Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников
материал на тему

Аскарова Татьяна Саядовна

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников.

«HГ-party»-2013

Новогодняя программа для старшеклассников

(Музыка, В фойе собираются дети. На подиуме появляется Массовик-затейник. В зале — Спецкор и Фотограф).

Действующие лица:

Дед Мороз

Спецкор

Массовик-затейник

Фотограф

Массовик-затейник: Добрый вечер, друзья! Проходите, не стесняйтесь! Эта вечеринка накануне Нового года — для вас! Сегодня мы будем танцевать, встречать Деда Мороза, разыгрывать призы и подарки, в общем, делать все, что возможно, чтобы этот праздник был интересным...

Спецкор: Простите... А вы, что, знаете, что нужно для того, чтобы всем было интересно?

Массовик: Конечно, это же моя профессия.

Спецкор: Потрясающе... Вот вы-то мне и нужны...

Массовик: Прямо сейчас?

Спецкор: Немедленно... У меня материал горит... И только вы можете мне помочь

Массовик: То есть как — горит?.. Где горит?

Спецкор: Ну, образно горит...

Массовик: Ничего не понимаю... Вы кто?

Спецкор: Понимаете, я спецкор... И мне заказали материал для нового журнала «НГ-пати»... Понимаете, это очень серьезное издание, молодежное... а у меня полный ступор... ума не приложу, что еще такого небанального можно написать на тему новогодней вечеринки. Уже все везде написано и рассказано, что надеть, что дарить, как встречать — голова кругом... вот решила пойти в народ, в молодую, так сказать, гущу — вдруг что почерпну... оригинальное... не возражаете?

Массовик: Да, собственно, нет... А фотки нам подарите для архива? Ну, вот и договорились...

Спецкор: Ну что, молодежь, представьте, что вас пригласили консультантами в редакцию молодежного журнала «НГ-пати»... Вы можете поучаствовать в создании журнала, кому как не вам наполнить его смыслом и содержанием. Попробуем. Снимем самое интересное. Кстати, кто догадался, какое полное название нашего журнала «НГ- пати»? (НГ — новогодняя, пати — вечеринка)

Призы догадавшимся, всех фотографируют.

Массовик: Новогодняя вечеринка — это очень хорошо, это вы попали как раз по адресу. Я очень люблю Новый год! Это — поиск подарков, шуршание упаковочной бумаги в снежинках и Санта-Клаусах, гора сюрпризов под елкой, праздничный стол, салатики, новогодний гусь с яблоками, праздничная программа по телевизору... Ведь Новый год — самый романтичный праздник в году!

Спецкор: Ну, не скажите... Не понимаю, почему столько шума вокруг Нового года? Это — опять беготня по магазинам, многотонные сумки, новогодняя ночная обжираловка, гора грязной посуды, «самый сонный день календаря» — 1 января... И День оливье длиной в неделю... Ну, за что же все так любят Новый год? Столько хлопот, а ради чего? Все равно всю ночь у телевизора просидим. Самый романтичный праздник в году? И что в нем романтичного? Ну, елка, ну, игрушки, ну, свечи...

Массовик: Теперь понятно, почему у вас материал горит... Разве можно так относиться к этому чудесному празднику? Невероятно!

Спецкор: А вы думаете, что все только и ждут разных там придуманных чудес... пока не дождутся?

Массовик: Конечно... Ведь Новый год!

Спецкор: Как бы не так... А давайте прямо сейчас это и выясним. Ну как, молодежь, рассудите? Кто считает Новый год чудесным волшебным праздником, переходите на эту сторону, а кто согласен со мной, что Новый год — очередной День оливье, — на мою сторону.

Дети делятся, неразделенных не остается. Комментарии соответственно ситуации. Блиц опрос: 5 причин, за что мы любим Новый год, и 5 причин, за что не любим, от каждой из сторон.

Массовик: Никогда не думала, что есть кто-то, кто считает Новый год заурядным праздником... Что ж, будем исправлять ситуацию!

Спецкор: Интересно как?

