Сценарий городского экологического фестиваля
материал по теме

Порубова Наталья Николаевна

Фестиваль является итогом работы за год коллективов школ города и учереждений дополнительного образования в программе экологического воспитания.  Он включает в себя подведение итогов по результатам работы экологических мероприятий и акций  за прошедший год и творческие выступления на экологическую тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ekologicheskogo_festivalya.docx28.51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий городского экологического фестиваля.

Занавес открывается. На экране монтированный фильм из серии фильмов С. Стрижака «Игры Богов». Во время второй части фильма выходят по одному воспитанники ТЮТа.

- Я хотел только согреться, но полыхнул лес

- Я был голоден, и меня не остановили  глаза этого животного

- Я мечтал стать лучшим в генной инженерии и эксперементировать с Природой

- Мне хотелось испытать новые технологии, и доказать, что человек – царь  Всего

- Я сорвал цветок – и  он увял. Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что к красоте нужно прикасаться сердцем!

- Перемен требуют наши сердца,

- Перемен требуют наши глаза,

- В нашем смехе и в наших слезах,

- И в пульсации вен

- Перемен!

- Мы ждем перемен!

 (Звучит в финале песня Группы «Кино» - «Мы ждем перемен»)

Выходят ведущие.

- Дорогие друзья, мы начинаем городской экологический фестиваль «Цвети, наш юный город-сад!»

-Для слов приветствия на сцену приглашается –Офицерова Валерия Витальевна – ведущий специалист отдела образования администрации города.

- Мы благодарим вас, Валерия Витальевна за теплые слова , сказанные в адрес участников фестиваля, за постоянное участие и сотрудничество.

- Городской экологический фестиваль  - это своеобразный итог огромного труда  по охране окружающей среды  учреждений образований, педагогических и ученических коллективов  города Комсомольска.

- Работа, предваряющая фестиваль - это огромная организация по охране и реабилитации природоохранных ресурсов  Дальневосточных территорий.

- Мощная помощь и поддержка  всем  социальным службам нашего города.

- Это передавая служба спасения  экологии города Юности.

- В рамках экологического движения проведено десятки  мероприятий, задействовано  несколько  тысяч комсомольчан.

- И всем нам есть чем гордиться!

Всего в течении 2011-2012 учебного года было проведено 25 городских мероприятий для общеобразовательных учреждений  города. В них приняли участие 38 832 человека.

- Коллектив эколого-биологического центра постоянно модернизирует свои формы работы, ищет новые инновационные пути  реализации программ.

- И таким новым направлением работы дошкольного образовательного учреждения Эколого-биологический центр в 2011 году стала Школа Молодого Экологического Лидера.

(идет презентация «ШМЭЛ»)

В течение 10 дней на территории Памятника природы Краевого значения «Силинский лес» в Визит-центре ФГУ «Заповедник «Комсомольский» 25 учащихся из 11 образовательных учреждений города  принимали участие в тренингах и ролевых играх авторского курса «Глобальная экология» (автор курса – Гапонов Александр Андреевич, руководитель проекта, педагог эколого-биологического центра), направленного на осознание участниками своей роли и своих возможностей в решении глобальных экологических проблем. Также курс предполагал упражнения на формирование внутрикомандного взаимодействия, коллективного принятия решений, формирование лидерских качеств.

По итогам реализации программы Школы Молодого Экологического Лидера-2011 сделан вывод об эффективности методов формирования экологической культуры школьников через объединение исследовательской и игровой деятельности.

- Вобозновленной формой работы эколого-биологического центра явилась краевая очно-заочная экологическая школа.

(идет презентация «КОЗЕШ»)

– Это - добровольное объединение школьников, действующее на базе Эколого-биологического центра как филиал краевой школы, призванное совершенствовать знания в области экологии, биологии, расширять научный кругозор, приобретать умения и навыки творческой, научно-исследовательской и опытнической деятельности во внеурочное время. Обучение проводится под руководством педагогов дополнительного образования, учителей общеобразовательных учреждений, ученых и преподавателей ВУЗов  нашего города. 2 раза в год ученики этой школы  участвуют в учебных сессиях в г. Хабаровске, где проводятся занятия для учащихся всего Хабаровского края педагогами Хабаровских университетов, институтов.

