителей  и создали свои клумбы и цветы в наш недавно заложенный парк.

7.  Седьмой тур

«Ландшафтный дизайнер»

Вам нужно из предложенной цветной бумаги придумать и сделать оригинальные цветы и оформить вот такую клумбу. Для этого у вас 3 минуты. Удачи вам.

1026  «Родная земля»

        Пока жюри подведёт итоги нашей игры,  я хочу узнать, понравилась вам наше мероприятие или нет, или вы остались равнодушны.  Перед  вами на столе лежат листочки, на которых вы оставите свои SMS-сообщения.

        Вот и подошло к концу наше состязание. Предоставим слова нашему уважаемому жюри.

На нашем состязании мы выявили лучших знатоков, но самое главное для всех нас, что мы вспомнили и повторили изученный ранее материал и пополнили его новыми знаниями.

                А теперь, давайте друг другу, по нашей доброй традиции, скажем: «Большое… (спасибо)»

4015 «Улыбка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуально-познавательная программа для старших классов "Большой секрет для маленькой компании"

Интеллектуально-познавательная программа для старших классов "Большой секрет для маленькой компании", который можно провести перед каникулами, когда все оценки выставлены, домашних заданий нет и можно...

Брейн-ринг "Чем больше я узнаю, тем больше я смогу". Презентация

Презентация к интеллектуально-практической игре для старшеклассников Брейн-ринг на тему:"Чем больше я узнаю, тем больше я смогу", (7-11 класс), по предметам естественно-математического цикла....

«Мой край родной – частица Родины большой!» Интеллектуальная игра: «Умники и умницы»

«Мой край родной – частица Родины большой!»Интеллектуальная игра: «Умники и умницы»  Цели и задачи:- воспитывать чувства гордости и уважения к своей малой Родине;- стимулировать развитие глубоког...

Разработка урока по теме «Узнаем ещё больше о Лондоне».

Этот урок  - один из системы уроков в §8 «Мои лучшие впечатления» в 5 классе по УМК Кузовлева В.П., но его можно использовать и в §4 «Узнаем больше о Лондоне» в 5 классе по УМК М.З. Биболетовой. ...

Интеллектуально-познавательная игра "Ульяновская область - наш край родной"

Почувствуйте себя краеведами. Интеллектуально – познавательная игра  "УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - НАШ КРАЙ РОДНОЙ»....

Интеллектуально – познавательная викторина «Ямал – мой край родной»

Цель: пополнение знаний у воспитанников о Ямале.Задачи: воспитание чувства патриотизма, любви к своей «малой Родине». Повышение интереса детей к национальной культуре своего народа, народн...