Пионерский сбор, посвященный памяти Почетного гражданина г. Дмитриева Н.М. Новикова
методическая разработка (6 класс) на тему

Аносова Наталья Сергеевна

В канун празднования 70-летия Великой Победы мы вспоминаем наших ветеранов не доживших до сегоднешнего дня. Николай максимович ветеран Великой Отечественной войны,Член союза журналистов России, Почётный гражданинн г. Дмитриева, первый директор нашей школы. В эту знаменательную дату мы  вспомнаем о нём.

Скачать:


Предварительный просмотр:

СБОР ДРУЖИНЫ

Ход сбора:

(Построение. Учащиеся построены в актовом зале. В  зале также  присутствуют  приглашенные гости.)

Звучит фонограмма фонфар.

Выходят ведущие.

 1.Вед. У времени причудливая кромка.

            За нею память. Годы, Города.

            Она вольна домчаться до потомка

            Или однажды сгинуть без следа.

2.Вед. Мы приветствуем всех собравшихся в этом зале. Сегодня на кануне празднования 70-летия Великой Победы наш сбор посвящен памяти замечательного человека, ветерана Великой Отечественной войны, Члена союза журналистов России, Почётного гражданина г. Дмитриева, первого директора нашей школы, Николая Максимовича Новикова.

1. Вед. Дорогие друзья, сегодня у нас присутствуют люди, которые по воли  судьбы, были хорошо знакомы с Николаем Максимовичем и могут поделиться с нами воспоминанием  о нём.

1.Специалист отдела культуры молодёжной политики физической культуры и спорта Администрации Дмитриевского района Надежда Александровна Томилина.

2. Заместитель директора школы по воспитательной работе Анна Викторовна Ревазова.

3. Заведущая детской библиотекой Надежда Васильевна Провоторова.

4. Редактор районной газеты «Дмитриевский Вестник» Владимир Михайлович Пузанов.

5. Трофимова Раиса Михайловна

6. Щелкунова Раиса Дмитриева

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

2. Вед. Николай Максимович Новиков родился 25 марта 1924 года в деревне Кривцово Брянской области. Окончив семилетку, поступил в Севское педагогическое училище и окончил его в 1941 году. 24 апреля 1943 года Севским райвоенкоматом, Николай Максимович был призван в армию. С 1943 года по 1945 год без перерывов был на фронте в качестве водителя-мотоциклиста в составе 12-го отдельного разведывательного мотоциклетного батальона 1-й гвардейской танковой армии.  В течении 1418 дней в жестоких боях советский народ и его армия отстаивали честь и независимость своей Родины. Из них 807 дней гвардейская 1-я танковая армия несла свою нелегкую службу, семь раз становилась разящим острием разных фронтов. Сотни боевых подвигов совершили разведчики армии. На параде Победы в Берлине  Николай Максимович был награжден грамотой командованием 1-й танковой армии.  После войны Николай Максимович служил в армии еще без малого 2 года. И, как ни странно это покажется, в редакции армейской газеты «На разгром врага». Николай Максимович награжден орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина, «За освобождение Украины», орденом «Знак Почета», В электронном архиве «Подвиг народа» есть запись о боевых наградах Николая Максимовича. Вот что о войне рассказывал сам Николай Максимович (Ролик).

   Вед. Это последнее интервью с Николаем Максимовичем брала Надежда Александровна Томилина. Надежда Александровна Вам слово.

А  сейчас  в исполнении Неманежиной  Надежды, Шумяковой  Полины прозвучит  песня «И всё о той войне».

1.Вед. С 1947  по 1951 год Николай Максимович учился в Курском педагогическом институте.  15 августа 1951 года вместе с женой прибыл на работу в Дмитриевскую среднюю школу учителем русского языка и литературы.

    У Николая Максимовича Новикова не было трудового стажа. За его спиной были фронт, потом учеба в пединституте. С таким «багажом» он и ступил на педагогическое поприще в Дмитриевской средней школе. 50-е годы прошлого столетия были очень трудными в жизни народа, а в жизни молодых начинающих учителей они были трудными вдвойне. И все же, несмотря на все неудобства и невзгоды жизни, Николай Максимович  работал творчески с полной отдачей сил.

 Есть люди особого рода,

Не легок и скромен их труд.

Они для родного народа

Все силы свои отдают.

1.Вед. Таким человеком и был Николай Максимович Новиков. В 1959 году его   назначили директором школы. Вот что рассказывал о своём назначении сам Николай Максимович:

Ученик: «Накануне нового учебного года меня назначили директором, поспешно приняв меня в Коммунистическую партию. Так с конца августа 1959 года, после учительской конференции, я возглавил среднюю школу №1. В 1960 году к столетнему юбилею здания, где размещалась средняя школа №2, был пристроен завидный школьный комплекс в два этажа. Светлые просторные классы, чудесный спортивный зал, подобного в районе  ни в одной школе не было. Чего же еще лучшего желать. «Завидно,- говорил я своему коллеге Ксенофонту Степановичу Остапенко. – И радуюсь, что подфартило вам. А мы будем в тесноте, но и не в обиде».

