Внеклассное мероприятие по теме "70 - ая годовщина освобождения Ставрополя от немецко - фашистских захватчиков"
методическая разработка (8 класс) на тему

Вашему вниманию представлен сценарий внеклассного мероприятия, посвященный тяжелым дням оккупации Ставрополя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 70_godovshchina_osvobozhdeniya_stavropolya_ot_fashistov.doc79.5 КБ

Предварительный просмотр:

70 – ая годовщина освобождения Ставрополя от немецко – фашистских захватчиков.

Цель:    более подробно познакомить учащихся с событиями Великой отечественной войны, военными действиями на Северном Кавказе и оккупацией на Ставрополье.  Рассказать ученикам об ужасах фашистского режима. Формировать чувство гордости за своих соотечественников, любовь к Родине,  гражданскую позицию. Сформировать чувство неприятия идей национализма и расизма.

                                                                     Я не напрасно беспокоюсь,

                                                                     Чтоб не забылась та война:

    Ведь эта память – наша совесть.

                                                                    Она, как сила, нам нужна.

           

                       Ю. Воронов «Опять война…».

Вступительное слово учителя.

Во время выступления учащихся  демонстрируются  презентация «70 – ая годовщина освобождения Ставрополя от немецко – фашистских захватчиков».

1 слайд.   Звучит музыка «Священная война». На фоне музыки учащийся читает стихи:

Год за годом заря над землею вставала,

Поднималась отчизна, забыв о былом,

И любовью мальчишек своих баловала,

Как могла, согревала на сердце своем…

Только вдруг 41 – ый ударил огнем,

Подпоясал мальчишек солдатским ремнем.

Глядит на них Родина, очи суровы:

- Откуда вы, кто вы? На что вы готовы?

В ответ поднимались отважные руки:

- Готовы на битвы, на годы разлуки,

- Готовы на радость победных огней,

- На голод, на холод могильных камней,

- Готовы на все ради завтрашних дней.

2 слайд. Выступление о начале Великой отечественной войне, 1941 – 1942

Начало войны.

Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками, но Великая Отечественная война 1941-1945 гг., навязанная германским фашизмом, занимает особое место в истории нашего государства. Она явилась небывалым по своей жёсткости испытанием для материальных и духовных сил Советского Союза. Все народы СССР самоотверженно защищали Родину, от нашествия гитлеровской Германии и её союзников по фашистскому блоку. Советский народ и его Вооружённые Силы выполняли также нелёгкую, но благородную миссию освобождения Европы от фашистского порабощения.

Война против Союза велась по стратегическому плану имевший условие название «Барбаросса». Он предусматривал внезапное  нанесение мощных  ударов с целью  разобщить     окружить и уничтожить главные силы Красной Армии, а  затем продолжить стремительное продвижение в глубь страны и выйти на линию Архангельск-Астрахань.

  После долгого вынужденного отступления, собрав силы, советское командование нанесло решающий контрудар. Тем самым, сорвав генеральный план Гитлера «Барбаросса».  

Важнейшими битвами Великой Отечественной войны были:  битва за Москву, Сталинградская и битва за Кавказ.

Стихи читает учащийся

Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог -    

Кто считал, кто считал!

Сообщается в сводках Информбюро

Лишь про то, сколько враг потерял.

Но не думай, что мы обошлись без потерь –

Просто так, просто так…

Видишь, в поле застыл, как подстреленный зверь,    

Весь в огне, искалеченный танк.

Где ты, Валя Петров? – что за глупый вопрос:

Ты закрыл своим танком брешь.

Ну, а в сводках прочтем: враг потери понес,

Ну, а мы -  на исходный рубеж.

                               В. Высоцкий.

3  слайд. Выступление «Битва за Кавказ. Оккупация Ставрополя».

                                  Битва за Кавказ.

За годы Великой Отечественной войны на Ставрополье были сформированы

  • 53 - я кавалерийская дивизия, входившая в корпус генерала Л.М.Доватора, сражавшаяся под Москвой, в Белоруссии, Польше и Германии.
  • 343 –я стрелковая дивизия, воины которой проявили стойкость и героизм в боях под Ростовом, в Сталинградской битве, в сражении на Орлово – Курской дуге.
  • Ставропольцы воевали в составе 30-й, 56-й и 5-й им. Блинова кавалерийских дивизий и в других воинских соединениях

4 слайд.

В 1942 году Гитлер решил основной удар нанести на юге. Для немецкого командования Северный Кавказ значил очень много. Ведь на долю Северного Кавказа и Закавказья приходилось 86,5% общесоюзной добычи нефти, 65% природного газа, 56,5% марганцевой руды. «Словно зачарованный смотрел Гитлер на нефтяные районы, - вспоминал генерал Типпельскирх, - без которых он якобы не мог продолжать войну». Это зерно и прочие сельскохозяйственные продукты для вермахта и самой Германии.      Замысел врага состоял в том, чтобы окружить, а затем уничтожить советские войска южнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Далее предполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада, захватив Новороссийск и Туапсе, и с востока, овладев Грозным и Баку. Одновременно намечалось преодолеть его с севера через перевалы. С выходом в Закавказье командование верхмата надеялось парализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкой армией.

