Сценарий классного часа "Красота будущей профессии" 100112 "Парикмахерское искусство", 2013г
методическая разработка по теме

Свечкарь Мария Витальевна

Данное мероприятие можно провести как в открытой форме, так и в рамках аттестации преподаваьтеля. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon scenariy_klassnogo_chasa.doc292 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

«КРАСАТА БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ»

Разработал: Свечкарь Мария Витальевна, преподаватель ОГАОУ СПО «БМТК»

2013г

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

  1. Ведущая (с микрофоном - в форме  репортажа):

Здравствуйте уважаемые зрители, сегодня мы представляем вашему вниманию репортаж о нашей специальности 100116 «Парикмахерское искусство». Откуда  берет свои истоки эта профессия?

ВЕДУЩИЙ ПЛАВНО ПЕРЕХОДИТ В ЗОНУ «ИСТОРИИ» 6 человек

1-Я: ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ ПАРИКМАХЕР Слово «парикмахер» имеет французское происхождение («perruque») - накладка из волос, а в театре - одно из выразительных средств грима. О профессии парикмахера знали еще наши древние предки. В разные времена и в разных странах она именовалась по-разному: специалистов по причёскам называли брадобреями, цирюльниками, стригунами. Помимо стрижек и укладки волос парикмахеры занимались бритьём, маникюром, а нередко и выполняли обязанности врачей, подвергая своих клиентов нехитрым медицинским процедурам. В России парикмахеров называли цирюльник. К цирюльнику приходило большое количество людей, чтобы побриться, постричься или сделать прическу. И только в наше время специализация парикмахеров сузилась — теперь они занимаются только причёсками. Профессия парикмахера всегда была и будет жизненно необходимой, так как в человеке заложено стремление к красоте и уходу за собой.

2-Я:

Парикмахеры-хирурги

Вплоть до 1416 года никто не препятствовал парикмахерам практиковать хирургию и лечение зубов. Но вскоре стало ясно, что для парикмахера это слишком. Сложно представить себе, чтобы обычный человек мог достаточно хорошо владеть практикой как хирургии и лечения зубов, так и разнообразных парикмахерских и брадобрейских услуг. Люди начали жаловаться на то, что после посещения парикмахера-хирурга они становились ещё более больными, вместо того, чтобы вылечиться. Много брадобреев начали заниматься шарлатанством, чтобы скрыть своё невежество в медицине и анатомии.

В конце концов, жалобы попали во внимание мэра и совета Лондона. В 1416 году вышло постановление, под страхом смерти или лишения конечностей запрещавшее парикмахерам заниматься врачеванием. Парикмахер мог только в течение трёх дней с момента обращения пациента представить его одному из мастеров Гильдии брадобреев-хирургов. Но до 1461 года парикмахеры были единственными людьми, занимавшимися хирургией.

3-я:

Распад Союза

С развитием терапии, хирургии и лечения зубов как отдельных разделов медицины, парикмахеры стали всё менее востребованными в своих, не самых лучших, тройных способностях парикмахеров-хирургов-дантистов. Хирурги захотели окончательно освободиться от влияния парикмахеров, и ходатайствовали в парламент о том, чтобы разорвать "старую дружбу" парикмахеров с хирургами и чтобы каждая из профессий строго придерживалась своих границ. Для рассмотрения вопроса парламентом был созван комитет, который, в конце концов, передал парламенту сведения об удовлетворении прошения. Постановлением парламента, утверждённым королём, союз парикмахеров и хирургов был распущен в июне 1745 года. Были сформированы два отдельных союза, и собственность, принадлежавшая прежде совместно парикмахерам и хирургам, была разделена между новыми двумя союзами.


4-я:


Упадок профессии

Эти события привели к спаду популярности профессии парикмахера. То же самое произошло во Франции во время правления Луи XIV. К концу 18 века парикмахеры окончательно растеряли все права на занятия хирургией и лечением зубов по всей Европе, кроме очень маленьких городов и забытых Богом мест, где и в помине не было ни хирурга, ни дантиста. После того, как парикмахерам запретили заниматься терапией, хирургией и лечением зубов, они стали не более чем ремесленниками и прислугой, слугами моды. Когда в 18-ом и начале 19-го столетий в моде были парики, парикмахерам не оставалось ничего другого, как делать парики.

5-я:

И снова подъём...


В конце 19-го столетия произошло несколько примечательных событий, связанных с профессией парикмахера, которые привели к подъёму её популярности. Сложно было сказать, сколько времени должно было пройти, чтобы на парикмахера смотрели как на профессионала, наравне с дантистами, мастерами маникюра-педикюра и другими родственными профессиями. Но было очевидно, что общественность, да и сама профессия, готовы к лучшему.

