"Новый год в кругу друзей". Сценарий новогоднего праздника.
методическая разработка (6 класс) по теме

Кондратьева Надежда Николаевна

Интерактивное мероприятие может использоваться на новогоднем классном празднике в 5-7 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god_v_krugu_druzey.doc169.67 КБ

Предварительный просмотр:

     

                                                                     1  

 

«Новый год в кругу друзей»

Сценарий Новогоднего  вечера в классном коллективе.

Цель мероприятия:   формирование нравственной, правовой, физической, эстетической и социальной культуры  учащихся. 
 

Задачи мероприятия:

  - Овладение умениями и навыками организации социально значимой деятельности, развитие  творческих и иных способностей, ключевых умений учащихся.

-  Личностно ориентированный подход в развитии и формировании личности подростка. 
 

 - Создание условий для проявления творческих возможностей, взглядов, мнений,свободы мысли. 

 - Сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм работы. 

-  Сочетание игры и социально востребованной деятельности с опорой на   духовные ценности: добро, истину и красоту. 

- сплочение детского коллектива, воспитание взаимоуважения.

Ход мероприятия.

Ведущий: Дорогие друзья! Мы собрались с Вами сегодня   накануне Нового 2013 года.

У каждого народа есть свои традиции встречи Нового года. В Стране Восходящего Солнца - Японии - все жители городов и сел утром первого января выходят на улицы встречать восход Солнца.

В другой восточной стране - Вьетнаме - Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры, со бираются по несколько семей и на углях готовят лакомства из риса.

В Ирландии вечером, накануне Нового года все раскрывают двери своих домов настежь. Каждый, кто пожелает, может войти в дом и будет желанным гостем.

В Болгарии, когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на 3 минуты гасится свет. Эти минуты называются ми нутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

В Румынии принято запекать в новогодние пироги различные маленькие сюрпризы - мелкие деньги, фарфоровые фигурки, ко лечки, стручки горького перца. Если найдешь в пироге кольцо, то по старинному поверью это означает, что Новый год принесет тебе много счастья. А если перец? Все посмеются над обладателем та кой находки, ему же остается только всплакнуть.

Жители Кубы перед Новым годом наполняют бокалы водой, а ко гда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо закончился, и они желают, чтобы и Новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

Как видите, традиции различные, но везде они преследуют одну цель: порадовать своих близких друзей, знакомых, пожелать им в Новом году всего самого наилучшего. Вот и сегодня мы с Вами собрались здесь, чтобы вместе радо ваться, веселиться, встречать Новый год.   Для  разминки  мы предлагаем  вам  поиграть  в игру  «Песня». В  игре  участвуют  группы  сидящие  за  столами,  вам  по  очереди  нужно  исполнять  песни  о зиме,  о  новом  годе.

Игра  «Песня».  В  игре  участвуют  группы  сидящие  за  столами,  вам  по  очереди  нужно  исполнять  песни  о зиме,  о  новом  годе.

        Баба-Яга:   Ну что, отпраздновать праздничек  захотели, ребятки? А праздничка не получится, это  наш праздник. Мы столько ждали его. И теперь  не собираемся его вам уступать. Чего притихли  голубчики. Неужели не узнали меня? А это  я, ваша  любимая Бабочка-Яга.     Ну  ладно празднуйте, празд нуйте, только нам не мешайте. У нас сегодня боль шое заседание «добрых волшебников» (смеется). И вы к нему не имеете никакого отношения.

Ведущий: Послушай, Бабочка-Яга, по-моему, это  ты нам помешала, а не мы вам.

 Баба-Яга: Ну, здрасте вам. Я им помешала. Нет, вы это слышали. Эй, нечистая сила, подь сюды, слетайся, сбегайся. Будем праздновать.

В зал под веселую музыку входит Леший. Пока идет, смеется, танцует.  

Баба-Яга: Ну здравствуй, мои дорогой. Как рада тебя видеть. А  что  это  ты  один  приперся? Где  наш  дорогой  Батюшка-Кощеюшка, Кикиморочка, Змей-Горыночек?  