- Из года в год городской экологический фестиваль выявляет лучших участников экологического движения нашего города.

 - Одной из главных задач фестиваля явилось развитие инициативы педагогических коллективов в поиске и внедрении нестандартных форм экологической работы с детьми.

- Настало время подвести итоги  и назвать имена лучших!

-

-Для проведения церемонии награждения по итогам экологической работы  за 2011-2012 год - на сцену приглашается –директор эколого-биологического центра – Слесарева Татьяна Эдуардовна.

(Проходит церемония награждения)

(Победители по итогам экологической работы среди ОУ в 2011-2012 уч. году: (4 школы)

Активисты экологической работы и природоохранной деятельности по итогам 2011-2012 уч. года (8школ))     (презентация по мероприятиям)

- Татьяна Эдуардовна, огромное спасибо , за то, что у эколого-биологического центра сущесвует  замечательная традиция благодарить  и поощрять коллективы школ города, и всех, кто с вами сотрудничает.

-коллективы общеобразовательных учреждений получили заслуженные награды, но фестиваль диктует свои правила, и дает возможность еще раз отличиться и пополнить багаж подарков и поздравлений!

- Так что участвуйте и побеждайте, потому что наш фестиваль продолжает свою работу!

- У  наших участников есть замечательная возможность проявить свое творчество.

-   Самое главное знайте, чтобы вы не сделали , у нас есть кому оценить ваше мастерство!

- А уж эти люди сделают это с удовольствием!

- Дорогие друзья, встречайте жюри городского экологического фестиваля!

Члены жюри:

Офицерова Валерия Витальевна – ведущий специалист отдела образования администрации города

Солодкий Дмитрий Петрович – заместитель начальника отдела охраны окружающей среды и природоохранных ресурсов администрации города.

Слесарева Татьяна Эдуардовна – директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей эколого-биологического центра

Добрынина Наталья Владимировна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе  Городского Дворца творчества детей и молодежи

Кондратьева Екатерина Владимировна – заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный природный заповедник «Комсомольский»

- В этом году экологический фестиваль видоизменил свою программу. Появился новый конкурс фильмов и видеороликов «Зеленое кино».

Самый шокирующий конкурс «Экологическая мода» востребован зрительской аудиторией,  и сегодня вновь будет радовать всех нас.

- Но об этом говорить еще рано, пусть первый конкурс утвердит себя в программе.

 - Итак, дорогие друзья мы начинаем творческий отчет  видео режиссеров нашего фестиваля.

- А видеорежиссерами сегодня выступят ученики общеобразовательных школ города, и работы которые они предоставили на конкурс видеороликов «Зеленое кино» оценивать вам!

- Строго не судите, для них это первый шаг в настоящее искусство!

- А лучше соразмерьте свои силы, и для себя решите, если вы можете так же или еще лучше, тогда смело участвуйте в этом проекте на будущий год!

- Внимание, мы начинаем показ фильмов и видеороликов  «Зеленое кино»!

Конкурс видеороликов «Зеленое кино»

- И открывает программу просмотров видеоролик школы-интерната №30 РЖД

- Внимание на экран, для вас видеоролик от воспитанников школы №32(небо)

- На экране творчество воспитанника школы №3

- Школа №4 рассматривает злободневную тему

- Лицей №33 представляет свой видеосюжет

Песня «Про природу» – исполняет Кравченко Константин и  Диана .

- А нам приятно быть благодарными зрителями, и мы, с нетерпением ждем следующие видеосюжеты.

- На экране видеоролик шк № 62

- Оцените творчество видеорежиссеров школы №7

- Школа №32 дарит нам еще один видеоролик  (море)

- И завершает показ видеоролик  Эколого-биологического центра

- Показ видеороликов завершен, а мы хотим увидеть насколько вы готовы участвовать в этом конкурсе на будущий год.

