Сценарий праздника к Дню рождения Всесоюзной пионерской организации «История страны в пионерских песнях»
материал на тему

Баринова Елена Геннадьевна

Проект "История страны в пионерских песнях" создан творческой группой учителей и учащихся школы на базе школьного музея, реализован в 2010 году. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon -stsenariy_pioneriya.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника к Дню рождения Всесоюзной пионерской организации

«История страны в пионерских песнях»

(традиционное мероприятие, проводимое Советом музея

 «Из истории детских и юношеских объединений»

МБОУ СОШ №22 г. Ковров Владимирской области)

Автор – составитель –       руководитель

                                         школьного музея

                                          Баринова Елена Геннадьевна,

                                         педагог – организатор,

                                          учитель иностранных языков

                                         первой квалификационной

                                         категории,

В недалёком прошлом ежегодно  19 мая вся наша страна отмечала День рождения пионерии. В школьных актовых залах, на центральных площадях городов и сёл становилось светлее от белоснежных рубашек и алых галстуков. Начищенные до блеска горны звонко выводили сигнал: «Слушайте все!» Под призывную дробь барабана раздавалась команда: «Равнение на знамя!» Замирали ребячьи ряды, застывали поднятые в салюте руки. Наступала торжественная минута ритуала – октябрят принимали в пионеры. И звенели пионерские песни над землей, наполняя души людей задором и радостью!

 (запись «Эх, хорошо в стране советской жить!»)

Всю историю пионерии мы можем проследить по тем песням, которые пели наши отцы и деды.

Звучит «Песня о первом пионерском отряде»

(куплет + припев) - хор

Первые пионерские отряды образовались в 1922 в Москве на Красной Пресне. Молодые коммунисты и комсомольцы, бывшие руководители скаутских отрядов, принявшие революцию, объединяли детей – сирот, беспризорных и работающих детей в группы и отряды  при заводах и фабриках по всей стране. Эти отряды носили имя Спартака, вождя восставших рабов.

Звучит «Мы шли под грохот канонады…»

(1 куплет) солисты

19 мая 1922 года II Всероссийская конференция комсомола решила: пусть по примеру Москвы всюду будут отряды пионеров. Этот день и стал днем рождения пионерии, а в 1924 году, когда умер В.И.Ленин, пионерской организации было присвоено его имя.

Вот что писал в своем дневнике Николай Васильевич Бибишев, который родился в 1914году и жил в Москве, в районе Новогиреево. «Дома родители одобрили мое желание стать пионером, и вскоре я с большой группой новичков давал перед строем отряда торжественное обещание. Текст нужно было знать наизусть, чтобы, стоя у знамени лицом к отряду, без запинки и громко произнести обещание быть верным делу рабочего класса. Домой я явился сияющим. Под воротником рубашки алел кумачовый пионерский галстук. Не каждому моему сверстнику родители разрешили стать пионером, потому что пионеры  признают большевиков, потому что красный галстук нельзя носить вместе с крестиком на груди. Но все не ставшие пионерами с завистью смотрели на нас».

(выход знаменной группы)

Самые главные слова пионеров – это Торжественное обещание.

( 3 человека по частям наизусть - Звучит Торжественное обещание пионера Советского Союза.)

Пионер должен не только помнить свою клятву, но и делами подтверждать свою верность пионерским Законам. Законов – пять, и каждый из них говорит о том, каким быть, как поступать и как жить пионеру.

Законы:

  1. Пионер – трудится и учится для блага Родины, готовится стать ее защитником.
  2. Пионер – активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
  3. Пионер равняется на коммуниста, готовится стать комсомольцем, ведет за собой октябрят.
  4. Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет ее авторитет.
  5. Пионер – надежный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести.

Пионерская форма с красным галстуком, дробь барабана и звуки горна, романтика походной жизни привлекали ребят. Пионерское движение вырастало в массовую детскую организацию. Вскоре, в 1923 году в журнале «Барабан» были опубликованы слова  марша юных пионеров - «Взвейтесь кострами, синие ночи!», написанные комсомольским поэтом Александром  Жаровым. С тех пор несколько поколений советских детей выросло под этот пионерский гимн.

Песня «Взвейтесь кострами синие ночи!» -хор

Выходит Мальчиш-Кибальчиш.

Здравствуйте, ребята!  Я – Мальчиш-Кибальчиш – герой книги Аркадия Гайдара «Военная тайна». Я расскажу вам о красном галстуке. Красный галстук – частица красного знамени. Первые пионерские галстуки были квадратной формы. Их делали пионеры из кумача или окрашивали в алый цвет кусок белой ткани. Сложив квадрат по диагонали, надевали как галстук. Треугольная косынка-галстук означала пионерский лозунг «Смена смене идет». Их носили всегда. Как-то пришли городские пионеры в деревню, чтобы помочь организовать там пионерский отряд, а галстуков у сельских ребят не было. По совету комсомольцев пионеры разрезали свои галстуки на треугольники. Одну половину оставили себе, а другую вручили сельским ребятам. Позднее все пионерские галстуки стали делать в виде косынки, треугольной формы.

Стих «Красный галстук»

С 1922 года с тех самых пор, как первые красногалстучные отряды зашагали по улицам Москвы, барабан неразлучен с пионерами.

Бьет барабан, ведет на парад, в поход, на дружную работу.

