Сценарий внеклассного мероприятия "День молодого избирателя"
учебно-методический материал (11 класс) по теме

Манасипова Наталья Германовна

Мероприятие проводится в целях развития демократии, повышения правовой и электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_k_dnyu_molodogo_izbiratelya.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий

День Молодого Избирателя

Цель: развитие демократ, повышение правовой электоральной культуры молодежи,

-повышение уровня  информированности молодых избирателей о выборах;

-создание условий для осознанного участия в голосовании;

-формирование у молодых людей гражданской ответственности

                                                Ход мероприятия.

Ведущий. Добрый день дорогие друзья, граждане нашей страны. Сегодня мы собрались с вами в честь праздника, который подарило нам наше демократическое государство – «День молодого избирателя».

Звучит гимн РФ.

Этот праздник призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Сегодня вы стоите перед  проблемой выбора вашей профессии и заранее думаете над тем, а какие последствия этого выбора будут лично для вас, ведь тем самым вы несете личную ответственность. Но современный человек стоит еще перед одним видом выбора–политического, вот здесь вы  несете уже социальную ответственность.

Ведущий: Сегодня мы примем участие в  викторине, посвященной вопросам избирательного права.

Задание 1: Перед вами слово из   10 букв.

Это слово происходит от латинского  «посвящаю». Церемония вступления в должность. (и н а у г у р а ц и я)

Задание 2:.  Перед вами слово из 10 букв. Оно обозначает уклонение избирателей от участия в голосовании при выборах представителей власти, главы государства. (а б с е н т е и з м )

Ведущий. Народная мудрость говорит: «Один в поле не воин». Особенно актуальна эта пословица, когда речь идет о политической борьбе. В борьбе за власть для решения долгосрочных проблем нужна организация. В разгар предвыборной борьбы кто-то должен организовывать кампанию; издавать газеты, выступать, участвовать в заседаниях и совещаниях.

Задание 3: Перед вами слово из 8 букв. Эта деятельность осуществляется в период избирательной кампании с целью побудить избирателей к голосованию за тех или иных кандидатов. (а г и т а ц и я)

Задание 4 :  Перед вами слово из 12 букв.

Обязательный признак законной власти любого цивилизованного государства, обозначающий признание ее как внутри страны, так и на международной арене.

Как понятие складывается в период английской и французской буржуазных революций XV11-XVIII вв., однако в активное употребление входит только в начале XIX в., когда с его помощью сторонники монархии во Франции стремились восстановить власть короля как единственно законную, в отличие от власти узурпатора. Тогда же понятие !. приобрело и другой смысл, связанный с признанием данной власти и территориальных границ государства всем международным сообществом. !. власти — это ее этическая оценка, которую не следует путать с понятием легальности как характеристики юридической. ( л е г и т и м н о с т ь) 

Задание 5:  Перед вами  несколько юридических ситуаций.

Мы с вами попробуем разобраться в юридических вопросах, связанных  с выборами.

  1. Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? ( нельзя)
  2. Если родственник попросит вас проголосовать за него, что вы сделаете?
  3.  Можете ли вы заполнить бюллетень, не заходя в кабину для голосования?

4. Какова периодичность выборов Президента Российской Федерации? (шесть лет)


5. Какова периодичность выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации? (пять лет).


6. Скажите, как называется всенародное голосование, по какому - либо важному вопросу  государственной жизни? Таким голосованием была принята ныне действующая Конституция России (референдум)


7. Как называется парламент в Российской Федерации? (Федеральное Собрание).


8. Из каких двух палат состоит Российский парламент? (Совет Федерации и Государственная Дума).


9. Кто является единственным источником власти и носителем суверенитета в РФ? (народ).

Ведущий: Всем спасибо за ответы, сегодня мы вспомнили какие у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, платить налоги, служить в армии, голосовать на выборах.   Давайте не будем забывать о гражданском долге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий День Молодого избирателя 2012

традициооное мероприятие, направленное на повышение правовой грамотности учащихся...

Сценарий проведения дня молодого избирателя

День молодого избирателя проводится в форме выборов президента школы. Это требует предварительной подготовки. Нужно подобрать кандидатов, которые должны основательно подготовиться: составить свою прог...

Сценарий агитбригады "День молодого избирателя"

Данный сценарий рассчитан на учащихся 9-10 классов. Может быть использован как элемент предвыборной агитации, так и самостоятельно....

Методическая разработка внеклассного мероприятия для обучающихся профессиональных образовательных организаций СПО «День молодого избирателя»

Цели внеклассного мероприятия: Образовательные:- повторить, систематизировать обобщить исторические факты избирательного права;- определить значение  избирательного права в жизни людей.Развивающи...

Презентация внеклассного мероприятия "День молодого избирателя"

Данное мероприятие проходит  в форме деловой игры....