 Только в 1920 году был сделан мощный рывок к превращению парикмахерского искусства в полноценную профессию, такую, какой мы её знаем сегодня.

В XX веке в связи с бурным развитием научно-технического прогресса резко ускорился темп жизни человека. Так же стремительно стала меняться и мода, становясь очень практичной. Мужские прически начала века - короткие стрижки с различными проборами. Из Америки пришла мода на гладко выбритые лица, но некоторые носят усы в виде щетки. Далее главенствует спортивный стиль: «Бокс», «Полубокс», «Бобрик» и т. п.

Женские прически отличаются большим количеством вариантов. Короткие волосы укладывают горячими щипцами, на полудлинных делают «валики», на длинных — косы, уложенные «корзиночкой» или «венчиком», а также пучки, жгуты и т. д.

6-я:

В результате появления кинематографа, а затем телевидения самыми популярными людьми эпохи становятся известные артисты. Отныне законодателями мод становятся именно они, а вовсе не главы правительств и прочие «официальные лица», которые придерживаются теперь обычно консервативных вкусов.

В России в советский период к некоторым течениям зарубежной моды относились как к «идеологическим диверсиям». Нелегко тогда приходилось и юношам, которые хотели носить прически «под битлз», и девушкам, делавшим пышные «начесы». Такие прически высмеивались в газетах и журналах, рисовались карикатуры на тех, кто их носит, с модной прической могли не пустить в школу или в училище... Но разве остановит это молодых людей, если они хотят выглядеть современно?

Кто же нам поможет достичь совершенства, выбрать это неповторимое сочетание, воспользовавшись всеми достижениями современной «индустрии красоты»? Разумеется, «последний штрих» нанесет мастер-парикмахер, который работает в салоне красоты или просто в парикмахерской!

2222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222222

ВЕДУЩИЙ:

Психологи утверждают, что при встрече люди в первую очередь обращают внимание на состояние обуви и прическу: именно этими двумя критериями мы подсознательно руководствуемся при оценке чьей-либо внешности. Парикмахер — простая, на первый взгляд, профессия. Но так ли она проста на самом деле?

ПЕРЕХОДИТ В ЗОНУ «МАСТЕРОВ» - 4 человека (2 мастера+2 модели)

БЕРЕТ ИНТЕРВЬЮ МАСТЕРА 1:

Вопрос 1.-Скажите пожалуйста, когда вы определились в выборе профессии?

7-я: Ответ 1. - ………………..

Вопрос 2.- Требования и должностные обязанности парикмахера.

7-я: Ответ 2. Парикмахер ассоциируется с психологом. И не случайно, ведь основные требования к парикмахеру основываются именно на том, что ему придется ежедневно общаться с десятками клиентов, каждый из которых – индивидуальность. Пожалуй, в этой профессии общительность по своему значению превосходит профессионализм и стаж специалиста.

То, что нужно знать парикмахеру, достаточно легко усваивается представителями этой профессии на различных курсах и тренингах. В первую очередь, это умение обращаться со всевозможной химией для волос, а также пользоваться различными техниками стрижки, завивки и укладки. Особое место отведено навыкам создания причесок, ведь парикмахер – профессия творческого характера.

Вопрос 3.- А какая у парикмахера зарплата?

8-я: Ответ 3. - Сколько получает парикмахер? Такой вопрос волнует многих из тех, кто хочет связать свою жизнь с модой. Средняя зарплата парикмахера в месяц составляет 19 тысяч рублей. Работа парикмахером без опыта оплачивается чуть меньше.

Наконец, сколько зарабатывает парикмахер в Москве и регионах? Заработная плата парикмахера в Москве – в месяц от 25 тысяч рублей, в регионах чуть меньше – до 20 тысяч. Начинающий парикмахер получает в среднем 20 тысяч рублей в Москве и 16 тысяч – в провинции.

Вопрос 4. - Как стать парикмахером?

8-я: Ответ 4. -

С учетом всех этих умений, парикмахер без опыта не будет востребован в солидном салоне красоты. К счастью, есть училища и курсы, где учиться на парикмахера может каждый, а также возможно повышение квалификации парикмахеров. Чем выше квалификация, тем лучше, поскольку не только появляется возможность карьерного роста, но и увеличиваются шансы на повышение заработной платы.

