Конспект и презентация внеклассного мероприятия "Жил-был царь" (8 марта)
методическая разработка (5 класс) на тему

Данная конкурсно-развлекательная программа приурочена к празднованию Международного женского дня - 8 марта. Главная воспитательная задача этого мероприятия - научить мальчиков уважительно относиться к девочкам, способствовать сплочению детского коллектива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zhil-byl_tsar.docx30.9 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

конкурсной развлекательной программы «Жил-был царь», посвященной празднованию Международного женского дня.

Главная воспитательная задача этого мероприятия - научить мальчиков уважительно относиться к девочкам, способствовать сплочению детского коллектива.

Ход мероприятия

Почему весна приходит в марте? 
Тает снег, стучат сильней сердца? 
Почему в одежде зимней жарко? 
И сосульки плачут у крыльца? 
Очень просто – женские улыбки 
Согревают всё своим теплом. 
А 8 Марта без ошибки 
Стал Международным женским днём. 

Ведущий1:  8 Марта - отмечает наша планета - женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику. В этот день принято дарить цветы. Примите от нас в праздник необычный весенний букет, который состоит из песен, танцев и  слов поздравлений! Но сегодня наша встреча будет необычной. Мы с вами побываем в сказке.

(заставка в гостях у сказки)

Ведущий 2: Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники! Стоит только их услышать, и вот ты уже целиком там, где летают ковры-самолеты, животные разговаривают человеческим языком, и всякие волшебные вещи встречаются. А почему именно сказку мы хотим показать? Для того, чтобы поздравить присутствующих дам достаточно поздравить?

Ведущий 1. Мы хотим определить, есть ли в нашем классе Несмеяны-царевны?  Василисы Прекрасные? Василисы Премудрые? Марьи-искусницы? Золушки? Или они остались только в сказках?

Ведущий 2: Ну, хорошо. Тогда мы сейчас отправляемся с вами сказку…

(Звучит заставка к программе «В гостях у сказки)

Ведущий 2: В некотором царстве, в мальчишеском государстве жил был Царь.

(На сцену выходит Царь, в короне и длинной накидке. По обе стороны от него становятся его сыновья.)

 Жил он себе тихо-мирно,

С утра до вечера приказы раздавал

Да в шахматы играл. Но наскучила ему такая жизнь.

Царь (потягиваясь). Ой, скукота-а... Что бы такого придумать? Войну, что ли, кому-нибудь объявить?

Ведущий 1: А давай, царь-батюшка, лучше пир на весь мир устроим!

Царь. А что для этого нужно?

Ведущий. Не что, а кто для этого нужен! Девицы Красавицы нужны!

Ведущий 1. Да зачем нам эти девчонки? Пищат, жалуются, ябедничают.

Царь: других девчонок не бывает!

 Ведущий 2:  А вот и бывают! Такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Василисы Прекрасные, Василисы Премудрые, Марьи-искусницы, Дюймовочки и Несмеяны-царевны.

Царь (к ведущим). Так. А ну-ка, позвать сюда моих сыновей.

Ведущий: Было у царя четыре сына, он собрал их и говорит:

- Сынки мои любезные, покуда я еще не стар, мне охота устроить царский пир на весь мир, куда будут приглашены красные девицы со всего царства-государства.- Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и девиц искать будем.

Ведущий:  Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чистое поле, натянули луки и выстрелили. У старшего сына стрела упала на двор 5а группы.  У средних сыновей  упала стрела на широкий двор, подняли ее девицы 4 «а» и 4 «б». А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела улетела, сам не знает куда. А подхватили его стрелу девицы из 5 «б» группы.

Ведущий 2: Ой, царь батюшка посмотри, сколько классных девчонок! Да все просто Василисы Прекрасные!

Ведущий 1:  Можно домой возвращаться! Царское приказание мы выполнили!

Ведущий 2: Как бы не так! Нам, кроме Василис Прекрасных, вон еще сколько нужно найти: и премудрых, и искусниц, и принцесс на горошине.

Ведущий:  Здравствуйте, девчоночки! Здравствуйте, красавицы! Здравствуйте, Василисы вы наши Прекрасные!

С праздником вашим мы вас поздравляем! Счастья, здоровья, успехов! И желаем учебы отличной!

