Интеллектуальное казино "Умники и умницы" (для учащихся 9-11 классов)
классный час (10 класс)

Номоконова Анна Александровна

Участники: учащиеся 9-11 классов, которые играют каждый за свою команду ( в игре участвует две команды), за исключением в аукционе «Кот в мешке», где участники могут объединяться в пары или играть индивидуальн

Цель: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся

 

Оборудование:

  1. Денежные единицы казино - «умы» - 15 — 20 шт.

  2. Презентация «Интеллектуальное казино»

  3. Для аукциона «Кот в мешке»:

- мешочек — 1 шт.,

- шоколадка — 1 шт.,

- таблица Менделеева — 1 шт. ,

- банкнота в 5 «умов» - 1 шт. ,

- карандаш простой — 1 шт..

  1. Для первой школьной стенгазеты:

- листы ватмана — 3 экз.,

- кляксы из цветной бумаги

- клей — 3 шт.

  1. Для «Копилки пожеланий» - распечатанные пожелания размером с кляксами

( кол-во пожеланий соответствует количеству участников игры можно больше, чтобы можно было выбрать понравившиеся)

  1. Почтовый ящик - 1 шт. (для посылки от Всезнайки)

  2. Торжественное обещание учащихся - 1 экз.

  3. Шкатулка — 1 шт. (для кассы казино)

  4. Воздушные шары — 1 упаковка (для украшения помещения, в котором проводится игра)

  5. Для награждения команды-победительницы — шариковые ручки или тетрадки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kuratorskii_chas_intellektualnoe_kazino_10-11_klass.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра  интеллектуальное казино «Умники и умницы»

Дата проведения игры: 01.09.15

Сценарий, презентацию  составила: Номоконова А.А., куратор 10 класса

Участники: учащиеся 9-11 классов, которые играют каждый за свою команду ( в игре участвует две команды), за исключением в аукционе  «Кот в мешке», где  участники могут объединяться в пары или играть индивидуально.

Ведущие: 2 чел.

Цель: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся 

Оборудование:

  1. Денежные единицы казино - «умы» - 15 — 20 шт.
  2. Презентация «Интеллектуальное казино»
  3. Для аукциона «Кот в мешке»:

- мешочек — 1 шт.,

- шоколадка — 1 шт.,

- таблица Менделеева — 1 шт. ,

- банкнота в 5 «умов» - 1 шт. ,

- карандаш простой — 1 шт..

  1. Для первой школьной стенгазеты:

 - листы ватмана — 3 экз.,  

- кляксы из цветной бумаги

- клей — 3 шт.

  1. Для «Копилки пожеланий» - распечатанные пожелания размером с кляксами

( кол-во  пожеланий соответствует количеству участников игры можно больше, чтобы можно было выбрать понравившиеся)

  1. Почтовый ящик  - 1 шт. (для посылки от Всезнайки)
  2. Торжественное  обещание учащихся  - 1 экз.
  3. Шкатулка — 1 шт. (для кассы казино)
  4. Воздушные шары —   1 упаковка (для украшения помещения, в котором проводится игра)
  5. Для награждения команды-победительницы — шариковые ручки или тетрадки.

Ход игры

Ведущий 1:Добрый день, дорогие гости!

Ведущий 2: Мы рады сообщить вам об открытии на острове Знаний  казино «Умники и умницы». Оно для тех, кто всего в жизни привык добиваться всего своим умом! Интересно, а кто знает от куда к нам пришло слово «казино»? (слушает ответы учащихся, а после озвучивает правильный ответ). Слово «казино» пришло к нам из Италии, означает «маленький дом»,«место для отдыха».

Ведущий 1: Казино – это игорный дом, но наше казино необычно тем, что сегодня каждая условная единица на вашем счету будет говорить не столько о том, насколько госпожа Фортуна к вам благосклонна,  но и о   вашей личной  заслуге в полученных  знаний в нашем Центре в течении нескольких лет учебы.

Ведущий 2: Мы  приглашаем вас, ребята, уважаемые родители  в наше интеллектуальное казино.

Ведущий 1: А вот интересно, кто-нибудь из присутствующих знает что такое интеллект? (слушаю ответы  учащихся  на поставленный вопрос)

Ведущий 2: А давайте-ка заглянем в “Толковый словарь” Ожегова и узнаем , что такое интеллект?

Ведущий 1: Интеллект – ум.

Ведущий 2: А наше казино – это то самое место, где каждый, кто честен и смел, может заработать деньги своим собственным умом. Только, чур – деньги у нас особенные! Это банкноты достоинством в “один ум”. Помните? Как говорится: один ум хорошо, а два лучше…

Ведущий 1: А их у вас, дорогие игроки, “умов” – сегодня будет ровно по 5 у каждой команды. Причём в течение игры вы сможете как увеличить своё умственное состояние, так и стать банкротами, потеряв все свои таланты. В игре вас ждут вопросы из  литературы, математики, биологии, химии и географии, т.е  из учебных предметов которые вы изучали и будете продолжать изучать.

