Клубный час "Праздник красок"
план-конспект занятия на тему

Цель: В игровой форме осуществить единство эстетического, этического и нравственного воспитания. Развивать логическое мышление, творческий потенциал, познавательную деятельность воспитанников. Закреплять навык коллективной работы, умение видеть и чувствовать прекрасное, знания ребят характеристик цветов и их назначений. Знакомить с произведениями русских художников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_krasok.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

«Праздник красок».

Цель: В игровой форме осуществить единство эстетического, этического и нравственного воспитания. Развивать логическое мышление, творческий потенциал, познавательную деятельность воспитанников. Закреплять навык коллективной работы, умение видеть и чувствовать прекрасное, знания ребят характеристик цветов и их назначений. Знакомить с произведениями русских художников.

Оборудование: Цветное название праздника, рисунки детей,  цветные геометрические фигурки, цветные «кляксы», радуга, рисунок-пазл, изображения цветов, иллюстрации художников.

Ведущий:  Здравствуйте ребята и уважаемые взрослые. Ответьте мне пожалуйста вы любите праздники, а сказки? А как вы думаете, может ли сказка, волшебство происходить в нашей повседневной жизни?  (Дети отвечают положительно). И сегодня мы в этом с вами убедимся. Но для начала взгляните сюда ( указывает на название праздника). Что это такое? Верно, это название нашего праздника. А выбрала я его не случайно, я хочу пригласить всех вас в волшебную страну цвета, где всегда праздник, где всегда сказка. Я предлагаю открыть вот этот красивый пакетик.

        Ой, ребята, что за диво, как чудесно и красиво.

        Эй, в пакет заглянем  тот, может сказка там живет?

        Все скорей сюда смотрите, только тихо, не шумите.

Взгляните,  загадка. Я думаю, если мы ее отгадаем, то к нам придет какой-то сказочный гость. Попробуем?

Повсюду и везде я, на улице и в сказке. Меня узнать поможет веселая подсказка.

Со мной весь мир прекрасен, зовусь я – Фея красок.

Входит Фея красок: Здравствуйте, я волшебная Фея красок. Хочу подарить вам обыкновенное волшебство.

Я дарю вам веселые краски, разноцветные краски дня.

                        Никогда веселые сказки не обходятся без меня.

                        Вот в руках у меня три цвета, красный, желтый и синий цвет.

                        Что из них с вами сделать  можем? Мы из них сейчас радугу сложим.

Не верите? Тогда смотрите. ( Фея смешивает краски).

Ведущий: 3 цвета (3 раза). Ребята, немало ли это? А где нам зеленый, оранжевый взять?

Фея красок:  А нам надо краски по парам смешать.

                Из синей и красной (вот этой вот) получим мы цвет фиолетовый.

                А синей  с желтой смешаем, какой мы цвет получаем? (зеленый).

                А красный плюс желтый для нас не секрет

                Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.

                Лей краски, лей и не жалей. Мир разноцветный веселей.

Ведущий: Ребята, посмотрите, действительно получилась разноцветная радуга.

Фея красок: Я дарю вам эту разноцветную, волшебную радугу.

 Ведущий: Спасибо, милая Фея за твой подарок. Ребята, а сколько цветов у радуги?  А кто знает, что еще имеет семь разноцветных лепестков, соответствующих цветам радуги? (Ответы детей). И я предлагаю подарить Фее от нас вот этот красивый цветок. Но, к сожалению, он рассыпался, остался только стебелек и семь лепесточков. Давайте все вместе попробуем собрать его, а так как наш цветочек не простой, а сказочный, то и лепесточки займут свое место лишь тогда, когда мы выполним задание, или ответим на вопрос записанный  на его обратной стороне.  Ну, что, попробуем?

Ведущий: Первый лепесток  у нас красного цвета, а задание его такое – вам нужно быстро и красиво разрисовать   картинку из известной всем сказки ( «Чиполино»).

Пока дети выполняют задание, я предлагаю вам Фея выбрать себе помощников и поместить нашу радугу вот сюда. (Начинается работа по оформлению коллективного панно «Праздник красок»).

Ведущий: Да, ребята вы хорошо умеете разрисовывать и легко справились с заданием первого лепестка. На  втором оранжевом лепестке очень сложное задание, выполнить его будет не так-то просто, вам нужно не просто любую картинку нарисовать, а именно кота и обязательно с завязанными глазами. Кто хочет попробовать?          

        Нарисуем круг большой, сверху маленький такой.

        В верхнем круге для красы нарисуй ему усы.

        Рот и носик, глазка два – это будет голова.

        И два ушка на макушке, чтобы слышала зверушка.

        К телу ноги пририсуй, да полоски нарисуй.

        У полосатого кота не хватает лишь хвоста.