Специальность парикмахер требует системного обучения, поэтому подготовка парикмахеров осуществляется на стационаре. На курсы парикмахеров может ходить любой желающий, кроме того, созданы специальные учебные центры парикмахеров. Вообще, обучение этой востребованной профессии проводится повсеместно, поэтому проблем с ее освоением не возникнет.

3333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333333

ПЕРЕХОДИТ В ЗОНУ «ПРОФОРИЕНТАЦИИ»

-У ДОСКИ, НА КОТОРОЙ НАПИСАНО СЛОВО «ПРОФОРИЕНТАЦИЯ» -6 человек

Выходят 3 человека.

9-я: Добрый день, наши дорогие гости!

Важнейший шаг в жизни человека, выбор профессии. Занятие любимым делом приносит радость. А цель в жизни, дает ощущение ее наполненности.

10-я: Выбор учебного заведения оказывает влияние на всю будущую жизнь. К этому надо относиться серьезно, не спеша, не полагаясь на случайность.

11-я: Для нас Белгородский механико-технологический колледж стал 2-м домом. Нам здесь уютно, но главное интересно.

ВСЕ ВМЕСТЕ: наша профессия «ПАРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО»

9-я: Мы, парикмахеры, немецким словом называемся

С немецкой аккуратностью работать мы должны

Красивыми мы сделать вас стараемся

В работе нам ошибки не нужны.

10-я: Мы изучаем стрижки и прически

Мы можем вас покрасить и завить

Используем мы все от фена до расчески

И просим вас салон наш посетить.

11-я:Но если вдруг не будет получаться

Мы учимся ещё и вы должны простить

Не надо очень сильно огорчаться

Ведь волосы не зубы можно снова отрастить

ВСЕ ВМЕСТЕ:  НО ОБЕЩАЕМ, БУДЕМ МЫ СТАРАТЬСЯ!!!

ВЫХОДЯТ ЕЩЕ 3 ЧЕЛОВЕКА (ВСТАЮТ ПОЛУКРУГОМ)

12-Я: Самая прочная опора..

ВСЕ (поднимают правую руку в локте) - ЗНАНИЯ!!!

13-я: Самое значительное дело, то, которое ты….

ВСЕ (показывают указательным пальцем в зал) САМ СЕБЕ ВЫБРАЛ!!!

14-я: Самая верная дорога, дорога…

ВСЕ: ЧЕСТНОГО ТРУДА!!!

9-я: самое лучшее учебное заведение…

ВСЕ: БМТК

ПОДНИМАЮТ ТАБЛИЧКИ

10-я: БЕЛГОРОДСКИЙ

11-я: МЕХАНИКО-

12-я: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

13-я: КОЛЛЕДЖ

14-я: И если вас одолевают сомнения, мы их развеем в тот же час.

9-я: Сейчас мы представим визитную карточку нашей профессии.

ПОДНИМАЕТСЯ ЭМБЛЕМА ПРОФЕССИИ

ВСЕ:  «профессии ПАРИКМАХЕР» - ПРИДУМАТЬ ЭМБЛЕМУ

 ВЕДУЩИЙ:

Прическа является важной составляющей имиджа женщины. Для создания стильных причесок весна-лето 2013 не потребуется много времени, ведь в моде – естественность и простота.

 Актуальны как гладкие прически в стиле «хорошая девочка», так и варианты с эффектами  романтической растрепанности. А теперь посмотрим подробнее, какими будут модные стильные прически весна-лето 2013

444444444444444444444444444444444444444444444444444444444

ПЕРЕХОДИМ В  ЗОНУ МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СЕЗОНА «ВЕСНА-ЛЕТО 2013»

5 человек и 5 манекенов с прическами

15.__________________________________________

16.__________________________________________

17.__________________________________________

18.__________________________________________

19.__________________________________________


Модные стильные прически весна-лето 2013



Стильные прически весна-лето 2013 - фото: 1-2 - коса вокруг головыEmerson, 3 - из жгутов Bibhu Mohapatra, 4 - прическа с косой Scott, 5 - высокий и небрежный пучок Siriano, 6 - две косы Tory Burch


15-я:                Варианты стильных причесок «конский хвост»

Универсальная прическа «конский хвост» не теряет популярности в новом сезоне: дизайнеры находят новые способы для ее решения. Невероятно романтично смотрится хвост, расположенный асимметрично, в прическе бренда Kuning. Оригинальная и элегантная прическа получилась в результате дополнения хвоста косичками, представленная брендом Marchesa. Романтично и очень по-летнему смотрится прическа в виде растрепанного хвоста бренда Roсhas. Аккуратные или растрепанные, дополненные начесом и без него, конские хвосты создают стильный образ в весенне-летнем сезоне 2013.


