Праздник Масленица для учащихся начальных классов.
методическая разработка на тему

Шмыгова Ольга Викторовна

Сценарий празднования исконно русского праздника Масленица для учащихся начальных классов. Праздник можно организовывать по двум сценариям: только в помещении/ в помещении и на улице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikaciya_na_moy_sayt.prazdnik_maslenica.docx33.39 КБ

Предварительный просмотр:

«Масленица»

сценарий познавательно-развлекательного мероприятия  по традициям празднования Масленицы  (для детей младшего школьного возраста)

Здравствуйте, ребята. В мире существует много разнообразных праздников, которые по традиции принято отмечать широко, всенародно, например, Новый год, Рождество.  

Сегодня мы познакомимся с одним из таких праздников - веселой и любимой многими Масленицей – праздником проводов уже достаточно одряхлевшей Зимы и встречи ласковой, долгожданной Весны.

  Масленица - один из немногих праздников, который кроме официального названия имеет ряд других необычно нежных и «вкусных». Например: «блинница», «блинщина», «блиноедка», «прожорная», «объедуха»; «молочница», «масленка», «маслоед», «сырная», «касаточка», «пеpепелочка»; «целовальница», «кривошейка», «сахарные уста»; «широкая», «честная», «весёлая», «боярыня» и др. И каждое из этих названий появилось не случайно, а связано с ходом действий на празднике:

- «блинница», «блинщина», «блиноедка» - с поеданием блинов или других вкусностей, а порой даже и их объеданием - «прожорная», «объедуха»;  

- «целовальница», «сахарные уста» - с целованием во время игр, традициями в «прощеное воскресенье» последнего дня Масленицы;

- «широкая», «честная», «весёлая» - с царящим духом веселья в семьях и в народных гуляньях.  

 Хоть Масленицу любят и отмечают на Руси давно, но знаете ли вы, когда зародился этот праздник, и с каким событием первоначально был связан?  (Высказывания ребят.)

          Предлагаю немного попутешествовать вглубь времен.

 Итак, сегодня, практически любой школьник знает, что наша планета Земля вращается не только вокруг своей оси, но еще и за 365 (високосный год 366) дней вокруг Солнца. Именно это событие определяет на Земле смена времен года: чередуясь, на смену зиме приходит весна, затем лето, осень и опять зима и т.д.

 Представьте себе, что много-много лет тому назад, когда Русь еще не была крещена (при язычестве) Солнце у древних славян обожествлялось. Подобно человеку Солнце проходило несколько этапов своего развития: рождение, возмужание, зрелость и старость (похоже на этапы человеческой жизни). Силе Солнца-Божества люди приписывали многие изменения в окружающем мире (долготу дня, пробуждение или смерть природы) и вполне естественно, что основные древнеславянские праздники были связаны и посвящались астрономическим событиям - дням летнего и зимнего солнцестояния и весенне-осеннего равноденствия.

День весеннего равноденствия – это как раз одни из таких важных годовых праздников: встреча ласковой красавицы Весны-Лады и проводы надоевшей, бесплодной Зимы-Мораны[1].

С приходом Весны в славянской мифологии Солнце из дитяти-Коляды превращалось в юношу - Ярилу, которое (как бы ярясь) набравшими силу лучами растапливало снег: звенела капель,  оживала природа, прилетали птицы и день становился длиннее…

«Уходи, Зима холодная,  приходи Лето жаркое!

Со страдной порой, с цветами, с травой!».

С приходом весны на Руси традиционно вспоминали предков (прародителей) и по этой же причине одним из атрибутов праздника являлась выпечка блинов.

Считалось, что с пробуждением природы духи прародителей благословляли потомков на праведную жизнь, а почитая родителей, народ говаривал: «Первая оттепель - вздохнули родители». И первый блинок было принято в деревенских домах выкладывать на слуховое оконце «для родителей». Старушки, совершая это действо, приговаривали: «Честные наши родители! Вот — для вашей душки блинок!». 

