Игра-презентация "Иван Андреевич Крылов-поэзия народной мудрости"
методическая разработка на тему

Сиводед Елена Николаевна

Литературная гостинная

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra-prezentatsiya_i.a._krylov_poeziya_narodnoy_mudrosti.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-презентация «И.А.КРЫЛОВ – ПОЭЗИЯ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ»

 Методическая разработка для учащихся 4-6 классов

Цели: Приобщить детей к русской литературе; познакомить с творчеством русского баснописца; воспитывать в детях нравственные чувства; расширять кругозор, стремление узнать новое.

Задачи:

  • расширить знания о жизни и начале творческого пути  И.А.Крылова;
  • пробудить интерес к творчеству автора;
  • развивать понимание морали в басне;
  • развивать любознательность учащихся;
  • обогащать словарный запас детей;
  • содействовать развитию внимания, памяти, мышления и творческих способностей учащихся;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • воспитывать  культуру взаимоотношений.

Оформление и материалы:

  • портреты И.А.Крылова, Эзопа, Жан де Лефонтена;
  • иллюстрации к басням Крылова;
  • выставка книг И.А.Крылова;
  • выставка детских работ;
  • аудиозапись песни соловья;
  •  компьютер, магнитофон USB;
  • костюмы несложные в изготовлении.

Монтаж выступления.

1.  Иван Андреевич Крылов – известный  писатель. Он относится к числу тех талантливых людей России, которые всего в жизни добились сами. Произведения Ивана Андреевича всегда самые-самые лучшие. Законы жизни по Крылову естественны и мудры. Они врезаются в память, всплывают в течение жизни при встрече с людскими пороками, показывают чего нужно остерегаться в жизни, какое поведение окружающие осуждают, а за какое могут поощрять. Замечательная манера письма привела к тому, что каждая мораль стала народной пословицей или весёлым афоризмом.

2.    В Петербуржском Летнем саду сидит, глубоко задумавшись о чём-то, бронзовый Иван Андреевич Крылов в окружении зверей – героев своих басен. О чём он думает? Может быть, на закате жизни вспоминает своё нелёгкое детство?..

Родился будущий знаменитый писатель в семье армейского офицера. Отец вышел в отставку в звании капитана и семья поселилась в Твери. Десять лет было мальчику, когда умер его отец.

Несмотря на бедность. Мать стремилась дать своему старшему сыну хорошее образование. Она надеялась, что впоследствии он поможет выбиться в люди своему младшему брату. Сам Крылов тоже очень хотел учиться. Он перечитал все книги из сундучка своего отца – единственное, что осталось ему в наследство. Однако денег катастрофически не хватало, и уже в возрасте девяти лет маленького Ивана определили на работу канцелярским служащим. Он должен был переписывать скучные чиновничьи бумаги, в которых ничего не понимал.

3.   Наконец в его жизни наступил хоть какой-то просвет. После смерти дальнего родственника мать получила в наследство небольшую сумму денег и вместе с детьми перебралась в Петербург. Здесь Ивану тоже пришлось работать: он устроился мелким чиновником в Казённую палату. Заметим, что тогда ему было всего тринадцать лет. Потом он работал  в Тверском магистрате, а на досуге самостоятельно изучал французский и итальянский языки, математику и русскую литературу. Приехав в Петербург, для талантливого юноши открывались новые возможности в литературной деятельности, которой он мечтал заниматься, Крылов становится журналистом.

 Сначала он сотрудничает в различных журналах, пишет повести, стихи, театральные рецензии, а через некоторое время начинает издавать свой собственный журнал «Почта духов», один из первых в России сатирических журналов. После выхода его первого номера в 1789 году двадцатилетний Крылов наконец-то добился известности.

Однако судьба сатирика во все времена бывает тяжкой. Несмотря на свою славу просвещённого монарха, императрица Екатерина Вторая терпеть не могла вольнодумства; вполне естественно, что она критически относилась и к сатире. Поэтому вскоре журналы были закрыты, а в типографии, где их печатали, произвели обыск. За Крыловым установили тайный полицейский надзор, и он на некоторое время вынужден уехать из Петербурга.

4.    Несколько лет писатель скитался по стране. Однако это время не пропало даром. Крылов продолжает изучать иностранные языки, русскую литературу, занимается рисованием и игрой на скрипке, в чём достиг немалого мастерства.

Наконец ему повезло, и он устроился секретарём к князю Голицыну. Для его крепостного театра Крылов написал несколько пьес. Одна из этих пьес была даже поставлена на петербургской сцене после восшествия на престол Александра 1. Новый царь смягчил цензурные строгости, и Крылов снова получил возможность заниматься литературой деятельностью.