16-я:                Модные стильные прически весна-лето 2013: пучок

Простая прическа в виде пучка не покидает моду в 2013 году: дизайнеры предлагают и низкие, элегантные варианты причесок, и неаккуратные, растрепанные пучки, как у Marni и Siriano. Потрясающе изысканно смотрится прическа в виде пучка из жгутов, предлагаемая брендомBibhu Mohapatra.



17-я:                Стильные короткие стрижки весна-лето 2013

Короткие стрижки не требуют сложных укладок, удобны и практичны, поэтому популярны у женщин всех возрастных групп. В моде весна-лето 2013 актуальны стрижки боб и каре с челками различного вида. Модны короткие челки, длинные прямые, косые или объемные, уложенные надо лбом в стиле рокабилли.


18-я:            Модные стильные прически из средних и длинных волос

Для создания стильных причесок для средних и длинных волос используются стрижки каре и каскад, позволяющие визуально увеличить объем волос. Пышные, распущенные, расчесанные на прямой пробор волосы, как предлагает бренд Versace – лучший вариант стильной прически для весенне-летнего сезона 2013.


Гладкие длинные волосы модно также зачесывать назад или с боковым пробором, причем желательно открывать при этом уши.


Романтические кудри и локоны для средних и длинных волос – в фаворе моды 2013, как у Юлии Савичевой.


Модные стильные прически весна-лето 2013 - фото: 1 - растрепанная коса Balmain, 2 - низкий пучок с жемчужиной Chanel, 3 - прическа с косичками Marchesa, 4 - боковой пробор и волосы за ушами Diesel, 5 -будто с пляжаTheyskens Theory, 6 - локоны Юлия Савичева


19-я:                Стильные винтажные челки весна-лето 2013

Невероятно популярными в весеннее-летнем сезоне 2013 будут винтажные челки, уложенные волной в лобной части прически. Такими челками могут быть дополнены прически из длинных, распущенных волос, хвосты, пучки и стрижки.


15-я:                Стильные прически в стиле Beachy Waves весна-лето 2013

Эффект «мокрых волос» позволяет получить массу вариантов причесок, объединяемых названием «Beachy Waves», что в переводе означает «будто с пляжа». Очень актуально для лета!





16-я:                Стильные косы весна-лето 2013

Косы не покидают подиум моды в 2013: они по-прежнему в тренде! Встречаются аккуратные косы, но более актуальны растрепанные, романтические плетения, в том числе – «рыбий хвост»


17-я:                Модные стильные весна-лето 2013: высокие прически

В моде – несложные высокие прически с начесом, слегка растрепанные. Их создать несложно в домашних условиях. Дизайнеры предлагают украшать прически цветными прядями: не новинка, но интересно!


Стильные прически весна-лето 2013 радуют простотой исполнения при неординарности решений: красиво и практично!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Парада спортсменов "Будущее стартует здесь"

Данный сценарий может стать хорошим подспорьем для педагогов, организующих в своей школе День здоровья, спортивный праздник и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Есл...

Авторская разработка сценария общешкольного мероприятия "Линейка "День знаний" - 2013г"

Общешкольное мероприятиеАвтор: Мишина Галина ВладимировнаДолжность: педагог-организатор, учитель информатикиКласс: 1-11клСценарий "Линейка "День знаний" - 2013г"Действующие лица: Линейка, Уч...

Работа классного руководителя. Сценарий родительского собрания "У каждого ребенка должна быть семья".Сценарий классного часа и тетрализованного представления "Сказка ложь, да в ней намёк..." (5 класс).

Родительское собрание "У каждого ребёнка должна быть семья"  о гармонизации детско-родительских отношений.Сценарий классного часа "Сказка ложь, да в ней намек..." о развитии общечеловеческих ценн...

Сценарий открытия декады технологии и искусства (изобразительного искусства и музыки)

Сценарий открытия декады технологии и искусства (изобразительного искусства и музыки)...

Сценарий классного часа "Я и моя будущая профессия"

Выбор будущей профессии актуален в 8 классе, поэтому я разработала и провела этот классный час в своём 8 классе....

Сценарий классного часа "О будущей пенсии нужно думать смолоду"

Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Энштейн Цель:1.Разъяснить возможности формирования и управления накопительной частью трудовой пенсии.2.Создать у...

Классный час "Будущее моей страны – мое будущее"

Классный час на тему будущего нашей страны призван воспитать в ребенке патриотические чувства, мотивировать в его сознании желания благотворно влиять на развитие своей Родины. Стать частичкой общего д...