С принятием крещения на Руси (IX век) праздник встречи Весны не упразднился, но особенно с Петровских времен видоизменился:

- забылись дохристианские имена языческих героев (Морана, Лада, Ярила, Лель и др.);

- праздник стал именоваться Масленицей;

- и отмечаться не строго в определенное время весны – в день весеннего равноденствия, а за неделю перед Великим постом («плавающая» дата).

Во всем остальном, как в далекие времена, так и в настоящее время, приход Весны принято встречать широко: целую неделю Масленица «гудит», проходя в народных гуляньях, забавах и играх молодецких, хороводах, кукольных и скоморошьих спектаклях, катаниях на санях и, конечно же, с поеданием вкусностей.  

В народе существовало такое поверье, что Масленицу нужно провожать так, чтобы  не было стыдно перед соседями и гостями. Ведь широкая Масленица выставляла напоказ семейный достаток, гостеприимство хозяев, умение веселиться и быть милосердными.

По этому поводу есть поговорки:

А)  «Хоть с себя что заложить, а Масленицу проводить»;  

Б)  «Масленица объедуха, деньгам приберуха»;

В)  «Ой, Масленица-кривошейка, состречаем тебя хорошенько!

       Хорошенько! Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом!»

Длился масленичный праздник семь дней и каждый день отличался друг от друга, имея не только свое особое название, но и предназначение.

«Встреча» (понедельник) Масленицы совершалась весьма торжественно, и починали ее ребята: самые голосистые вели причет к Масленице:

«Душа ль ты моя Масленица, перепелиные косточки,

Бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь!

Приезжай к нам в гости на широк двор на горах покататься,

В блинах поваляться, сердцем потешиться.

Уж ты ль, моя Масленица, касаточка, ласточка, ты же моя перепелочка!

Приезжай в тесовой дом душой потешиться,

Умом повеселиться, речью насладиться!»

 С раннего утра начинали строить снежные горы, качели, балаганы (театральные подмостки).

Из соломы или старой одежды сооружалось чучело Масленицы (в виде мужчины или женщины, иногда пару), насаживалось на кол, украшалось бубенцами, колокольчиками, яркими лоскутьями. Чучело носили или возили на бревне или в санях по улицам. За Масленицей следовали нарядные парни, девицы и ребятишки. Стоял шум, перезвон колокольчиков, перезвон балалаек и песен.

Остальные дни недели назывались так: вторник - «заигрыши»,  среда - «лакомка», четверг - «разгуляй-четверток» или «широкий четверг», пятница и суббота соответственно «тещин вечерок» и «золовкины посиделки» (родственники в эти дни друг к другу ходили в гости).

Во все дни – со вторника по субботу – народ лакомился блинами и  веселился: слушали путешествующих старцев-гусляров, сказателей и песноладцев; качались на качелях «девичья потеха»; воздвигали, осаждали и громили «снежные городки»; устраивали кулачные бои «стенка — на стенку», доставляя этим  удовольствие зрителям.

Кстати, ребята, обратите внимание на красочные изображения Масленицы на слайдах... Не удивительно, что такую красоту хотелось запечатлеть многим известным художникам (Борис Михайлович Кустодиев, Дмитрий Аркадьевич Холин, Василий Иванович Суриков и др.).  

Описание хода праздника можно встретить во многих произведениях для детей. Например, драматург Александр Николаевич Островский написал пьесу-сказку «Снегурочка» о традициях проводов зимы в период язычества, а писатель Иван Сергеевич Шмелев в произведении  «Лето Господне» посвятил  ей целую главу.

Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков создал музыку к опере «Снегурочка».

 Целую неделю Масленица «пела-плясала, ела-пила, друг к дружке в гости хаживала … с гор каталась, в блинах валялась, в масле купалась», но «не все коту масленица» - и в последний день (в воскресенье) наступали ее проводы: чучело Зимы и ледяные горки сжигали[2].

Но воскресенье в отличие от всех остальных праздничных дней Масляной недели имело необычное для праздника название «прощеный день».

Как вы думаете, в чем это было связано? (Высказывания ребят.)

