внеклассное мероприятие по истории,посвященное 70-ию освобождения г.Калач-на-Дону от нем-фашистских захватчиков
методическая разработка по теме

Агаркова Неля Владимировна

Внеклассное мероприятие по истории для 1-9 классов (допустимо и для 10-11 класов).Направлено на воспитьание чувства патриотизма,уважения к прошлому своей Родины,к своему старшему поколению,к подвигу нашего народа и наших земляков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Приморская  основная   общеобразовательная  школа»

Внеклассное общешкольное мероприятие

для учащихся  1 - 9 классов

 на тему:

«Это было в Калаче»

(к 70- ию освобождения  г. Калач - на –Дону

от немецко-фашистских захватчиков).

                       

Внеклассное мероприятие подготовили:

Учитель истории и обществознания I категории

Н.В.Агаркова

2012/2013 учебный год

Тема: «Это было в Калаче»

( к 70- ию  освобождения города от немецко-фашистских захватчиков)

ЦЕЛЬ: Воспитание чувства патриотизма , уважения к прошлому своей Родины, к  своему  старшему поколению, к подвигу нашего народа и наших земляков.

Оборудование:

  1. Презентация к сценарию.
  2. Документальный фильм-реквием «ПЛАЧ РОССИИ», созданный по заказу Федерального журнала «СЕНАТОР» Фондом «МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ» …»

  http://www.youtube.com/watch?v=OUeVdfDsgeg 

      3. Плакаты и  картины о сражениях под  г. Калач-на- Дону.

      4. Интернет.

Оформление:

(зал в темноте ,шум канонады, выстрелов ,бомбежки и лучи фонарей  и под тихую музыку (Звучит песня: «Журавли») выходят ведущие)

Ход мероприятия:

( Голос из-за кулис  читает стихотворение: «И был июнь…»

Автор стихотворения: Александр Парамонов, от 22 июня 2012г)

И был июнь. И небо на воде

 Лежало, как и мы, когда купались.

 Неважным было: что? когда? и где?

 И прошлое вдруг с будущим смешались...

 И был июнь. И вишни, покраснев,

 Манили перелезть через заборы.

 Хозяева, выплёскивая гнев,

 Нас называли бранным словом: "Воры!"

 И был июнь. И мяч на пустыре

 Гоняли наши сбитые ботинки.

 И вечером, собравшись во дворе,

 Мы танцевали, слушая пластинки.

 И был июнь. Хотелось отдохнуть.

 Не в городе, а где-нибудь южнее.

 После экзаменов мы выбирали путь,

 До поздней ночи споря что важнее.

 И был июнь. И он черту провёл,

 Нас разделив тогда на "до" и "после".

 Как крошки со стола, все мысли смёл

 О девушках, что находились возле.

 И был июнь. И он беду принёс.

 И самолёты с бомбами на брюхе

 На Киев шли. И провожал нас пёс -

 До поворота - старый, вислоухий.

 И был июнь. Осталось позади

 Вчерашнее безоблачное детство.

 Год сорок первый...орден на груди...

 И похоронка - вот и всё наследство.

 ...И был июнь. И, стоя у окна,

 Услышал я вопрос ко всем потомкам

 От тех, кто воевал: "А вдруг война?

 Не станешь ли ты трусом и подонком?"

  Учитель истории: (на фоне тихой музыки). Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. Память о солдатах- героях передается из поколения в поколение, через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…

Ведущий: Дорога к Победе была тяжелой. Война против фашистского нашествия длилась почти 4 года. О начале войны советские граждане узнали в полдень, когда по радио выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов.

Учитель истории : В 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города.

Не в первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим врагом.

Молотов призвал к Отечественной войне за Родину, за честь . за свободу. Свою речь он завершил знаменитыми словами…

 Ответ: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Учитель истории: Победа ковалась во всех уголках нашей огромной Родины, на фронте и в тылу. Не исключением является и наша калачевская земля……

                               

ВЕДУЩИЙ: Земля калачевская - край лазоревых цветов, степных тюльпанов. Старинные легенды говорят, что алый цвет-цвет  тюльпанов. Ведь цвет  «лазориков» - это капли крови героев-бойцов, что сражались здесь.Слайд № 1,2,3

 ВЕДУЩИЙ: Сегодня особый день - 70 лет назад, 23 ноября-  произошло освобождения г. Калач –на- Дону от немецко-фашистских захватчиков.

