Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников
материал по теме

Левина Анжела Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_novogodnego_prazdnika_dlya_starsheklassnikov.docx27.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников

(звучит новогодняя песня «Капели» или ролик, затем – грохот, девочки с визгом убегают, свет гаснет, затем включается – Старик Хоттабыч испуганно ползает по полу, потом садится и начинает рвать из бороды волоски «Сам-Салабим!»)

СХ – Да что ж это такое? Ничего не получается! Сила вся моя куда-то делась… даже встать не могу…(кряхтит, потом испуганно обводит глазами зал)  А верблюд мой где??? (пристает с микрофоном к сидящим в зале зрителям) – Вы верблюда моего не видели? Васькой зовут … Хороший такой, двугорбый… (показывает всем фото себя с верблюдом)  Морда скотчем перемотана, чтоб не плевался … Как же я без него теперь домой попаду? Может, под пальмой где спрятался, в холодке… (поворачивается к елке)  Вах – вах  - вах…  Какая пальма!!! Где ж такую-то взяли? Ляпота… А гореть волшебными огнями она может? (вырывает волоски – не горит, хлопает в ладоши – не горит, кричит «Раз, два, три – пальмочка, гори!» - не горит. Задумчиво под музыку обходит вокруг  елки, заглядывает, достает письмо).

-Ого, вот что я здесь вместо Васьки нашел! Правда, боязно – то брать, мало ли что… (бросает под елку, потом передумывает, встает на коленки, лезет под елку) Вот дурак я старый, выбросил, а вдруг там деньги… нового верблюда себе куплю, с тремя горбами… Назову по-современному… Хитачи…

(раздается голос, Хоттабыч замирает)

Голос: Не бери письмо, окаянный! Не тебе оно писано!

СХ – Не мне? А кому?

Голос: Не важно! Главное – не тебе!

СХ – А ты кто?

Голос: Не важно! Главное – не ты!

СХ – Да я и так знаю, что  я не ты, а ты – не я.  А хто ты? И что я здесь делаю? Где Васька мой? Люди какие-то здесь сидят, смотрят на меня… А я старый, мне покой нужен…Ты верблюда забрал? Отдай!

Голос: Ха-ха-ха! Нет у меня твоего верблюда… Зато дело к тебе имеется!

СХ – (смущенно) – Да какие со мной дела решать можно…Я ж совсем из ума выжил, видишь – ковер – самолет на верблюда выменял, как кота его Васькой назвал… да и того потерял вот. А почему потерял – не знаю … И что здесь делаю – не знаю… И не знаю, знают ли вот эти достопочтенные зрители, кто я такой… Стоп! Может, я Незнайка?

Голос: У тебя на голове шляпа голубая с большими полями есть?

СХ (трогает себя за голову) – Нет, нету…

Голос – Значит, не Незнайка  (хохочет) Ладно, не буду мучить тебя, сейчас к тебе мои глашатаи придут и все тебе объяснят!  А мне отдохнуть пора…устал я…

(звучат фанфары, входят два глашатая, антуражно становятся,                                  разворачивают свиток, читают)

1 Гл – 1 января 2013 года сие писано в Великом Устюге, в резиденции Его Зимнего Величества Мороза Ивановича

2 Гл – В связи с достижением Дедом Морозом Ивановичем пенсионного возраста полагается заменить его на старика бородатого, молодящегося, под жарким солнцем юга крепящегося…

1 Гл – И объявить  стариком таким Старика Хоттабыча…

СХ – Вспомнил! Старик Хоттабыч я! Точно! Вот и тапочки на мне с загнутыми носами! И в прошлом году я здесь был!!! Я вспомнил!

2 Гл – Изъять у Хоттабыча транспортное средство – верблюда – и заменить его на новогоднюю тройку лихих коней!

1 Гл – И провести Новогоднему Хоттабычу  (товарный знак «Дед Моро» использовать категорически запрещается!) новогоднюю елку в городке военном Саратове                       27  декабря сего года. Организовать праздник, вручить подарки…

2 Гл – А если все хорошо у Хоттабыча получится, то отправить его 31 декабря 2013 г. на Елку в Москву!

1 Гл – Указ подписал Дед Мороз Иванович Устюговский Российский.

СХ – Стоп, стоп, стоп! И что я должен делать? Совсем не понял: подарки, елка, Москва… Может кто – нибудь объяснить мне все подробно?

1 и 2 Гл – Может!