- Скажите, кто из вас смог бы сделать такие видеосюжеты? А кто смог бы еще лучше? Тогда участвуйте, организаторы конкурса  с удовольствием оценят  ваше  мастерство и отблагодарят ваши старания!

- Дорогие друзья, одним из направлений  фестиваля стала выставка-конкурс фотографий «Прикоснись к Природе сердцем».

- В холле второго этажа, перед входом в зрительный зал,  вы можете рассмотреть работы участников фотовыставки.

- Наше многоуважаемое жюри, уже сделало свой выбор, так что выбор остался за вами! После фестиваля смотрите и наслаждайтесь!

- А именно сейчас, не ставая с мест, мы вместе, насладимся замечательным исполнением песни «Багульник», которую подарит нам Вера Киянова  из шк №15

Конц. Номер: «Багульник», исполняет Вера Киянова  

- Дорогие гости, приготовьтесь! На нашей сцене фейерверк экологических костюмов……                 (музыкальная отбивка)

- Самое главное, вне зависимости от того, какой ряд и место вы занимаете, вы должны разглядеть и понять, из какого материала сделан данный экземпляр.

- И если с этой задачей вы справитесь, и еще к тому же для вас будет ясна модификация и дизайн костюма, тогда вы смело можете причислить себя к кагорте  разработчиков костюма и сделать заявку на будущее!

- Смотрите, да нам и самим интересно…….

-  а самое главное необычно и интригующе………

- Уточняем, критерии оценок для  жюри и зрителей одинаковы: эстетичность, аккуратность, неординарность в выборе материала, оригинальность изготовления, а самое главное, создание единого образа.

- Ну что ж, не будем утомлять всех длинными речами, а перейдем непосредственно, к показу моделей.

- Внимание, мы начинаем конкурс «Экологическая мода»!

конкурс «Экологическая мода»

- Сценический марафон костюмов открывают юные модели школы № 28                                       (6 или 7 костюмов, последней выходит – костюм, плетенный из магнитной ленты)

- Модельеры школы  №62 представляют свои костюмы (3 или 4 костюма, Чарли Чаплин и т.д.)

- Школа – интернат №30 Российские Железные  дороги -  дарит свои костюмы (2костюма)

- На нашем подиуме модели школы №27  (2 костюма;  Фея-розовый бант )

- Юные дизайнеры школы №4 представляют свою модель (1костюм-юбка из крученной газеты)

- На подиуме модель Детско-юношеского центра «Дземги» - (1костюм)

- Школа №51 предлагает оценить свое творчество – (4 или 5 костюмов: из перчаток, дисков, белая шляпа, розовая  фольга )(сказать про костюм из перчаток)

- Показ моделей продолжают ученики школы №6 (3костюма: Мушкетер, Гавайка, сарафан в горошек)(сказать,  что костюм в горошек  изготовлен из шторы для ванной комнаты)

- Свой модельный ряд представляют  ученицы школы №3 (3костюма; «Ангел», «Десяточка», со стаканчиков)

- На подиум приглашается ученица школы №26 (1костюм из пакетов сока)

- Школа № 36 рада представить свою модель (1костюм с большой шляпой)

- Дизайнеры школы №30 рады удивить своего зрителя (1костюм) – Дорогие друзья, костюм изготовлен из игральных карт!

- Праздничный марафон костюмов продолжают модели Эколого-биологического центра (4костюма разных народов) зачитать!

- На подиум выходят модели школы №5 (5костюмов) сказать из чего - прилагается список)

- Дорогие друзья, под ваши бурные аплодисменты, на сцену приглашаются все участники конкурса экологическая мода!

- Море сюрпризов, максимум наслаждения подарили нам эти замечательные модели,  и не только они одни……..

- Каждый такой костюм – это творчество многих людей:  педагогов, родителей, самих участников и их друзей.

