"Недаром помнит вся Россия..."
методическая разработка (9 класс) по теме

Гляденцева Виктория Евгеньевна

Сценарий историко-литературно-музыкальной композиции, посвящённой 200-летию бородинского сражения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Недаром помнит вся Россия…»

(сценарий историко-литературно-музыкальной композиции,

посвящённой 200-летию Бородинского сражения)

 

Начало. Звучит «Вальс» Г. Свиридова в исполнении оркестра преподавателей ДШИ № 1. Занавес открывается.  На сцене вальс исполняют воспитанники хореографического коллектива гимназии № 1. Неспешно прогуливаются дамы с кавалерами. Звучит романс Н. Власовой «Только господь душу делает чистой» в исполнении девятиклассницы Алины Черниковой.

Затем мирную картину бала сменяют кадры из кинофильма «Война и мир» (режиссёр С. Бондарчук) с голосом за кадром о начале войны.

На сцене появляются 2 Ведущих.

1 Ведущий: Отечественная война 1812 года - одна из самых героических  страниц истории нашей Родины. Победа русского народа над завоевателем,  который считался величайшим гением мира и к моменту нападения на  Россию был увенчан ореолом всемогущества и непобедимости, поразила  воображение современников и поныне волнует их потомков, служит для  одних предметом гордости, для других - неразгаданной загадкой, для третьих  - грозным предостережением: «Не ходи на Москву!».  

Выходит Александр I.

 Александр I: Я, Император Российский, родился в 1777 году. Моя бабка,  Екатерина Великая, очень любила меня. Она учила меня читать и писать,  рассказывала о славных днях русской истории, готовила меня к тому, что я  буду императором. У меня было много учителей, я многому учился. Женился  я рано, в 16 лет. С 1801 года я стал править Россией. Большая часть моего  царствования прошла в войнах. Самая значимая из них - война 1812 года,  война с армией Наполеона Бонапарта. Я был потрясен патриотизмом своего  народа. Я слышал слова: «Веди нас, отец!», «Умрем или победим!». И когда я  подписал манифест о всеобщем ополчении, в него вступило большое  количество людей. Мой народ доверял мне, моему полководцу Кутузову. И  когда Наполеон предложил заключить перемирие, я отказался вести какие-  либо переговоры. Ибо я есть Александр I, Император Российский.  

Выходит Наполеон I.

 Наполеон:  

Я, император Франции Наполеон Бонапарт, родился 15 августа 1769 года на острове Корсика в семье бедного адвоката. Кроме меня в семье было ещё семеро детей. Когда мне исполнилось 16 лет, мой отец умер от рака, и я вынужден был стать кормильцем семьи.  

Еще в детстве я отличался дерзким характером и неустанной жизненной энергией, от которой страдали не только все мальчишки, но и  мои учителя. Когда меня наказывали,  я  яростно кричал до хрипоты в голосе.  Меня невозможно было заставит попросить прощение. И как у всех корсиканцев,  главными моими качествами  были  гордыня, упрямство и тщеславие.  

Я стремительно поднимался по карьерной лестнице в военном деле благодаря своему уникальному военному знанию, которое получил, перечитав огромное множество военной литературы.         

В ноябре 1799 г. я совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 г. был провозглашен императором. Одержал ряд блистательных побед над войсками европейских монархических коалиций, что привело к  моему владычеству почти над всеми странами Западной Европы, где я установил диктаторский режим. 

 2 Ведущий: Для войны с Россией находилось много предлогов, но главной причиной столкновения стала приверженность Наполеона силовой политике. В его представлении, высшая власть не могла принадлежать двум державам, ибо баланс между ними всегда ненадежен и любое действие соперника таит в себе потенциальную угрозу. Наполеон стремился показать Александру, что на континенте должен быть один господин, волю которого следует принимать как закон. Вопреки предчувствиям, руководствуясь безумной логикой властвования, Наполеон двинул свою великую армию к границам России, надеясь устрашить Александра, но царь не проявил уступчивости.

