Воспитательное мероприятие о вреде курения
методическая разработка по теме

Орефкова Любовь Владимировна

Данное мероприятие демонстрирует младшим школьникам вред курения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitatelnoe_meropriyatie_o_vrede_kureniya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательное мероприятие о вреде курения

Цель мероприятия: Формирование у детей отрицательного отношения к курению, стремление к здоровому образу жизни.

Задачи: 

- информировать детей о вреде табачного дыма, о заболеваниях у курящих людей

- формировать стремление к здоровому образу жизни

- сплочение коллектива

Основные понятия: никотин, табак, зависимость от курения.

Возраст: 9-11 лет

Педагог: Здравствуйте ребята. Посмотрите, пожалуйста, на оформление стены, что вы там видите? Будьте внимательны. (плакаты на доске: “Курить – здоровью вредить!”, “Если хочешь долго жить – брось курить!” Изображения больных органов человека (сердце, легких)).

Дети: Рисунки, плакаты

Педагог: А что изображено на этих рисунках и плакатах?

Дети: Изображения и лозунги «за здоровый образ жизни».

Педагог: Правильно ребята, наше мероприятие  посвящено здоровому образу жизни. Скажите, а все ли ведут здоровый образ жизни? И стоит ли нам об этом говорить?

Дети: Стоит, потому что много подростков и детей сейчас курят, и употребляют алкогольные напитки.

Педагог: Правильно ребята. Об этом стоит говорить, и показывать ребятам своим примером, что есть более веселая и интересная жизнь, где при этом не нужно курить и употреблять алкоголь. Ведь все это вредит нам. И мы с вами как раз поговорим  о вреде курения и поиграем.

Сначала давайте узнаем, откуда же взялось курение? Ответ на этот вопрос мы найдем в истории.

В России курение появилось в начале 17 века в Смутное время. Его принесли поляки и литовцы. Царь Михаил Романов сурово преследовал любителей дьявольского зелья. В 1634 г. был издан указ, по которому курильщики получали шестьдесят палочных ударов по подошвам. Во второй раз отрезался нос. По Уложению 1649 г. царя Алексея Михайловича предусматривалось наказание тому, у кого был найден табак: бить кнутом до тех пор, пока не признается, откуда табак получил. Суровые меры предусматривались в отношении торгующих: резать носы и ссылать в дальние города. Ввоз в страну табака был запрещен. Усилия остановить оказались безрезультатны. Царь Петр I был любителем курения. В 1697 году были сняты все запреты. Петр I предоставил англичанам монополию на торговлю табаком в России. Та стремительность, с какой этот губительный порок стал распространяться в народе, наводит на самые грустные мысли.

И сейчас, к сожалению, табак очень распространен. Хоть и очень для нас вреден. Что же такое табак? Табак – травянистое растение семейства пасленовых. В мире насчитывается свыше 60 его видов, Дым, образующийся при курении табака, представляет собой сложную газообразную смесь многих ядовитых веществ. В 1 сигарете свыше 200 ядовитых веществ, которые вредные для организма человека.

Ребята эти вредные вещества остаются в легком, и что тогда происходит с человеком?

Дети: он сильно кашляет, не может дышать.

Педагог: да ребята, и в легких начинает развиваться страшная болезнь, какая же кто знает?

Дети: это рак.

Педагог: правильно ребята, а вы знаете, что мы с вами можем тренировать наше легкое? И сейчас мы этим и займемся. (дети делятся на две команды, напротив стоят два стула, где лежат нитки и шары. Когда включается музыка, дети должны по очереди надуть по шару. Какая команда справиться первой - тот и победил). Оценивание 1 балл победившей команде.

Ребенок:

Когда же школьник курит сигарету
И годы жизни отдает за это,                                                                                                            Пойми, он тонет, он горит… Беда!
Сейчас решается его судьба.
Не будь же равнодушным человеком,
Спеши спасать! Он может стать калекой!

Педагог: Ребята вы знаете что когда человек курит, клетки его мозга отмирают. И это тоже способствует появлению болезней. Мозг,  со временем начинает отмирать. (На доске висит рисунок  отмирающего, человеческого мозга.) Сейчас мы можем его вылечить и спасти.  

Конкурс:  На 2-х столах лежат буквы, вы должны собрать слово из этих букв. Кто быстрее соберет, тот выиграл и спас отмирающий мозг. (после конкурса плакат убирается с доски).

Педагог: Молодцы ребята, вы спасли его.

А сейчас мы немного подвигаемся, это очень полезно для наших мышц. (участвуют обе команды. Конкурс со стульями. Дети бегают вокруг стульев под музыку, убирается 1 стул. Музыка прекращается,  дети должны успеть занять стул, 1 участник выходит. И так на убывание). Кто остался последним тот выиграл.

Педагог: Молодцы ребята, я вижу вы все тренируетесь и любите бегать. Наше сердце должно быть сильным, наш мозг должен хорошо работать, и мышцы должны быть крепкими.

Последний конкурс: ставятся 2 мольберта, на них закреплены листы бумаги. Обе команды должны нарисовать плакат «За здоровый образ жизни»

Кто быстрее и качественнее нарисует – тот и победил.

Подсчитываются баллы и оглашается команда победителей. Все получают жетоны и сладкие призы.

Составитель: Зыкова Л.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие о вреде курения: "Кто следующий?"

Внеклассное мероприятие о вреде курения...

Внеклассное мероприятие о вреде курения

Данное мероприятие нацелено на то, чтобы подросток задумался об этой пагубной привычке и помог своему другу, знакомому избавиться от неё оперируя полученными сведениями о вреде курения...

Воспитательный час "О вреде курения"

Воспитательный час "О вреде курения"◄скачать с яндекс-диска►...

Сценарий мероприятия о вреде курения "Мы за здоровый образ жизни"

Цели и задачи коллективного творческого дела.Идея мероприятия родилась во время выпуска антиникотиновой газеты. В первую очередь было решено написать сценарий, который бы ярко показал моменты из...

Мероприятие о вреде курения

В статье рассказывается о вреде курения, его последствиях, представлена презентация волонтерского отряда "Наркостоп", показан ход тренинга с учащимися по профилактике курения....

Конспект внеклассного мероприятия "О вреде курения с опытами" для учащихся 8-11 классов

Конспект внеклассного мероприятия включает в себя план мероприятия, анкету участников мероприятия, выступления по данной теме, описание химических опытов по распознаванию веществ, содержащихся в табач...

Воспитательная беседа: "Вред курения"

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез....