Сценарий праздника" Международный женский день 8 Марта"
материал (10 класс) по теме

Канина Лидия Николаевна

Сценарий проведения вечера старшеклассников, посвященного  Международному женскому дню 8 Марта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 8_marta_vecher.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

1-й ведущий.

Ты — женщина, ты — книга между книг,

Ты — свернутый запечатленный свиток,

В его строках и дум, и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!

Он жжет огнем, едва в уста проник;

Но пьющий пламя подавляет крик

И славословит бешено средь пыток.

Ты — женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звездной,

Ты в наших безднах — образ божества!..

2-й ведущий.

Всегда ли было так? Всегда ли женщина для мужчины была божеством? В Венгерской национальной библиотеке им. Сечени имеется книжица с названием"Доказательство того, что лица женского пола не люди". Автор этого сочинения утверждает, что в женщине присутствуют почти все животные качества и по своим природным склонностям она, следовательно, стоит ближе к миру животному, чем миру человеческому.

По спесивости своей она — павлин,

по ворчливости — медведь,

по скупости — волчица,

по изворотливости — лиса,

по завистливости — собака,

по злости — змея,

по болтливости — сорока,

по формам — сирена, завлекающая мужчин на погибель.

Это в зарубежной литературе, а в русской? "…баба. Жена. Крест. Хомут на шее. Обруч. Гиря. Канитель земная".

1-й ведущий.

Но, к счастью, так думали не все.

1-й ведущий.

А помните у Пушкина: "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей и тем ее вернее губим средь обольстительных сетей…". Как все изменилось, Александр Сергеевич! Теперь прекрасный пол сам преуспел вплетении "сетей". Главное для современной женщины — убедить мужчину в том, что ее "сети" не губительны, а целительны. Все остальное, считает она, придет само собой, и ведь правда!

3-й ведущий.

В наше время женщина резко ушла в отрыв. Частенько она даже может дать мужчине фору. В результате проведенных наблюдений удалось выявить, что:

— посылать в ответственную командировку лучше всего женщину: если она и не выбьет "дефицит", то, по крайней мере, приобретет нужную вещь;

— выступать на заседании с докладом, посвященном женскому дню 8 Марта, лучше всего женщине: она будет говорить кратко, ведь ей нужно как можно быстрее попасть домой, чтобы вручить мужу праздничный подарок, который он затем в торжественной обстановке должен вручить ей;

— работать в кондитерской промышленности лучше всего женщине: только она сумеет сделать из негодных продуктов конфетку;

— стоять в очередях лучше всего женщине: она не только постоит за себя, но и защитит от нападок репутацию любимого мужа, который в это время, сидя в кресле, смотрит футбол по телевизору;

— витать в облаках лучше всего женщине, так она больше похожа на ангела;

— писать мемуары лучше всего женщине: она охотно вспоминает то, чего не было.

1-й ведущий.

Из сказанного выше вытекает, что, сдаваясь в плен женщине, кое-какие позиции мужчина должен отвоевывать у нее. На что же он способен? Наблюдения показали, что мужчине не возбраняется:

— работать отоларингологом: ведь женщина и без того ему нос утрет;

— воспитывать детей: ведь у женщины еще должно оставаться время на воспитание мужа;

— варить обед, если у него, однако, варит голова, а не только желудок;

— выколачивать ковры: набив руку, он со временем, возможно, выколотит для дома, для семьи и недорогой ковер-самолет;

— заниматься альпинизмом: может быть, так он научится покорять и женщин;

И, наконец:

— любить женщину — должен же он зажечь в ней ответный огонь любви, вдохновляющий ее, единственную и неповторимую, на поступки, на которые она способна только ради него, мужчины.

Звучит музыка.

3-й ведущий.

Любовь — она бывает разной,

Бывает отблеском на льду.

Бывает болью неотвязной,

Бывает яблоней в саду.

Бывает вихрем и полетом.

Бывает цепью и тюрьмой…

Мы ей покоем, и работой,

И жизнью жертвуем самой!

Но есть еще любовь такая,

Что незаметно подойдет

И, поднимая, помогая,

Тебя сквозь годы поведет.

И будет до последних дней

Душой и совестью твоей.

1-й ведущий.

В эти весенние дни давайте поговорим о любви. Время сейчас не для нее, скажет кто-то, прокормиться бы. Но, беспощадно разделившись на мужчин и женщин, мы страдаем от ее отсутствия не меньше, чем от нехватки продуктов. Если вычеркнем из себя любовь, то и костюмчик будет сидеть криво, и интереса к жизни ну никакого. Послушайте, что говорят о любви писатель и кинодраматург Леонид Жуховицкий, он утверждает, что разгадал тайну Дон-Жуана.

1-й ведущий.

А давайте поговорим о мужчинах. Об этих странных существах, что ставят нас в тупик, ломают наши планы и морочат нам голову. Познакомимся с опытом научного изучения мужского вида. Прежде всего, определим предмет исследования.

Бойология — раздел биологии, занимающийся двуногими мужского рода. Синонимы: мальчики, парни, мужики, эти типы, "он".

Далее: все люди животные, но не все животные — люди.

Мужчины — интересная и гремучая смесь того и другого.

Люди — млекопитающие, но вполне возможно, мужчины принадлежат к отдельному подклассу, хотя еще никем толком не установленному. Есть мнение, что мужчины занимают более низкую ступень развития, чем люди, однако порой бывают забавнее обезьян. Впрочем, некоторые бойологи полагают, что мужчины — это вообще чужеродная форма, вроде пришельцев.

2-й ведущий.

Анатомия мужчины… Хотя мозг мужчин, как и мозг женщин, состоит из двух полушарии — левого и правого, однако они предпочитают пользоваться левым .Это полушарие предназначено исключительно для логического мышления. Умение излагать свои мысли у человека заложено не в левом, а совсем напротив — в правом полушарии, вот почему мужчинам так трудно пользоваться речью, особенно, если задействованы еще и чувства. Поэтому женщинам бывает сложно понять, что у них на уме: мужчина попросту не может выразить свои мысли и чувства словами. Сердце мужчины кажется твердым, как камень: мужчины стараются оставаться холодными и невозмутимыми любой ценой, особенно, когда дело касается женщин. Но помните: их сердца отзывчивы на ласку и понимание.

Зрение играет не самую важную роль в жизни мужчины. Вам хочется, чтобы он без устали глазел на вас? Для этого не надо быть супермоделью. Мужчин привлекают женщины, уверенные в себе, дружелюбные и приветливые, А внешность вовсе не главное.

Теперь основное: путь к сердцу мужчины лежит через… уши (только не его —ваши). Один из способов заслужить его расположение — слушать, что он говорит. Это означает задавать ему вопросы, требующие не кратких ответов, а предполагающие обширное повествование, и слушайте, слушайте, слушайте.

3-й ведущий.

Где они водятся? Мужчины часто охотятся (на женщин и за развлечениями)стаями: они считают, что их безопасность в количестве. Естественная среда обитания мужчин — на свежем воздухе. Чаще всего их можно обнаружить вблизи водоемов: по берегам морей, рек, озер, на бортиках плавательных бассейнов и у пивных ларьков. Хотя порой мужчины собираются в замкнутых и шумных помещениях. Но пребывают они там лишь с одной целью: ждут не дождутся, когда их заметят женщины и начнут ими восхищаться.

1-й ведущий.

Типы и виды мужчин. "Тип Дон-Жуана" характеризуется неимоверным вероломством. К несчастью, Дон Жуаны обаятельны, остроумны и умеют дарить такие улыбки, которые растапливают сердца (а потом разбивают их).

"Серьезный и ответственный тип" — этот имеет свое мнение по всем вопросам, а к вам относится, как к двухлетней малышке. И хотя у таких мужчин всегда начищены ботинки, общаться с ними — тоска зеленая.

"Тип страдальца" — он отчужден и меланхоличен и может сначала показаться чувствительным. Может также обратиться к вам с просьбой о помощи, например, спасти его от алкоголизма. Не надо! Алкоголику нужна квалифицированная помощь, и нечего катиться с ним вниз.

На этом заканчиваем начальный курс изучения бойологии. Ваше следующее задание? Отправляйтесь туда, где обитают мужчины и где вы можете проверить теорию практикой. Только продвигайтесь медленно и осторожно, их можно спугнуть резким движением.

2-й ведущий.

Мужчина и женщина — сколько анекдотов ходит об их отношениях! Вот послушайте отрывок из дневника Дон-Жуана.

— Влюбляясь, женщина хочет завязать брачные узы, а мужчина — узелок на память.

— Рога быстрей всего растут на лысине.

— Любовь — это тайна: хочешь ее сохранить, не говори о ней никому, даже тому, кого любишь

— Чем сильней горит сердце — тем слабей варит котелок,

— Счастье — иметь красивую жену, а горе — иметь такое счастье,

— Каждая женщина должна помнить: обеды будут вкусней, если готовить их реже.

— Мужчина любит женщину, если говорит, что она похожа на его мать, и разлюбил, если говорит, что она похожа на свою.

