Единый Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани» (виртуальная экскурсия)
план-конспект занятия (7 класс) по теме

Успасская Людмила Александровна

 

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

1.            Воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр.

2.            Формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде).

ОБОРУДОВАНИЕ: надпись на доске «Единый Всекубанский классный час» и тема «Олимпийский старт Кубани», мультимедийная презентация «Единый Всекубанский классный час. Олимпийский старт Кубани!», мультимедийный проектор, выставка детских рисунков «Мы ждём тебя, Олимпиада»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образование

Ленинградский район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 12

станицы Ленинградской

муниципального образования

Ленинградский район

Единый Всекубанский классный час

«Олимпийский старт Кубани»

(виртуальная экскурсия)

Учитель – Успасская Людмила Александровна,

классный руководитель 7 «Б» класса

Тел.: 909 4520264

2013 год

 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

  1. Воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр.
  2. Формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде).

ОБОРУДОВАНИЕ: надпись на доске «Единый Всекубанский классный час» и тема «Олимпийский старт Кубани», мультимедийная презентация «Единый Всекубанский классный час. Олимпийский старт Кубани!», мультимедийный проектор, выставка детских рисунков «Мы ждём тебя, Олимпиада»

 Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

Слайд 1, 2  Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире, мы понимаем значение этого события в жизни каждого жителя Кубани, испытываем чувство гордости за свой родной край и желание достичь высоких результатов. Предстоящие Зимние Игры в Сочи войдут в историю как самые инновационные. При их подготовке многое делается впервые и впоследствии станет частью колоссального наследия Игр. В списке инноваций – уникальная спортивная инфраструктура, технологии защиты окружающей среды, новые возможности для коммуникаций, обеспечивающие простоту и скорость обмена информацией, создании без барьерной среды. Главная возможность  для нас в том, что мы становимся свидетелями и соучастниками уникального мирового события. И сейчас мы с вами  проведём виртуальную экскурсию «Олимпиада в Сочи 2014»

  1. Основная часть.

Слайд 3. «Олимпийские ценности»

        7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада, первую — Олимпиаду-80 — помнят даже те, кто во время ее проведения в Москве был совсем ребенком. Но то была летняя, а это зимняя — все совсем по-другому, и снова волнуется страна, как в первый раз. То, что местом для проведения соревнований по зимним видам спорта был выбран Сочи — город-курорт и «летняя столица» России, поначалу приводит в замешательство. Однако почти сразу же становится ясно, что это всего лишь еще один вызов, дополнительный повод для гордости: Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.

Слайд 4. Всем известный олимпийский лозунг «Быстрее, выше, сильнее» был впервые представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году. В дословном переводе с латинского (Citius, Altius, Fortius) он звучит как  «Быстрее. Выше. Храбрее», хотя в таком варианте олимпийский лозунг почти не используется.

Слайд 5. Лозунг Олимпийских игр был предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году. Фразу Citius, Altius, Fortius он услышал от Анри Дидона, доминиканского священника, когда тот открывал спортивные соревнования в своём колледже. Эти слова понравились Пьеру де Кубертену и он посчитал, что они отражают цель атлетов всего мира. С 1995 по 1997 год этот девиз был также названием Журнала Олимпийской истории.

Слайд 6. Кроме общепринятого девиза, каждая страна, принимающая Олимпийские игры стремиться придумать свой лозунг отражающий идею предстоящих игр. Россия так же не обошла стороной эту традицию и предложила в качестве девиза Олимпиады Сочи -2014 слоган «Жаркие. Зимние. Твои» (Hot. Cool. Yours.)

Слайд 7. Слоган сочетает в себе новизну и динамику. Слово «Жаркие.» отражает накал спортивной борьбы и зрительских страстей, указывает на место проведения Игр – южный курортный город Сочи. Слово «Зимние.» говорит о времени проведения Игр, их типе, а также отражает традиционность восприятия России в глазах всего мира. Слово «Твои» символизирует сопричастность и сокращение расстояний до далеких событий, говорит о том, что Игры – это масштабный комплексный проект, который позволит каждому радоваться победам, испытывать гордость и сопереживать. Точка после каждого слова проводит параллель с высокими технологиями (.ru) и эмблемой зимних Игр в Сочи. Девиз Олимпиады стал известен ровно за 500 дней до ее начала. Но уже с первого дня его опубликования он горячо обсуждается. Его хвалят, ругают и переиначивают каждый по-своему. Но это ли не настоящая популярность!?

Слайд 10. Паралимпийский девиз – «Spirit in Motion» («Дух в движении»). Девиз лаконично и ярко передаёт видения Паралимпийского движения — необходимость предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможности для того, чтобы вдохновлять и восхищать мир благодаря спортивным достижениям

Слайд 11. Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи (Россия) станут самыми инновационными. При их подготовке многое делается впервые. Это касается выбора талисманов Олимпийских игр Сочи-2014, эмблемы-логотипа зимней Олимпиады, Олимпийского узора в стиле лоскутного одеяла и многого другого. Неповторимыми по своей природе зимние Олимпийские игры 2014 делает и уникальная климатическая зона города Сочи, ведь теплое море там соседствует со снежными вершинами.

