Сценарий 25-летнего юбилея школы
материал на тему

Завгородняя Оксана Александровна

Разработка торжественной части празднования 25-летнего юбилея школы. В ходе праздника демонстрировались презентации, которые каждое ОУ может сформировать самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 25-letniy_yubiley.doc76.5 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ

празднования 25-летия школы

                Фанфары

                Презентация «Начальная»

2        Так тянется к теплу, добру и свету

Души ребёнка трепетный росток!

Средь непогод житейских путь к расцвету

И труден, и тревожен, и далёк…

1        Но сердце юное не знает зла и скуки,

И тонет мир в распахнутых глазах…

И детские доверчивые руки

Сжимает школа бережно в руках.

На фоне _________

2        Вот звенит звонок – первый твой урок –

Пред тобою чистая тетрадка…

Годы пролетят и, взглянув назад,

В детских строках ты опять прочтёшь украдкой…

1        Что добро не терпит зла –  

И так было всегда.

Поймёшь, мой друг, по сути,

И что день Первого сентября,

Как ранняя заря,

Вести тебя по жизни дальше будет.

2        Школьные года, словно карусель,

Радостью и счастьем нас закружат.

В школе нет разлук, в школе нет потерь,

Школьных лет любовь навек согреет душу.

На фоне  смены фото школы

1        Сколько лет прошло – долгих добрых лет,

Снова светлый праздник к нам приходит.

Этих школьных дней негасимый свет

В облачные дали памяти уводит.

На последних тактах музыки выходит директор школы к микрофону

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИРЕКТОРА                     Аристов Иван Петрович

Руководитель управы Советского района

На фоне _________

1        Итак, мы собрались сегодня в этом зале для того, чтобы поздравить с днём рожденья родную 92-ю школу! Юбилейная дата – 25 лет! Разве это не событие?! Так хочется найти подходящие, достойные слова, а это не так просто. Ведь 25 лет — это определённый рубеж, высокая ступень, на которую нужно было подняться.

2         Сегодня мы вместе пройдём путь длиною в 25 лет, а ваши улыбки и аплодисменты скрасят эту дорогу! С праздником! С днём рожденья, школа!

2        Проходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писании.

И вновь вперёд, к дыханию весны,

К вершинам творческих стремлений и познаний.

1        Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который, завтра будет.

2        Школа… Моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого... Школа в нашей памяти – это светлые классы, исписанная мелом доска, потерянный где-то дневник, первая влюблённость, строгие учителя, родительские нотации... А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Книги летели в портфель, как птицы! В раздевалке толчея! Двери школы победно гремели салютом! Школьный двор оглашался радостными криками! Ура! Уроки кончились!

1        …А на школьном дворе роняют листья тополя… Разгуливают осенние ветра… Озорно пробегают школьные годы… «Иногда ученики говорят, что хотят побыстрее закончить школу, мотивируя это тем, что надоело каждый день рано вставать на занятия и делать домашнюю работу. Но это всего лишь слова, они не отражают наших истинных чувств к школе! После того, как эмоции утихают, и мы перестаём горячиться, сами себе невольно признаёмся в том, что очень любим и ценим школу. Да что там любим, мы не мыслим жизни без неё!...». Это строки из сочинения «О школе с любовью» учащейся 11-го класса Родионовой Юлии.

2        «…В школе меня научили видеть то, что не видят другие. Так, желая вновь и вновь воспользоваться этим потрясающим умением, я спешил в школу, стараясь прийти намного раньше, чтобы пройти по пустым школьным коридорам, вдыхая бодрящий свежий воздух, проскальзывающий сквозь трещинки и щёлки в окнах. Я настолько выучил все коридоры и так привык к ним, что смог бы пройти с плотно завязанными глазами, ни разу не подглядев дорогу…». Вот так с теплотой отзываются о родной школе ребята из 8 «А».

1        И ещё много подобных строк можно было бы зачитать сегодня. И это не удивительно, ведь по многим причинам это здание - наша школа - смело может претендовать на звание родного дома и для нас, учителей, и для наших воспитанников. И именно от них наше следующее поздравление.

        

  1. Выступает 3 «Б» класс

2        25 лет… это педагогический опыт, успехи учеников, радость за тех, кто снова где-то выдержал экзамен на мужество, на верность, на успех. История школы №92 неотделима от истории города.