 Ведущий:  А теперь, девицы-красавицы, царевичи просят вашей помощи. Нам нужно найти Марью-искусницу. Но она сама не объявится. Поэтому мы приготовили для вас несложное испытание.

Конкурс «Марья-искусница»

Есть у нас тут сундучок с лентами. Нужно из этих лент сделать красивые бантики. Этими бантиками мы потом украсим царские палаты.

А та, у кого будет самый красивый бантик, и будет Марьей-искусницей!   Ну, девицы-красавицы, выбирайте себе ленточки!

Ученики обходят всех девочек с коробкой, раздают ленты. Звучит музыка. Девочки завязывают бантики. Затем ребята вновь обходят всех девочек и собирают бантики в коробку.

Конкурс новый - "Показ моделей".

Ведущий:  каждая дама должна уметь подобрать наряд на бал. А у нас как раз девочки на праздник пришли - нарядные, веселые. Царь-батюшка,  наши девицы  подготовили различные костюмы, и мы должны выбрать Василису Прекрасную. Прошу наших участниц выйти и показать ваши модели.

(Звучит музыка, девочки выходят на сцену. Показывают и комментируют

Ведущий: Да, мы нашли Василису Прекрасную.  И правда: они и прекрасные, они и искусницы, а  может, они еще и премудрые. Царь-батюшка нам еще нужно найти Василису Премудрую!

Ну что ж, давайте, девицы-красавицы, для вас подготовлены сказки – перепутки. Каждая команда должна понять, какие же сказки задействованы.

Конкурс: “Узнай сказку”.

1сказка: Жили – были три медведя. И была у них избушка лубяная, а ещё была ледяная. Вот бежали мимо Мышка – норушка и Лягушка – квакушка. Увидали избушку и говорят: “Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!” Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно лежит там спящая красавица и ждет, когда Емеля её поцелует.

2 сказка: В некотором царстве, в некотором государстве жила – была Царевна – лягушка. Вот как–то раз она села на серого волка и поехала искать пёрышка Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему говорит: “Не садись на пенёк, не ешь пирожок!” А волк рассердился и говорит: “Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам!” Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал её Черномор и утащил к себе в замок.

3 сказка: Жил – был у бабы с дедом колобок. Лежал он как – то раз на окошке. А тут мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси- лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут кот учёный и говорит: “Не пейте, а то козлятами станете”.

Ведущий: Так, и с третьим заданием мы справились – Василису Премудрую нашли! Ну а четвертое задание нужно  для того, чтобы найти Золушку.

Конкурс называется «Суперзолушка»

Быстро пройти определённое расстояние с книгой на голове, держа в одной руке полный стакан с водой, в другой – веник и подметая перед собой дорогу...

Ведущий: Мальчишки, а как вы считаете среди девчонок есть Несмеяны-царевны. Сразу видно, что никаких Несмеян тут нет - все девицы веселые, все улыбаются! Да уж, все девчонки - хохотушки известные!

Конкурс «Лучшая художница».

От каждой команды 2 девочки получают по листку бумаги и фломастеру. Вы должны с закрытыми глазами под мою диктовку нарисовать символа домашнего уюта - красивого кота. Приготовились? 
 

Конкурс «Принцесса на горошине».

Ведущий: На сцену приглашаются четыре участницы, я объявляю конкурс на звание «принцессы сегодняшнего вечера». Из сказки вам известно, что истинные принцессы даже сквозь перину могут почувствовать горошину. Мы предлагаем проверить участниц на принадлежность к званию принцессы. Для этого на стул каждой даме кладется несколько картофелин, и они накрываются платком. Но обязательно проследите, чтобы участницы не могли видеть, сколько картошки им положили на стул. После этого начинается конкурс. Участницы должны сесть на стул, где лежит картошка, и посчитать своей «пятой точкой», сколько картофелин на их стуле. Побеждает участница, правильно определившая количество картофелин. Ей присуждается звание «Принцесса на картошине».

Конкурс «Царский пир»

Ведущий: Представьте, что вы были приглашены на царский пир. На столы были выставлены различные угощения, но все их названия начинались на букву «К». Участницы за отведенное время должны на листке бумаги записать, что это могли быть за кушанья.