5 СЛАЙД

  • За годы войны в армию призвали более 320 тыс. ставропольцев.
  • На фронт направлено 14 тыс. коммунистов, 20 тыс. комсомольцев.
  • В первые дни войны около 6 тыс. наших земляков подали заявления о зачислении в Красную Армию добровольцами.

6-7 СЛАЙДы

  • В 1941 г. в крае числилось 220 фронтовых бригад.
  • 20 ноября завод «Красный металлист» полностью перешел на выпуск военных видов продукции. Работали по 15 – 18 часов в сутки.

Из личных сбережений ставропольцы внесли в фонд обороны 513, 7 млн. руб. На эти средства были построены танковая колонна «Ставропольский колхозник», бронепоезд «Комсомолец Ставрополья», звено боевых самолетов «Пионер Ставрополья»..

СЛАЙД 8

Оккупация Ставрополя.

На Ставрополье оккупационный режим просуществовал чуть более пяти месяцев. С августа 1942 по 21 января 1943года. На оккупированной территории гитлеровское руководство планировало создать особый рейхскомиссариат «Кавказ», который предусматривалось разделить на несколько «генеральных комиссариатов». А.Розенберг, глава министерства, ведавшего управлением оккупированных территорий, считал, что  для Кавказа было бы целесообразно ввести немецкий язык в качестве обиходного. Повсюду была учреждена местная полиция из перешедших на службу к немцам лиц.

На оккупированной территории планомерно проводилась политика экономического ограбления.

Уже 12 августа на площади собралось более 3,5 тысячи евреев, которых по очереди, предварительно отобрав вещи, стали вывозить на четырех больших крытых машинах., которые  уходили в сторону Казенного леса. Всех собравшихся убили.

Битва за Кавказ началась 25 июля 1942г. и продолжалась до 9 октября 1943г. Она стала одним из крупнейших событий Великой Отечественной войны. В этой битве Красная армия долгое время отступала. Стремительное наступление гитлеровских войск привело к тому, что накопленные в крае мобилизационные запасы сырья, продовольствия и материалов пришлось либо бросить, либо срочно перебазировать в тыл. К началу августа 1942г. в тыл удалось эвакуировать около 1 млн. гол крупного рогатого скота, овец, 88тыс. зерна, 950 тракторов и все банковские ценности. Из-за этого на железных дорогах сложилась критическая обстановка.

Во время оккупации Германия выкачивала не только природные ресурсы, а так же и человеческие. В 1942-1943гг. с оккупированных территорий Северного Кавказа на работу в Германию добровольно и принудительно было вывезено около 40 тыс. человек, в том числе и ставропольцев.

Читает стихи учащийся:

Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят,

Пришел хмельной майор и медными глазами

Окинул обреченных…

Мутный дождь гудел в листве соседних рощ

И на полях, одетых мглою,

И тучи опустились над землею,

Друг друга с бешенством огня…

Нет, этого я не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки.

И в ярости рыдала мать – земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

В последний раз детей поцеловало.

СЛАЙД 9                        Сталинградская битва.

   Коренным переломом в Великой Отечественной войне стала Сталинградская битва. К началу операции численность войск Сталинградского фронта и Волжской военной флотилии составляла 547 тыс. человек. Гитлеровцы рассчитывали быстро сломить сопротивление советских войск и безостановочным маршем дойти до Волги.

Сталинградская стратегическая наступательная операция длилась 76 суток: с 19 ноября 1942 г. по 2 февраля 1943 г. На пятые сутки наступления вражеская группировка в Сталинграде была окружена. В стальном кольце оказалось 330 тыс. солдат и офицеров вермахта. Гитлеровские части, окруженные в Сталинграде, во главе с фельдмаршалом Паулюсом капитулировали. 2 февраля 1943 г. советское командование доложило в Москву о полной ликвидации окруженных войск противника.

Контрнаступление трех фронтов под Сталинградом стало исходным пунктом для нанесения по врагу последующих ударов и переросло в начале 1943 г. в стратегическое наступление.

  • Битва на Волге во многом предрешила исход боев на Северном Кавказе. Наступление на Закавказском фронте в январе 1943 г. создало угрозу окружения северокавказской группировке противника.  Стремясь избежать окружения, гитлеровцы начали отступление.

10 СЛАЙД

Освобождение.