— Мужчина — как банный лист: сначала он к женщине пристает, а потом смывается.

— Женатого не любит ни одна женщина: жена — потому что он и так на ней женился, а другие женщины потому что он женился не на них.

— Поцелуй — еще не любовь, любовь — еще не брак, а брак — еще не счастье.

Звучит музыка.

3-й ведущий.

Поцелуй — ничто и нечто,

Все. Ты с ним воскрес и сник,

Поцелуй — он бесконечно

Многозначен, как язык.

Поцелуй любви желанной —

Он с водой соленой схож:

Тем сильнее жаждешь влаги,

Чем неистовее пьешь.

1-й ведущий.

Что такое поцелуй? По определению Владимира Даля, это знак любви, дружбы, уважения. Но это и один из способов выражения чувств. Польскими учеными подсчитано, что во время поцелуя сжигается 12 калорий и передается около 250 бактерий и несколько вирусов. Каждое объятие вдвое ускоряет работу сердца и сокращает жизнь на 3 минуты. И все же люди, несмотря на все потери в калориях, целуются испокон веков, получая взаимное удовольствие.

Как говорят, природа берет свое. И первая любовь начинается с поцелуя. Лучше всего вам об этом расскажут вот эти анекдоты

2-й ведущий.

Узнав о том, что при поцелуе передается около 250 бактерий и несколько вирусов, девушка тут же отпарировала. "Но ведь, с другой стороны, — от стольких же и избавляешься".

1-й ведущий.

Парень, едва познакомившись с девушкой, неожиданно спрашивает:

— А что бы вы подумали обо мне, если бы я послал вам ВОЗДУШНЫЙ поцелуй?

— Что вы — большой лентяй!

1-й ведущий.

- Нет, нет, Роберт! — говорит девушка. — Ни одного поцелуя до свадьбы.

— Ну ладно, только ты уж дай мне знать, когда выйдешь замуж.

2-й ведущий.

Молодожен:

— В первый раз, когда ты возразишь мне, я тебя поцелую.

Она:

— Нет, не поцелуешь!

3-й ведущий.

- Что такое истинный джентльмен?

— Это мужчина, который, целуя жену, вынимает трубку изо рта.

1-й ведущий.

- Что сказала твоя жена, когда заметила тебя целующимся с соседкой?

— Представь себе, ничего. А те два передних зуба мне и так давно пора было удалять.

2-й ведущий.

- По-моему, современные мужчины совсем лишены прежнего, рыцарского духа.

— Не говорите! Я знаю мужчину, который за полгода ни разу не поцеловал свою жену, но избил друга, который на это решился.

3-й ведущий.

- Боже, как меняются времена! Моя мать все еще прекрасно помнит, как отец первый раз поцеловал ее, а моя сестра уже забыла, как звали ее первого мужа!

3-й ведущий.

Не устану в неверном театре теней

Совершенство искать до конца своих дней.

Утверждаю: лицо твое — солнца светлей

Утверждаю" твой стан — кипариса стройней.

Из-за твоих очей, что расплавляют лед,

Из-за твоих речей, что расточают мед,

Из-за твоих волос, что оплели мне душу,

Я твой покорный раб теперь и наперед.

О, женщина, краса земная,

Родня по линии прямой

Той первой, изгнанной из рая,

Ты носишь рай в себе самой…

1-й ведущий.

Дорогие дамы! Когда мужчина говорит своей любимой "мое сокровище", он не подозревает, что в этих словах есть доля истины. Как показали исследования, в организме современной женщины содержится в 5—6 раз больше золота, чем ум мужчины. И хотя это вообще-то мизерное содержание, но все же больше, чем усильного пола!

2-й ведущий.

Ну вот и все, что мы хотели вам рассказать о женщине, о весне, о любви. Тысячу раз прав Горький, сказавший, что "любовь — это желание жить".

Звучит музыка.

3-й ведущий.

Любовь — мой труд и помыслы мои,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника: «Женский день – праздник прекрасный!»

В Международный женский день 8 марта только для женщин прозвучат ласковые, теплые слова, в магазинах с полок исчезнет даже то, на что раньше никто не обращал внимания. А сколько будет подарено цветов!...

Сценарий "Международный женский день 8 Марта"

сценарий для проведения вечера...

Сценарий к 8 марта «Как Емеля в Женский день Несмеяну развеселил»

Сценарий написан в виде сказки и рассчитан на школьников 5-7 классов....

Сценарий на линейку к празднику "Женский день - 8 марта"

Сценарий на линейку к празднику "Женский день - 8 марта"...

сценарий Международный женский день

Сценарий концерта Международный женский день...