   2. Вед. Здание школы, которую теперь возглавлял Николай Максимович, требовало капитального ремонта, много усилий  он прикладывал  для того, чтобы ребятам было уютно в старой школе. И вот, в ноябре 1963 года учащихся 1-9 классов переводят в новое здание. Открытие новой школы было большим праздником для ребят и родителей.

  1. Вед.  Николай Максимович много сил вложил, чтобы достойно подготовить  новое здание школы к приёму детей. Человек неиссякаемой энергии, он был  заводилой, инициатором всех  школьных дел. Преподавал в 10-11 классах особый предмет «Детская литература»,  поражая старшеклассниц не столько своей военной выправкой, обаянием, сколько знанием литературы, умением по памяти диктовать целые сочинения по произведениям любимых авторов школьной программы и особенно художественными чтениями стихов наизусть.

2.Вед. Николай Максимович увлекался поэзией. Любил рассказывать о новых поэтах, читал наизусть их стихи. У Алексея Суркова ему нравилась баллада о разведчике Пашкове. Читал он её вдохновлено, видно, потому что сам был разведчиком.

Ученик:

 Видно, был я в тот вечер 
                          в разведке плох, 
Видно, хитростью был я слаб. 
Заманили в засаду, 
                         взяли врасплох, 
Притащили к начальству в штаб. 
Парабеллум приставили мне 
                        к виску: 
- Говори, подлец, не крути! 
Сколько русских в лесу? 
- Как в море песку! 
- Сколько пушек? 
- Поди, сочти! 
Тут начальник в сердцах 
                      раскроил мне бровь, 
Приказал щекотать штыком: 
- Отвечай на вопросы, 
                     собачья кровь, 
Не прикидывайся дураком! 
В трёх соснах, - говорит, – 
                    подлец не кружись, 
Отвечай, подлец, не грубя. 
Скажешь правду – в награду 
                   получишь жизнь, 
Утаишь – пеняй на себя… 
Если бьют тебя наотмашь – 
                   боль сильна. 
Это надо, браток, понять. 
Я прикинул в уме – дорога цена – 
И решил на себя не пенять…

.

   Вед.  В 1963-1966 годы были ознаменованы созданием школьного музея боевой и трудовой славы. У его истоков были Новиков Николай Максимович, учителя истории Егорова Вера Алексеевна, Фрагина Эсфирь Израилевна, Рыжкова Тамара Михайловна и ученики 9-10 классов, среди которых была и Яшина Ольга Александровна.

  Сегодня Ольга Александровна Отличник народного просвещения, Почетный работник науки и образования Курской области, ветеран педагогического труда.

Николай Максимович был постоянным гостем на школьных праздниках, выступал с напутственными словами для выпускников.

Ролик

  Вед. Профессиональные способности Николая Максимовича Новикова раскрылись во время его работы редактором районной газеты «Ленинец». Он создал молодой способный редакционный коллектив.  Виталий Фролов работал в газете  в должности литсотрудника. Вот что  он вспоминает о Николае Максимовиче:

Ученик:  « С тех пор прошло много лет, но я с большой душевной теплотой и благодарностью вспоминаю то редакционное время. Мне нравился наш коллектив своим творческим настроением и уютом, каждый день хотелось идти на работу. Душой коллектива, бесспорно, был сам редактор Новиков Николай Максимович. Доступный, коммуникабельный, отзывчивый и заботливый по отношению к сотрудникам. Всегда мог заступиться за своего корреспондента. В редакции царила благоприятная атмосфера общения.  Николай Максимович ценил хороший юмор и сам умел пошутить, рассказать байку или анекдот. А еще он любил петь прямо в кабинете, просто так, особенно когда был в хорошем настроении или когда нес написанный материал на машинку».

Вед.  На наше мероприятие мы пригласили Владимира Михайловича Пузанова нынешнего редактора нашей районной газеты «Дмитриевский вестник».

Владимир Михайлович Вам слово. 

Вед.  Важной вехой в жизни Николая Максимовича был 1968 год: его избрали секретарём райкома партии. И на этом посту он трудился 6 лет, как всегда, с полной отдачей. Яркое подтверждение тому – награды Родины: медаль «За доблестный труд», орден «Знак Почета». Но в глубине души  всегда хотел быть учителем. И с декабря 1974 года Николай Максимович был назначен директором Дмитриевского сельскохозяйственного техникума. Где проработал  10 лет. К его приходу в техникуме сложился трудолюбивый преподавательский коллектив. И сегодня у нас в гостях бывший заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Раиса Михайловна Трофимова и преподаватель техникума Раиса Дмитриевна Щелкунова.  Поделитесь с нами воспоминаниями о Николае Максимовиче.

Ученик: До войны на тополе могучем

Аист угнездился над избой.

Вещий знак иль это просто случай –

Тополь первый принял смертный бой.