1 Ведущий: В ночь на 12 июня 1812 года полумиллионная армия Наполеона  вторглась в Россию, переправившись через пограничную реку Неман.  

На сцене появляются Чтецы.

 1 Чтец:

Вот Руси граница, вот Неман. Французы

Наводят понтоны: работа кипит...

И с грохотом катятся медные пушки,

И стонет земля от копыт.

Надвинув свою треугольную шляпу,

Все в том же походном своем сюртуке,

На белом коне проскакал император  

С подзорной трубою в руке.  

Чело его ясно, движенья спокойны,

В лице не видать сокровенных забот.

Коня на скаку осадил он, и видит –

За Неманом туча встает..  

 2 Чтец:

И, душу волнуя, предчувствие шепчет:

«Сомнет знамена твои русский народ!»

«Вперед!» - говорят ему слава и гений. –

«Вперед, император! Вперед!»

И лик его бледен, движенья тревожны,  

И шагом он едет, и молча глядит,

Как к Неману катятся медные пушки  

И стонут мосты от копыт.

 

  2 Ведущий: Как один человек встал русский народ для отражения  неприятельского нашествия.  

 3 Чтец:  А. С. Пушкин «Воспоминания в Царском Селе»  

Страшись, о, рать иноплеменных!  

России двинулись сыны;  

Восстал и стар и млад:  

Летят на дерзновенных,  

Сердца их мщеньем зажжены.  

 1 Ведущий: А позже, вспоминая о пережитой грозной поре, поэт обращался к своим  лицейским друзьям.

  3 Чтец:  

Вы помните: текла за ратью рать,

Со старшими мы братьями прощались

И в сень наук с досадой возвращались,

Завидуя тому, кто умирать

Шел мимо нас...

  2 Ведущий: Под натиском превосходящих сил противника армии генералов  Барклая де Толли и Багратиона отступали, завлекая французов в глубь  России.   Под Смоленском армии соединились и дали неприятелю первый крупный  бой. О нем ярко повествует Л. Н. Толстой в романе «Война и мир».  

 4 Чтец: «Мы в первый раз дрались там за русскую землю, в войсках был такой  дух, которого я не видел... мы два дня сряду отбивали французов и... этот  успех удесятерил наши силы»  

  1 Ведущий: Вскоре после Смоленского сражения был назначен новый  главнокомандующий русскими войсками - Михаил Илларионович Кутузов.  Его назначение было выражением воли всего народа.

  2 Ведущий: Семья Михаила Илларионовича редко собиралась вместе, повзрослевшие дочери жили своими семьями. Все жили заботами о родных, близких. Опасность войны с Наполеоном вновь изменила семейный уклад... Ждали беды...  Как все это пережила семья? Давайте представим картину одного вечера в доме Кутузовых, где собрались родные, друзья, близкие люди, вспоминая недавние события, но уже без Михаила Илларионовича… 


Сцена семейного вечера в доме Кутузова.

Екатерина Ильинична: Дорогие мои. Я так грущу без мужа. Каждый час думаю о нем, мысленно перечитываю многие его письма, ведь он, ваш отец, писал и мне и вам часто. Даже очень устав, находил в себе силы написать письмо. Часто повторял: «Скучаю, каждый день вижу вас во сне». После Бородинского сражения написал: «Я, слава Богу, здоров. Бог мой, и не побит, а выиграл баталию над Бонапартием». А что это ему стоило при недоверии двора. 

Анна Михайловна: Я сейчас вспоминаю, какой папенька был предусмотрительный: еще не выбрано было место для генерального сражения, а он после 19 августа 1812 года писал мне письмо за письмом, чтобы бросала я все и поскорее уезжала из своей Тарусы, как будто знал, что Наполеон пойдет к Москве смоленской дорогой, а потом его погонят обратно по опустошенной им же самим этой же дороге. 

Гусар: Да, хитер был Михаил Илларионович. У Наполеона был девиз: «Ввяжемся, а там посмотрим!», а у Кутузова - «Выпутаемся, а там посмотрим». 

