Познавательная игра "Моя будущая профессия"
классный час (6 класс) по теме

Познавательная игра "Моя будущая профессия" рассчитана на учащихся 5-6 классов. Дети в игровой форме знакомятся с понятиями "профессия", "специальность", "квалификация", типами профессий, с самыми востребованными профессиями, с самыми трудными и самыми редкими прфессиями. Данное мероприятие способствует осознанному выбору профессии и формирует представление о выбранной профессии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №8» 

 г. Железногорск Курская область

Познавательная игра на тему:

«Моя будущая профессия»

Подготовила и провела

классный руководитель 6 «в» класса:

Кушнерева Светлана Федоровна

2016 г.

Цели:  Ввести понятия «профессия», «специальность», «квалификация», познакомить с типами профессий, с самыми востребованными, самыми трудными, самыми редкими профессиями.

Способствовать осознанному выбору профессии,  формированию представления о будущей профессии,  приобретению  знаний,  развитию умений, воспитанию  качеств характера, необходимых для выбранной профессии.

Методическое оснащение: плакаты, карточки, атрибутика для конкурсов.

Ход мероприятия

I .  Организационный  момент. Сообщение темы мероприятия. Актуализация темы.

 

Учитель: -  Вспомним  отрывок из стихотворения Владимира  Маяковского “Кем быть?”

У меня растут года,
Будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

Незаметно пролетят школьные годы,  и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?

-  А скажите, кто может объяснить понятия «профессия», «специальность», «квалификация»?

ПРОФЕССИЯ – это основной род занятий трудовой деятельности.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – вид занятий в рамках одной профессии.

КВАЛИФИКАЦИЯ – степень подготовки к какому – либо виду труда.

- На протяжении классного часа я буду проводить конкурсы.  Весь класс делится на три команды.  Каждый ряд – это команда. Между конкурсами будут познавательные минутки, на которых вы узнаете много интересного о профессиях.  Всем желаю победы!

II.  Основная часть

1 конкурс  «Отгадай анаграмму»

 - Каждой профессии присущи свои основные инструменты.  Команды  должны  отгадать анаграммы и назвать профессии, в которой используется эти  инструменты.

1) есчасакр (расческа – парикмахер)

2)кялорькатлу (калькулятор – бухгалтер)

3)динугкрас (градусник – врач)

Познавательная минутка

Профессии можно распределить по типам  труда:

1 – «человек-природа»  К этому типу относятся профессии, связанные с сельским хозяйством, лесной отраслью, природоохранной деятельностью, биотехнологиями, метеорологией, геодезией и т.д.

Пример: агроном, садовод, эколог, микробиолог, егерь и др.

- Поднимите руки те, кто хочет иметь профессию этого типа (Этот вопрос задается для каждого типа профессий).

2 – «человек – техника». К этому типу относятся все профессии, связанные с обслуживанием техники, производство и сборка оборудования.

 Пример: водитель, слесарь, инженер-электрик, строитель, тракторист и др.

3 – «человек – человек».  К этому типу относятся профессии, направленные на воспитание, обучение, информирование, обслуживание людей.

 Пример: медсестра, экскурсовод, соцработник, учитель, продавец и др.

4 – «человек – знаковые системы», К этому типу профессий относятся умственные виды деятельности. Например: экономист, корректор, физик, банкир и др.

5 – «человек – художественный образ».  К этому типу  относятся музыкальная, литературно-художественная, актёрская деятельность.

Пример: дизайнер, писатель, музыкант, актер, художник  и др.

2 конкурс  «Профессии родителей»

- Сейчас проверим, знаете ли вы, кем работают ваши родители.  Каждый должен  назвать профессию своей мамы и папы. В этом конкурсе побеждает команда, которая наберет больше баллов.

Познавательная минутка

Знаете ли вы, что самыми распространенными профессиями являются продавец и водитель. Подавляющее количество взрослого населения что-то продает и куда-то едет.

3 конкурс  «Художники»

- Представители многих профессий имеют свою форму. Сейчас из каждой команды выходит один человек и рисует  головной убор, а команда должна догадаться, к какой профессии он относится.

(На карточках написаны профессии: повар, строитель, военный)

Познавательная минутка

Сейчас вы узнаете о самых востребованных профессиях:

Разработчики компьютерного обеспечения. Список самых востребованных профессий 2016 в России содержит такие рабочие специальности, как IP-разработчики. Современность уже не представляется без новейших технологий, а работники, которые занимаются их разработкой и внедрением в жизнь, очень высоко ценятся.

Инженеры. Руководители среднего звена требовались во все времена, в настоящие дни наблюдается острая нехватка таких первоклассных специалистов. По всей России идет строительство, где просто необходимы люди, которые бы управляли всем рабочим процессом. Инженеры имеют хорошие оклады, плюс за выполненные в сроки заказы им доплачивается существенная материальная премия.

