Сценарий, посвященный празднованию 50-летнего школы «Мечтай!»
методическая разработка на тему

Гришина Наталья Владимировна

Описание материала: материал будет полезен педагогам дополнительного образования, старшим вожатым, педагогам организаторам, заместителям директоров по воспитательной работе, директорам школ для организации юбилейных мероприятий в образовательных учреждениях.

Цель: формирование школьных традиций.

Задачи:
- сплочение школьного коллектива,
- поднятие престижа педагогической профессии,
- поощрение педагогов за активное участие в жизни школы.

Материально-техническое обеспечение: музыкальное оборудование, декорации, костюмы для музыкальных номеров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_50-letnego_yubileya_shkoly.docx32.18 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий, посвященный празднованию 50-летнего школы «Мечтай!»

Описание материала: материал будет полезен педагогам дополнительного образования, старшим вожатым, педагогам организаторам, заместителям директоров по воспитательной работе, директорам школ для организации юбилейных мероприятий в образовательных учреждениях.

Цель: формирование школьных традиций.

Задачи:
- сплочение школьного коллектива,
- поднятие престижа педагогической профессии,
- поощрение педагогов за активное участие в жизни школы.

Материально-техническое обеспечение: музыкальное оборудование, декорации, костюмы для музыкальных номеров.

Ход мероприятия:

Музыкальный номер «Мечтай» (жестовое пение + флэшмоб) +видеосопровождение

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: У нас сегодня юбилей -

День радостных переживаний.

Пусть будет на душе теплей

От добрых слов и пожеланий.

Школа, как цветов букет,

В ожиданье часа встречи.
Так пускай на много лет

Вам запомнится этот вечер.

Ведущая: Добрый вечер, выпускники всех поколений, дорогие педагоги, педагоги-ветераны, гости, и, конечно же, все работники нашей прекрасной школы. Мы знаем, что вы все отложили дела и пришли к нам, чтобы всем вместе отпраздновать это прекрасное событие – День рождения нашей школы. Сегодня нашей школе 50 лет. Сегодня праздник. Что же такое школа? Школа – это сказка без конца. Потому что на смену тем, кто окончил школу, приходят новые ученики … И встречает их добрый…Волнительный …. Сказочный мир. И называется он ШКОЛА!!! Сегодня много лет спустя, родная школа вновь радушно распахнула двери своим выпускникам, приглашая вас окунуться в мир воспоминаний, где были и детские слёзы, и ошибки, и радости, и удачи, первая любовь и разочарования, а также вера в будущее и мечты, мечты, мечты….

Ведущая: Да, сегодня школа – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Но прежде всего ШКОЛА – это дети, педагоги и родители. Она   живет горением детских и учительских сердец. А с чего же начинается школа? Конечно же, с ее хозяйки! Всех гостей вечера приветствует заведующая учебной частью.

Фанфары. Приветственное слово заведующей учебной частью.

О.И.: Слова для всех присутствующих в зеле. Представление директора школы. Я с большой радостью и ответственностью приглашаю на сцену заслуженного учителя Российской Федерации, отличника народного просвещения, награжденного медалью "Ветеран труда", представителя педагогической династии.

Фанфары. Приветственное слово директора школы. Вручение почетных грамот Управления образования и молодежной политики Алтайского края, благодарственных писем

Фанфары. Выходят ученики и вручают педагогам цветы и благодарственные письма.

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Школа, все равно, что Родина – это дом, где нас с любовью и надеждой ждут родные и близкие. Это то место, куда мы всегда возвращаемся, где бы мы не были. Человек без Родины прожить не может. Слово “Родина” мы слышим часто. Оно знакомо нам с детства.  Все, что нас окружает: небо, солнце, тучи, месяц и звезды, зеленые леса и плодородные поля, люди, которые рядом с нами в радости или в печали – это то, что поддерживает нас и дает силы жить и радоваться жизни. Следующий музыкальный номер – это подарок для нашей дорогой гостьи – для директора!

Музыкальный номер «Россия»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Сегодня наша школа отмечает полувековой юбилей!  50 лет – это огромный промежуток времени, это судьбы учеников, выпускников нашей школы, коллектива всей школы.  Юбилей – это возможность осмысления пройденного пути, я думаю, что юбилей станет импульсом для дальнейшего развития школы. Сегодня мы обсуждаем будущее нашей школы, для того, чтобы соответствовать требованиям постоянно и динамично изменяющихся условий социальной среды, необходимо постоянно совершенствоваться используя новые гибкие инновационные передовые подходы и технологии. Сегодня есть необходимость оглянуться в прошлое, вспомнить историю школы, понять, чем богата наша школа, в чем её неповторимость и идти дальше. Приглашаю на сцену отличника физической культуры, мастера спорта по конькобежному спорту, нашего любимого учителя физической культуры.

