ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГОРОДА»
классный час на тему

Чекалова Светлана Сергеевна

Цель: организация досуга детей;

воспитание патриотизма, чувства гордости за свой город.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_goroda.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК «ДЕНЬ ГОРОДА»

Цель: организация досуга детей.

Задачи:

  1. воспитывать чувство патриотизма, гордости за свой родной город, свою Родину, свой народ;
  2.  развивать интерес к спортивный играм, физкультуре;
  3. укреплять здоровье детей;
  4. воспитывать коллективизм, умение играть в команде, сопереживать.

Инвентарь: записи песен «С чего начинается Родина», "Городок Рассказово", иллюстрации герба, фото города, 2 больших мяча.

Ход праздника.

Ведущий: Здравствуйте, ребята и взрослые!

                                        (Звучит музыкальная заставка «С чего начинается Родина»)

Ведущий: Ребята, кто знает, как называется наша Родина?

Дети: Россия.

Ведущий: Россия большая и очень красивая страна. В нашей стране есть много красивых городов. А как называется самый главный город? 

Дети: Москва.

Ведущий: А как называется город, в котором мы живем?

Дети: Рассказово.

                                                      ( вход Карлсона под музыку)

Карлсон: Привет, друзья! Как вас много!  А что вы здесь делаете?  Я тут услышал, что вы про какой город говорите и захотел послушать поближе. Я так запыхался, когда летел к вам!

Ведущий: Конечно, Карлсон, послушай.

Ребенок: У нас  маленький, но очень красивый город. Есть заводы, фабрики, железная дорога, школы, детские сады, много магазинов, трикотажные цеха. Есть небольшая речка. Есть даже памятники: это церковь св. Екатерины, 1893 г. с фабричной больницей и приютом; дворцово-парковый ансамбль бывшей усадьбы фабрикантов Асеевых (1906 г.). В городе находятся «Краеведческий музей города Рассказово Тамбовской области» и кинотеатр «Смена». 

Ведущий: Уважаемый Карлсон, а как же называется страна, в которой ты живешь? Какой главный город твоей страны?

Карлсон: А я не знаю,  как называется страна и город! Зачем мне знать? Я живу на крыше, оттуда все и всех видно. Я летаю везде, где захочу. А разве вы знаете, как называется ваша страна?!

Ведущий: Конечно, Карлсон, наши ребята знают, и как называется наша страна, и как называется главный город страны!   Мы уже говорили об этом.    (ответы детей)

Ведущий: Вот видишь, я же говорила, что наши ребята все знают! Россия - самая большая страна в мире! Кстати, дорогой Карлсон, у нашей страны 12 июня день рождения! Этот праздник называется День независимости России, но сегодня в нашем детском саду мы отмечаем день рождения нашего города Рассказово. 

В этом году городу Рассказово исполняется 90 лет.  Село Рассказово известно с 1698 года, когда моршанский крестьянин Степан Рассказов построил здесь своё жильё и вокруг него начали селиться крестьяне в основном из тамбовских  сёл Куликово  и Морша, а  статус города он получил с 1926 года.  

Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Рассказово имеет свои гимн и герб. Песня Виктора Акулова "Городок Рассказово" считается гимном города.

                                                ( прослушивание записи песни)

Главная фигура герба — выделанная шкура — является символом кожевенного производства, символом связи поколений, символом обобществлённого труда (изготовителей шкур и мастеровых по пошиву одежды и обуви).

В центре шкуры — клубок шерсти — символизирует старинное кустарное производство Рассказовских мастеров — вязание шерстяных изделий.

Город Рассказово является административным центром Рассказовского района, основным видом деятельности которого является сельское хозяйство, что символически отражено в гербе города расходящимися, словно солнечные лучи, золотыми колосьями.

                                                            (показ иллюстрации герба)

Ведущий: А сейчас ребята старшей группы расскажут стихотворения о Рассказово.