 

Воскресный день перед Великим постом имел особое предназначение: в этот день все - знакомые, родные и первые встречные - испрашивали от всей души прощения друг у друга и обоюдно прощали: «Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой». Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

          Встреча Весны и прощание с Зимой, т.е. Масленица – это не только  веселый российский праздник. У многих народов мира существуют похожие праздники, только в каждой стране они носят свое название и проводятся со своими особенностями, например: 

- в Армении этот праздник называется «Бун Барекендан»,

- во Франции, Чехии, Бельгии, США и др. – «Марди Гра»,

- в Риме, Бразилии и др. – «Карнавал»,

- у народов Востока – «Навруз» или «Новый день» (21-23 марта встреча весны).

Во время празднования смолкают распри и споры, везде царит безудержное веселье и смех, и всё сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями, театрализованными представлениями.

В современных шествиях карнавалов воображение зрителей покоряют шикарные костюмы своей фееричностью (красотой, волшебностью), разнообразием материалов для изготовления и формами…

        Ребята, давайте вернемся к проведению Масленицы в России и вспомним, какие же развлечения и потехи проводились на Масленой неделе?  (Высказывания ребят.) 

Итак, на Масляной неделе, наперво создавали чучело, а затем:  

- играли в игры («Городок», «Ручеёк», «Коняшки» и пр.);

- катались с гор;

- качались на качелях;

- купались в прорубях;

- пекли и лакомились блинами, выпечкой («Жаворонками», «Куликами»);

- поздравляли молодоженов (кстати, ребята, еще одной традиций на Масляну было принято поздравлять молодоженов - пары, поженившиеся в течение прошедшего года);

- прыгали  через костёр;

- рядились (наряжались в разные костюмы, чтобы человека не узнали злые духи);

- строили снежные крепости и брали их с боем;

- устраивали кулачные бои;

- лазание на столб (шест) за призом;

- хороводили с песнями, причетами;

- игры с медведями и пр.

И завершением развлечений было прощание с Зимой - сжигали чучело Масленицы.

«Прощай, честная Масляна!

Коль быть живым, увидимся.

Хоть год прождать, да ведать-знать,

Что Масляна придет опять...! 

 (вторую часть праздника можно проводить как на открытом воздухе, так и в помещении)

Вы сегодня услышали много интересного о традициях проведения Масленицы. А сейчас предлагаем размяться и на практике опробовать некоторые потехи.
 Подвижная игра № 1. «Городки» - взятие воображаемой снежной крепости.

В старину в эту забаву играли так: группа девушек должны были защищать крепость, а парни ее атаковать. Тот из парней, кто первым прорывался в городок, получал право перецеловать всех девушек-защитниц. После взятия городка начинался пир горой, а затем остальные масленичные забавы.

Мы поиграем с вами немного по-иному:

1-ая группа ребят будет охранять «городок» не позволяя неприятелю(ям) ворваться вовнутрь, а 2-ая группа (2-3 чел. или 1 чел. в зависимости от количества участников игры) попытается ворваться в городок и взять его приступом.

Тот игрок, который позволит пропустить неприятеля, во втором коне будет сам «брать» с боем городок.

Подвижная игра № 2. «Ручейки».

«Ручейки» - старинная игра, которая практически со временем не изменилась.

По условиям игры, участники встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над головой, образуя из сцепленных рук коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.

Образовавшаяся новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка» и ищет себе пару.

Подвижная игра № 3. «Заря-Заряница».

Все участники игры становятся, взявшись за руки, в круг и начинают свое движение по часовой стрелке. Водящий идет против часовой стрелки и приговаривает:

«Заря-заряница, Солнцева сестрица

По полю ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые...»

Затем на руку выбранного им в круге человека водящий вешает платок. Движение круга останавливается. Выбранный и водящий разворачиваются друг к другу спинами.

Все участники в этот момент произносят:   «Раз-два, не воронь, беги как огонь!».

Выбранный и водящий бегут в противоположных направлениях по кругу, чтобы первыми занять место с оставленным платком. Победитель становится в круг, проигравший водит.