Массовик: Будем делиться оптимизмом. На празднике главное что? Правильно, хорошая компания. Вот сейчас посмотрим: какая компания самая веселая и находчивая.

Конкурс «Сортировка». (2 команды «сортируются по росту, по цвету волос, по размеру обуви, по цвету одежды, кто быстрее)

Спецкор: Да, весело... Но, знаете ли, чего-то не хватает... такого новогоднего...

Массовик: У нас все предусмотрено! Если ваши гости и друзья не успели себя украсить соответственно празднику, вы должны быть готовы исправить ситуацию. Можно, конечно, закупить километры фольги и килограммы серпантина, а можно организовать вот такую игру.

Игра «Волшебный мешочек». (Все встают в круг вокруг елки, под музыку передают мешок, в котором колпачки, маски, всякие новогодние прикиды, музыка останавливается, тот, у кого мешок, достает то, что попалось, и украшает себя и т. д.)

Массовик: Ну, вот так, ненавязчиво, практически между делом, можно украсить всех гостей, даже если они этого и не планировали — согласитесь: так значительно лучше! Каким будет ваш праздник и ваше настроение, зависит только от вас и... от разных приятных мелочей, наподобие этих! Вроде бы дурацкий колпачок, а надеваешь на голову, и... происходит маленькое чудо... Рекомендую, очень эффективно.

Спецкор: Так-так-так... минуточку. (Фото) Значит, вы говорите, что на празднике главное это настроение... Ага, ясно.

Массовик: На празднике главное — сам праздник, его наличие, так сказать, а все остальное — дело техники, ну, и мастерства, так сказать. Чтобы Новый год не застал тебя врасплох, надо основательно подготовиться и запастись новогодним настроением! Для этого совершенно необязательно по 3 часа в день вырезать снежинки или ставить на звонок мелодию про елочку. Достаточно организовать хорошую вечеринку и по самую макушку окунуться в атмосферу волшебства и праздника!

Спецкор: Ой, как вы красиво сказали... Погодите, запишу... Кстати, наш журнал тоже кое-что может предложить...

Массовик: Очень интересно, поделитесь!

Спецкор: С удовольствием. Всем известно, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, поэтому на новогоднюю вечеринку нужно нарядиться в соответствии с самыми актуальными тенденциями. Перед вами 6 самых ярких трендов сезона.

Видеоряд. (Через видеопроектор транслируются на экран фото из молодежных журналов. В нашем случае это был декабрьский номер журнала «Yes» )

Спецкор (1 фото): Все еще гадаешь, с чем сочетать любимое зеленое платье или куда пристроить новую красную сумку? Не парься — надень все одного цвета. Выбирай синий, розовый, зеленый, желтый, играть с оттенками при этом никто не запрещал.

(2 фото) Хочешь, чтобы он заметил тебя среди шумной компании? Для твоей цели подойдут неоновые вещи. Выбирай платья, колготки и аксессуары цвета ярких маркеров. Остаться незамеченной у тебя не будет ни шансика.

(3 фото) Вязаные вещи перекочевали в праздничную одежду. Нам это только на руку, ведь на улице очень холодно. А в модном вязаном платье ты сможешь вместе со всеми выбегать на улицу, смотреть фейерверки и кричать «ура!».

(4 фото) Вовсе не все девушки должны быть похожи на куколок Барби. Некоторые ведь совсем другие... Именно они выбирают сверхактуальтный панк-стиль, как у Эмми Вайнхаус.

(5 фото) Попасть в центр всеобщего внимания на вечеринке не так сложно, как кажется. Воздушное платье в рюшах — беспроигрышный вариант. Особенно актуально этой зимой.

(6 фото) Не думайте, что этот сверкающий наряд мы сочинили специально для Нового года. На самом деле мы вдохновились еще и тем, что пайетки, стеклярус и всяческие блестки — самый главный тренд этого сезона.

(7 фото) И еще несколько советов: поскольку костюмами марлевых снежинок и плюшевых зайцев уже никого не удивишь, нужно придумать что-то грандиозное. Например, костюм Валли. Найди в инете картинки Валли в хорошем разрешении, отфотошопь и распечатай на цветном принтере отдельно глаза, спинку и т. п.