Елизавета Михайловна: И хитер, и умен был папенька. Уж на что Александр Васильевич Суворов был скуп на похвалы, но про отца не удержался как-то и воскликнул: «Умен, умен!» Да и Бонапарт назвал его «Старый лис Севера». Не все верили, сомневались в успехе. Даже родной племянник, наш кузен, спросил отца после назначения командующим войсками: «Неужели Вы, дядюшка, надеетесь разбить Наполеона?» Отец тогда ему ответил с лукавством: «Разбить? Нет! А обмануть - надеюсь!» Было такое? Было! 

Гусар Александров (девица Дурова): 

И Кутузов предо мною, вспомню ль о Бородине, 
Он и в белой был фуражке, и на белом был коне. 
Чрез плечо повязан шарфом, он стоит на высоте, 
И под старцем блещет ярко день в осенней красоте. 
Прасковья Михайловна: Спасибо, гусар, за стихи! 

Гусар Александров: Да я не гусар. Разрешите напомнить вам мою историю. Я - Надежда Андреевна Дурова, первая в России женщина-офицер. С Михаилом Илларионовичем я в армии с 1806 года. Надела мундир своего брата - и воевать с французами. Когда фельдмаршал узнал об этом моем поступке, разгневался. Потом смилостивился - из армии не выгнал, а назначил своим ординарцем. Думаю написать книгу «Записки кавалерист- девицы». Как вы живете, Екатерина Ильинична? Расскажите о себе. 

Дарья Михайловн: Можно я о ней расскажу. Маменька при дворе занимала 
видное место: еще император Павел I отличал ее - в день своей коронации наградил орденом Святой Екатерины. Император Александр I хотя и не любил отца нашего, но после Бородинского сражения произвел матушку нашу в статс-дамы. Это высокая должность при дворе его императорского Величества! После смерти отца заплатил все долги нашей семьи. Пожаловал маменьке 86 тысяч рублей годового содержания, а нам, всем дочерям фельдмаршала, - выдал по 50 тысяч! Вы удивились, откуда долги? Да маменька наша раньше жила на широкую ногу: она большая любительница театра... Наряды! Папенька иногда упрекал ее за излишества, отсюда долги...

Прасковья Михайловна: Полноте о грустном. Популярность маменьки известна, это перешло от отца. В годовщину Бородинского сражения, япомню, как приехала ты, матушка, к Анне в гости в Тарусу! Помните? Какой был оказан прием! Звонили колокола, люди сами впрягались в карету и везли маменьку. Так было! 

Екатерина Михайловна (листает альбом): Маменька, а кто бывал в гостях в нашем доме не часто, но кого вы помните? В альбоме много стихов, записей. 

Екатерина Ильинична: Вспоминаю Ивана Андреевича Крылова. Он был у нас в доме в Петербурге. Сам лично передал мне текст басни «Волк на псарне». Я быстро переслала басню Михаилу Илларионовичу. Потом мне рассказывали, и об этом сохранились воспоминания, как он ее получил и реагировал на текст. 

Гусар: Я помню, Кутузов сначала сам прочел басню. Затем велел позвать к себе в штаб молодых и нетерпеливых офицеров, которые много роптали, и попросил читать ординарца. При словах «Ты сер, а я, приятель, сед» снял фуражку и потряс головой. Фельдмаршал любил басни Крылова. Многие потом знали все басни наизусть, но «Волка на псарне» и «Ворону и лисицу» особенно почитали.

Екатерина Михайловна: Да, есть что вспомнить о нашем папеньке, но уже поздно, пора разъезжаться по домам... 

1 Ведущий: Вот такой мог быть вечер в семье Кутузовых, в доме его супруги - Екатерины Ильиничны. Кстати, пережила она Михаила Илларионовича на 11лет, скончалась в Петербурге 23 июня 1824 года. Похоронена при огромном стечении народа в Александро-Невской лавре, хотя ее последнее желание было покоиться рядом с мужем - в Казанском соборе. Император Александр I не позволил.