   Именно в это время, находясь на пике популярности, Крылов перестаёт писать пьесы и начинает сочинять басни. Басни печатались в журналах, но вскоре стали выходить отдельными книгами. Первая книга появилась в 1809 году. Общий тираж сборников был рекордным для того времени – 77 тысяч экземпляров. Известность писателя стала поистине всенародной.

5.    В 1812 году жизнь Крылова наконец входит в ровное и спокойное русло: с помощью друзей ему удаётся получить место библиотекаря в Императорской публичной библиотеке, где проработал тридцать лет.

   В  Петербурге у него установились дружеские отношения с А.С.Пушкиным, В.А.Жуковским, А.Дельвигом. В те годы Крылова можно увидеть на всех значительных событиях пёстрой петербургской жизни. Но он не просто отдыхал и развлекался. Внимательный взгляд баснописца всюду замечал нелепости и парадоксы, царившие в обществе, которые рано или поздно отражались в его баснях. Можно прочитать любую из басен Крылова, чтобы убедиться, что действующие в них звери – никакие не звери, а самые настоящие люди, и всё, что между ними происходит, постоянно случается в реальной жизни.

6.    Свою литературную деятельность Иван Андреевич начинал как драматург – автор произведений для театра. Но прославился он своими баснями.

Что такое басня? Это небольшое, чаще всего стихотворное произведение. В басне обязательно должно быть поучение, совет или насмешка над дурным поступком. В баснях Крылова обычно действуют не люди, а звери, но ведут себя по-человечьи – спорят, ссорятся, мирятся.

Басни Крылова очень легко запомнить – такие они ясные и складные. А многие фразы из них стали крылатыми словами «Ларчик просто открывался», «Кукушка хвалит петуха…», «А Васька слушает да ест»  - говорим мы в подходящий момент, порой даже не думая, что слова эти впервые произнесли герои басен Крылова.

7.   Александру Сергеевичу Пушкину, великому русскому поэту, современнику баснописца, очень нравилось крыловское «весёлое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться».

Многие поколения детей зовут писателя «дедушкой Крыловым», любят и знают наизусть его басни.

Какую из басен Ивана Андреевича Крылова вспомнили вы?

Литература и сылки:

1.   Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература. – М.:ООО      «Издательство АСТ», 2000 – с.227-229.

  1.  Серия «Всё обо всех»: Филологическое общество «Слово», 1997 –с.228-232, с.234. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2000 – с.227-229.
  2. Литература 5 кл. Учебн. для общеобразоват. Учреждений Ч.1/авт.-сост.В.Я.Коровина.-9-е изд.-М.: Просвещение, 2008,-с.55-66.
  3.  www.bing.com/images
  4. www.vesnart.ru/risunki-k-
  5. basnyam-krylova.h 

Игра-презентация «И.А.КРЫЛОВ – ПОЭЗИЯ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ»

Темы самостоятельных работ для учащихся 4-6 классов.

1.   Крылов – любимый русский баснописец.   (сообщение)

 2.  Эзоп – автор первых басен.  (сообщение)

3. Серов – автор рисунков к басням И.А.Крылова.  (сообщение)

4. Выбор названия команды.

  1.  Зоосад дедушки Крылова. (кроссворд)
  2. Мораль, разрезанная на слова  (игра)
  3.  Собери басню  (кубики)
  4.  - Выставка книг.   (в библиотеке)

- Выставка детских рисунков к басням  И.А.Крылова.   (в библиотеке)

  1.  Инсценировка басен  И.А.Крылова

    (учащиеся 5-6 кл.)

Литература и ссылки:

1.   Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература. – М.:ООО      «Издательство АСТ», 2000 – с.227-229.

  1.  Серия «Всё обо всех»: Филологическое общество «Слово», 1997 –с.228-232, с.234. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Литература. – М.:ООО «Издательство АСТ», 2000 – с.227-229.
  2. Литература 5 кл. Учебн. для общеобразоват. Учреждений Ч.1/авт.-сост.В.Я.Коровина.-9-е изд.-М.: Просвещение, 2008,-с.55-66.
  3.  www.bing.com/im
  4. www.bing.com/images
  5. www.vesnart.ru/risunki-k-
  6. basnyam-krylova.html
  7. http://blagochestestie

Игра «СОБЕРИ БАСНЮ»

Голубушка, как хороша!

Ну, что за шейка, что за глазки!