Леший: Приветствую  тебя  одну  Бабочка-Яга! Все  наши к  празднику  готовятся, как  с ума  посходили. Змей  полетел  костюм  примерять  к этому  знаменитому  чуваку модельеру, к  Зайцу-Славе; Кощей  завис  в  салоне Зверя-Сергея,  над  новым  имиджем  размышляет;  а  Кикимора  новый  причесон  и массаж  делает. Так-что  дорогая моя  Ягочка  нам  было  велено  этих  человечиков  свернуть  куда  подальше, чтобы  они  нам  не  мешали.

 Кикимора и Леший   Да-да-да, освободите помещение!

Ведущая:  Ну нет, дорогая нечистая сила  давайте вы свое запланированное заседание проведете в другом месте. Например, в Кощеевом замке .

 Ведущий: Я предлагаю провести небольшую вогоднюю конкурсную программу. Кто победит, тот  и правит балом. Договорились? А чтобы наши гос ти не скучали, мы организуем наш вечер таким образом, чтобы были и танцы, и конкурсы, и много  чего еще интересного. Согласны?

Нечистая сила (посовещавшись): А вы не обманете?

Ведущая: Не обманем. Обмануть можете только вы.

Нечистая сила: Но-но-но! Не надо!

Ведущий: Ну что же, спускайтесь в зал и веселитесь вместе с гостями, а когда начнется конкурсная программа, мы вас сразу пригласим. А пока, дорогие друзья  просим  вас  посмотреть первый танце вальный блок .(выступление)

  На сцену выходят ведущие

  Ведущий: Не один раз будут звучать сегодня и в последую щие дни слова поздравлений от друзей, знакомых, даже прохожих, всем людям с экранов телевизоров.

 Ведущая: Мы желаем вам только одного: пусть все эти пожелания и поздравления улучшат ваше на строение и поселят в ваших сердцах надежду, тепло ту и веру в то, что этот наступающий год действительно будет хорошим. Но  какой-же  Новый год  без Деда Мороза — давайте вспомним немного детство и позовем его к нам. Только сделаем мы это организо ванно. Вот эта часть зала будет топать ногами.

Ведущий: Эта часть зала будет хлопать в ладо ши, а этой части зала достается самое сложное: сме яться. Я думаю, такое сногсшибательное привет ствие нельзя не услышать, и наш Дед Мороз с минуты на минуту появится здесь.

На сцену выбегает нечистая сила.

Баба-Яга: Мы так не договаривались. То, что здесь сейчас появится этот лесной разбойник, нас нисколечки не устраивает.

Ведущая: Разбойник? Насмешили. Разбойник -это ваш друг — Соловейчик-Разбойничек. Кстати его тоже нет.  Он  тоже новый  имидж  придумывает? Хотелось  бы  посмотреть  на  ваших  друзей.

  Леший: Посмотрите  и  позавидуете. А  ваш Дед навел такой холод в лесу, намел сугробов — не пройти, не проехать. Знает же, что в лесу  тоже люди живут. Мы что, специаль но, чтобы попасть сюда, должны были  снегоход  покупать ? Воощем, не нужен он тутася.

Ведущий: Нет, друзья. Без Деда Мороза не может быть Нового года. Так что придется вам смириться с этим.  

Нечистая сила  прячется.

 Ведущая: А теперь давайте позовем Деда Моро за. Помните, как мы это будем делать? Топаем, хлопаем, смеемся.  Итак  начали.

 Дед-Мороз:  Здравствуйте  мои  дорогие друзья ! Я рад  что наконец-то  добрался  до  вашего  райского  уголка.

На сцену выходит  нечистая сила.

Баба-Яга: Не, ну вы посмотрите на него. Мы что, пришли сюда, чтобы выслушивать весь этот бред?

Леший: Да. У нас  что других нет дел. Давайте ваши конкурсы сюда. Нам власть нужна, а они в сентиментальности играют.

Ведущая: Придется подождать. У нас очередная музыкальная пауза.  