 2 Ведущий: Генеральное сражение, определившее исход войны, было дано  7 сентября 1812 года. Наполеон, вспоминая о нем много лет спустя, считал,  что изо всех его сражений самое ужасное то, которое он дал под Москвой.   Наиболее полно, точно не только по достоверности изложенных фактов, но и  по передаче мыслей и чувств русских воинов описаны события в  стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино», которое поэт написал к 25-  летию Бородинского сражения.

Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» в исполнении девятиклассников.

 -Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, 

 Французу отдана? 

Ведь были ж схватки боевые, 

Да, говорят, еще какие! 

Недаром помнит вся Россия            

Про день Бородина! 

- Да, были люди в наше время, 

Не то, что нынешнее племя: 

Богатыри - не вы! 

Плохая им досталась доля: 

Немногие вернулись с поля... 

Не будь на то Господня воля, 

 Не отдали б Москвы! 

Мы долго молча отступали, 

Досадно было, боя ждали, 

 Ворчали старики: 

"Что ж мы? на зимние квартиры? 

Не смеют, что ли, командиры 

Чужие изорвать мундиры 

 О русские штыки?" 

И вот нашли большое поле: 

Есть разгуляться где на воле! 

Построили редут. 

У наших ушки на макушке! 

Чуть утро осветило пушки 

И леса синие верхушки - 

Французы тут как тут. 

Забил заряд я в пушку туго 

И думал: угощу я друга! 

 Постой-ка, брат мусью! 

Что тут хитрить, пожалуй к бою; 

Уж мы пойдем ломить стеною, 

Уж постоим мы головою 

За родину свою! 

Полковник наш рождён был хватом,

Слуга царю, отец – солдатам.

Да жаль его: сражён булатом

Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:

«Ребята, не Москва ль за нами?

Умрёмте ж под Москвой,

Как наши братья умирали».

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.

Да, были люди в наше время, 

Могучее, лихое племя: 

Богатыри - не вы. 

Плохая им досталась доля: 

Немногие вернулись с поля. 

Когда б на то не Божья воля, 

Не отдали б Москвы!


 1 Чтец: А. С. Пушкин отрывок из романа «Евгений Онегин»

Напрасно ждал Наполеон,

Последним счастьем упоенный,  

Москвы коленопреклоненной  

С ключами старого Кремля:  

Нет, не пошла Москва моя

К нему с повинной головою.

Не праздник, не приемный дар,

Она готовила пожар  

Нетерпеливому герою.  

 2 Чтец: Такие же мысли и чувства о Москве, ее великом  предназначении в борьбе с врагом выразил М. Ю. Лермонтов.  

Москва, Москва!., люблю тебя как сын,

Как русский, - сильно, пламенно и нежно!

Люблю священный блеск твоих седин

И этот Кремль зубчатый, безмятежный.  

Напрасно думал чуждый властелин  

С тобой, столетним русским великаном,

Померяться главою и обманом  

Тебя низвергнуть. Тщетно поражал

Тебя пришлец: ты вздрогнул - он упал!

Вселенная замолкла... Величавый,

Один ты жив, наследник нашей славы!

1 Ведущий: Неоднократно обращался Наполеон из Москвы с  предложением о мире, который был ему так необходим. Своего посла  Лористона он напутствовал:

Наполеон:  «Я хочу мира, мне нужен мир, нужен во что бы  то ни стало, спасайте только честь».

2 Ведущий: Но теперь уже Россия на это пойти не могла, и Наполеон либо не получал  ответа вовсе, либо получал отрицательный ответ. Наполеон вынужден оставить Москву, его армия  растянулась, отступая по старой смоленской дороге.  

Презентация (Демонстрация репродукций картин Верещагина «На большой дороге,  отступление, бегство...» и Прянишникова «В 1812 году»).

1 Ведущий: В те дни в рядах русского ополчения находился знаменитый поэт  В. А.  Жуковский. В начале октября 1812 года он написал стихотворение,  исполненное высокой гражданственности и патриотизма, «Певец во стане  русских воинов». Поэт воспевает храбрость и мужество русских солдат и  полководцев, называя такие прославленные имена, как Ермолов, Раевский,  Коновницын, Платов... Он обращается с хвалебным словом к Кутузову.  