Рассказывать так право сказки!

Какие пёрушки! какой носок!

И, верно, ангельский быть должен голосок!

Тут Соловей являть своё искусство стал:

Защёлкал, засвистал

На тысячу ладов, тянул, переливался;

То нежно он ослабевал,

И томной вдалеке свирелью отдавался,

То мелкой дробью вдруг по роще рассыпался.

 Кто смеет говорить столь нагло и надменно!

«Вы кто такие там,

Что дерзко так считаться стали?»

Листы, по дереву шумя, залепетали.

- «Мы те, кто в темноте,

Питаем вас. Ужель не

 узнаёте?

Мы корни дерева, на коем вы цветёте.

...И ноты есть у нас, и инструменты есть:

Скажи лишь, как нам сесть!»

- Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней»,

Им отвечает Соловей:

«А вы друзья, как не садитесь,...

ВЫБОР НАЗВАНИЯ КОМАНДЫ

(отгадай басню)

… ну на него метаться.

И лаять, и визжать, и рваться,

Ну так и лезет в драку с ним.

«Соседка, перестань срамиться»,

«Не стыдно ль», говорит: «средь бела дня

Попался!

Не провели бы так меня:

За это я ручаюсь смело».

Ан смотришь, тут же сам запутался в силок.

И дело!

- Не оставь меня, кум милой!

Дай ты мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»

То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет..

КРОССВОРД « ЗООСАД ДЕДУШКИ КРЫЛОВА»

           КОРНИ

      РАК

МАРТЫШКА

   СЛОН

        ГОЛУБЬ

        ВОЛК

  1.   «Мы те, -

Им снизу отвечали, -

Которые, здесь роясь в темноте,

Питаем вас. Ужель не узнаёте?»

  1.   «Да лебедь рвётся в облака

ОН пятится назад, а Щука тянет в воду.»

  1.   «ОНА тут с досады и печали

О камень так хватила их,

Что только искры засверкали.»

  1.  «Смотри уж ты хрипишь, а ОН себе идёт

Вперёд

И лаю твоего совсем не примечает.»

  1.   «Чижа захлопнула злодейка западня;

Бедняжка в ней и рвался, и метался,

     А ОН молодой над ним же издевался.»

  1.   «ОН ночью, думал залезть в овчарню,

Попал на псарню.»

   Мы работаем в Московском научно-практическом Центре борьбы с туберкулёзом в Детском отделении. Лечение этого заболевания требует длительного времени. Это большие переживания для воспитанников, которые оторваны от родителей, одноклассников, друзей, родных. В Детском отделении находятся дети от 7 до 17 лет, чьи родители больны туберкулёзом, дети из неполных семей, из детских домов. Всем им требуется врачебная помощь, наша теплота, любовь и забота. Наша задача состоит в том, чтобы занять детей интересным увлекательным делом в свободное от уроков и лечебных процедур время. Воспитанники проявляют огромный творческий интерес ко всем мероприятиям. Мы живём дружно и весело! Мы точно знаем - туберкулёз победим!

Сиводед Е.Н.

воспитатель

ГКУЗ МГНПЦ БТ

 филиал Детское отделение

Котова Л.В.

учитель русского языка и литературы

ЦО «Технологии обучения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Кладезь народной мудрости"

Данное внеклассное мероприятиепреследует следующие цели: приобщение детей к народному творчеству, прививитие любви к народным традициям, развитие эстетического и нравственного восприятия мира....

Звездный час "Кладезь народной мудрости"

Внеклассное мероприятие для учащихся 5-7 классов...

Презентация "Кладезь народной мудрости"

Презентация к внеклассному мероприятию по истории Звездный час "Кладезь народной мудрости"...

Презентация - Одежда говорит о человекеПервое что мы оцениваем в человеке это внешность, первое что мы оцениваем во внешности это одежда. Народная мудрость говорит: Встречают по одёжке, провожают по уму. Иными словами, оценка по одежде не всегда може

Видеоряд к уроку изобразительного искусства в 5 классе.  Первое  что мы оцениваем в человеке это внешность,  первое  что мы оцениваем во внешности  это одежда. Наро...

"Кладезь народной мудрости."

Это мероприятие проводится после изучения темы "Устное народное творчество" в 6 классе,которое поможет закрепить материал по пройденной теме....

Аукцион народных мудростей

Внеклассное мероприятие по литературе для шестиклассников....

Викторина "Народное творчество и народная мудрость"

Приобщение детей к народному творчеству, освоение народных ценностей...