  • В ночь на 21 января 347 – я стрелковая дивизия полковника Н.И. Селиверстова завязала бои за г. Ставрополь и к утру выбила врага из краевого центра. Жители города с радостью встречали своих освободителей – воинов 1177 -го, 1175 – го и 1176 – го стрелковых полков, которыми командовали А.Е.Коротков, М.В. Львов,
  • А.Н. Гервасиев.

11 СЛАЙД

Битва за Кавказ завершилась победой!

  • За время наступления советские войска прошли с боями около 800 км, освободили территорию площадью 200 тыс. км.
  • Потери врага составили 281 тыс. солдат и офицеров, 1,3 тыс. танков,  2 тыс. самолетов, свыше 7 тыс. орудий.
  • Медалью «За оборону Кавказа» было награждено около 870 тыс. человек.

Потери советских войск составили убитыми 344,3 тыс. человек, раненые – 605,1 тыс. человек

Слайды 12-13

Ученики нашей школы в годы Великой Отечественной войны.

Ученики нашей школы  защищали Родину так же как и миллионы юношей и девушек, на чью долю пришлось это страшное бремя.

14 СЛАЙД

 Никитенко Вере  было 18 лет, когда началась война, она поступила на краткосрочные курсы медсестер. 12 апреля 1942 года ее проводили на фронт. Была ранена. В ночь под новый 1943 год часть, в которой служила Никитенко, выходила из окружения. При переправе через Вязьму девушка была ранена. Перед смертью она сказала последние слова: «Жить хочу, товарищи. Надо же бороться». Так январским днем 1943 года из жизни ушел человек, отдавший все свои силы Родине.

Белых Мария, выпускница 1941г. Воевала в 485-м зенитно-артиллерийском полку Юго-западного фронта, дошла до Будапешта, имеет правительственные награды.

15 СЛАЙД

Чечина Галина пошла служить добровольцем в1943г. Служила в 3-м эшелоне гвардейской кавалерийской дивизии им. Блинова. Награждена орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалью «За освобождение Киева». Ныне пенсионерка, живет в Ставрополе.

Таранов Юрий, выпускник 1941г.

25.06.41г. был мобилизирован в Красную армию вместе с одноклассниками Пятко, Смекалиным, Корчиковым. Освобождал Кавказ, воевал на Курской дуге. Погиб в 1943г., место гибели неизвестно.

16 СЛАЙД

Виктор Пятко.

Закончил Ейское училище, молодых летчиков отправляли на фронт под Сталинградом. Там он был ранен, выздоровев, продолжил боевой путь, день победы встретил в Польше. После войны руководил кружком авиамоделирования, имеет боевые награды: орден Отечественной войны 1-й степени, много медалей, ныне жив. В Ставрополе. Пенсионер.

Роенко Евдокия, выпускница 1940г.

В 1942 году вступила в 2-й гвардейский корпус генерала Доватора. Получила орден Красного знамени и звание младший лейтенант. Трагически погибла 1 сентября 1942 года в деревне Госьково Орловской области.

17 СЛАЙД -  ученики нашей школы воевали в рядах доваторцев.

         18 СЛАЙД

 Опишанский Владлен Федорович. Выпускник 1940 года.

С самого начала войны рвался на фронт. Но по возрасту его не брали. В 1941 году ему было лишь 15 лет. Но он окончил курсы радиотелефонистов в вечернее время и его в 16 лет взяли в 50-ую кавалерийскую дивизию генерала Доватора. Закончил курсы командиров и в часть прибыл младшим сержантом. Юного Доватора опекали все. Рейд доваторцев по тылам гитлеровцев запомнился ему на всю жизнь (ноябрь 1942г.). Это было западнее Ржева,  лошадь под Владленом Федоровичем была ранена, но он чудом остался жив. Много там бойцов полегло: из 200 человек осталось лишь 14. Это место называли долиной смерти. Там ему исполнилось 17. В те дни он впервые получил ранение в ногу. Подлечился и вернулся на фронт.

Во время Курской битвы 1 августа 1943 года он получил тяжелое ранение в голову и его отвезли в санбат. Очнулся лишь через 10 дней, когда ему была сделана сложнейшая операция, потом еще одна. Возвратилась память, но руки и ноги висели как плети. В Новосибирске, где он продолжил лечение, левая рука стала понемногу отходить. При помощи товарищей он начал учиться сидеть, научился писать левой рукой. Нацарапал на листе первую фразу: «Благодарю за помощь, боевые друзья».