- и мы точно знаем, что в нашем зале находятся те люди, которые были идейными вдохновителями костюмов своих участников, их создателями, и те, кто хоть в, какой то, мере оказал помощь в их воплощении.

- Родители, наставники, педагоги, кто хоть какую-то долю внес в создание этих костюмов – встаньте, а мы будем вам аплодировать, ведь успех нужно делить на всех!

- Спасибо вам большое, вы подарили нам минуты радости!

- Дорогие друзья, в этом году у членов жюри задача более ясная, потому что все, что мы видели, может оцениваться только с позиции – красиво, эстетично, грамотно или некрасиво.

- Так давайте предложим представителям  жюри пойти на подведение итогов, и только за красивыми результатами!

- А нам приятно вас воодушевить громкими аплодисментами!

(жюри уходит на подведение итогов)

- Дорогие гости, нас всех в детстве учили быть только за « своих», но давайте будем искренними, и решим для себя, кому бы мы еще отдали предпочтение.   Кто поразил вас мастерством, гармоничностью, и тогда, так называемых        « своих» станет намного больше.

- А когда родных и близких людей становится больше, тогда о них и для них хочется песни петь и дарить самые приятные мгновения жизни!

- А мы начинаем нашу праздничную концертную программу!

Концертная прграмма

- Вот наш фестиваль и подошел к своему логическому завершению. Итоги подведены, лучшие определены.

- Но каким бы образом не распределились места, помните, что о вас обязательно будут помнить добрым словом и организаторы фестиваля, и члены жюри, и наши постоянные зрители, потому что именно вы подарили нам сегодня праздник!

- Для объявления результатов фестиваля на сцену приглашается – директор Эколого-биологического центра – Слесарева Татьяна Эдуардовна

Церемония награждения

- Дорогие наши гости и участники фестиваля – год 2012 для города Комсомольска-на-Амуре стал юбилейным. Восемьдесят лет со дня основания города празднуют все жители города Юности. И в преддверии празднования юбилейной даты, мы хотим вам пожелать здоровья, счастья.

- Пусть возле вашего дома всегда цветут цветы, а по утрам вас будит звонкое пение птиц

- Пусть рядом с вами живут только добрые и отзывчивые люди.

- Берегите себя и тот мир, в котором живете.

- Помните, что к Природе  нужно прикасаться только Сердцем!

- С праздником!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытия экологического фестиваля

Открытие экологического фестиваля «Судьба Земли – наша судьба»(в рамках Месячника экологической культуры – апрель. 7 апреля - День здоровья, 22 апреля - Международный день земли )...

Сценарий городского фестиваля "Этих дней не смолкнет слава"

6 мая в МДОУ №5 прошёл городской фестиваль военной песни "Этих дней не смолкнет слава!" . В ходе фестиваля со "сцены" звучали знаменитые военные песни "Темная ночь", "Три танкиста", "В землянке", "Син...

СЦЕНАРИЙ Городской фестиваль видеороликов «Здоровые дети – здоровая нация!»

СЦЕНАРИЙГородской фестиваль видеороликов «Здоровые дети – здоровая нация!»...

Сценарий пятого городского открытого фестиваля подросткового и молодежного альтернативного творчества "Майская жара"

          Цели Фестиваля:  - популяризация подросткового и молодежного альтернативного творчества в...

Сценарий городского фестиваля–конкурса певческого мастерства «Поющая осень-2015»

Фестиваль-конкурс певческого мастерства создан в целях развития социальной и творческой активности детей, подростков, молодёжи.         Актуальность мероприятия...

Сценарий городского фестиваля "Дружбы народов" для обучающихся 4-х классов - 2017

Интересная разработка для проведения фестиваля "Дружбы народов" для обучающихся начальных классов....

Сценарий городского фестиваля "Дружбы народов" для обучающихся 4-х классов - 2018

Цель проведения Фестиваля - ознакомление обучающихся с  историей, особенностями быта народов разных национальностей, воспитание толерантного отношения к представителям разных национальностей...