 

 Ведущий:  Дорогие друзья! Я думаю, вы прекрасно чувствуете себя на нашей     новогодней  вечеринке. Представьте, что сейчас миллионы людей охвачены предновогодней атмосфе рой, весь мир поглощен приятными хлопотами, на полнен музыкой и разноцветными огнями. Но что-то наш  Дед-Мороз совсем  невеселый, что  случилось?

 Дед Мороз: Да  внучка моя Снегурочка в беде. Вот эта честная компания позаботилась. Благо даря им она осталась за чертой Старого Года. И чтобы спасти ее, мне, к сожалению, мало моей волшебной силы. Еще нужно благородное сердце. Поэтому я об ращаюсь к вам, дорогие друзья. Может  среди  вас  найдется

молодой человек, готовый помочь нам освободить Сне гурочку. А то какой же это праздник без нее?

Находится претендент.    

Баба-Яга: Есть очень простой способ освободить твою красавицу. Отдаете нам бразды правления в Новом тысячелетии и забирайте вашу Снегурку. Она нам даром не нужна. От нее одни неприятности.

Дед Мороз: Нет, родимая. Все будет по спра ведливости. Если этот молодой человек отвечает на два твои вопроса, то ты ему даешь подсказку, как освободить Снегуроч ку. Поняла?

Баба-Яга: Поняла, поняла.

 Баба-Яга: Итак, первая загадка: Кто самая оба ятельная и привлекательная?  (Смеется.)

Баба-Яга: Ну, съел? Думал, нас так легко го лыми руками взять?

Юноша: Ты, Ягочка, самая обаятельная и при влекательная.

Баба-Яга (расстаяв): Правильно. (Затем испу ганно) Ах, он же отгадал... А как ты догадался?

Юноша: Очень просто. Ты себя так любишь, что разве могла еще кого-то загадать?

Баба-Яга: Ладно, вторая загадка: Кто умный, галантный, мохнатый, чухматый и самый-самый в лесу? Попробуй теперь. Это уже не я.

Юноша: Это Леший.

Баба-Яга: Да что же это такое? Так нечестно. Он подслушал, когда я сочиняла загадки?

Дед Мороз: Ничего он не подслушал. Просто очень умный парень попался. А ты загадываешь загадки про свою нечистую силу, а ее все хорошо знают.

Баба-Яга: Ладно. Если расставишь правильно эти знаки зодиака друг за другом, зазвучит песня, и откроется дверь из Старого Года, и ты сможешь забрать девчонку.

Парень расставляет знаки зодиака.

ОВЕН, ТЕЛЕЦ, БЛИЗНЕЦЫ, РАК, ЛЕВ, ДЕВА, ВЕСЫ, СКОРПИОН, СТРЕЛЕЦ, КОЗЕ РОГ, ВОДОЛЕЙ, РЫБЫ.

Звучит музыка.  Парень заходит за кулисы и выводит оттуда Снегурочку.

Снегурочка: Здравствуйте, дорогие друзья!

Нечистая сила передразнивает ее слова и о чем-то шепчется в сторонке.

Снегурочка: Я благодарна вам за ваше благород ство, молодой человек. Приятно, что в вашей душе существуют прекрасные порывы. Именно на доб роте и благородстве держится этот век. Пусть  Огонь доб ра и света будет с нами в самые тяжелые минуты жизни. Пусть эта свеча своим теплом согреет нас в морозный предновогодний вечер. До Нового года еще есть время, но Он уже на самом пороге. Стрел ки проходят последние часы старого года. А я думаю, что у моего  Дедушки есть  для вас сюрприз, мы сейчас  разыграем  лотерею и каждый  из  вас  получит  новогодний  подарок.  

Лотерея  

 Дед-Мороз:  А  теперь  друзья  я  думаю  вы  засиделись, музыкальная  пауза, потанцуем (приглашает  Бабу-Ягу.)

 Музыкальная  пауза.(10  мин)

Ведущий: Итак, просим  всех  сесть  на  свои  места продолжим  нашу  конкурсную  программу.

 Леший: (Обращается  к Бабе-Яге) Так, я видел, как ты заигрывала с чело веческим детенышем.

