Сценарий общешкольного мероприятия ко Дню матери "Мамино сердце"
методическая разработка на тему

Гришина Наталья Владимировна

Цель:

1. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

2.  Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.

3.  Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.

4.  Побуждать детей и родителей к активному участию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_ko_dnyu_materi.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий общешкольного мероприятия ко дню матери

«Мамино сердце»

Цель: 

  • Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.
  • Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.
  • Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, воспринимать их взаимосвязь с жизненными явлениями.
  • Побуждать детей и родителей к активному участию.

Оборудование: цветы, шары, проектор, презентация.

Музыкальный номер «Танец матери и сына»

Ведущий: Есть в природе знак святой и вещий, 
Ярко обозначенный в веках: 
Самая прекрасная из женщин - 
Женщина с ребенком на руках. 
От любой напасти заклиная 
(Ей – то уж добра не занимать), 
Нет, не Богоматерь, а земная, 
Гордая, возвышенная мать. 
Свет любви издревле ей завещан, 
И с тех пор живет она в веках, 
Самая прекрасная из женщин, 
Женщина с ребенком на руках. 
Ведущий: Здравствуйте, дорогие наши мамы и бабушки! Мы от всей души хотим поздравит вас с замечательной датой в нашем календаре – с Днем матери.

Музыкальный номер «Мама – первое слово»

Ведущий: Мама — это самое первое слово, которое произносит маленький человечек. Оно прекрасно и нежно звучит на всех языках мира. Самый близкий человек, мама постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Мама всегда пожалеет, поймет и простит, и будет любить своего ребенка, не смотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.

Стихотворение Чабан Константин

Ведущий: День матери — это международный праздник почитания матерей, отмечаемый практически во всех странах мира. Причем в разных странах это событие отмечается в разное время. К примеру, в России в 1998 году указом президента Ельцина Б.М. был установлен такой праздник, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Учрежден он был комитетом государственной Думы по делам семьи, молодежи и женщин. В Эстонии, США, на Украине и во многих других странах празднование Дня матери проводится во второе воскресенье мая. В этот день чествуются все женщины-матери и беременные. Этим День матери отличается от 8 марта, Международного женского дня, который празднуют все женщины. Ведь для любого человека, независимо от его возраста, самым главным в жизни остается мама. В женщине, ставшей матерью, в полной мере раскрываются доброта и нежность, любовь и забота, терпение и самопожертвование.

Музыкальный номер «Ладошки»

Ведущий: Еще в XVII столетии в Великобритании отмечалось Материнское воскресенье, когда чествовали всех матерей в стране. В 1914 году в США было объявлено о национальном праздновании Дня матери.

Стихотворение Шейн Егор

Ведущий: В нашем обществе праздник, посвященный Дню матери, еще очень молод, однако он становится все более популярным. И это очень хорошо, так как добрые слова для наших мам никогда не будут лишними. В честь Дня матери проводятся различные тематические встречи, лекции, выставки и фестивали. Особенно интересно проходит этот праздник в детских школьных и дошкольных учреждениях. Дети дарят своим мамам и бабушкам сувениры и подарки, сделанные своими руками, песни, стихи, добрые слова благодарности.

Музыкальный номер «Мамино сердце»

Ведущий: День матери во многих странах мира — это радостное и очень торжественное событие. Целью празднования Дня матери является стремление поддержать традиции бережного отношения к матери, укрепить семейные ценности и устои, подчеркнуть особое место в жизни нашего самого главного человека — матери.

Стихотворение Медведева Дарья

Ведущий: В детских коллективах цель празднования Дня матери — воспитание у детей любви к матери, огромной благодарности и глубокого уважения к ней. Дети учат стихи и песни, организуют выставки сувениров и поздравлений, сделанных своими руками. Ребята благодарят своих бабушек и мам за их неустанную заботу, любовь и терпение.

