сценарий классного часа, посвященного Дню героев Отечества
учебно-методический материал (8 класс) по теме

классный час направлен на воспитание патриотизма , любви к Родине и уважения к подвигу солдат, сражавшихся за Отечество

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                  МБОУ ООШ № 10 имени майора В.В. Малярова

город Балаково, Саратовской области.

Сценарий разработки классного часа, посвященного Дню героев Отечества.

«Школа помнит своих героев».

                                                                                                             Сценарий разработали

ученики 8 класса:

Лапшина Кристина,

Мелёхинва Екатерина,

Филатова Анна,

Бобков Андрей,

Ерахтин Артём,

Чернушевич Светлана.

Классный руководитель:

Чеверда Татьяна Ивановна

2013 – 2014 учебный год

Оформление:   Символика России.

Использование ИКТ. Презентация.

     Класс поделён на группы. Каждая группа имеет своё название, задание, командира. После заданного вопроса команды совещаются и командир дает ответ.

Цель:

 Формирование  представлений о героических страницах истории нашего Отечества.

 Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

 Аудитория: учащиеся  6,7 и 8 классов

 Вступительное слово классного руководителя: Добрый день, уважаемые ребята и педагоги! Мы рады приветствовать вас на мероприятии, посвященном самому молодому празднику, который сегодня отмечает наша страна. Сегодня День героев Отечества.

Ведущий 1 – Мелёхина Екатерина. Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца.

Ведущий 2 – Лапшина Кристина. Речь пойдёт сегодня о Георгии Победоносце, о символе нашей страны - гербе России. И не только об этом. Образ Георгия Победоносца уже не одно столетие является на Руси символом высочайшей воинской доблести, его считают покровителем нашей непобедимой Армии, икону святого Георгия можно найти в любом православном храме, а изображение битвы героя с драконом по праву украшает герб столицы. Кто же этот мужественный воин, где жил? И какова связь Георгия Победоносца с сегодняшним праздником. На все эти вопросы нам сегодня ответят наши  4 команды:

1. «Мыслители» -  Бобков Андрей, 2. «Исследователи» - Ерахтин Артем,   3. «Краеведы» - Филатова Анна, 4. «Болельщики – Шаховская Екатерина».

  1. Команде «Мыслителей». Почему на гербе России изображение Георгия Победоносца;

ответ: Бобков Андрей. Многие слышали имя Георгия Победоносца, видели его образ на гербе Москвы, а также  на гербе России, на монетах. Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия

  1. «Исследователи». Почему на монетах достоинством 5, 10 и 50 копеек нанесено изображение Святого Георгия и почему мелкая денежная мера называется «копейка»?

Ответ:  Ерахтин Артемий. Копе́йка (устаревшая форма: копейная монета) — разменная монета России, Приднестровья, Украины и других стран  (1/100 рубля),

Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия

 Классный руководитель: Сегодня на мероприятии мы хотим показать связь исторических событий, преемственность. Мы должны знать историю своей великой страны. Итак, слово учащимся  класса.

 (слайд 6)

 1 ведущий : Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник.

Слайд 7

 2 ведущий : День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Слайд 8. 

22 июня 1941 года…

1 ведущий.  22 июня 1941 года… Германские войска без объявления войны вероломно вторглись на территорию нашей Родины. В одно мгновение вся жизнь , все планы, мечты – всё,  было перечёркнуто. Каждый сознательный гражданин, вчерашний выпускник, добавляя себе года, считал своим долгом быть в рядах регулярной армии, чтобы сражаться с врагом.

 Слайд 9.

2 ведущий. Школа также помнит своих героев. Это ветераны Великой Отечественной войны, которые в начале войны уходили на фронт совсем юными мальчишками или подростками трудились в тылу, а в  послевоенные годы  стали строителями  жилых и  промышленных объектов города, С 1970 – по 1996 годы они были нашими шефами. Но и после расформирования Саратовгэсстроя  дружба наша продолжалась. Светлая им память. Это Алексей Иванович Чернышёв - кавалер двух орденов Ленина, заслуженный строитель РСФСР, почётный гражданин города Балаково и Балаковского района. Зновенко Александр Федорович, Абдалов Василий Иванович,  участник легендарного танкового сражения под Прохоровкой на Курской дуге - Челобанов  и многие другие.

Слайд 10.

2.  Ведущий 1. В год празднования 65-летия в Великой Отечественной войне нельзя не вспомнить о том, что Великая Отечественная война окончилась 6 мая 1945 года - в день памяти святого Георгия Победоносца. Сколько людей в эти тяжелые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах! Командующим армией был маршал Георгий Константинович Жуков.