Массовик: Очень креативно и познавательно... С костюмами все более-менее понятно, а вот скажите, что можно назвать главным атрибутом новогоднего праздника? (Спрашивает у детей) Да, это елка. В наш век всеобщей глобализации уже и елка не всегда из леса.

Блиц-опрос: у кого какие елки дома и из чего можно сообразить елку еще. Лучший вариант — приз.

Спецкор: Да, скоро елка вообще может не понадобиться, приходишь на праздник, а там голограмма... Гринпис порадуется...

Массовик: Ага, а своим внукам будем рассказывать, какая елка на ощупь и как она пахнет... Но пока у нас все-таки елка не виртуальная, попробуем вспомнить, как мы в детстве просили елочку загореться разноцветными огоньками...

Приз тому, кто помнит эти слова, и тому, кто предложит что-нибудь оригинальное.

Зажигают елку.

Массовик: Ну что, елка готова, осталась еще самая малость. Но это самое важное! Потому что какой же Новый год без...? Деда Мороза. Ну, если я вам скажу, что шел он лесом, шел он долго, нес с подарками мешок... вы же все равно не поверите... или поверите? А в то, что Дед Мороз исполняет желания, верите? А как он выглядит, можете описать? Давайте попробуем. Как же выглядит наш русский Дед Мороз?

Блиц-опрос: отличия Деда Мороза от Санта-Клауса. Одежда / Колпак / Верхняя одежда / обувь / борода / рост и объем / очки / Снегурочка / посох / олени-кони / носки на камине / прочая атрибутика: колокольчики, джингл-беллз, веночки и т. п. / Комментарии. Сопрововождается видеорядом.

Массовик: Не кажется ли вам, что кто-то, по не известным нам причинам, навязывает нам образ какого-то нелепого гибрида Деда Мороза и Санта-Клауса. Вот ведь как нам говорят: приближается Нью Пар, и скоро Дед Мороз принесет нам презенты. Сначала обрадует нас новостью про Мерри Крисмас, потом посулит всем Хэп- пи Нью Пар. Ведь научились же мы выговаривать: Хэп- пи бесдэй ту ю, праздновать Хэлоуин, вы меня андес- тэнд? Значит, все о'кей! Жуть какая-то... А ведь если посмотреть, то наш Дед Мороз по всем статьям круче.

Спецкор: Интересно, интересно... никогда об этом не задумывалась...

Массовик: Пожалуй, пора уже сюда доставить нашего Деда Мороза, чтобы загадать желания и поверить, что они обязательно сбудутся, ведь не зря (говорят вместе) говорят, под Новый год, что ни пожелается — всё всегда произойдет, всё всегда сбывается.

Игра «Новогодние локомотивы». К самому длинному в конце прицепляется Дед Мороз.

Дед Мороз:

С открытым сердцем и любовью

Желаю счастья и здоровья!

Пусть Новый год со счастьем новым

В ваш дом хозяином войдет,

И вместе с запахом еловым

Успех и радость принесет!

Что, ждали меня? Вижу, елка украшена, и ребята... наряжены, настроение отличное, значит, и вечеринка приличная! Кстати, неплохой рэп может получиться... А может, мне кто стишки расскажет или песню споет, а я отдохну с дороги, согреюсь, путь-то еще неблизкий?.. Ну, что за дети такие странные: не поют, не танцуют... Непорядок.

Массовик: Дед Мороз, они бы и рады танцевать, только вот диджея-то мы не заказали, не успели, всех под Новый год разобрали, а нам не досталось...

Дед Мороз: Подумаешь, проблема... Это дело мы мигом поправим. Дед-то я волшебный как-никак. Вот только плясать на этой вашей дискотеке не смогу, староват, да и времени нету, потому велю (стучит посохом):

Хоровод водить вокруг елки! Потому как традиция такая новогодняя! Не нами придумана, не нам отменять! А пока вы хоровод-то водите — желания ваши исполнять буду, только круг-то замкнуть надо, иначе все желания- то разлетятся, не поймаю. Уж пособите старому.