(чтение стихов)

Ведущий: Уважаемый Карлсон, а ты не хочешь с нами поиграть, посоревноваться? Давайте ребята покажем, какие крепкие, сильные, ловкие дети живут в нашем городе и ходят в наш детский сад.

Карлсон: Конечно, хочу. Я ведь мужчина в самом расцвете сил, я все могу, я сильнее всех, быстрее всех, ловчее всех.

Ведущий: Подожди, подожди, Карлсон, не хвались заранее.

Ведущий: Наш первый конкурс называется «Самый быстрый». Нужно будет по сигналу свистка добежать до ориентира и вернуться к команде. Приготовились! На старт, внимание, марш. 

  (конкурс под музыку)

Ведущий: Следующий конкурс «Сложи герб». Перед вами иллюстрация герба нашего города. Ваша задача, как можно быстрее собрать целую картинку.

(конкурс под музыку)

Ведущий: Следующий конкурс «Передача мяча над головой». По сигналу дети передают мяч друг другу над головой. Последний бежит вперед и т.д.

(конкурс под музыку)

Ведущий: А сейчас такой конкурс «Путешествие по городу». Нужно из предложенных фото выбрать те, на которых изображен наш город.

(конкурс под музыку)

Карлсон: Не может быть, чтобы все так легко справлялись с заданием. Вы ребятам даете очень легкие задания. Я вот сейчас придумал такое трудное испытание, с ним ваши дети точно не справятся! Вот так!

Ведущий: Ребята, давайте покажем Карлсону, что мы со всеми, даже самыми трудными задачами справимся. Пусть он увидит в нашем детском саду самых быстрых, ловких и умелых детей. Вы согласны? Карлсон, задавай свое задание!

Карлсон: Сейчас, сейчас! Мое задание самое трудное, даже я с ним не могу справиться! Нужно будет по сигналу взять мяч, зажать его между коленями и допрыгать с ним до ориентира, а затем взять мяч в руки, добежать к своей команде и передать эстафету следующему участнику.

(конкурс под музыку)

Ведущий: Ну что, Карлсон, убедился! Наши ребята все трудности могут преодолеть, ведь они каждый день делают зарядку, занимаются физкультурой, бегают, прыгают.

 А у нас еще ребята знают стихотворения о нашем городе.

( чтение стихов)

Карлсон: Хорошо. А ещё я припас для вас летние загадки. Неужели отгадаете?

Всем оно нравится, без него мы плачемся,

А едва появится - взгляд отводим, прячемся:

Уж больно оно яркое и светлое, и жаркое (солнце).

Пробежал горошек тропкой, чуть посыпал на кусток,

Тропка сразу стала топкой, а кусток насквозь промок. .. (дождь)

Стоит солнцу в тучах скрыться, а дождю заморосить,

Как спешит он весь раскрыться и собою нас укрыть (зонт)

Денечки очень длинные, а ночки коротки.

И припекает солнышко, кругом растут цветы.

Кто из вас, ребята, знает, это все когда бывает?...(летом)

Ведущий: Ну, что убедился, Карлсон, что наши дети и сильные, и быстрые, и ловкие , и умные. Ты прилетай к нам на занятия, позанимайся с ребятами, тогда и ты станешь сильным, ловким, быстрым! Но, все же нам хотелось узнать, в какой стране ты живешь? Ведь мы тебе сегодня рассказали про свою страну Россию и свой город Рассказово, и мы просим тебя узнать о своей стране все самое интересное и следующий раз рассказать нам. 

Карлсон:  Я обещаю узнать все о своей стране и рассказать вам о своей Родине в следующий раз. Я хочу вам преподнести подарок. Сначала думал подарить вам банку малинового варенья, но увидел, какие здоровые и закаленные и решил подарить вам сок, ведь он прибавляет всем детям и взрослым только здоровье! (раздает сок детям). А теперь мне пора домой. До свидания!     (уходит)

Ведущий: Ну, вот, ребята, подошел к концу наш праздник. Сегодня мы с вами не только вспомнили об истории и достопримечательностях нашего города, но и показали свою ловкость и смекалку. До новых встреч.