С 1944 года и по 2004год жил в Ставрополе. Закончил заочно школу, потом сельскохозяйственный институт. Друзья из одной аудитории в другую переносили его. В 1951 году с отличием закончил институт и стал аспирантом. Выбрал тему для диссертации, защитил ее в Московском институте и получил звание кандидата экономических наук. Он нашел свое место в жизни, но болезни не отступали. Будучи прикованным к постели,  (парализованы обе ноги и правая рука) Владлен Федорович никогда на скуку не жаловался. Он часто обзванивал товарищей-фронтовиков и по просьбе совета ветеранов и сообщал им новости. А еще он любил  читать исторические романы и всегда был в курсе всех новостей, благодаря своему старенькому однопрограммному приемнику. Наши школьники узнали, что он, ветеран Великой отечественной войны, кавалер ордена Славы, не может смотреть телепрограммы, потому что у него нет телевизора, о котором он мечтал. Деньги собрали быстро, за полмесяца, и на 9 мая 2002г. подарили ему телевизор. Надо было видеть его полные муки, но в тот момент радостные глаза.  6 декабря 2004 года Владлен Федорович умер.

19 СЛАЙД

Неляпин Николай. Выпускник 1943г.

Родился в 24г., до 43г. Учился в ср.ш.№2. Был призван в Советскую армию в феврале 1943г.  Рядовой автобронетанковых частей  Первого Украинского фронта, которым командовал маршал Конев. Дошел до Германии, воевал до конца ВОВ. После войны живет в Ставрополе, имеет правительственные награды, ныне военный пенсионер.

Сорокин Борис. Выпускник 1943г.

Родился в 1925г., поступил в ср.ш.№2 в 1938г. Семья Сорокиных прибыла в Ставрополь из Украины. Отец был репрессирован. В учебе Борис отличался аккуратностью, был отличником. С 1934 по 1945 г.г. служил в рядах Советской армии. В 1946г. демобилизировался  из армии в звании старшего сержанта. После войны жил в Москве, работал в КБ им. Микояна, делал расчеты на прочность самолетных конструкций, пенсионер, живет Москве.

20 СЛАЙД

Трагически сложилась судьба трех наших учениц, девятиклассниц, Жени Булановой, Нелли Белявской, Вали Плугаревой. Все они совершили подвиг во имя Родины и были зверски замучены фашистами.

Не успев эвакуироваться, они остались в Ставрополе. Подпольщицы расклеивали по городу сводки Совинформбюро и листовки, собирали сведения о расположении противника. Нелли Белявская родилась и выросла в г. Ставрополе. Жизнь ее – жизнь обыкновенной советской девушки: родной город, школа, комсомол. В период оккупации города фашистами Нелли участвовала в борьбе подпольной комсомольской организации. Она устроилась уборщицей в немецкий штаб, надеясь добывать для партизан важные сведения. Ей удалось снять слепок с ключей от сейфа. Подпольщики изготовили ключ. Однажды она достала из сейфа пачку документов, передала подпольщикам, а рано утром положила все на место. Но все же попала под подозрение и ее арестовали, а две ее подруги, Женя Буланова и Валя  Плугарева, были связанными с партизанами и благополучно передали им донесения. Потом попали в руки немцев. Девушек пытали и казнили 18 января 1943 года. Нелли Белявских умертвили электрическим током.

Слайд «Вечный огонь».

Звучит музыка «Журавли».

На фоне музыки учащийся читает стихи:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову.

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан – знаю я,

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их!

Минута памяти.

Просмотр фильма «Город, переживший войну».

Руководитель МО                                                     Сдобникова Е.М.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 2 ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

СЦЕНАРИЙ

внеклассного мероприятия, посвященного 70 – ой годовщине освобождения Ставрополя  

Подготовила и провела

Е.М.Сдобникова, учитель истории

Ставрополь 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок, посвященный годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Урок-проект разработан в рамках работы над проектом  "Мы и прошлое". В ходе урока учащиеся демонстрируют результат проделанной работы по третьему этапу проекта - анализ исторических документов, п...

Сценарий мероприятия, посвященного освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков «Детство, опалённое войной»

Цель: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;           укрепление связи поколений для осознания себя как прее...

Интерактивный урок "Чтим и помним!", посвящённый 73-й годовщине освобождения Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков

Интерактивный урок памяти "Чтим и помним!", посвящённый 73-й годовщине освобождения Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков....

Классный час "Освобождения Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков"

Сегодня особенный день для каждого жителя нашего города. 21 января 1943 года город Ставрополь был освобожден от немецко-фашистской оккупации. Много лет прошло с тех пор. Но мы не забываем тех, кто жер...

Урок Мужества, посвященный освобождению Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков

Урок Мужества, посвященный освобождению Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков...

Сценарий Урока мужества, посвященного годовщине освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, воинам Великой Победы

Недостаточные знания школьников по краеведению, истории школы, слабый интерес к прошлому нашего края. Понимать, что служба в армии — не повинность, не тяжкое бремя, а гражданский долг любого чел...

Урок Мужества, посвященного освобождению Ставрополя от немецко–фашистских захватчиков.

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков - одно из них.21 января...