Слайд 11.

Слайд 12.

Ведущий 2. Но Георгий Жуков отличался тем, что он имел глубокое религиозное чувство и всю войну провоевал с иконой – благословением от матери. Кроме того, символично, что Пасха 1945 года тоже пришлась на 6 мая, праздник великомученика Георгия Победоносца!

Ведущий: Второе задание первой  команде  «Мыслители».

Что Вы знаете о Великой Отечественной войне?

Отвечает Чернушевич  Светлана. Мы хотим ответить на этот вопрос строками из стихотворения И.Карпова «Уходили мальчики»

Слайд 12

(Уходили мальчики… читает  Чернушевич  Светлана и Рябчиков Алексей)

  • Уходили мальчики – на плечах шинели,
  •  Уходили мальчики – храбро песни пели,
  •  Отступали мальчики пыльными степями,
  •  Умирали мальчики, где – не знали сами...
  •  Попадали мальчики в страшные бараки,
  •  Догоняли мальчиков лютые собаки.
  •  Убивали мальчиков за побег на месте,
  •  Не продали мальчики совести и чести...

Читает Рябчиков Алексей.

  •  Не хотели мальчики поддаваться страху,
  •  Поднимались мальчики по свистку в атаку.
  •  В черный дым сражений, на броне покатой
  •  Уезжали мальчики – стиснув автоматы.
  •  Повидали мальчики – храбрые солдаты –
  •  Волгу – в сорок первом,
  •  Шпрее – в сорок пятом,
  •  Показали мальчики за четыре года,
  •  Кто такие мальчики нашего народа.

(И. Карпов)

Ведущий 1.   В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».

     Акция начинается с распространения волонтёрами среди населения небольших отрезков лент, по форме и цвету,  как и Георгиевская лента. По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Ведущий 2. Третий вопрос «Краеведам». Почему ленточка, которую волонтеры раздают в преддверии праздника Победы, называется «георгиевская»?

3команда,  «Краеведы», отвечает  Филатова Анна. Два цвета «дыма и пламени» скопированы с Гвардейской ленты, которая входила как элемент оформления в состав ордена Славы, по сути,   очень похожего на орден святого Георгия Победоносца..

Очень долго — с эпохи Хрущёва, как начали праздновать День Победы, официально — лента использовалась как орнамент праздника Победы.

Как Вахту Памяти сегодня, мы передаём участникам эти небольшие кусочки Георгиевской ленточки. (Команда «Краеведы», раздают отрезки Георгиевской ленточки).

Ведущий 2.  Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.

.

Слайды №  13 -  32    И помнит мир спасенный…

  Слайды о ВО войне, звучит песня «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры»

Слайд 33

Ведущий 1:  Герои Советского Союза…

Мы гордимся, что в нашем городе, как и во всей нашей бывшей стране СССР, есть такие герои Союза Советских Социалистических Республик, пусть нет сейчас такой страны, но этих  героев,  мы считаем героями России.

Ведущий 2.

Бандуков Вадим Алексеевич – старший стрелок-наводчик станкового гранатомета десантно-штурмовой группы погранвойск, ефрейтор.

Родился 8 июня 1966 года в городе Вольск Саратовской области (Россия). Русский.

Ведущий 1. Окончил специальное профессионально-техническое училище №3 в городе Балаково Саратовской области.

 Работал слесарем в производственном объединении «Химволокно» имени В.И.Ленина в Балаково.

Слайд 34.

Ведущий 2. Афганистан.  Вадим Бандуков. В Вооруженные Силы СССР призван 25 октября 1984 года Балаковским районным военкоматом.

Служил в десантно-штурмовой группе 47-го Керкинского пограничного отряда Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа.

В Республике Афганистан принимал участие в 42 боевых операциях.

Ведущий 1.   Слайд 35 Звучит песня «Где-то рядом они…» в исполнении ансамбля «Голубые береты»

Слайды  35 - 62

Слайд 36.     17 ноября 1986 года в ходе операции в кишлаке Дельшад в числе первых десантировался и вступил в бой, обеспечив высадку главных сил десанта. В ходе боя ефрейтор Вадим  Бандуков получил смертельное ранение в голову.

 Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».

Слайд 62.   1 ведущий : Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества, для защиты детей и женщин, мирных жителей..

2  ведущий:

 Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

 Друзья мои, всех убиенных в войнах

Вспомним и минуту помолчим…

Слайд 62, 63

1 ведущий  Объявляется Минута молчания. (Хронометр).)