Специалисты в области сервиса. Какова бы ни была наша современность, но люди всегда будут стремиться к получению знаний и не смогут обойтись без услуг врачей, парикмахеров, портных, официантов, туроператоров и т. п.

Бухгалтер. Без счетоводов не обходится ни одно предприятие или организация. Бухгалтера имеют хорошую заработную плату, если предприятие работает достойно и имеет отличную выгоду.

Военные, сотрудники силовых структур, сотрудники аппарата МВД. Как без них!
Это только малая часть всех востребованных профессий. Например, разве можно представить жизнь без хлеборобов, строителей, рабочих на заводах и фабриках!

 4 конкурс  «Похвали профессию»

- Все профессии  нужны. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки.
Опять  из каждой команды выходит один человек, берет карточку и начинает хвалить профессию, которая на ней написана.

(На карточках написаны профессии: дворник, сантехник, охранник)

Познавательная минутка

- Сейчас вы узнаете о самых редких профессиях России:  

Сурдопереводчик.  Чтобы работать по этой специальности, надо знать профессиональный язык жестов, с помощью которого и происходит общение с глухими людьми.

Постижеры изготавливают на заказ косы, усы, бакенбарды, ресницы, бороды и парики.

Оператор станка на спичечном заводе, который наносит серу на спички, называют осеривателем. 

В области парфюмерии редкой специальностью является нюхач. Для этой профессии необходимо обладать отменной памятью на ароматы, так как нюхач отвечает за оценку новых запахов, создание парфюмерных композиций.

Достаточно редкая профессия – титестер. Так называют профессионального дегустатора чая. Он способен определить место произрастания, качество и сорт чая. Эти специалисты занимаются тем, что составляют чайные купажи.

Есть специальная профессия - стригаль коров. В его услугах нуждаются те, кто готовит коров для ярмарок и выставок. Надо сказать, что этот человек никогда не сидит без работы, он весьма востребован.

Дергаль - этот специалист занимается сбором морских водорослей всего три месяца в году

5 конкурс  «Кроссворд»

- Сейчас проверим знание профессий. Отгадайте кроссворд.

П Р О Д А В Е Ц  – Он есть в каждом магазине

А К Т Е Р  – Он есть в каждом театре

Р А Б О Ч И Й  –  Без него нельзя построить дом

И Н Ж Е Н Е Р – Руководитель среднего звена

К А М Е Н Щ И К – Тот, кто стену кладет

М Е Х А Н И К – Тот, кто хорошо знает механизмы

А Д В О К А Т - Кто защищает подсудимого?

Х И Р У Р Г – Кто делает операции?

Е Г Е Р Ь – Хозяин и защитник леса

Р Е Ж И С С Е Р – Главный на съемочной площадке

- Какую еще профессию можно прочитать в этом кроссворде?

Познавательная минутка

- Сейчас вы узнаете самые трудные профессии.

Пожарные, военнослужащие и спасатели МЧС. Поставить эти профессии рядом ничуть не ошибка. При исполнении люди на этих должностях могут не просто покалечиться, они могут умереть. При этом, и пожарники, и спасатели спасают чьи-то жизни, рискуя своими. Кроме того, профессии стрессовые, часто без выходных и перерывов.

Далее идут пилоты и водители дальних рейсов. Напряженность и стрессовость очень велика - больше пятидесяти процентов. Это и ответственность за чужие жизни и невыносимо тяжелый рабочий график, когда приходиться не спать по несколько суток. Ко всему прочему, все чаще самолеты и поезда подвергаются террористическим нападениям, а это дополнительный риск.

Далее - Учителя. Этим людям психологи не советуют работать больше двадцати лет непрерывного стажа. Работа высасывает слишком много эмоций и жизненной силы. С каждым годом, к учителям все больше и больше требований, все больше отчетов и обязанностей. Люди работающие учителями "должны" в трех разных направлениях: детям, их родителям и начальству. Причем, обычно все три "команды" думают об одном и том же совершенно в разных направлениях.

Официанты, кухонные  рабочие, уборщицы. Люди, которые поистине "пашут". Работа трудоемкая, тяжелая, неблагодарная и обязательно малооплачиваемая.

Конечно же шахтеры. Как же можно о них забыть? Профессия, на которой большими жирными буквами написано: "угроблю твое здоровье и отниму все силы за короткий срок". Люди этой профессии рано идут на пенсию и обычно не долго на ней живут.

Медперсонал. Одним лишь названием все сказано. Врачам приходится работать круглые сутки, спасая чужие жизни, а спасенные в большинстве своем благодарят Бога. А какой ажиотаж в больницах во время поступления раненных после теракта или аварии? Адский труд. 

6 конкурс «Пантомима»

- В этом конкурсе  каждая команда представляет профессию с помощью пантомимы. Две другие команды отгадывают. Вначале показа надо сказать слова:  «Что задумали не скажем, что задумали покажем»

 III . Подведение итогов  конкурсов.  Награждение победителей. Рефлексия.