(гаснет свет, ролик)

СХ (испуганно) – Это что, мне на елку идти? Праздник вести???  Не-е-ет, только не это… Я не хочу…  Я не могу…  Мне этого не надо!  Я хочу домой, под пальмы!!! (ноет)

Голос – Снегурочка, а ну-ка, включи мне скайп, дай-ка я посмотрю на этого нытика!

(на экране – лица Деда Мороза и Снегурочки,                                                                                            ролик со следующим материалом снят заранее,                                                                                             но иллюзия, что ДМ и Сн – в скайпе).

ДМ – Хоттабыч, ты чего? Я ж тебе такой пост предлагаю, чего ты упрямишься?! Такую карьеру себе сделаешь, а если все хорошо получится – Москву посмотришь!

Сн – Ну Хоттабыч, ну миленький! Соглашайся! Мы тебе такую группу поддержки организуем! Лучше не найдешь!

(ролики, «Нет, это не пойдет» и этот тоже….)

(танец девочек, 6 класс)

ДМ – Смотри, вместо одной Снегурочки тебе вон сколько помощников  в подарок! Так что не переживай – справишься!

СХ – А кто это такие танцевали? Что за субъекты?

ДМ – Это тебе не субъекты – это объекты! Офисные служащие это, современные персонажи, тебе не понять…

СХ – Я все равно не хочу! У тебя помощница Снегурочка – внучка твоя, а эти мне кто? Я ж бездетный, мне чужие не нужны! (ноет)

ДМ – Да успокойте ж вы его, наконец! Чаем напоите, что ли!

( девочки под музыку устраивают «Чайную церемонию»:                                                         подкатывают стол, накрывают чайные принадлежности,                                                         подают чай,  Хоттабыч начинает пить и «обжигается»)

СХ (шепелявя) – О-о-о, сто з это такое: верблюда украли, меня непонятно куда сабрали да есе  язык мне обозгли! Я с теперь  совсем расговаривать не могу!

Сн – Ой, дедушка, нужно что-то делать, помочь ему нужно! Побежали!!!

(ДМ со Снегурочкой испуганно забегают в зал во всем домашнем, подбегают к Хоттабычу,   Снегурочка поворачивается к детям, толкает Деда Мороза)

-Сн (поправляется) –

Новый год в гостях у нас,

Он заступит в свой положенный час!

На ёлке много цветных огней,

Им подмигнём дружней, веселей!

ДМ - Праздник чудесный сел за столом,

Дела оставим свои на потом!

С миром для всех придет Новый год,

Значит, удача каждого ждёт!

Сн – Здравствуйте, ребята!

ДМ – С наступающим вас Новым годом! (опускает руки) Ну вот, хотел новую жизнь начать, на пенсии отдохнуть, столько кандидатов за год перебрал, всю силу волшебную на этого чудака истратил, чтоб верблюда его дурацкого в оленя превратить и чукчам пристроить…  И вот  - пожалуйста, не хочет он… Да еще и язык обжег… Хоттабысь… А так все чудесно виделось, такие мечты были, и счастье казалось таким близким…

(ролик об отдыхе Деда Мороза)

СХ – Ну сто, рас я не нузен вам больсе – я посол! Приятно было повидаться и стоб  мне вас больсе никогда не видеть!

(Хоттабыч уходит, ДМ и СН( в ролике!) сидят, расстроенные, подперев щеки руками)

Сн – Дедушка, и что делать? Без Деда Мороза в Новый год нельзя, придется тебе выход на пенсию отложить…

ДМ – Да, придется. Да только что ж мне с силой  волшебной делать…  Силы-то нет… Посох  помнишь? – у Бабы Яги остался,  я ж его на адрес Хоттабыча поменял…

Сн – Что поделать, пошли к Бабе Яге кланяться, может, выменяем посох обратно?

ДМ – Вряд ли…  Но попробовать можно!

(уходят, ролик про Бабок-ежек,                                                                                                            танец Бабок – Ёжек, по окончании появляются Дед Мороз и Снегурочка)

Сн – Ой, дедушка, а чего это их так много? Ты какой из них посох отдал?

ДМ – Не помню, темно было…  Эй, Баба Яга!

БЁ (все) – Чего тебе?

ДМ – Ягуся!

БЁ(все)  – Чего тебе?!

ДМ – Я кому из вас посох свой волшебный отдал, а?

БЁ(все)  – Мне!!!

ДМ – Ну нет, так мы ничего не получим… Эй, Ежки – костяные ножки, кто у вас главный, а? Ну, командир вашего ежиного отряда кто?

БЯ (выходит вперед) – Ну, мы! Но посоха твоего волшебного у нас нет!