Ведущий 2. Слайд № 64.   Террористический акт в Бесла́не — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

3  сентября погиб ученик нашей школы, майор спецподразделения группы  «Альфа» Вячеслав Владимирович Маляров.

Слайд 65.  Звучит песня «Бойцам «Альфы» Слайды о Беслане, с 65 - 79.

Слайд 80.

2 ведущий : Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Ведущий 1.  В 1998 году, когда мы только родились, эти ребята окончили  нашу школу. Судьба так распорядилась, что четверо одноклассников, встретились  на Чеченской войне. Это Роман Шерстянкин,  дважды тяжело раненый, спасенный товарищами – одноклассниками – Андрей Олухов, это – Виталий Баранов, Евгений Климов и  Владимир Чирик. Эти ребята вернулись с войны, они живут и работают в нашем городе. Евгений Климов, закончил Вольское военное училище и сейчас продолжает службу в Екатеринбурге.  

Слайд 81.   Мы поздравляем их и других, настоящих парней, с праздником: С ДНЕМ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА!

  Ведущий 1.

Как хорошо проснуться на рассвете,

 Как хорошо, что ночью снятся сны,

 Как хорошо, что кружится планета,

 Как хорошо на свете без войны!

Ведущий 2.

Есть люди, что нас защищают

 От бед, разрушений, войны.

 О мирной России мечтают

 Патриоты нашей страны.

 Давайте войны прекратим

 И будем постигать иное,

 Мир во всем мире сохраним

 И позабудем все плохое

Слайд №

Звучит песня СИНЕВА, исполняет ансамбль «Голубые береты», слайды о ВДВ, с 82 – 101.

Ведущий 1.  Слово предоставляется команде «Болельщики» : Отвечает Шаховская Екатерина.

Как вы думаете,  в нашей жизни сегодня,  есть место подвигу? Ответ обоснуйте.

Ответ Шаховской Екатерины. Подвигам всегда есть место. Просто для одних подвиг - проситься на амбразуру, а для других - выучить уроки. Но самый большой подвиг для нас людей - взглянуть правде в глаза и принять истину. … Что значит "подвиг" в наше время?

Но недавний геройский поступок девятнадцатилетнего матроса эскадренного эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдара  Цыденжапова показал всей стране, что и в мирное время есть место подвигу и что среди нас живут самоотверженные люди. Ценой своей жизни Алдар спас экипаж эсминца, за этот подвиг он был удостоен звания Героя России (посмертно).

Трагедия случилась 24 сентября 2010 года. В 4 часа утра в машинном отделении эсминца «Быстрый» вспыхнул пожар. Чтобы предотвратить трагедию, надо было шагнуть в огненный ад и вывести электроустановку из работы. Не раздумывая, Алдар кинулся в самое пекло, чтобы закрутить вентиль трубопровода и перекрыть подачу топлива. Алдара охватывали языки пламени, ему нечем было дышать, а он, не замечая этого, перекрывал клапан. Он сумел перекрыть вентиль за 9 секунд! Именно они стоили ему жизни, именно столько времени потребовалось матросу, чтобы шагнуть в бессмертие.

Слайд 102 – 103.

 Заключительное слова классного руководителя:

Слайд 104.

 А теперь я попрошу всех сидящих в зале прочитать то, что написано на слайде: «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ,

 ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .» Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

В ваших руках будущее. Постарайтесь, чтобы оно было светлым и радостным.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа, посвященного Дню Защитника Отечества "ВСТРЕЧА ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"

Формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и уважения к своему Отечеству....

Сценарий классного часа, посвященного Дню Защитников Отечества

Кл. рук.: Сегодня не просто февральский день, сегодня особенный день. Мы собрались, чтобы поздравить наших мальчиков.1-я девочка:                   ...

Сценарий классного часа «Говорят погибшие герои»

Классный час, посвященный героям ВОВ...

Сценарий городской акции, посвященной Дню Героев Отечества

Акция посчвящена памятной дате Российской Федерации - Дню Героев Отечества Участники акции: обучающиеся образовательных организаций Санкт-Петербурга и Российского движения школьников  в возр...

Презентация к классному часу, посвященному Дню защитника Отечества.

Материалы презентации могут быть использованы при подготовке к классному часу, посвященному Дню защитника Отечества. "Рыцарские турниры" могут проводиться для разных возрастных групп....

сценарий классного часа посвященного памяти Героя Олега Казанского

сценарий классного часа посвященного памяти Героя Олега Казанского...