3 Чтец:

Хвала тебе, наш бодрый вождь,

Герой под сединами!

Как юный ратник, вихрь и дождь,

И труд он делит с нами.

О, сколь с израненным челом

Пред строем он прекрасен!

И сколь он хладен пред врагом,  

И сколь врагу ужасен!

О диво! Се орел пронзил

Над ним небес равнины…

Могущий вождь главу склонил

Ура! кричат дружины.  

 

 

2 Ведущий: Все выше поднималась волна народного партизанского  движения. Летучие отряды партизан создавались преимущественно  крестьянами... Широко известными стали наводящие страх на врага имена  Герасима Курина, Василисы Кожиной и многих других. Это их имел в виду  Л. Н. Толстой.  ( Кадры из фильма «Война и мир», голос за кадром:

 «…Дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и  величественною силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, с глупой  простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась,  опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие»)  

1 Ведущий: Отступая, армия Наполеона таяла на глазах - от холода, голода  и болезней, от сокрушительных ударов армии Кутузова и партизанских  отрядов. Менее 30 тысяч французов из шестисоттысячной армии добрели до западных рубежей России к  концу 1812 года. Это о них писал М. Ю. Лермонтов, используя рассказы  очевидцев.  

4 Чтец:  

…Жалок и печален  

Исчезнувших пришельцев гордый след.  

Вот сабель их рубцы, а их уж нет:  

Один в бою упал на штык кровавый,  

Другой в слезах, без гроба и без славы...  

Сердитый Кремль в огне их принимал  

И проводил, пылая, светоч грозный...  

Он озарил им путь в степи морозной -  

И степь их поглотила, и о том,  

Кто нам грозил и пленом и стыдом,  

Кто над землей промчался как комета,  

Стал говорить с насмешкой голос света...  

 2 Ведущий: Гордая своей победой над Наполеоном русская армия  возвратилась домой в ореоле славы. И заслуга в том и великих русских  полководцев и тысяч крестьян в солдатских шинелях, и всего русского народа.

Кадры фильма «Война и мир» о Бородинском сражении. Голос за кадром: «Победа нравственная… Та, которая убеждает противника в нравственном превосходстве своего врага и в своём бессилии, была одержана русскими под Бородиным. Прямым следствием Бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, погибель пятисоттысячного нашествия и погибель наполеоновской Франции, на которую впервые под Бородиным была наложена рука сильнейшего духом противника».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

1. Мне о России надо говорить, Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить, Сильнее всех имен сказать: Россия!2. 7 сентября 2012 года исполнится 200 лет со дня Бородинск...

Конспект интегрированного урока (литература, история) 5 класс "Недаром помнит вся Россия про день Бородина"

Конспект открытого интегрированного урока по литературе для 5 класса. Разработан специально к 200-летию Бородинской битвы. В приложении к уроку имеются  ииллюстрации....

Недаром помнит вся Россия

Внеклассное мероприятие для учащихся 10-11 классов, посвященное 200 -летию Бородинского сражения. Мероприятие знакомит учащихся с памятниками Бородинского поля....

конкурс "Недаром помнит вся Россия

Материал  для урока и внеурочного мероприятия по теме "Отечественная война 1812 года"...

Презентация к уроку истории "Недаром помнит вся Россия""Битвы 1812 года"

Презентация к Единому уроку истории, посвященная 200-летию Отечественной войне1812 года  «Битвы 1812 года» содержит материал о Смоленской и Бородинской битвах, и о героях войны. Может испол...

На конкурс "Недаром помнит вся Россия" исторический вечер "России верные сыны"

Сценарий  исторического вечера для учащихся основной и старшей школы составлен такм образом, что может быть использован как для проведения общешкольного мероприятия в актовом зале, так и классног...

Всероссийский конкурс «Недаром помнит вся Россия» Презентация « 1812 год – великая эпоха в жизни России».

Материал презентации можно использовать на уроках литературы  в 5 классе при изучении стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», на уроках истории, на классных часах, посвящённых Отечественно...