Баба-Яга: А что, нельзя? Мы же на празднике!

Леший: Это нас компрометирует, неужели ты не понимаешь. А то глядите, принцесса! Я батьке рас скажу, он тебе твои амурчики на стороне быстро поодбивает.

 Баба-Яга (обидевшись): Ну и говори. Я все равно буду с ними танцевать.

Поют на мотив из «Бременских музыкантов».

Леший:

Ах, Кикимора, ну ты бестолковая!

До чего же ты у нас безголовая!

Брось хихикать  — я совсем не шучу!

 Баба-Яга: Бу-ду де-лать что хо-чу!

Леший: Стоном стонет от тебя вся компания

(показывает на зал).

Брось ты, милочка, свои безобразия,

А не то я на тебя накричу!

Баба-Яга: Бу-ду де-лать что хо-чу!

 Леший: Вот, голубушка, что значат амурчики!

Чтоб не видел я в лесу трубадурчиков,

А не то я лично всех утоплю!

 Баба-Яга: Я из ле-са у-бе-гу!

Леший: Хватит спорить. Вот  явится, Батя-Кощей он тебе трепку устроит. Кыш на свое место, зеленая. ( Уходят  в  сторонку)

 Ведущий: Дорогие друзья  давайте  не будем  ссорится  ведь  сегодня  праздник,   мы предлага ем вам небольшой конкурс. Мы будем вам зачиты вать названия литературных произведений: рома нов, сказок. Только одно «но»... Это конкурс «перевертышей».

Например: Синяя косыночка  (Красная шапочка)

Поняли принцип? Тот,  кто первый назовет ответ   — выходит к нам  и  уже  не  играет. Итак, начали. Квадратик  (Колобок);  Мышка в босоножках (Кот в сапогах);  Континент мусора (Остров сокровищ);   Прибитые штилем  (Унесенные ветром); Мышка-домоседка (Лягушка-путешественница); Собачья конура (Кошкин дом); Солнечный принц  (Снежная королева); Синенький  бутончик( Аленький   цветочек).

Ведущая: Вот наши победители. Сейчас среди них разыграем приз. Каждому из вас я даю по од ному бумажному листу,  вы  делаете  самолетики. Тот, кто дальше бросит , получит приз.

Заметка для ведущего: чем больше размах руки, тем бли же упадет  самолет.

Выходит  Нечистая  сила.

Баба-Яга: Мы  тоже  с  Лешим  интересные  конкурсы  знаем. Можно  мы  их  проведем?

Ведущий:  Если  ваши  конкурсы  не  хулиганские, то  можно.

Леший: Обижаешь  друг, наши совсем  не  хулиганские  и  интереснее ваших.

Баба-Яга: Итак  конкурс «Ужасные  парочки».

Дед - Мороз: Яга  ты  же  обещала?

Баба-Яга: Не  боись  Мороз  присядь  отдохни и Снегурку  прихвати.(Д.М.  и Сн.. садятся).

Баба-Яга: Итак, выходят  все желающие (от  10-16 чел.) раздаются  карточки  на  которых  написано  имя  литер.   Персонажа,  нужно  найти  свою  пару.( Во  время  конкурса  звучит  музыка –одна  песня). Участники , найдя  пару  подходят  к Б.-Я. И ждут  остальных,  танцуя  со  своей  парой. Далее  зачитывают свои  пары, победителям  приз.

Леший: Еще  один  интересный  конкурс  называется « Мумия» .Приглашаются  два  юноши  и  две  девушки.  Под  музыку,  кто  быстрее, обматает  туал.  Бумагой и  размотает  обратно.(Девушка  обматывает  юношу).

Дед-мороз: Достаточно  дорогие  друзья, а то  что-то  вы  разошлись, у  нас еще  подарки  остались ,продолжим  лотерею.

Лотерея

Все артисты выходят, кроме  ведущих.

Дед Мороз: У каждой песни есть припев,

у каж дой встречи есть финал.

 И нам сейчас пора прощаться.

 Но год пройдет ,и праздник новый

К нам в дом опять войдет веселый.