Музыкальный фон.

Т.И.: В 1966 году в городе Рубцовске был организован учебно-консультационный пункт для людей с нарушением слуха. Во главе этого начинания встала Зверева Елизавета Васильевна – педагог по образованию. «Классами» служили кинобудка и сцена клуба глухих. Помимо Елизаветы Васильевны, уроки для глухих учеников вели Маслова Анастасия Федоровна и Лу-чун-ли Александра. В 1971 году город выделил школе помещение – четырехкомнатную квартиру по адресу: ул. Ленина, 133-4. В новую школу были приняты молодые учителя: Сафонова Нина Николаевна, Зозуля Вера Дмитриевна, Грибанова Галина Николаевна. В 1978 года произошло объединение учебно-консультационного пункта г. Рубцовска и Барнаульской вечерней школой, УКП переименован в вечернюю школу, руководила вечерней школой Зозуля Вера Дмитриевна. В 1992 году, будучи еще вечерней школой, начало осуществляться обучение детей младшего школьного возраста. В 1999 году школа поменяла свой статус с «вечерней» на «дневную» и стала называться филиалом Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы для лиц с нарушением слуха в г. Рубцовске. Руководила филиалом Мамаева Людмила Михайловна. В 2001 году школа вновь получает новое помещение по адресу: ул. Киевская, 3. Педагогическим коллективом и заведующей филиалом Евсюковой Гиталиной Георгиевной созданы все условия для обучения детей с нарушением слуха, организована воспитательная работа, создана система дополнительного образования: кружки, секции, студии. Дети посещают группу продленного дня. В 2010 году школа вновь переезжает в новое здание, расположенное на улице Светлова,80. К руководству филиалом приступила Понарина Ольга Ивановна. Видео об истории школы (параллельно тексту). 

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Как быстро летит время. Сегодня невозможно перечислить всех учителей, отдавших школе не один десяток лет.

Мелькают годы, и шуршат страницы,

Но забывать мы не имеем права

Знакомые и молодые лица,

Что школе принесли почет и славу.

Вы отдали школе много лет

Душевных сил, сердечного тепла,

Оставили в сердцах ребят тот след,

Который не сотрется никогда.

Ведущая: Мы помним всех, кто всю свою жизнь без остатка отдал школе, отдал самому прекрасному на Земле – воспитанию детей, формированию будущего, в котором всем нам жить! Среди учителей, сидящих в этом зале, которые большую часть своей жизни отдали работе в нашей школе. Мы приветствуем всех присутствующих на нашем празднике ветеранов педагогического труда.  

Фанфары. Выходят ученики и вручают педагогам цветы

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Таблица умножения, стихи Пушкина, где находится остров Невис, почему у зебры полоски… Да вы просто ходячая библиотека! А если просто – то педагог, у которого к тому же – золотое сердце! Видео о педагогах филиала. Выходят педагоги на сцену.

Ведущая: Коллектив филиала работоспособный, сплоченный и творческий. 100% педагогического состава имеют дефектологическое образование.  50% учителей присвоена высшая квалификационная категория, все специалисты участвуют в дистанционных конкурсах педагогического мастерства, под их руководством обучающиеся школы принимают активное участие и занимают призовые места в предметных олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Витя: Учитель – это особый взгляд,

Поворот головы, движение.

Вика: Учитель: каждый успех ребят,

Выигранное сражение!

Таня: Учитель…Мела негромкий стук,

Взмах указки, всплеск вдохновения…

Катя: Учитель! Это из Ваших рук,

В жизнь большую выходят гении!

Настя: Учитель! Десятками детских глаз

Каждодневные испытания!

Вика: Учитель! Небо выбрало Вас

Светлым вестником знаний!

Вова: Учитель, дар Ваш, живой навек, -

Это души, в конспекты, вложенные.

Коля: Учитель, конечно, Вы – человек,

Но, способный на невозможное!

Музыкальный номер педагогов «Юбилей!»

Ведущая: Дорогие друзья! Сегодня у нас торжественный день. Мы отмечаем 50-летие нашей школы. Радость этого события с нами разделят наши гости. Я приглашаю для слов приветствия и поздравления заместителя Главы Администрации города.