Интеллектуальная литературная игра № 4. «Сударыня-Масленица»

Ребята, вы немного размялись, а теперь напоследок давайте поиграем в интеллектуальную игру. О Масленице в народе существует много поговорок и пословиц.                                                                        В игре, которую вам предлагаем, основная задача - найти окончание фразы, причем начало и конец поговорки должны совпасть по смыслу и рифме.

Командная игра или совместное творчество:

1) предварительно разрезать полоски и столбцы на отдельные элементы;

2) поговорки нужно сложить подобно пазлам по смыслу и рифме на подложке с контурами строк и столбцов (текст на подложке не виден);

3) получившийся результат зачитать вслух.

«Не всё коту …..

Масленица»

«Где блины, тут и мы, а где с маслом каша …

- тут и место наше»

«Блин не клин, брюха ……

не расколет»

«Без блина …

не масляная»

«На горках покататься …

в блинах поваляться»

«Блины брюха …

не портят»

«Блин не клин …

– живот не расколет»

«Мы давно блинов не ели, мы …

блиночков захотели»

«Пришла Масленица годовая,…

наша гостья дорогая!»

«Идет Масленица по льду, несет…

блинов сковороду»

«Как на масленой недели из печи блины …

летели»

Завершить праздник можно чаепитием с блинами.

Литература и материалы:

1. Коринфский Аполлон.  Народная Русь / Аполлон Коринфский. - М., 2006. -  С.132-141.

2. Шмелев И.С. Лето Господне / И.С. Шмелев. – М., 1990. – 573 С.  

3. История России. Всемирная история. Электронный источник История. РУ: История масленицы [Электронный ресурс]. - Электрон.  дан. – Режим доступа:  http://www.istorya.ru/articles/maslenica.php,  свободный.- Загл. с экрана.

4. История Масленицы. Седмица сырная. [Электронный ресурс]. - Электрон. текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://www.kulina.ru/articles/holy/maslenitsa/istoriyaprazdnika/, свободный.- Загл. с экрана.

5.  Грачева И. Масленица. [Электронный ресурс]. - Электрон. текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://www.maslenitsa.ru/ma001.htm, свободный.- Загл. с экрана. 

6. Масленица. История праздника.  [Электронный ресурс]. - Электрон. текст. и граф. дан. – Режим доступа: http://supercook.ru/maslenica-01.html#maslenica-04, свободный.- Загл. с экрана. 

7. Масленичные песни и игры: Игра «Заря-Заряница» [Электронный ресурс]. - Электрон. текст. – Режим доступа: http://www.rozhdestvenka.ru/horovod/vse%20maslotexty.htm, свободный.- Загл. с экрана.

8. Сайт ЦБ ИЦ № 202 им. Ю. Гагарина



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника школьной библиотеки «Сказочная страна – библиотека» (для учащихся начальных классов)

Сценарий праздника школьной библиотеки«Сказочная страна – библиотека»(для учащихся начальных классов)...

Праздник Книги для учащихся начальных классов

Сценарий мероприятия на Неделю детской книги. Роль и значение книги в истории человечества....

Праздник Масленица для учащихся 7 классов

Сценарий Праздника "Масленица"  для учащихся 7 классов...

Россия - Родина моя!Сценарий праздника для учащихся начальных классов.

Праздник  посвящается  освобождению города Воронежа от фашизма. Памятной дате «25 января» Цель: Cоздание  праздничной атмосферы. Знакомство с творчеством  школьных коллективов. В...

Методическая разработка праздника "Масленица" для учащихся начальной школы

Материал рассчитан на учащихся младших классов. Цель мероприятия направлена на создание праздничной атмосферы, углубление знаний в области русского-народного фольклора, сплочению детского коллектива....

Разработка праздника "Colours" для учащихся начальных классов, изучающих английский язык.

Разработка праздника "ЦВета" для учащихся 2-4 классов, изучающих английский язык. Разработка может быть полезна для работы в летнем лагере....

Конспект внеурочного мероприятия для учащихся начальных классов «Встреча Масленицы»

Мероприятие направлено на формирование  познавательного интереса к русским   обрядам, обычаям и  бережного  к  ним отношение через использование здоровьесберегающих ...