Конкурс  для мальчиков «Ловкие руки – доброе сердце» 
От команды участнице конкурса нужно нарисовать и вырезать сердечко. Кто быстрее, красивее, аккуратнее?

Конкурс «Пришить пуговицу»

Ведущий: А сейчас нам нужно найти самых хозяйственных девушек нашего царства. Для этого мы приглашаем  по три пять участниц от каждой группы.

Ведущий: Все! Осталось найти Дюймовочку - и на бал!

Подходит к самой маленькой девочке класса, выводит ее на сцену. А чтобы она немножко подросла, мы ее немножко польем (посыпает Дюймовочку конфетти).

Ведущий: А теперь возвращаемся в наше мальчишеское царство!

Царь. Ну что, сыновья мои верные? Выполнили вы мое поручение? Разыскали хороших девчонок, пригласили их на бал?

И разыскали! И пригласили!

Царь: А может, вы не тех разыскали?

Ведущий: Не беспокойтесь, и Василис Прекрасных нашли! И Василис Премудрых! И Несмеяну-царевну разыскали! И даже Дюймовочку раздобыли! Вот они, красавицы, тут, перед вами сидят!

Ведущий1: А вдруг они не умеют танцевать?

Ведущий2: Ну, на этот счет не стоит беспокоиться. Сейчас наши красны девицы проявят свои танцевальные умения.

Пока девочки готовятся, для воспитателей проведем "Шуточное предсказание судьбы"

Пуговка - вам в этом году купит что-то красивое из одежды.

Конфетка - в этом году вас ожидает сладкая-пресладкая жизнь.

Копейка - в этом году вы будете очень денежным человеком.

Лавровый лист - вас ожидают большие успехи в учебе.

Географическая карта - этим летом вас ожидает путешествие к родственникам.

Перец - будьте внимательны, вы можете поссориться с другом.

Нитка - в этом году вас ожидает дальняя дорога в дальние края.

Колесо - в этом году вы выиграете машину, если купите лотерейный билет.

Соска - мама с папой решили подарить тебе братика или сестренку.

Улыбка - в этом году вам предстоит часто глядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вас очень украшает.

Бабочка - в этом году вам повезет. Вы будете порхать как бабочка на крыльях успеха по жизни.

Тарелка - не огорчайтесь, вам обязательно улыбнется счастье, если вы разобьете нечаянно посуду, чем больше разобьете, тем больше счастья...

Показ танцевальных номеров.

С днем 8 Марта! 
С праздником весенним! 
Льется пусть повсюду 
Звонкое веселье! 
Пусть сияет солнце! 
Пусть уйдут морозы! 
Пусть прогонит зиму 
Веточка мимозы! 

В этот день, 8 Марта, 
Мы желаем вам добра, 
Цветов огромную охапку 
И весеннего тепла. 
Много счастья и здоровья, 
Быть красивыми всегда, 
Чтоб счастливая улыбка 
Не сходила бы с лица! 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект и презентация внеклассного материала по биологии "В мире животных"

Конспект и презентация внеклассного материала по биологии для учащихся 7 класса "В мире животных", в форме конкурсной программы. Включает конкурсы "Загадки", "Ребусы", "Покажи животное", а также рубри...

Презентация для внеклассного мероприятия к 8 марта.

Презентация - визуальный ряд для внеклассного мероприятия, посвященного празднику 8 марта....

Конспект и презентация внеклассного мероприятия "В мире животных"

Конспект и презентация конкурса по английскому языку в 4 классе по теме "Animals"...

Сценарий внеклассного мероприятия «Праздник 8 Марта» 6 специальный (коррекционный) класс VIII вида (конспект+презентация).

Сценарий  внеклассного мероприятия «Праздник 8 Марта» 6 специальный (коррекционный) класс VIII вида (конспект+презентация).Цели: - прививать любовь к самому близкому человеку на земле – маме...

Конспект и презентация внеклассного мероприятия "День именинников"

Данное внеклассное мероприятие относится к серии мероприятий по художественно-эстетическому воспитанию детей в общеобразовательном учреждении. Форма занятия: нетрадиционная  - развлека...

Конспект и презентация внеклассного мероприятия по биологии и математике "Что?Где?Когда?"

Конспект и презентация внеклассного мероприятия по биологии и математике "Что?Где?Когда?"...