 Фанфары. Приветственное слово. Вручение благодарственных писем

Фанфары. Выходят ученики и вручают педагогам цветы и благодарственные письма

Музыкальный номер «Вася-Василек»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Школа растет и развивается, в этом несомненная заслуга ее администрации, педагогов, учеников и их родителей, социальных партнёров и друзей, потому что все привыкли жить у нас одной семьёй, что называется, одним дыханием. В этом весь секрет. Планы развития школы и итоги их реализации обсуждаются на заседаниях педагогического совета, родительского комитета, общих собраниях. Результаты труда зримы и значительны: их можно проверить в различных рейтингах, если речь идёт о внешней экспертизе образовательной деятельности, окинуть собственным взглядом и даже пощупать руками, если речь идёт об оборудовании школы, её материально-техническом оснащении или благоустройстве территории. В хорошем, нужном деле приятно участвовать: то, что вложено в школу, вложено в будущее, развивается она – растут возможности детей, им интереснее учиться, они становятся более образованными, а значит, более конкурентоспособными, что очень актуально в наше время. Каждый год школа делает значительный шаг. Видео о современной школе (параллельно тексту). 

Музыкальный номер «Молодежь Алтая»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Наша замечательная школа богата учениками с безграничными творческими способностями. 100% ребят – это творческий коллектив под названием «Огоньки». Биография творческого коллектива богата и разнообразна так же, как и история нашей школы, началась она в 2001 году. Жизнь коллектива - это не только праздники, это и огромный труд педагогов и воспитанников и их родителей, сплоченных атмосферой дружбы, теплоты и взаимопонимания. Дети учатся сложному искусству народного танца и современной хореографии, жестовому пению, а также актерскому мастерству. Творческий коллектив «Огоньки» не только повышает свой профессиональный уровень, но и проводит большую работу по пропаганде танцевального искусства, искусства жестового пения, общению и творческому соревнованию среди творческих коллективов, детей с ограниченными возможностями не только в городе Рубцовске, но и за его пределами. На счету коллектива – участие и победы в различных общественных, культурных мероприятиях, концертах, фестивалях, конкурсах. Видео о коллективе (параллельно тексту). 

Ведущая: История коллектива не была бы столь богатой на события, если бы не наши друзья – это Управление культуры, спорта и молодежной политики г. Рубцовска, благодаря которым все творческие площадки города открыты для наших воспитанников. Приглашаю на сцену начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики.  

Фанфары. Приветственное слово. Вручение благодарственных писем

Фанфары. Выходят ученики и вручают педагогам цветы и благодарственные письма

Музыкальный номер «Цветик-семицветик»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

Ведущая: Я приглашаю на сцену директора «Комплексного центра социального обслуживания населения города.

Фанфары. Приветственное слово.

Ведущая: Я приглашаю на сцену директора Центра диагностики и консультирования города.

Фанфары. Приветственное слово.

Ведущая: Сосед хороший как подарок
На праздники и на беду.
Его приход красив и ярок,
Зажжет цветения звезду.
Сосед хороший - это редкость
Как антикварный экспонат
И помощи соседа меткость
Для нас награда из наград.

Ведущая: Я приглашаю на сцену заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Фанфары. Приветственное слово.

Музыкальный номер «Сниться сон»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: И вновь звучат слова-поздравления. На сцену приглашается руководитель акционерного общества «Мельник».

Фанфары. Приветственное слово.

Ведущая: Я приглашаю на сцену директора городского благотворительного фонда «Развитие» и партнера фонда по благотворительности, эксперта грантовых программ, директора стоматологического кабинета "Совершенство".

Фанфары. Приветственное слово.

Музыкальный номер «Ой, как ты мне нравишься»

Музыкальный номер «Моряки»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Школа.… Наша школа.…  А какая она?

В ней постоянный педагогический коллектив, значит – терпеливая.

Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая.

Здесь всегда рады своим выпускникам, значит – гостеприимная.

Здесь готовы помочь каждому ученику, значит – отзывчивая.

Сюда бывшие ученики приводят своих детей и внуков, значит – любимая.

Вот такая она, наша школа!

Ведущая: На протяжении 50 лет рука об руку рядом с учителями всегда шли родители учеников. Во все времена они помогали педагогам обучать и воспитывать подрастающее поколение, вносили свою посильную лепту в дело процветания школы.

Спасибо Вам за добрые дела,                     

Спасибо Вам за помощь многократно,

И Вам сказать без памяти приятно

Огромной благодарности слова!

Ведущая: Я с радостью и огромным удовольствием приглашаю родительский комитет школы для слов - поздравления.

Фанфары. Приветственное слово.