        Вот пушистый хвост готов – он красивей всех котов.

Ведущий: Замечательные коты получились, давайте поселим их вместе с героями сказки на нашу картину. (Рисунки добавляются на панно).

Ведущий: Ребята, а кто знает,  как называются художники, которые в своих работах изображают зверей и птиц. Запомните, таких художников называют АНИМАЛИСТЫ и по заданию третьего лепестка вам предстоит сейчас стать анималистами, но вы не будете рисовать птиц и животных, а попробуете составить их изображения из вот этих отдельных элементов – геометрических фигур. А пока дети выполняют задание, я объявляю музыкальную паузу. ( Исполняется «Оранжевая песенка»).

Ведущий: В этой чудесной песенке все было оранжевым и небо, и верблюд, и даже дети. В реальной жизни каждый предмет, каждая вещь имеет свой цвет. Вот ответьте мне какого цвета листочки на деревьях, а нос у снеговика, а баклажан на грядке, а снег, а солнышко. Молодцы ничего не перепутали. Следующий четвертый лепесток предлагает вам проверить, хорошо ли вы знаете, какого цвета бывают цветы. Готовы? Тогда начинаем, слушайте описание и правильно называйте, о каком цветке идет речь.

1. Беленький горошек на зеленой ножке. (Ландыш).

2. Из под снега расцветает, раньше всех весну встречает. (Подснежник).

3. Вот звоночек, синий цвет, с языком, а звону нет. (Колокольчик).

4. Белая корзинка, золотое донце. (Ромашка).

5. Есть один такой цветок, не вплетай его в венок.

    На него подуй слегка, был цветок и нет цветка. (Одуванчик).

6. Ветка в грозди разодета фиолетового цвета.

   Это в летний жаркий день расцвела в саду (Сирень).

7. Вот шершавый стебелек, в середине уголек,

   Лепестки блестят как лак, распустился красный (Мак).

Ведущий: Вот на нашу картинку мы с вами добавляем и замечательных птиц и зверей и отгаданные вами цветы. (На панно приклеиваются заготовленные цветы и сделанные детьми фигурки животных). Посмотрите, сколько стилей  живописи смешалось на этой картине. А какие направления живописи вы знаете? Какие бывают художники? (Портретисты, анималисты, моренисты ….). Верно, а чтобы вы не путали эти направления, наши девочки вам их сейчас охарактеризуют. (Девочки читают стихотворение).

Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш.

Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ.

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу, значит, это НАТЮРМОРТ.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.

Ведущий: Художники в своей работе используют холсты, листы бумаги, краски, кисти и… Что еще вы сможете ответить, выполнив задание пятого листочка. Вам необходимо из отдельных букв составить слово и определить предмет, без которого не один художник не сможет обойтись. (Дети собирают слово ПАЛИТРА). А что это такое, как она выглядит, и для чего она нужна художнику?

Ведущий: Смешивая, подбирая на своей палитре краски,  художники создают  произведения живущие века и рассказывающие нам о красоте самых обычных привычных для нас вещей, величии и неповторимости нашей русской природы, передают в своих работах мысли, чувства, мечты, учат нас видеть  и ценить красоту повседневности, понимать прекрасное. ( Библиотекарь рассказывает о некоторых полотнах и знакомит детей с фактами из жизни известных художников).

Ведущий: В нашем современном мире появилось много новых веяний в живописи и одно из них называется «кляксография». Молодые люди на листе бумаги ставят разноцветные кляксы, а потом вырисовывают из них картинку, изображение.  Вам сейчас предстоит стать такими художниками-авангардистами, то есть из разноцветных клякс сделать самые обычные изображения – в этом и заключается задание нашего шестого лепестка. За время нашего праздника у нас тоже создается одно коллективное полотно. Взгляните. (Показывает на панно). Однако, мне кажется на этом шедевре не хватает некоторых элементов, штрихов, для того, чтобы картина была завершенной. Посмотрите чего не достает на нашем полотне, и нарисуйте это.

(Желающим детям раздаются « цветные кляксы», они выполняют задание, в это время исполняется песня «Скажи, скажи, художник»).

Ведущий: А пока ваши творения подсыхают,  седьмой последний лепесточек предлагает вам следующие задание. Ответьте, пожалуйста, кто такие реставраторы? Все верно, вот и вам сейчас предстоит исполнить роль реставраторов. Вам нужно создать целое полотно из отдельных фрагментов, из кусочков.  (Часть детей выполняет задание. Остальным ребятам предлагается ответить на вопросы: 1.Что такое «теплые тона» и «холодные тона»? 2.Для изображения чего они используются? Какие тона вам больше нравятся? Почему?).