Хоровод. Фонограмма.

Дед Мороз: И еще велю! Всем, кто в костюмах новогодних, подарки выдать из мешка моего! А самый главный подарок так просто не отдам! Пусть купят у меня... — за копеечку!

Массовик: Дед Мороз, и ты туда же... в коммерцию?

Дед Мороз: Э-э-э, нет. Традиция это такая! Ну, чтобы, значит, денежки водились... Кризис нынче, сами знаете — всем нелегко... А что, я тоже человек, тоже, понимаешь, в приметы верю. Вот кто наберет больше копеечек копейками, тому приз и отдам.

Игра «Новогодний приз за копеечку» (все ищут монеты, достоинством 1 копейка, кто больше наберет, тому и приз)

Спецкор: Дед Мороз, а можно вас сфотографировать для нашего журнала?

Дед Мороз: Что еще за журнал? А это кто? Папарацци?

Спецкор: Да нет, это наш корреспондент, а журнал называется «НГ-пати», то есть новогодняя вечеринка.

Дед Мороз: Придумают ведь — пати какие-то, растопати... Эх, Россия-матушка, куда катимся. Ладно уж, раз пришел — фотографируйте! Только фотку потом на мой мэйл сбросьте!

Спецкор: А как же, обязательно! (Строят фотографию вместе с детьми) Отличное фото на обложку получится!

Фотография с Дедом Морозом.

Дед Мороз: Ну что же, маленько отдохнул тут у вас, пора опять в дорогу. А напоследок вот вам мои советы:

1) Если ты уходишь встречать Новый год в гости или в какое-нибудь другое место, обязательно оставь записку Деду Морозу, чтобы он, то есть я, мог тебя найти.

2) Многие любят в новогоднюю ночь писать на листе бумаги желание, потом сжигать этот листок и выпивать золу с шампанским. Прежде чем делать это, посмотрите на стол — там же много всего, что вкуснее жженой бумаги, ну а если уж так хочется загадать желание, напишите его на яблоке или торте.

3) И помните главное — где бы и как бы вы ни встречали Новый год, он все равно наступит!

Все вместе: С наступающим!!!!

Массовик: А... Дед Мороз, а диджей?

Дед Мороз: Фу ты, совсем забыл, сейчас порешаем. (Достает мобильник) Макс, ты где сейчас? Ну, извини, надо поработать, я тебя сейчас сюда наколдую. Ага, и тебе не хворать! (Всем) Сейчас будет!

Массовик: Счастливого пути, Дед Мороз! Вот ведь, волшебник да и только.

Спецкор: А пока этот ваш диджей тут материализуется, давайте-ка отснятый материал отсмотрим, очень уж любопытно, что там у нас получилось!

Смотрят отснятые фотографии. (Все, что в течение вечера отснял Фотограф, смотрят на экране, нужен видеопроектор и ноутбук, и... хороший фотограф, конечно)

Спецкор: Кое-что из этого очень даже очень... Используем в нашем выпуске обязательно! Не зря время потратили. Спасибо вам, ребята, за материал, за ваше хорошее настроение, за эту вечеринку!

Массовик: И пусть наступающий Новый год приносит вам исполнение желаний, радость, много новых друзей и интересных событий!

Вместе: С наступающим!

Новогодняя дискотека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий для проведения Новогоднего праздника для 9- 11 классов....

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников с конкурсной программой, сихами, песнями, частушками, сценками....

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников "Новогодняя сказка - 2014"

Сценарий включает в себя как театрализованную часть, так и забавные конкурсы. Старшеклассники с удовольствием участвовали в подготовке и проведении этого праздника....

Сценарий новогоднего праздника для старшеклассников «Золушка» (на новый лад)

Сценарий новогоднего праздникадля старшеклассников«Золушка» (на новый лад Действующие лица: Ведущая – Алейникова Е.П. Золушка – Герасина Ирина Принц – Домбровский Иван Мачеха ...

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников

Данная разработка поможет молодым специалистам провести общешкольное мероприятие по воспитательной работе....

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников.

Сценарий Новогоднего праздника для старшеклассников....