Тематическое занятие по пропаганде здорового образа жизни
материал по теме

Рихтер Евгения Владимировна

Тематическое занятие по пропаганде здорового образа жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематическое занятие по пропаганде здорового образа жизни

«СПИД - это реальность»

Цели и задачи: сформировать чувство ответственности за свою жизнь и безопасность; показать актуальность и значимость проблемы СПИДа; содействовать распространению информации о причинах и последствиях СПИДа.

Оборудование: красная цветная бумага, ватман, кисточки, гуашь, красные ленточки, таблички с надписями для обыгрывания сценки (здравый смысл, человеческие слабости)

Ход мероприятия

Вед. Часто задают вопрос: «Откуда взялся ВИЧ?»

         В настоящее время есть все основания считать, что появление ВИЧ – результат эволюционного развития вируса иммунодефицита обезьян, который перешел через видовой барьер и стал болезнетворным для человека.      

          Случилось это почти сто лет назад, в первой половине 20-го века. А первые случаи СПИДа были описаны в США в 1981 году. Вирус иммунодефицита человека открыт в 1983 году Люком Монтанье из института Пастера во Франции и почти одновременно и независимо от него Робертом Галло в США, за что эти ученые удостоены Нобелевской премии.

           Очень быстро выяснилось, что люди с ВИЧ/СПИД есть и в других странах. Особенно много зараженных оказалось в Африке.

           Вирус быстро распространился по всему миру и стал проблемой и нашего государства. Ежегодно регистрируется все больше и больше жертв вируса.

            В России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации до 31 декабря 2012 года по предварительным данным составляет 720 014 человек, в том числе 6 961 детей в возрасте до 15 лет. Впереди у них еще большая часть жизни, но неизлечимая болезнь уже поставила на ней крест.

 

 Иная жизнь страшнее смерти,

 Молва людская нам твердит.

 Молва права – вы ей поверьте,

 И имя этому кошмару – СПИД.

Вед. Уроки любви проходят все: и простые люди и знаменитости. Все ходят под Богом.

       Вот и Ф. Меркьюри (настоящее имя Фаррух Балдасар), знаменитый певец и музыкант - кумир молодых сердец. Когда он заболел СПИДом, то не поверил. Повторные анализы снова подтвердили болезнь. Тогда Фредди начал все скрывать. Он спрашивал: «Кто говорит, что я болен СПИДом? Люди лгут, они завидуют мне, я просто устал. Я отдохну, и мое шоу будет продолжаться». Он писал своей подруге, с которой делил самые сокровенные мысли. «Линда, ты у меня единственный друг, который всегда говорит только правду, какая бы она не была». Вот и на этот раз она написала: «Нет, Фредди, твое шоу закончилось. Когда-то ты был властелином душ, все восторгались твоим талантом. А сейчас твое шоу закончилось. Я ничего не могу. Прощай, Фредди! Ты навсегда останешься в своих песнях».

«Скажи, ведь я буду жить!».

«Нет!» - ответила Линда.

Вед. А сейчас я предлагаю вам ребята, посмотреть фильм «В чем разница ВИЧ от СПИДа?». (после просмотра фильма, вопросы:

Давайте  подведем итого полученной информации из просмотренного нами фильма:

  1. СПИД или ВИЧ является заболеванием? (есть заболевание вичинфецированный)
  2. Расшифруйте аббревиатуры ВИЧ, СПИД. (ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита

  1. Откуда взялся  ВИЧ?
  2. Пути передачи ВИЧ? (кровь-кровь,  незащищенный половой контакт, мать-ребенок).
  3. Можно ли заразиться ВИЧ от человека через  слюну? Объятие? Пожатие рук? Поцелуй?
  4. Можно ли понять по внешнему виду человека болен ли он ВИЧ?
  5. Почему в возрасте 14-17 лет и старше нужно знать, читать и не стесняться информации о ВИЧ и СПИДе?
  6. Что первым поражается в организме человека  в случае заражения ВИЧ?
  7. Можно ли вылечить ВИЧ?
  8. Нужно ли бояться сдавать анализ крови на проверку заражения ВИЧ?
  9. Нужно ли опасаться  общения, с человеком зная, что он заражен ВИЧ?

Вед. Человек, сдавший кровь на ВИЧ и получивший «отрицательный» результат, самоуспокаивается и считает, что все кончилось благополучно.  Но, увы... Продолжая жить обычной жизнью, практиковать «незащищенный секс», он может быть инфицированным и не подозревать об этом, таким образом, подвергая риску своих партнеров. Гарантией сохранения здоровья и предупреждения заражения ВИЧ является не справка об отсутствии СПИДа, а собственное поведение человека.

Проводится игра «Социум».

Описание. Один человек из группы выходит за дверь. Оставшиеся делятся на две группы. Ведущий зачитывает ситуацию, над которой будет думать вышедший. За 5 минут одна команда должна придумать 5 аргументов «ЗА», другая «ПРОТИВ». После этого человек возвращается и выслушивает их. Та команда, которая убедит его перейти на свою сторону, победит.

Ситуация: «У меня большие проблемы. Мне 15 лет. Все время слышу, что «мозги делаются светлыми» после принятия легких наркотиков. Хочу попробовать. Вдруг поможет?»

Вед. А сейчас, ребята, прослушайте притчу.