Он погиб, когда гнездо слетело,

Словно голова  богатыря.

Аисты-родители успели

В небо взмыть, разбилась детвора…

Вдруг когтисто схватит ностальгия.

Кажется не может быть больней:

Люба мне большая мать – Россия,

Маленькая родина милей.

 И , бывает, так душа заноет,

Что и не пойму, чего я жду.

К черту все! Ничто не остановит!

Как с войны, пешком домой иду.

Каждый год я там бываю снова,

Хоть давно никто не ждет меня.

Но, как мать, зовёт меня Кривцово,

По ночам мне душу теребя.

Не зайду я к тёте Насти в гости.

Распахнул бы душу… Да нельзя:

Спят дядья и тетки на погосте.

Есть там сестры, братья и друзья.

Желторотыми война их опалила.

Выгнав из отцовского гнезда,

На земле их в братских хоронила,

На Днепре, на Висле – без следа.

Говорят, что к нам весной в округу

Аист прилетал издалека,

Делал над деревнею два круга

И опять скрывался в облаках.

Говорят, что опускался низко:

Увидать добрейших из людей,

Но ни их, ни даже обелиска

Не узрел на Родине своей.

Вед.  Это стихотворение написал Николай Максимович. Он -  автор нескольких документальных книг о своих земляках,…… лауреат многих творческих журналистских конкурсов,  член Союза журналистов России. Уже будучи на заслуженном отдыхе, он  был частым гостем детской, районной и городской библиотек, проводил встречи с читателями. Надежда Васильевна Провоторова была верным помощником  для Николая Максимовича в написании книг. И сегодня она расскажет о тех книгах, которые писал Николай Максимович. Надежда Васильевна вам слово.

Вед. Выступая перед учениками   на первой линейке, в новой школе Николай Максимович Новиков, говорил:

        «Нам предоставили самое красивое, лучшее в районе школьное помещение. Но не платье красит человека, человек – платье… Помните, что вы из первой школы! Боритесь за честь школы и берегите ее!»

        Эти слова прошли через всю историю школы, стали девизом для её учеников и учителей. Шли годы, наполненные  многообразной, интересной, творческой жизнью.        В школе  сложилось    много  хороших традицийАнна Викторовна   вам слово.

Вед.  Жизнь прожить не поле перейти. Николай Максимович многого достиг в своей жизни. И в этом ему помогала его семья. Вместе с женой Капитолиной Петровной  они вырастили троих детей. Сына и двух дочерей.  Дети Николая Максимовича в память о нём подарили школе его книги «Семья командира», и «На огненной дуге».

 Вед.  За активное участие в работе по военно – патриотическому воспитанию молодёжи советский комитет ветеранов войны наградил Н.М. Новикова грамотой. Немало у него наград, но самой дорогой является доброе имя в сердцах людей.

Вед. Почтим память Николая Максимовича Новикова  и всех ветеранов Великой Отечественной войны минутой молчания.

(метроном минута молчания)

Вед.  Право возложить корзину к могиле Николая Максимовича предоставляется пионерскому отряду «Наследники партизанской славы». (музыка)

Вед. Уважаемые гости, разрешите в память о нашем мероприятии и  празднования 70-летия Великой Победы подарить памятные подарки сделанные руками наших пионеров. (музыка на вручение подарков)

Вед. Четыре года страшных испытаний.

Потери, жертвы, искалеченные судьбы.

Война. и тысячи людских страданий.

ИМЁН ГЕРОЕВ – НИКОГДА НЕ ПОЗАБУДЕМ!

Пусть мирных дней отсчёт ведёт Отчизна!

Людьми пусть правят только МИР и ДОБРОТА!

Пусть будет ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашизмом –

ПОБЕДОЙ МИРА на Планете НАВСЕГДА.

Сарычева  Виктория, Суржиков Максим песня «Я хочу, чтобы не было войны».

Вед. Спасибо всем кто пришёл сегодня на наше мероприятие. И мы попросим всем построиться для памятной фотографии.


 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пионерский сбор "Патриоты Земли Кубанской"

Классный час в форме пионерского сбора о патриотах Кубани....

пионерский сбор о пионерах героях

пионерский сбор "Имя героя в сердце каждом"...

Сценарий пионерского сбора

Пионерский сбор, посвященный Дню рождения пионерской дружины им. Почетного гражданина г. Дмитриева Н.М. Новикова...

Пионерский сбор

Сбор, посвящённый Дню юного героя-антифашиста...

Презентация пионерского сбора

презентация сбора ко Дню юного героя-антифашиста...

Пионерский сбор, посвященный дню рождения Героя СССР Н.П. Паханова

Традиционный сбор пионеров. вечер памяти героя-односельчанина....

Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного 100-летию Н.П. Жугана - почетного гражданина города Краснодара

Николай Павлович Жуган родился 23 февраля, в День Красной Армии, прожил 100 лет и умер 22 июня, в День Памяти и скорби.В своем рассказе ведущая отметила наиболее важные вехи жизненного пути генерала а...