1        И сегодня нас, как именинников, пришли поздравить представители городских организаций. Прежде всего, конечно, департамент образования администрации городского округа город Воронеж и отдел образования Советского района.

                Блок от образования

                На фоне _________

1        Блажен, кому пришлось

        Жить в век перемен и революций…

        Да, сколько революционных нововведений уже пережило наше образование, и сколько их ещё нам предстоит пережить?... Но словно птица-феникс школа возрождается из пепла, не обращая внимания на повышающиеся цены, назревающие социальные кризисы, экологические бедствия и другие жизненные неурядицы, делающие нашу жизнь серой и непривлекательной.

2        Но в этот праздничный день не хочется думать о невзгодах. Ведь  такие понятия, как честь, чувство долга, доброта, отзывчивость существовали издревле и, к счастью, существуют до сих пор и не подвластны ни времени, ни обстоятельствам...

1        Принимая поздравления, нам сегодня хочется сказать огромное спасибо всем тем выпускникам, родителям и просто друзьям, благодаря спонсорской помощи которых мы смогли с вами встретиться, вспомнить и отпраздновать, пусть и не большой в масштабах вселенной, но юбилей… юбилей нашей родной 92 школы.

2         И нам особенно приятно отметить, что среди присутствующих на сегодняшнем торжестве  многочисленных гостей есть, те, кто, не думая о собственной выгоде, продолжают оказывать нам помощь и поддержку. И мы с удовольствием предоставляем слово ….

                Блок от депутатов

1        Говоря о наших друзьях, мы не можем не сказать о тесном сотрудничестве, которое за эти 25 лет сложилось с нашим поселковым Домом культуры во главе с Комаровой Татьяной Александровной и детской школой искусств, возглавляемой Гожей Ольгой Валентиновной. И сейчас на сцене воспитанник детской школы искусств Соловьёв Владислав.

                2) Играет Соловьёв Владислав

1        У Пушкина, мы, словно заклинанье,

Читали вслух, дыханье затая:

«Ещё одно, последнее сказанье –

И летопись окончена моя!..»

2        А мы сегодня летопись открыли,

И школа наша стала молодой:

Мы вспомним всё, что прежде позабыли,

Что уходило с вешнею водой…

1        Мелькают годы, и шуршат страницы,

И забывать мы не имеем права

Знакомые и молодые лица,

Что принесли почёт и славу.

                На фоне _________

1        25 лет! Как летит время! А ведь, кажется, в совсем недалёком 1983 году

                Начинается показ слайдов – ИСТОРИЯ

        на слиянии двух рек Дона и Воронежа вырос небольшой посёлок Шилово. Первые жители поселились в доме № 11 по улице Теплоэнергетиков осенью 1985 года. Население на тот момент насчитывало 350 человек, средний возраст которых был немногим больше отмечаемого сегодня 25-летия – всего 26 лет.

2        Посёлок быстро рос и развивался. Наряду со строительством ВАСТ, в кратчайшие сроки были возведены все необходимые объекты. В числе которых и наша 92 школа, принявшая первых ребятишек 1-го сентября 1987 года. Ответственность за строительство и пуск этого объекта лежала на плечах Разенкова Вячеслава Ивановича и Черенкова Владимира Яковлевича.

1        И всё это под наблюдением недремлющего и всевидящего ока  бывшего в ту пору председателем исполкома поселкового Совета народных депутатов Кругова Александра Владимировича, и первого директора нашей школы Куленко Юрия Юрьевича!

2        Бежит время. Силами молодых и жизнерадостных шиловчан растёт и крепнет посёлок, а вместе с ним и школа. И если первый выпуск насчитывал всего 14 человек, то вскоре уже трудно было кого-нибудь удивить 11-ью первыми классами и еле размещающим всех двусменным режимом работы.

1        С 1993 года нашу школу возглавляет Литвинов Сергей Иванович. А с 1998 года помощь и поддержу нашему коллективу оказывает Рыбин Юрий Васильевич, находясь на ответственном посту руководителя комитета по управлению городским микрорайоном Шилово.

2        В 2003 году судьба распорядилась так, что директором нашей школы становится очаровательная женщина, стоявшая у самых истоков, прошедшая длинный профессиональный путь от учителя до руководителя, – Серикова Антонина Дмитриевна.