Ведущий 2: Мы  называем область знания и вопрос, а вы, если решитесь отвечать, должны сделать ставку “один ум”. В случае удачи ваша ставка удваивается, вы зарабатываете ещё “один ум”. Если же вы ошибётесь – и тогда не отчаивайтесь – ваши “умы” пополнят кассу  нашего  казино.

Ведущий 1: Как видите, условия игры просты: мы  задаем  вопрос? А вы отвечаете, но к некоторым вопросам мы даем 3 варианта ответов. Вы должны  сделать ставку, выбрать правильный ответ и поднять руку, чтобы озвучить свой ответ. Но давайте договоримся – отвечать на вопрос имеет право только тот, кто сделает ставку. Остальные – молчок!

Ведущий 2: Порепетируем? Вот вопрос из области математики. Кто не боится? Делаем ставку.

Вопрос: Сколько будет девятью пять?

Варианты ответов: 20, 45, 35.

 Ответ. Совершенно верно, правильный ответ под № 2 – 45.

Ведущий 1: Итак, игра начинается.  

Вопрос из области химии. Делаем ставки, дамы и господа! Внимание, вопрос: почему закон открытый Д.И.Менделеевым назван «Периодический»?  (Ответ: периодически изменяются свойства металлов)

Ведущий 2: Вопрос из области биологии. Делаем ставки, дамы и господа! Внимание, вопрос: названия каких двух животных образуют яд?  (Ответ: мышьяк)

Ведущий 1:А теперь, вопрос из области  ОБЖ. Кто не боится? Делаем ставки! Внимание, вопрос: каковы условия прекращения горения?                                                                   (Ответ: снижение температуры, прекращение доступа кислорода )

Ведущий 2:Вопрос из области экологии.  Кто смелый? Делаем ставки! Внимание, вопрос: назовите самое опасное явление тропосферы? (Ответ: озоновая дыра)

Ведущий 1: Вопрос из области  биологии и ОБЖ. Делаем ставки!Внимание, вопрос: что общего между алкоголем и нервами? (Ответ: употребление алкоголя разрушает нервную систему)

Ведущий 2:Кто хочет попытать счастья?  Вопрос из области математики. Делаем ставки!
Внимание задачка: Лиса купила у пчел 100 кг меда за 1000 руб., А на рынке стала продавать его по 12 руб. за килограмм. Какой доход получит лиса, когда продаст весь мед?
(
Ответ: 200 руб .)

Ведущий 1: Вопрос из области изобразительное искусство. Делаем ставки, дамы и господа!

Внимание, вопрос: Как называется картина, на которой изображены обычные предметы повседневной жизни – домашняя утварь, плоды, цветы, дичь, дары моря и другие?

(Ответ: натюрморт)

Ведущий 2: Ведущий. Вы, наверное, слышали, что риск — благородное дело. Кто сделает ставку, рискует остаться без «ума», лишиться одного «ума». Но рискует и тот, кто не сделает ставку, — он потеряет возможность увеличить свое состояние. Итак, внимание, вопрос из области литературы : Как звали суженого, которого нагадала пушкинская Татьяна в крещенский вечерок? (Ответ: Евгений)

Ведущий 1: Итак, кто силён в русском языке - спешите сделать ставки. Ставки сделаны!..Вопрос: В правописании какого слова у меня допущена ошибка?

  1. Биссектриса.
  2. Медиана.
  3. Параллелограм

(Ответ: № 3 - Параллелограмм)

Вопрос: Иван-царевич обследовал четыре болота. На каждом болоте было 375 кочек. На каждой кочке сидело 9 лягушек. Сколько лягушек перецеловал Иван-царевич в поисках своей невесты.

  1. 13225
  2. 12018
  3. 13500

(Ответ: 13500)

Ведущий 1: Русская пословица гласит: “Учиться всегда пригодится”. Мы начинаем новый учебный год,  в котором будем продолжать учиться и познавать мир вокруг нас, но все это будет после того, когда подсчитаем “умы” у каждой команды, чтобы одного из них почествовать по всем правилам нашего  интеллектуального казино.

(Учащиеся-игроки подсчитывают  заработанные денежные единицы команды , озвучивают   результаты, после чего идет награждение  одной команды-участницы, набравшей больше всех «умов»)

Аукцион «Кот в мешке»

(перед началом аукциона каждому участнику

из кассы казино выдается по 5 «умов»)

Ведущий 1: А теперь, не пора ли выявить самых мудрых  игроков нашего казино и наградить их? Кто мне скажет, что значит выражение “Купить кота в мешке”? (Слушает ответы учащихся)

Ведущий 2: Правильно, получить неизвестно что… Итак, мы  объявляем первый и последний, таинственный аукцион нашей игры “Кот в мешке”, где участники могут объединяться в пары.

Ведущий 1: Распродажа начинается. Проявите же мудрость, друзья: потратьтесь на “кота в мешке”, не экономьте денежки. Покупаем за “умы”.