Ведущий: Ну, что же мы выполнили все задания нашего волшебного цветика-семицветика и собрали все его лепестки. Давайте сейчас «дорисуем» и нашу волшебную картину, где есть и радуга и солнышко,  цветы и коты, птицы и животные, персонажи различных сказок. Посмотрите, как замечательно получилось.

Фея красок: Да, ребята, вы настоящие художники. И я думаю, что у вас так хорошо все получилось, потому, что вы дружно и весело работали над ее созданием.

И в десять лет, и в семь, и в пять, все дети любят рисовать.

        И каждый смело нарисует все, что его интересует.

        Все вызывает интерес, далекий космос, ближний лес.

        Цветы, машины, пляски, сказки, все нарисуем, были б краски.

        Да лист бумаги на столе, да мир в семье и на земле.

Ведущий: Это полотно будет напоминать нам о сегодняшнем дне, о весело, интересно и познавательно проведенном всем вместе времени, о «Празднике красок» и нашей уважаемой гостье, которой мы дарим цветик-семицветик.

Фея красок: Спасибо за подарок, мне пора возвращаться в свою  сказочную страну цвета. До свиданья.

Ведущий: Вот настал момент прощанья, всем спасибо за вниманье,

                За задор, веселый смех, до свиданья, до свиданья, до счастливых новых встреч.

Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш.

Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ.

Если видишь на картине чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине, или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу, или грушу, или торт,

Или все предметы сразу, значит, это НАТЮРМОРТ.

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина, или Колька, твой сосед,

Обязательно картина называется ПОРТРЕТ.

И в десять лет, и в семь, и в пять, все дети любят рисовать.

        И каждый смело нарисует все, что его интересует.

        Все вызывает интерес, далекий космос, ближний лес.

        Цветы, машины, пляски, сказки, все нарисуем, были б краски.

        Да лист бумаги на столе, да мир в семье и на земле.

П

А

Л

И

Т

Р

А

Входит Фея красок: Здравствуйте, я волшебная Фея красок. Хочу подарить вам обыкновенное волшебство.

Я дарю вам веселые краски, разноцветные краски дня.

                        Никогда веселые сказки не обходятся без меня.

                        Вот в руках у меня три цвета, красный, желтый и синий цвет.

                        Что из них с вами сделать  можем? Мы из них сейчас радугу сложим.

Не верите? Тогда смотрите. ( Фея смешивает краски).

Ведущий: 3 цвета (3 раза). Ребята, немало ли это? А где нам зеленый, оранжевый взять?

Фея красок:  А нам надо краски по парам смешать.

                Из синей и красной (вот этой вот) получим мы цвет фиолетовый.

                А синей  с желтой смешаем, какой мы цвет получаем? (зеленый).

                А красный плюс желтый для нас не секрет

                Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.

                Лей краски, лей и не жалей. Мир разноцветный веселей.

Ведущий: Ребята, посмотрите, действительно получилась разноцветная радуга.

Фея красок: Я дарю вам эту разноцветную, волшебную радугу.

( После панно )

Фея красок: Да, ребята, вы настоящие художники. И я думаю, что у вас так хорошо все получилось, потому, что вы дружно и весело работали над ее созданием.

( После дарения цветка )

Фея красок: Спасибо за подарок, мне пора возвращаться в свою  сказочную страну цвета. До свиданья.

Повсюду и везде я, на улице и в сказке.

Меня узнать поможет веселая подсказка.

Со мной весь мир прекрасен, зовусь я –      Фея красок.

Разрисуй – ка

Анималисты

Реставраторы

Кляксография

Собери букет

Буквы сложи -  слово прочти

Нарисуй - ка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ярмарка красок

Открытый урок изобразительного искусства в 6-м классе...

"Сеть ярких красок, как семь нот нам создают души полет".

Предлагаемая методическая разработка ориентирована на решение практической задачи интегрированного воспитания изобразительным искусством, музыкой и литературой в образовательной практике современной ш...

Волшебный мир красок

Материал можно использовать на классных часах, на занятиях группы продленного дня...

Урок Единство звуков и красок в живописи, поэзии и музыке Серебряного века

Интегрированный урок литературы и МХК. Использованы произведения А.Лентулова, А. Скрябина, Б. Пастернака....

Сценарий музыкального спектакля "Похититель красок"

Представьте, что в один прекрасный день наш яркий красочный мир обесцветился, всё вокруг стало серым и безжизненным.А вызов тёмным силам бросила самая обыкновенная девочка, отправ...

«Сравнительный анализ свойств красок, полученных в школьной лаборатории, со свойствами фабричных красок»

Химия и искусство имеют внутреннюю общность,которая коренится в их творческой природе....

Методическая разработка. Живопись как язык цвета. Свойства красок «Танец дружных красок».

Презентация к уроку «Живопись как язык цвета. Свойства красок «Танец дружных красок»....