Родительский комитет: Нам, родителям, хочется поздравить нашу школу с 50-летием. Совсем недавно наши дети с волнением стояли на своей первой школьной линейке. Сегодня это уже позади. Мы хотели бы выразить огромную благодарность учителям, которые так бережно относились к нашим детям, а также администрации школы, которая всегда слушает и слышит родителей. Мы очень благодарны учителям-предметникам, которые так тепло отзываются обо всех ребятах. Мы искренне желаем учителям и ученикам нашей школы радости от общения друг с другом, положительных эмоций и отличного настроения. Мы искренне желаем нашей школе красивого фасада, уютного интерьера, дружного коллектива и благодарных учеников!

Родительский комитет: Празднует школа свой юбилей,
Множество лет всех учила.
Делала всех и добрей, и мудрей,
Заботой детей окружила.
Много ребят на пороге встречала,
Учила по школьной программе.
Столько же в путь она провожала,
Принимая поклон в телеграмме.
Пусть процветает школа всегда.

И знаниями всех наполняет.
Желаем ей все мы лишь только добра,
Пусть радость нам всем доставляет!

Фанфары. Вручение подарка

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Для мам и пап, что лучше всех на свете,
Для тех, кто любит нас от всей души,
Своё «спасибо» произносят дети:
Солидные, подростки, малыши.
Они – увы! – так быстро вырастают,
Теряют с вами тоненькую нить,
И далеко от дома уезжают,
И обещают каждый день звонить…
И так за летом пролетает лето.
Вы встречи с ними ждете вновь и вновь.
Спасибо вам, родители, за это:
За доброту, терпение, любовь.
Пусть добрый ангел вас не покидает,
В душе  всегда сияет тихий свет,
Пусть к вам почаще дети приезжают
Заботу и любовь, даря в ответ.

Музыкальный номер «Помолимся за родителей»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Хотели б вы познать мир тишины?

Не слыша голосов, случайных стуков,

Дотронувшись до трепетной струны,

Почувствовать все краски её звуков.

Не всем дано услышать шум прибоя,

Но в каждом сердце - музыка живёт.

Не всякий слышащий узнает звук гобоя,

Да мимикой и жестом песнь споёт.

Ведущая: Школа сотрудничает со многими образовательными и культурными учреждениями города и края: музеями, библиотеками, творческими центрами, высшими образовательными учреждениями, общественными организациями. В этот день многие из них разделили с нами радость праздника.

Фанфары. Приветственное слово.

Ведущая: Я приглашаю на сцену.

Фанфары. Приветственное слово.

Музыкальный номер «Выйду на улицу»

Фанфары.  Выход ведущей

Ведущая: Пусть всё то, чем живём мы в школе

Не пройдет, не исчезнет, как дым.

 И останется в сердце до боли знакомый

Уголок, ставший всем нам родным.

И запомнится радость и горе,

Наши чувства, тревоги, дела.

Пожелаем друг другу успехов,

И любви, и добра, и тепла.

Ведущая: Сегодня в школе живут и продолжаются традиции, заложенные первыми поколениями педагогов и учеников.  О нашей школе можно с уверенностью сказать, что у нее есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

Музыкальный номер «Нарисуй»

О.И.: Дорогие ветераны, выпускники, друзья и гости сегодняшнего вечера! Благодарим вас за то, что разделили с нами это, по истине, значимое событие в нашей школе. Хочеться особо выразить благодарность городскому волонтерскому отряду «Добрая воля» союза детских и подростковых организаций города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий празднования 30-летнего юбилея школы

Авторский сценарий, созданию которого предшествовала долгая поисковая работа...

Сценарий празднования 100-летнего юбилея школы

Данная разработка поможет при проведении юбилея школы...

сценарий празднования 40- летнего юбилея школы

в предлагаемый сценарий празднования 40- летнего юбилея школы входят: краткая историческая справка о школе, о ветеранах педагогического труда. музыкальные и поэтические поздравления....

Сценарий мероприятия «Телемост со школой Девы Марии города Корби, Великобритания, посвященный празднованию Дня Победы в России»

Не так давно в нашей школе прошел телемост с одной из британских школ, в рамках которого состоялось общение наших учеников с их английскими сверстниками. Мероприятие проходило в рамках празднования 74...

Сценарий, посвященный празднованию 8 марта в МБОУ СОШ 19

Сценарий, посвященный празднованию 8 марта в МБОУ СОШ 19 Цели проекта:Развивать интерес к традиции празднования 8 Марта. Расширять знания обучающихся о возникновении праздника этого праздника. Сп...

Сценарий празднования 25-летнего юбилея школы «По волнам школьной жизни»

Праздник, посвящённый празднованию 25-летнего юбилея специальной (коррекционной) школы-интерната...

Сценарий посвященный празднованию 23 февраля

Сценарий мероприятия патриотической направленности....