ВЕДУЩИЙ:

Земля калачевская,  политая кровью сотен бойцов. г.Калач по праву можно назвать городом героем, так как именно отсюда началась дорога к Великой Победе!!! И это было отмечено нашим правительством . Весной  2010 года нашему городу было присвоено звание Города воинской Славы. (указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года № 342) .СЛАЙД .№ 4 –Указ президента

ВЕДУЩИЙ: Паулюс ставит задачи своей армии:

«овладеть перешейком между Волгой и Доном севернее железной дороги Калач-Сталинград и быть готовыми к отражению советских войск, далее захватить Калач и стремительным ударом овладеть Сталинградом. Немецкие войска надеялись окружить Советские части  в большой излучине Дона, частично их план удался.»

ВЕДУЩИЙ: Обстановка накалялась!

ВЕДУЩИЙ: Калач для немцев был стратегически выгоден- это прямая дорога на   Сталинград. И 19 ноября началось историческое контрнаступление под Сталинградом. В этот день перешли в контрнаступление войска  Юго-Западного и Донского фронтов ,

а 20 ноября в наступление перешел и Сталинградский фронт.Слайд № 5,6

ВЕДУЩИЙ: Сталинградская земля, как и вся наша страна, когда гитлеровцы вторглись на нашу землю,  стала готовиться к отпору врага.

ВЕДУЩИЙ: Мужчины уходили на фронт, записывались в народное ополчение. Вместо них стали работать женщины и подростки. Там, где до войны делали тракторы, детали машин, детские игрушки, стали выпускать танки, гранаты, бутылки с зажигательной жидкостью. На улицах появился боевой призыв «Все для фронта! Все для победы!».

ВЕДУЩИЙ: Вокруг каждого населенного пункта  начали строить оборонительные рубежи. На строительстве работали десятки тысяч мирных жителей: домохозяйки, старики, студенты, школьники. Слайд № 7

ВЕДУЩИЙ:К обороне врага готовился и наш родной город- город Калач.

 

ВЕДУЩИЙ: Калач притих. Большой придонский город с веселыми, оживленными базарами, зелеными садами, стройными домиками словно вымер. Редко прошмыгнет закутанная в платок женщина, иногда проковыляет старик, По городу прохаживались гитлеровцы и полицейские. Жители с ненавистью смотрели на захватчиков, наглухо захлопывали двери, закрывали окна... .Слайд № 8

ВЕДУЩИЙ: Нашим бойцам пришлось нелегко,  многие полегли на поле боя

ВЕДУЩИЙ:С каждым годом все больше на нашей земле монументов и  памятников на местах боев, братских могил, война уходит все дальше и дальше, но память о ней не тускнеет, потому что каждая  пять нашей земли –это историческое место.

ВЕДУЩИЙ: Примером тому служит  памятник недалеко от поселка Пятиморский,  где в те далекие сороковые произошло соединение фронтов и окружение армии противника.

ВЕДУЩИЙ: Этот монумент запечатлел рукопожатие 2-х фронтов. В бетоне застыли четыре фигуры солдат. Двое пожимают друг другу руки. Третий рядом с оружием наготове. Четвертый- трубач, возвещающий о победе. СЛАЙД № 9

СТИХОТВОРЕНИЕ 

(на фоне приглушенной  музыки)

Следы врага- развалины и пепел,

Здесь все живое сожжено дотла,

Сквозь дым не видно солнца в черном небе,

На месте улиц камни и зола.

Здесь жизнь и смерть сошлись на поле боя,

На свет и мрак огромный мир деля,

Священной местью павшего героя

Здесь дышит раскаленная земля.