(выступление группы барабанщиков)

Песня «Встань пораньше…..» хор

         Рядом с барабанщиком – горнист. Вместе стоят они на пионерской линейке у лагерной мачты в дружинном или отрядном строю. Вместе идут за красным знаменем или флагом.

Подавать сигналы очень трудно. В лагере горнист просыпается и будит всех: «Вставай, дружок, вставай!».  Он подает веселый сигнал: «Бери ложку, бери хлеб, собирайся на обед!». Он провожает лагерь ко сну: «Спать, спать по палаткам! Спать! Спать!».

Послушайте сигналы горниста.

( Сигналы горна в записи)

7 мая 1922 года пионеры первых отрядов Москвы собрались в парке Сокольники. Вечером на костровой площадке вспыхнул большой костер. Этот день так и был назван – День пионерского костра. У  костра шли серьезные разговоры, звенели весёлые песни. Распевая популярную костровую песню «Картошка», пионеры даже не подозревали, что поют известный скаутский гимн, написанный ещё в 1918 году. Правда, вместо слов «Ах, картошка – объеденье, лагерников идеал» пионеры пели «пионеров идеал».

Песня «Картошка»

(3 куплета хором)

Очень украшали пионерские праздники выступления агитбригад, спортивных обществ, каждое из которых показывало спортивные пирамиды.

(выступление спортсменов – спортивные пирамиды)

В 1940 году вышла книга Гайдара «Тимур и его команда». Повесть еще печаталась в газете «Пионерская правда», а повсюду уже действовали тимуровские команды.  Ребята поняли в книге о Тимуре главное: их долг – помогать людям. Девиз тимуровцев «Радость – людям!».

Главное тимуровское правило: «Не жди зова и приказа. Старайся сам увидеть, где нужны твои умелые руки, твое доброе сердце. Не рассчитывай на похвалы и награду, а просто радуйся, что всем вокруг хорошо».

«Песня о Гайдаре»

(3 куплета хором)

В 1941 году, когда на Советский Союз напали войска фашистской Германии, тысячи ребят в красных галстуках встали вместе со взрослыми на защиту Родины. Память народная хранит подвиги юных в годы Великой Отечественной войны, кому за мужество и бесстрашие, за бессмертный подвиг Отчизна присвоила самое высокое звание – звание Героя Советского Союза. Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Володя Дубинин, Витя Коробков - о героях написано немало книг и песен. Эти книги – как учебники мужества, а песни – как клятва помнить о героях и быть похожими на них.

Песня «Орленок»

(исполняют 3 солиста)

Отгремели залпы войны, лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» тоже стал историей. Пионеры помогали восстанавливать народное хозяйство – ремонтировали школы, собирали металлолом, работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки.

Всесоюзные экспедиции, смотры пионерских дружин, соревнования «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», военно - спортивная игра «Зарница», Всесоюзные пионерские марши и игры – путешествия, поисковые операции и всесоюзные слёты пионеров – важные вехи истории пионерской организации нашей страны.

И всегда и везде вместе с ребятами шли люди, которые зажигали детские сердца, щедро отдавая им огонь своей души. Многие из них так и остались работать в школах, в том числе и в нашей школе. Это бывшие пионерские вожатые  Сдержикова И.В., Васильева М.Н, Соловьева И.Е., Федорова Н.Б., Данилова Е.Е., Тихомиров О.В.

                                       

Песня «Замечательный вожатый» -хор

В активной пионерской жизни, в игре, в делах зарождалась и крепла настоящая, верная дружба ребят всех национальностей нашей страны. Наиболее ярко это проявлялось во Всесоюзных пионерских лагерях, таких как «Артек» и «Орлёнок». Именно туда съезжались самые яркие, самые активные ребята не только из союзных республик, но и из зарубежных стран. Именно там зародилось множество красивых традиций и ритуалов, и среди них – традиция орлятского круга, символ единства и дружбы.

                                                             

Песня «Звездопад»

(детский хор вместе с гостями)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "С днем рождения, наша школа"

Сценарий праздника "С днем рождения, наша школа"...

Разработка сценария праздника "С днём рождения весна" (на английском и немецком языках)

Эта разработка поможет в подготовке проведения недели иностранного языка в школе....

сценарии праздника на день рождения Габдуллы Тукая

Сценарии праздника на день рождения Габдуллы Тукая для русскоязычных детей, в старшей группе....

Сценарий праздника "День рождения - праздник детства"

Организация праздничного мероприятия для детей, создание праздничной, эмоционально благоприятной атмосферы....

Школьная лаборатория творчества "Вдохновение" представляет сценарий внеурочного занятия "День рождения песни".

Автор - Макеева Ирина Николаевна руководитель школьной лаборатории творчества "Вдохновение", учитель музыки при МБОУ СШ № 66  г.Ульяновск....

Сценарий праздника, посвященного Дню рождения воинской части

Совместное мероприятие сотрудников и воспитанников детского дома и военнослужащих войсковой части внутренних войск МВД РФ. Концертная программа, посвященная Дню рождения воинской части. Концерт состои...

Сценарий праздника «С днем рождения, Москва»

Сценарий праздника, посвящённого юбилею города Москвы. Для детей старшей и подготовительной групп. С целью воспитывать любовь к родному городу и чувство патриотизма....