 

Кот № 1:Дамы и господа! Не экономьте денежки, купите “кота в мешке”. В мешке то, что, по мнению взрослых просто необходимо, чтобы вдохновлять и поддерживать в детях все хорошее. Он полезен для ума. Стартовая цена – один “ум”.

Ведущий:Раз! Два! Три! – Продано! (Ведущий достает - ШОКОЛАД)

Кот № 2:  В мешке находится то, без чего не возможна химия. Стартовая цена 7 «умов». Кто больше?

Ведущий:Раз! Два! Три! – Продано! (Таблица Менделеева)

Кот № 3

Сегодня ты о них мечтал.
Их кто-то нынче потерял.
Без них тебе не обойтись?
Тогда плати и не скупись!

Стартовая цена – “один ум”.

 (Ответ: 5 умов)

Кот № 4: : В мешке находится прибор, появившийся в 12 ст., применяемый и поныне, несколько усовершенствованный. Артист цирка носил псевдоним, совпадающий с названием прибора. Как называется прибор и артист цирка носивший  этот псевдоним?
 (
Ответ: карандаш)

Ведущий1: Сегодня для вас, дамы и господа,  работники нашего интеллектуального казино приготовили подарок  от астрологов.

Ведущий 2: Внимание! Подарок  первый «Что год учебный вам пророчит?!»

Ведущий 1: Итак прогноз на 2015-2016 учебный год! ( зачитывает прогноз первого подарка)

  1. Хронические недосыпания.
  2. Непредвиденные вызовы родителей в Центр
  3. Временную амнезию во время ответов на вопросы учителей.
  4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к учителям.
  5. Быть героем школьных историй.

Ведущий 2: Внимание! Подарок второй «Чего опасаться в наступившем учебном году?!»

Ведущий 1: (зачитывает прогноз второго подарка )

  1. Своего острого языка.
  2.  Перемен в личной жизни, которые произойдут на школьных  переменах.
  3.  Овладения навыками пользователя компьютера и его повышенного интереса к дискам с коллекциями ученических проектов.
  4. Потерять учебник по математике.
  5. Однажды весной прийти в школу в  наизнанку и не заметить этого.

Ведущий 2: А теперь пожелания от астрологов:

  1. Делайте в новом учебном году все, чтобы себе понравиться.
  2. Пусть с вами чаще встречаются сердечные приступы любви к одноклассникам.
  3. Будьте независимыми, но не от своих друзей.
  4. Пока ты будешь 7 раз обдумывать ответ, другие уже поднимут руку и ответят. Будьте более решительным.
  5. Не экономьте на своем здоровье. Не пропускайте уроки физкультуры.
  6. Выучите однажды все уроки и проживите хоть один день в году спокойно.
  7. Будь более расточительным на комплименты для одноклассниц и мамы.
  8.  Засыпая, чаще думай о том, что завтра будет все замечательно. -
  9. Не ходи в школу натощак, это может плохо отразиться на твоем настроении.
  10.  Поменьше в тетрадях ошибок и больше на лице улыбок.

Ведущий 2: Понравились предсказания и пожелания наших астрологов? (Ответы учащихся)

Ведущий 1: Ребята, к нам поступила посылка. Давайте-ка ее попробуем открыть и узнать, что же нам отправил господин Всезнайка. (Учащиеся открывают  и обнаруживают в ней «Торжественное обещание учащихся Центра на 2015-2016 учебный год»)

Ведущий 2: А теперь все участники нашего интеллектуального казино должны дать торжественное обещание учащихся  на весь учебный год ( торжественное обещание учащиеся зачитывают по очереди  со слайдов презентации)

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ УЧАЩИХСЯ:

    Мы торжественно обещаем:

  1. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!
  2. Любить, уважать и беречь своего драгоценного куратора во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья.
  3. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!
  4. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем- нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания!
  5. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
  6. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон!
  7. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!

Ведущий 1: А теперь мы предлагаем вам сделать подарок от вас всем участникам интеллектуального казино!

Ведущий 2: Вам предстоит сделать первую стенгазету  от вашего класса всем работникам нашего Центра, а так же друзьям и одноклассникам. Перед вами большая школьная клякса ( из ватмана заранее каждый куратор вырезает кляксу и делает заготовки маленьких клякс из цветной бумаги и распечатанные пожелания, чтобы учащиеся могли выбрать в «Копилки пожеланий») , в которую каждый участник поместит свою  кляксу с пожеланиями на новый учебный год. ( 5-8 мин)

Ведущий  1: Спасибо за  первые школьные стенгазеты с прекрасными пожеланиями. Наше интеллектуальное казино закрывается до следующей встречи!

Ведущий  2: Совершенствуйтесь, читайте больше интересного и познавательного!

Интернет-ресурсы:

http://sitdikovafm.net/category/masterskay/intellektualni_klub/

http://festival.1september.ru/articles/414560/