1        Как известно, время быстротечно. И с ноября 2008 года в нашу школу с новыми идеями и планами вернулся директором Сергей Иванович Литвинов.

2        Уважаемые гости! Дорогие нашему общему дому Вячеслав Иванович, Владимир Яковлевич, Александр Владимирович, Юрий Васильевич и, конечно же, Антонина Дмитриевна и Юрий Юрьевич присутствуют в зале. Искренние слова поздравлений с нашим общим праздником и наилучшие пожелания сегодня и в их адрес! И мы приглашаем их к микрофону.

                Выступление          Разенкова В.И., Черенкова В.Я., Кругова А.В.,

Рыбина Ю.В., Куленко Ю.Ю., Сериковой А.Д.

1        Для вас поёт Соловьёв Владислав!

                Соловьёв Владислав

На фоне _________

 

1        Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, хороший художник - в картинах, скульптор - в созданных им скульптурах. А хороший учитель - в мыслях и поступках людей. И высшей наградой для учителя являются не звания и премии, а признание, что для кого-то из своих воспитанников он стал настоящей путеводной звездой.

2        В течение всей 25-летней истории в нашей школе работали и работают поистине талантливые педагоги  - педагоги с большой буквы. 43 учителя стояло у самых истоков нашего образовательного учреждения; сегодня педагогический коллектив насчитывает 48 человек.

1        Готовясь в этом году к празднованию Дня учителя, мы попытались утвердить несколько номинаций и определить их победителей среди учителей нашей школы. «Самый терпеливый учитель» - так должна была называться первая номинация. Она, возможно, самая главная для учителя. Не зря гласит пословица: «Терпение и труд – всё перетрут».

2        Следующая номинация  - «Самый весёлый учитель», победителями которой должны были стать никогда не теряющие оптимизма учителя.

1        Конечно, мы не могли не утвердить номинацию «Самый добрый учитель» и определить тех, в глазах которых доброта и нежность к своим ученикам не пропадают ни при каких обстоятельствах.

2        Но чем дальше мы выдвигали номинации и кандидатуры на их обладание, тем больше убеждались в том, что любая из возможных номинаций по праву может быть присуждена каждому, кто однажды решился и не побоялся взять эту огромную ответственность на себя.

1        Это благодаря нашим замечательным учителям к сегодняшнему дню школа произвела 53 выпуска, получив 26 золотых и 37 серебряных медалей. Но более подробно о наших успехах и достижениях расскажет заместитель директора Шеменева Т.И.

                Выступление Шеменевой Т.И.

1         Опять звонок, опять уроки,

И в холле шум и теснота.

Как всё привычно: планы, сроки,

Конспекты, тесты, суета.

        Ах, школа, ты и смех, и слёзы,

Боль неудач и блеск побед,

Но мы, пройдя шипы и розы,

Всё учим, ведь ученье – свет!

2        Всем учителям школы № 92 посвящается…

                3) Фёдорова Анна, 4 «Б» с песней «Кто добрее всех на свете» +

                ПРЕЗЕНТАЦИЯ с уроков

                На фоне _________

1        Много событий произошло со дня основания школы. Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Оставались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена!

                ПРЕЗЕНТАЦИЯ с именами учителей, не доживших до юбилея

2        Пусть горят над всей планетой

От звезды и до звезды,

На закате и рассвете

Ваши светлые следы.

1        Пройдут года, столетий нити

Утонут в синей бездне звёзд,

Но слово тёплое «учитель»

Всегда растрогает до слёз.

2        Всегда заставит вспомнить что-то

Родное, близкое тебе…

В двадцатом веке и в двухсотом

Учитель вечен на Земле!

                4) Танцевальный коллектив «Очарование» - «Вальс»

                На фоне _________

2        В соответствии с комплексным проектом модернизации образования… В рамках реализации концепции воспитательной деятельности… Эти фразы звучат как сводки о перевыполнении плана пятилетки, никак не меньше…

1        А скрывается за этими громкими и труднопроизносимыми словами наша повседневная школьная жизнь, в ходе которой нам удаётся воспитывать и развивать в наших детях самостоятельность в решении личных и общественных проблем, ответственность за себя и за других, нестандартное мышление, творческую инициативу.

