Сценарий весеннего праздника "Праздник светлой Пасхи"
материал на тему

Шуринова Анастасия Викторовна

Весенний сценарий праздника для младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vesennie_zabavy_-_kopiya.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

«Праздник светлой пасхи»

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж темный лес,

Христос воистину воскрес!

Пришла весна - пора чудес,

Журчит родник - Христос воскрес!

Светлее в мире нет словес -

"Воистину Христос воскрес!"

Дорогие ребята! Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа.

Ребята, а знаете ли вы, что означает слово "Пасха"? Слово произошло от древнееврейского - "прехождение".

Неделя перед пасхой называется страстной. Великий четверг напоминает о последнем причастии. В пятницу Христос был распят на кресте, его тело поместили в пещеру. В Великую субботу на Гроб Господень сошел Благодатный Огонь, знаменующий Воскресение Христа. На третий день, ночью, Иисус Христос ожил. Ангел Господень повелел рассказать об этом всем ученикам.

В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочное колядование.

Р.н.п. «По улице по широкой»

По всей деревне разносился колокольный звон, потому что в праздник звонить в них мог каждый желающий. Дети любили напевать песенку:

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!

            1. Р.н.п. «Ходит матушка весна» ф/х «Калинка»

            А ещё на празднике пасхи  водили кадрили. Это старинный русский народный           танец, где образуются пары, которые выполняют определённые движения по кругу. Мы вам предлагаем поучаствовать в такой кадрили.

В день Светлой Пасхи полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус.

Р.н.п. «Раным , рано»

Яйцо считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет - цвет крови Христа.

Так же на Пасху принято "биться яйцами", стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника.

Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый Четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения. А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.

Крашенки - в старину использовали натуральные красители: Какие? луковую шелуху, соки растений, овощей. Сегодня используют пищевые красители.

Крапанки - сначала вареное яйцо красят, а затем наносят капли горячего воска. После чего, яйцо кладут в краску другого цвета. Как только краска высохнет, яйцо опускают в горячую воду. В ней воск тает, образуется оригинальный рисунок.

Писанки - это целое произведение народного творчества. В их росписи используются изображения растений и животных, геометрические фигуры.

Пасхальным развлечением были игры с крашеными яйцами. Давайте и мы с вами поиграем. (Можно выбрать некоторые игры, а если дети не сильно устали, то провести и все)

"Катание яиц". Для катания я приготовила специальную "красную" горку, которую установим на полу. Вы будете поочередно пускать крашеные яйца, и тот, чье яйцо прокатится дальше - выиграет.

"Раскрути яйцо". Играют двое или несколько игроков. Нужно одновременно раскрутить свое пасхальное яйцо. У кого яйцо будет дольше крутиться - тот и выиграл.

Катание яиц навстречу друг другу. Еще одна игра с пасхальными яйцами. Играют на гладком полу или столе. Двое игроков становятся напротив друг друга и катят яйца навстречу друг другу. Один говорит: "Христос воскрес!", другой отвечает ему: "Воистину воскрес!". Яйца должны столкнуться друг с другом. У кого яйцо разобьется, тот проиграл и отдает его победителю.

Итак, Пасха - это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Я желаю вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть душа ваша наполнилась любовью, добротой и надеждой.

И конечно устраивали всевозможные игры с прибаутками. В эти игры играли, пели и делали различные движения.

5. Рус. нар. игра «Дударь» ф/х «Калинка»

6. Рус. нар. игра «Ловись рыбка» ф/х «Калинка»

7. Рус. нар. игра «Пузырь» ф/х «Калинка»

А теперь мне бы хотелось узнать у ребят на сколько хорошо они знают русские народные инструменты.

8. Р.н.п. «Ай, на горе дуб, дуб» ф/х «Калинка»

Спасибо за внимание, до новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха".

Целью мероприятия было знакомство с историей праздника, русскими народными играми, песнями и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха".

Целью мероприятия является знакомство с историей праздника, русскими народными играми, танцами и песнями....