Зловещий гул тротила и металла,

Морозом все насквозь прокалено

Лишь вспышки взрывов полыхают ярко-

Им в этом пекле властвовать дано.

И мы стоим. Цепляемся за камни.

С такой же силой, как огонь и лед.

Сама земля солдатскими руками

Непрошенных пришельцев злобно бьёт

Пусть против нас здесь тысячи орудий,

На каждого-десятки тонн свинца.

Пусть смертны мы, пускай мы только люди,

Но мы верны Отчизне до конца.

ВЕДУЩИЙ: Когда кончаются войны, генералы заново переигрывают проигранные сражения и нередко выигрывают их. Но солдатам, что легли на поле боя, об этих победах уже не узнать. В братских могилах безымянно дотлевают их кости, а над теми, что заровняли ветра, дожди и время, выросли леса. Встали города. И чем дальше от тех дней, тем чаще приходят на память строки: «Земля, что ты ела соленое, что пьешь так много крови и слез?»

ВЕДУЩИЙ:

Вашему вниманию предоставляется для просмотра фильм-хроника  « Плач России» ,где показаны все тяготы и лишения той далекой войны, тот ужас, который было суждено пережить всему нашему народу.

ФИЛЬМ – ХРОНИКА( фрагмент):  « Плач России»

Продолжительность-  15 мин.

( Примечание: Включить с таймера на 03:24 минуте ,слова ведущего в конце фильма на  16:40 минуте и закончить фильм на 17: 45 минуте.)

ВЕДУЩИЙ: Вечная слава и низкий поклон всем, кто воевал .Спасибо  выжившим в той страшной войне и защитившим собою НАШУ БОЛЬШУЮ РОДИНУ и МАЛУЮ- НАШУ КАЛАЧЕВСКУЮ ЗЕМЛЮ!!!!

ВЕДУЩИЙ: Никто не забыт - ничто не забыто на политой кровью калачевской земле. Почтим память павших минутой молчания.

(Звучит Бах. Сюта № 3)

ВЕДУЩИЙ: Сегодня мы услышали лишь краешек той страшной войны и этого «краешка» достаточно, чтобы понять: Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного,  но чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя и в свою РОДИНУ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор презентации: Директор школы , учитель истории I категории Агарковой Н.В. МКОУ «Приморская ООШ» Калачевского района Волгоградской области 2012г

Слайд 2

Земля калачевская… Единственным документом ,в котором содержится конкретное и самое раннее упоминание о Калаче, является материалы народной переписи от 1 февраля 1874 года, в них говорится, что хутор основан в 1708 году.

Слайд 3

Излучина р.Дон

Слайд 5

Немцы в большой излучине Дона

Слайд 6

Передвижение немецкой техники в излучине Дона

Слайд 7

Подготовка траншей Автоматчики ведут бой

Слайд 8

Лагерь советских военнопленных в районе г.Калача В неволе

Слайд 9

Монумент: "Соединение фронтов" (скульпт. Е.В. Вучетич).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 69 ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НЕМЕЦКО - ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Формирование  чувства патриотизма, любовь к своей Родине,  гордость за свой народ, ответственности за его будущее,  уважительного отношения к ветеранам ВОВ....

Освобождение г. Воронежа и области от немецко-фашистских захватчиков.

Сценарий  мероприятия ( классный час) по патриотическому воспитанию в школе....

Классный час на тему: "14 февраля - годовщина освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"

Материал по освобождению города  Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков...

Экспресс час, посвященный 72–й годовщине освобождения Сальска и Сальского района от немецко-фашистских захватчиков.

История человека закладывается в истории государства, города, в котором он живет. И никогда нельзя забывать кто дал нам возможность жить в мире и согласии....

Внеклассное мероприятие по теме "70 - ая годовщина освобождения Ставрополя от немецко - фашистских захватчиков"

Вашему вниманию представлен сценарий внеклассного мероприятия, посвященный тяжелым дням оккупации Ставрополя....

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 70-летию Нюрнбергского процесса «Голос правды»

Внеклассное мероприятие по истории, посвященное 70-летию Нюрнбергского процесса«Голос правды»...