Музыкальный номер «Котята»

Ведущий: В зависимости от того, насколько в обществе почитается женщина и мать, можно судить о степени благополучия и культуры во всем обществе. Только в счастливой семье под «крылышком» любящей матери вырастают счастливые дети. Своим рождением, жизнью мы обязаны своей маме. Поэтому давайте помнить о своих матерях не только в праздники, делать их счастливыми, постоянно дарить им свою любовь и нежность в благодарность за их неустанную заботу, терпение и преданность.

Стихотворение Петрушкин Николай

Ведущий: Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны. Горькая и героическая доля за многие века выпадала матерям нашей Родины. Но особенно тяжело им пришлось в годы Великой отечественной войны, когда на их плечи легла вся мужская работа. Им пришлось взяться за плуг и пахать землю. День и ночь стоять у заводских станков. Но никогда они не падали духом, всё вынесли и выдержали под грузом горя и утрат, солдатские матери.

Музыкальный номер «Баллада о матери»

Ведущий: Мам надо радовать примерным поведением, хорошими отметками. Дарить им цветы, часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того, что вы чем-то их огорчили.

Стихотворение Ситник Алина

Ведущий: У матери самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь, самые ласковые руки, которые умеют все. Мамины руки чудотворны. Едва лишь она прижмет к себе, погладит, приголубит — и вот уже боль наполовину меньше, а то и совсем пропала. В кольце материнских рук, как в лукошке, сидит малыш, доверчиво глядит на мир. Эту материнскую теплоту и защиту он будет ощущать во все годы своей жизни. Он знает, что пусть мир отступится от него, он у матери найдет веру в себя.

Музыкальный номер «Поросята»

Ведущий: Давайте подумаем, как часто мы говорим маме красивые нежные слова? Именно мама заслуживает красивые слова, мама подарила нам жизнь. Постоянные дела, проблемы, суета уводят тебя далеко от маминого крыла, порой мы просто-напросто забываем о маме. Мы не просто забываем о маме, мы просто даже не находим времени позвонить ей и сказать красивые нежные слова. 

Стихотворение Яценко Карина

Ведущий: Все мы до седых волос, до конца, чтобы с нами не случилось, — остаемся детьми своих матерей. Какими бы взрослыми, сильными, умными и красивыми не стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родимого корова, мама всегда останется всегда для нас мамой, а мы ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто не сумеет пожалеть и пожурить лучше, чем мама.

Музыкальный номер «Прощальная песня»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольного мероприятия "Мисс Осень - 2011"

          Данное мероприятие проходит в виде игровой конкурсной программы. Главная идея мероприятия - с помощью конкурсных заданий выбрать "Мисс Осень - 2011". В конкурсе могут принимать учащиеся 5 - ...

Сценарий общешкольного мероприятия 5 - 9 класс "В единстве наша сила!"

Общешкольное мероприятие приуроченное к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Делается большой акцент на дружбу и сплочённость советского народа в годы грозных испытаний, вне зависимо...

Сценарий общешкольного мероприятия "День Матери"

Цель :  - воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им- помочь детям через игру вступить в реальную жизнь, а мамам отвлечься на время от нее- создать теплый нравственный кл...

Сценарий общешкольного мероприятия.

В данной разработке  размещён материал о том, кто может стать волонтёром, кто такие волонтёры, и чем они занимаются. Мероприятие проводилось в школе при вручении волонтёрских книжек....

Разработка сценария общешкольного мероприятия "Осенний балл"

Данный сценарий, я составляла для параллели 9 классов - на празднование осеннего бала...

СЦЕНАРИЙ общешкольного мероприятия : «Конкурс стихотворений ,посвящённый 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова». Ход мероприятия.

СЦЕНАРИЙ общешкольного мероприятия : «Конкурсстихотворений ,посвящённый 205- летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова».Ход мероприятия....

Сценарий общешкольного мероприятия, посвящённого 9 мая"Память сердца"

Методическая разработка посвящена проблеме патриотического воспитания в школе. Сценарий «Память сердца» ориентирован на формирование патриотического сознания учащихся 5-11 классов и углубл...