Снегурочка: Дорогие друзья  с наступающим Новым Годом! Мира, надежд, великих идей и великих путей.

Идут часы, проходят дни   — таков закон природы.

Спешим поздравить вас, друзья, сейчас мы с Новым Годом!

Нечистая сила, кто-то из вас может тоже обра титься к нашим гостям, что-нибудь сказать, пожелать на  прощанье.

Баба-Яга:   Говори Леший, ты  у  нас любишь  потрепаться. Только не ударь в лицо грязь.

Снегурочка: Не лицо в грязь, а в грязь лицом.

Баба-Яга: Не учи ученую.

Леший: (обращается к зрителям): Дорогие товари щи! Друзья! Дамы и господа! Леди и джентльмены! Рабочие и колхозницы! Синьоры, сеньориты и синь орины! Юноши и девушки! Труженики полей и ферм! Солдаты, матросы ! Ефрейторы!   Швейцарцы и швейцарки ! Политические деятели! Поэтические деятели! Князья, графья и графоманы! Писатели и киноработ ники! Спортсмены мира и  не мира! Пенсионеры и школьники! Граждане мои хорошие! Мне нечего вам сказать!

Дед Мороз: Ну что это за безобразие, Ягочка? Больше никогда не пущу вас на праздник.

Баба-Яга: А мы и спрашивать не будем, сами придем. Ну хорошо, хорошо. Хотим дать вам, ре бятишки, один совет:

Если ты пришел на елку, Свой подарок требуй сразу.

Леший:И смотри, чтоб ни конфеты,не зажилил Дед Мороз

Баба-Яга: И не вздумай без оглядки Приносить домой остатки.

Леший: Как наскочат папа с мамой -все подарки отберут!

Дед –Мороз:  Нет, ну вы можете  нормально  поздравить  людей  с Новым  годом. 

Нечистая сила: Ладно. Поз-драв-ляем!

Снегурочка: Прощайте  друзья,  до  новых  встреч!

Уходят.  

Ведущий: Жаль  расставаться  с  Д.Морозом  и  Снегурочкой, да  и Нечистая  нас  повеселила  неплохо.

Ведущая: Да.  Но  ничего  не поделаешь. У  нас  впереди  еще  чаепитие,  но  сначала  нужно  немного  размяться, а  то  засиделись  наши  друзья.  

Конкурс. «Танец  с  шарами» .Приглашаются желающие. Участникам  завязывают   глаза,  разделяют  по  парам и  каждая пара  лбами  держит  шарик  и танцует.  Кто  удержал  тот  и  выиграл.

Конкурс:  « Стульчики»

 Ведущая 1: Наша  конкурсная  программа  подошла  к  завершению  приглашаю всех на  чаепитие.

        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогодней игровой программы для воспитанников ЦРТДиЮ «Новый год в кругу друзей»

Цель: создание условий для совместного отдыха детей и педагогов.Задачи:- сплочение детского коллектива;- привитие детям умения дарить радость общения в коллективе; умения действовать в группе, с...

сценарий новогоднего праздника для детей младшего возраста "Снеговик собирает друзей"

сценарий новогоднего праздника для детей младшего возраста...

"И с нова мы в кругу друзей"

    Сборник сценариев "И снова мы в кругу друзей" содержит сценарии мероприятий подведения итога работы творческих объединений  в различных формах с множеством игр, викторин и ра...

Сценарий новогоднего праздника для детей подготовительной к школе группе Новогодняя сказка на новый лад – Золушка

Новогодняя сказка на новый лад – Золушка  Сценарий праздникадля детей подготовительной группы Программные задачи:формировать всесторонне развитую, целостную личность;развивать эстетическое в...

новый год в кругу друзей

детский утренник для детей сотрудников...

«Новый год в кругу друзей».

Новогодняя игровая программа...

Сценарий новогоднего праздника в школе для детей с нарушением слуха «Дед Мороз и его друзья»

Сценарий новогоднего праздника в школе для детей с нарушением слуха «Дед Мороз и его друзья»...