        «Кубань – хозяйка олимпиады»

Слайд 12. Красная Поляна удивительное место в окрестностях Сочи, курорт, расположенный в горах Кавказа на высоте 550-600 метров над уровнем моря. Здесь уютно и красиво в любое время года. Красная Поляна попадает в первую десятку горнолыжных курортов Мира с самым большим перепадом высот. В данной местности имеются идеальные условия для горнолыжного отдыха: мягкие снежные зимы, разнообразные рельефы окрестных гор, легкая транспортная доступность. Есть и своя изюминка – уникальные качества формирующегося снежного покрова. Здесь он влажный, что придает ему особую скользкость, но при этом легкий и мягкий. Кататься здесь можно с декабря по май.

Слайд 13-28  Олимпийские чемпионы Кубани: В период с 1952 по 2012 годы 116 кубанских спортсменов приняли участие в 15 летних Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 4 спортсмена – в 3 зимних (2002, 2006, 2010 г.г). 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 14 Олимпийских игр – 12 летних (1956, 1960, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 2 зимних (2006, 2010 г.г.).

51 кубанский спортсмен завоевал 61 медаль:

19 – золотых медалей;

15 – серебряных медалей;

27 – бронзовых медалей.

Слайд 29 Священный олимпийский огонь  зажигают на территории развалин храма богини Геры в древней Олимпии в Греции направленным пучком солнечных лучей, образованных параболическим зеркалом. Олимпийский огонь на факеле передается от атлета к атлету в ходе многодневной символической эстафеты, которая проходит по всем 5 населённым континентам Земли. Огонь прибывает к месту проведения Олимпийских игр в день их открытия. Финалист эстафеты факелом зажигает пламя Олимпийского костра в специальной чаше на стадионе. Это символизирует начало игр. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады и гасится по завершении всех соревнований, что символизирует закрытие игр. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования, борьбу за победу, мир и дружбу.

Олимпиада в России – важное событие не только в нашей стране, но и за рубежом. Не напрасно подготовка к ней идет на протяжении уже нескольких лет. Олимпиада связана с ожиданиями спортсменов, тренеров и зрителей и непременно оставит о себе память в сердцах множества из нас.

Слайд 30   Олимпийская медаль — самая значимая спортивная награда. История олимпийских медалей начинается в 1894 году в Париже, когда Первый Олимпийский конгресс принял решение о награждении победителей Игр медалями. 

Медали для Олимпиады 2014 года будет изготавливать российская ювелирная компания «Адамас»

1 кадр Вчера в Санкт-Петербурге на сессии исполкома Международного олимпийского комитета состоялась презентация медалей Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014. За основу дизайна медалей был взята концепция «лоскутного одеяла» — основного визуального элемента оформления Игр.

Итак, Олимпийские медали Сочи-2014.

2 кадр Олимпийские награды представили заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак (слева) и глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко:

3 кадр Вот такие медали получат победители Олимпиады. Диаметр Олимпийской медали — 10 см, толщина — 10 мм. Вес олимпийских медалей составляет от 460 до 531 грамм.

4 кадр Золотые олимпийские весят 531 грамм, серебряные — 525 грамм, бронзовые — 460 грамм.

5 кадр На изготовление одной медали уходит 18 часов. Точность изготовления — до 0.001 мм.

6 кадр Золотая Олимпийская медаль Сочи-2014. 

7 кадр Серебряная Олимпийская медаль Сочи-2014.

8 кадр Бронзовая Олимпийская медаль Сочи-2014. 

9 кадр Паралимпийские медали Сочи-2014

 «Культура зрителя» 

В рамках этого блока ученики выполняют практическую работу – выпуск газеты «Кубань олимпийская».

«157 дней олимпийских событий»

  1. Итог классного часа.

Заключительное слово. Олимпийские ценности в новом учебном году помогут добиваться успеха, осуществлять свои мечты и дадут старт новым личным рекордам. На старт к новому учебному году! К покорению новых вершин знаний!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка Единого Всекубанского классного часа "Олимпийский старт Кубани"

Данная разработка направлена на воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олимпийских игр,формирование коммуникативной культуры учащихся (умение работать в команде)...

Единый Всекубанский классный час. «Олимпийский старт Кубани»

Разработка классного часа в 9 классе: "Единый Всекубанский классный час. «Олимпийский старт Кубани»"...

Единый Всекубанский классный час «Олимпийский старт Кубани»

Тема: Олимпийский старт Кубани.Цели: включение школьников в активное освоение системы олимпийский ценностей,  формирование коммуникативной культуры учащихся, воспитание патриотических чувств и го...

Единый Всекубанский классный час Олимпийский старт Кубани

Цель: воспитание патриотических чувств и гордости за свою страну и Кубань - хозяйку олимпийских игр.Задачи:Помочь в  освоении системы олимпийских ценностей,Формировать коммуникативную культ...

Единый Всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани" для 5-6 классов

Вашему вниманию представлена разработка классного часа для 5-6 классов, посвященная открытию Олимпиады - 2014 в Сочи. Материал содержит непосредственно план-конспект, презентацию, которую каждый сможе...

Единый Всекубанский классный час "Олимпийский старт Кубани" (02.09.2013)

Включение школьников в активное освоение системы олимпийских ценностей; формирование коммуникативной культуры учащихся; воспитание патриотических чувств гордости за свою страну и Кубань – хозяйку олим...

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Олимпийский старт Кубани» в 10-11 классах Автор сценария: Голубева Виолетта Федоровна,

           Сценарий классного часа в 10 классе «Жаркие. Зимние. Твои»                    Форма проведения: Заседа...