2        Отрадно, что жизнь в нашей школе не ограничивается уроками. Невзирая  на многие «но», педагоги находят  силы зажечь в себе огонёк, к которому тянутся дети.

1        Благодаря огромной организационной работе, проводимой администрацией школы на протяжении всех 25 лет, у нас существует так необходимая оторванному от города посёлку широкая сеть дополнительного образования.

2        В школе накоплен 25-летний туристический опыт, поддерживаемый энтузиазмом Мешалкина Виктора Семёновича. Более 10 лет у нас существовал драматический коллектив «Калейдоскоп», худруком которого была Княжева Татьяна Юрьевна.

1        Силами учителей истории и их учеников удаётся поддерживать в рабочем состоянии Комнату Боевой Славы и собирать материалы по развитию не только нашей школы, но и посёлка в целом.

2        И конечно, сегодня мы уже не представляем свою любимую 92 без многочисленных спортивных секций, воспитанники которых ежегодно приносят школе десятки призовых мест на соревнованиях самых различных уровней.

1        А ребят, являющихся участниками нашего прославленного танцевального коллектива «Очарование», которым вот уже более 15 лет руководит Бессмертная Елена Александровна, ставшая продолжателем дела четы Григоровых, можно увидеть даже на Международной сцене!

2        Да, нам есть чем и кем гордиться!

1         И всё это стало возможным благодаря неисчерпаемой энергии наших педагогов и яркому таланту наших воспитанников! И мы снова передаём им слово.

                5) Фёдорова Анна и Таранина Дарья, 4б - песня «С днём рождения»

                6) Курасова Надежда и Шимон Ольга, 8а - танец «Рок-н-ролл»

                7) Пикалова Мария, 9б -  песня «Куда уходит детство»

1        Что желают в день рожденья?

2         Мнений двух, конечно, нет:

Пониманья, вдохновенья,

Достижений и побед.

1         Чтобы мимо проходила

Невезенья полоса.

Чтоб ведущие уроки

Не срывали голоса.

2        Чтоб в столовой – чай горячий

И, конечно, пирожок,

Чтоб покушать… А иначе

И урок пойдёт не впрок.

1         Чтоб ребята утром ранним

Собирались на крыльце

И со сделанным заданьем,

И с улыбкой на лице.

2        Чтобы были все друзьями,

Чтоб во время перемен

Не решали кулаками

Существо своих проблем.

1        И ещё – здоровья детям,

Свежих сил учителям,

Школе нашей – долголетья,

Счастья и успехов нам!

2        Школа! Здравствуй, дорогая!

1         Школа! Здравствуй, молодей!

Вместе        И еще тебе желаем…

                Встретить новый юбилей!

                ФИЛЬМ с сегодняшними работниками ОУ

                На фоне _________

2        Всё хорошее, к сожалению, рано или поздно подходит к концу.

1        Как подходит к концу и торжественная часть нашего праздника.

2        Нам ещё раз от всей души хочется поздравить всех: наших гостей, администрацию, педколлектив, весь вспомогательный  и технический персонал школы  с сегодняшним событием.

1        Пожелать крепкого здоровья, творческих успехов, талантливых учеников, понимающих родителей и мудрого руководства.

Дорогие друзья, приглашаем всех на праздничное застолье. Ну а пока проследуйте в спортивный зал школы, где вас уже ждёт танцевальный коллектив «Очарование»!

                

                

                

  1. Титова О.А.
  2. Тепляков Станислав


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий 85-летнего юбилея школы

Сценарий 85-летнего юбилея школы....

Сценарий 45-летнего юбилея школы "Путешествие во времени"

Разработка торжественого вечера, посвященного юбилею школы....

Сценарий 50-летнего юбилея школы

Сценарий разработан для представления на сцене дома культуры. Продолжение праздника проходило в стенах школы....

Сценарий 75-летнего юбилея школы №4

Сценарий 75-лет школе на 3,5 часа, прошло как один миг....

"В нашей школе юбилей" - сценарий проведения 65-летнего юбилея школы.

Данный материал представляет собой сценарий проведения юбилея школы. Можно воспользоваться как всем сценарием, так и его элементами при подготовке и проведении юбилея учебного заведения....

Сценарий 25 летнего юбилея школы.

Праздник посвящённый 25 летнему юбилею школы и Дню учителя....