ДМ – Как нет? Я ж вроде бы тебе тебе…или тебе… отдал!

БЯ – Не вроде бы, а нам! А мы его Лешему за хорошее настроение отдали! Так что прости, Дед, нет у меня твоего посоха, не обессудь! А ну-ка, Ежки, вперед! А то избушка на обеденный перерыв закроется, придется нам с вами на улице сидеть до полуночи! Она ж у нас прожорливая-то, избушка –то  наша – пока наестся…

(Бабки-Ёжки с гиканьем убегают, ролик, появляется Леший)

Л – А кто меня тут незлым, тихим словом вспомнил? мое имя произнес? Чаво нада?

ДМ – «Чаво – чаво»… Посох волшебный, вот чаво… Мой посох, новогодний!

Л – Серебряный?

ДМ – Серебряный…

Л – С шишечкой наверху?

ДМ – Ну да, с шишечкой!  Выдурила у меня его Баба Яга, а я по глупости своей старческой не сразу то и понял, как легко она меня вокруг пальца обвела!

Л – Ха-ха-ха, а я у нее его выдурил! А я ее вокруг пальца обвел! Значит, я вас обоих победил! Я ж в лесу сижу, скучаю… Нечисти почти не осталось, веселить меня некому – вот я и вымениваю для себя хорошее настроение! А хочешь, я тебе обратно твой посох выменяю?

ДМ – Конечно, хочу! Да вот только веселить без посоха не умею!

Л – Умеешь! Еще как умеешь! У тебя вон сколько помощников, пускай подключаются, помогают!

ДМ – Как?

Л – А пусть в силе да удали посоревнуются! Себя покажут – меня потешут. Есть у меня забава одна  (конкурс «Макаронина и салфетка», во время конкурса Л. Радуется, хохочет, прыгает и стучит в ладоши).

ДМ – Ну что, отдашь посох?

Л – Нееееет!

ДМ – Да ты что это удумал? Издеваешься? Ты ж обещал!

Л – Чаво кричишь! Корни свои древнерусские вспомнил?

ДМ – А что у меня с корнями этими не так?

Л – А все не так! Ты ж для предков людских братом моим был!

ДМ – ЧЕГО????

Л – Чаво слышал! Боялися тебя: бегал ты маленький – плюгавенький, по крышам стучал, морозу нагонял. А люди тебя по-всякому задобрить пытались! Это ты уже потом таким хорошим стал – от Сантов Клаусов ума набрался! Я все про тебя знаю, все расскажу!

(ДМ огорченно садится на стул)

ДМ – Что, и правда я таким плохим был?

Л – Да вдвоем мы плохие были! А таперича ты хороший, а я как был, так и остался! Вот поэтому мне посох-то твой и нужон – перевоспитываться!

ДМ – Слушай, а давай мы тебя добрым новогодним примером перевоспитаем, сказку тебе новогоднюю покажем, а?

Л – Давай. Только я от сказки вряд ли перевоспитаюся, мне меры по – жестче надобны!!! Ну а сказку я твою с удовольствием посмотрю, показывай!

(новогодняя сказка 7 и 10 – 11 классы)

Л (сидит на сцене один, размышляет)  – Да, сказка-то уж больно хороша, и детишки ее классно показывали! Жалко их без подарков и новогодней елки оставлять. Эх, ладно! Была – не была!  Пойду – ка я , поищу Деда Мороза, так и быть – отдам ему посох!

(уходит со сцены, а в дверь забегает празднично одетая Снегурочка)

Сн - Ребята, дедушку моего не видели? Чего ему тут Леший наговорил, что он от вас убежал, в сани сел – и только его и видели!!! (пристает к зрителям «Не видели? Не видели?») Ну тогда придется нам всем на поиски отправиться  в Большое путешествие вокруг елки!

(все встают и «едут»: на автомобиле, на верблюде, на самолете,                                                       на коне, на велосипеде, пригибаясь в джунглях, на цыпочках и др.)

Сн – Ой, приехали – смотрите – вон мой дедушка сидит! (на сцене сидит расстроенный Дед Мороз, уже празднично одетый)  Дедушка, дедушка, наконец-то мы тебя нашли! Леший согласен отдать тебе твой посох!

Л – Ну да, согласен! Держи, дорогой Мороз Иванович, праздник начинай, елку зажигай!

ДМ – Вот спасибо, вот я рад! Будет праздник у ребят!

Сн – Для начала – раз-два-три – давай елочку зажги!