Один юный наркоман тайком от матери решил пригласить к себе друзей, которые должны были принести ему очередную дозу. Парень не знал, что до него шприцом, в котором была доза, недавно воспользовался ВИЧ-инфицированный. Молодой человек приготовился ввести иглу в вену, но его мама почувствовала неладное и, войдя в комнату, замерла в ужасе. Она видела, как её сына уносили Смерть и СПИД. Бедная мать выбежала из дома в одном платье, несмотря на сильный мороз, и стала искать своего сына и двух призраков, которые уносили его. Призраки по планете ходят день и ночь. Они смеются и хохочут - всем невмочь. Призраки рядом, очень близко - они с тобой. На пути матери встретилась седая некрасивая старуха в черном одеянии и сказала ей: «Беда посетила твой дом, и я видела, куда они пошли с твоим сынишкой, но я не скажу тебе, пока ты не отдашь мне свою молодость и красоту, а в обмен на это отдам тебе свое уродство и старость».

- Зачем мне молодость и красота, если со мной не будет моего сына? Я с радостью отдаю тебе все это.

- Призраки унесли сына вон в тот лес.

Забежав в лес, мать повстречала на пути терновый куст, который сказал ей: «Я скажу тебе, куда ушли с твоим сыном страшная болезнь и смерть, если ты согреешь меня на своей груди. Смотри, я ведь замерз и скоро обледенею. Мать крепко прижала его к груди, его острые шипы вонзились ей в тело, и на груди выступили крупные капли крови. Куст отогрелся и весь покрылся цветами, несмотря на зиму.

Они унесли твоего сына к озеру, - сказал куст. Озеро сказало матери:

- Я собираю жемчужины, а у тебя такие ясные глаза, выплакай их в меня и я перенесу тебя на тот берег, куда унесли смерть и ВИЧ твоего сына.

О, что я только не отдам, чтобы вернуть моего ребенка, - сказала мать и залилась слезами, и вот глаза её упали на дно озера и превратились в две красивые жемчужины. Озеро подхватило мать и перенесло на другой берег, где её ждали Смерть и ВИЧ.

Я превращалась и в старуху, и в терновый куст, и в озеро, - сказала Смерть, - но твоя любовь сильнее нас. Заразиться СПИДом и умереть твоему сыну больше не грозит. Мы возвращаем сына тебе и твою красоту, молодость и ясные, красивые глаза. В тебе прокиснет кровь твоих отцов и дедов. Стать сильным, как они, тебе не суждено. На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав, ты будешь больным смотреть через окно. И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют, и скука въестся в плоть, желания губя. И в черепе твоем мечты окостенеют, и ужас из зеркал посмотрит на тебя. Становится страшно год от года сильней, уже входит в привычку терять старых друзей. И хочется плакать, даже не плакать, а выть. Ты понимаешь, что не в силах ничего изменить. Тебя не трогают чужие слезы и боль. Не надо тебе ничего, ты занят только собой.

Вед. Чему учит нас данная притча?

Сегодня мы с вами обсудили многие вопросы, каждый из нас сделал для себя определенные выводы и постарался извлечь пользу из всего услышанного.

А сейчас я предлагаю вам подвести итог и пожелать всем своим сверстникам добра и здоровья.

(Детям предлагается ватман и гуашь. Они должны отпечатать свои ладошки разными яркими красками вокруг знака «Красная ленточка» на которых каждый из них должен написать свое пожелание сверстнику. Например, будь осторожен, не соглашайся ни с кем, имей свое мнение, сумей сказать «нет», веди здоровый образ жизни, не забывай о проблеме СПИДа и т. д), и каждый ребенок  прикрепляет свою  красную ленточку к общему плакату.

Коллективное фото.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни

Мы сами можем сохранять здоровье и учить этому наших детей...

Система работы по пропаганде здорового образа жизни и организации спортивно-массовой занятости учащихся «Формирование здоровой жизненной среды, ценности здорового образа жизни».

Создание условий для формирования у учащихся здорового образа жизни, заботливого отношения к своему здоровью как главной жизненной ценности....

Мероприятие по пропаганде здорового образа жизни для учащихся 5 - 11 классов "Жить - здорово!"

Мероприятия для учащихся 5 - 11 классов направлено на профилактику вредных привычек среди школьников, а также пропаганду здорового образа жизни...

Урок по пропаганде здорового образа жизни "В здоровом теле здоровый дух. Жизнь без вредных привычек"

Пропаганда здорового образа жизни. Профилактика вредных привычек у подростков....

Воспитательское занятие по пропаганде здорового образа жизни "Мы за здоровый образ жизни"

Воспитательское занятие подготовлено с учётом  уровня развития и психофизических особенностей детей с нарушенным слухом...

Открытое спортивное занятие "Весёлые старты", направлено на пропаганду здорового образа жизни

Воспитательское занятие подготовлено с учётом  уровня развития и психофизических особенностей детей с нарушенным слухом...

Пропаганда здорового образа жизни, как средство профилактики наркомании среди подростков.Разработка занятия по программе: «Мы за здоровый образ жизни»…

Подростковые наркомании сложны для диагностики, требуют длительной лечебной и реабилитационной работы по восстановлению личности подростка, его утраченных социальных связей. Антинаркотическую работу с...