ДМ – Снегурочка, я сам знаю, что елку зажечь нужно. Почему ты вдруг стихами заговорила?

Сн – От полноты чувств, дедушка! Я так рада, что все неприятности закончились! Что праздник начинается! Что  ты сейчас  зажжешь елочку, и все споют замечательную новогоднюю песенку!

(«Раз – два – три….», песня, по куплету – каждому классу)

ДМ – Да, чувствую я – праздник удается! Настроение праздничное? (да)  Веселиться хочется?  (да)  Ну тогда очередная новогодняя забава для вас!

Новогодний конкурс "Смешинка"

 Каждый играющий получает какое-нибудь имя, скажем, хлопушка, леденец, сосулька, гирлянда, иголочка, фонарик, сугроб... Водящий обходит всех по кругу и задает различные вопросы: - Кто ты? - Хлопушка. - А какой сегодня праздник? - Леденец. - А что это у тебя (показывая на нос)? - Сосулька. - А что капает с сосульки? - Гирлянда... Каждый участник должен отвечать на любые вопросы своим "именем", при этом "имя" можно склонять соответствующим образом. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто засмеется - выбывает из игры и отдает свой фант. Потом проводится розыгрыш заданий для фантов.

ДМ – А как много костюмов красивых в зале! Внучка, нужно бы их как – то отметить, наградить!

(жюри, награждение)

Сн – Дедушка, а дети тебе телеграмму совместными усилиями написали! Видишь – воон, под елочкой лежит! Они ж у нас современные все – грамоте обучены. Они тебе ее сами и прочитают, хорошо? Выходите, не стесняйтесь!

(конкурс «Телеграмма», от каждого класса – по 4 человека, придумывают и записывают по 1 прилагательному, каждый «вставляет» свое слово в написанный на слайде текст:  Дедушка Мороз! Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. Новый год это самый ... праздник в году. Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! Наконец-то наступит ... Новый Год! Как не хочется говорить о ... учебе. Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки. С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!")

Сн – Дедушка, я вот оглядываюсь, оглядываюсь – ты только посмотри, какая красота вокруг! И ведь не постеснялось наше племя молодое, современное прямо – таки новогодний карнавал для нас устроить! Сколько персонажей, сколько замечательных костюмов…

ДМ – Я даже смотреть в их сторону не решаюсь – боюсь от красоты ослепнуть. Но и оставить без внимания такой карнавал красок я себе не позволю! Поэтому объявляю  бал –маскарад открытым!!! Приглашаю на сцену… (далее – по бумажке, которую дадим во время праздника).

ДМ – Детишки, а детишки, девчонки и мальчишки! А вы знаете, что символ нового года не только я, но и животное, которое по китайскому календарю будет управлять событиями весь следующий год? Так вот вам мой главный подарок – песенка – гимн будущего года! И чтобы все у вас в наступающем году было хорошо, вы обязательно должны эту песенку спеть все вместе! Слова, правда, сложноваты для запоминания, но ничего, вы справитесь!

(ролик – песенка про молодую лошадь, ДМ По-очереди                                                          предлагает ее спеть каждому классу)

Сн – Ну, дедушка, ты должен быть доволен – гимн года лошади ребята запомнили – осталось пожелать всем счастья и здоровья в наступающем году!

ДМ – Стрелок ход на главной башне

Время двигает вперёд.

Канул в лету день вчерашний,

Наступает Новый год!

Веселись и улыбайся,

Радость всем вокруг дари!

В жизнь по-новому влюбляйся,

Каждый миг её цени!

Сн - Наметай, снежок, сугробы,

Задувай сильней, метель!

Новый год наступит скоро,

Он уже стучится в дверь!

Пусть из ярких поздравлений

Заискрится хоровод!

В чудо стоит лишь поверить,

И оно произойдет!

(итоговая песня и ролик)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий для проведения Новогоднего праздника для 9- 11 классов....

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников с конкурсной программой, сихами, песнями, частушками, сценками....

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников "Новогодняя сказка - 2014"

Сценарий включает в себя как театрализованную часть, так и забавные конкурсы. Старшеклассники с удовольствием участвовали в подготовке и проведении этого праздника....

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников...

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников «Золушка» (на новый лад)

Сценарий новогоднего праздникадля старшеклассников«Золушка» (на новый лад Действующие лица: Ведущая – Алейникова Е.П. Золушка – Герасина Ирина Принц – Домбровский Иван Мачеха ...

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников

Данная разработка поможет молодым специалистам провести общешкольное мероприятие по воспитательной работе....

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников....