"Малые Олимпийские игры", посвященные Году Российского Кино
материал по теме

"Малые Олимпийские игры" , посвященные Году Российского Кино

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malye_olimpiyskie_igry_2016.docx31.77 КБ

Предварительный просмотр:

Программа соревнований.

На каждом этапе участников соревнований встречают герои русских народных сказок. Герой этапа зачитывает отрывок из сказки, а участники по отрывку и внешнему виду героя определяют из какой он сказки, за неправильный ответ начисляются штрафные секунды (баллы). Только после этого команда получает возможность выполнять задание.

Этап 1. "Врата счастья".

Задание выполняется на время. Команда делится на 2 части по 5 человек и строится за 2-мя чертами на расстоянии 5 метров от центра. В центре лежит обруч.

Один участник из правой команды бежит к обручу, пролезает в него, бежит к левой команде, хлопает по плечу стоящего первым участника, становится в конец колонны. Тот участник, которого обдали, бежит к обручу, пролезает в него, бежит к левой команде, и т.д. Время останавливается, когда правая и левая команды поменяются местами. Судья записывает время в оценочный лист.

За не определение сказочного персонажа на данном этапе начисляется дополнительные 2 секунды к полученному  общекомандному результату при выполнении задания.

Команда - победитель определяется по наименьшему времени прохождения этапа.

Этап 2. "Болото".

На полу нарисованы пять кругов, диаметром 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5м, расставляются цифры 10,8,6,4,2 , соответственно. Участники должны по очереди кидать мешочек с крупой с расстояния до мишени 4 метра. Сумма всех бросков складывается. Судья записывает очки в оценочный лист.

За не определение сказочного персонажа на данном этапе начисляется дополнительные 2 штрафных очка, которые отнимаются от общекомандного результата.

Команда - победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков командой.

Этап 3. «Паутина»

Задание выполняется на время. Через ножки 10 стульев горизонтально намотан клубок ниток. Задача команды взявшись за руки перейти с одной стороны паутины (пункт А) на другую (пункт Б). Время останавливается  по прибытии  в пункт Б последнего участника команды.  Судья записывает время в оценочный лист.

Касаться нитей паутины любыми частями тела запрещено. Каждый участник должен пройти все ячейки паутины. В случае  нарушения правил возвращается вся команда.

За не определение сказочного персонажа на данном этапе начисляется дополнительные 2 секунды к полученному  результату при выполнении задания.

Команда - победитель определяется по наименьшему времени прохождения этапа.

Этап 4. «Меткий стрелок»

Стрельба из электронного лазерного стрелкового тренажера. Дается три попытки. Лучший результат идет в командный зачет. Общекомандный результат определяется путем сложения всех лучших попыток каждого участника. Судья записывает очки в оценочный лист.

За не определение сказочного персонажа на данном этапе начисляется дополнительные 2 штрафных очка, которые отнимаются от общекомандного результата.

Команда - победитель определяется по наибольшей сумме набранных очков командой.

Этап 5. «Мое Привопье».

Ответить на

Этап 6 . «Кочки-пенечки».

Полоса препятствий. Участие принимает 2 юноши + 2 девушки из команды.

  1. Выполнить 2 слитных кувырка вперед.
  2. Опорный прыжок через гимнастического козла (в ширину)  ноги врозь.
  3. Ходьба по низкому бревну (пролезть сквозь обруч в начале и конце бревна).
  4. Произвольным способом перелезть через гимнастического коня.
  5. Ведение б/б мяча и бросок в б/б кольцо.
  6. 20 прыжков через скакалку произвольным способом.
  7. Метание в вертикальную мишень.

За не определение сказочного персонажа на данном этапе начисляется дополнительные 3 секунды к полученному общекомандному результату при выполнении задания. За каждое попадание в мишень и б/б кольцо от общекомандного результата отнимается 1 сек.

Команда - победитель определяется по наименьшему времени прохождения этапа.

Подведение итогов.

Место в соревнованиях определяется по наименьшей сумме всех мест на этапах.

Этап 1. "Врата счастья".

Русская народная сказка «Волшебное кольцо».

Герой этапа – Мартынка.

«Отсчитала мать сто рублей и говорит мне:

- Вот тебе сто целковников; пойди попроси у соседей лошадь, поезжай в город да закупи хлеба; авось как-нибудь зиму промаячим, а весной станем работы искать.

Выпросил я телегу с лошадью и поехал в город. Едет он мимо мясных лавок - шум, брань, толпа народу. Что такое?

А то мясники изловили охотничью собаку, привязали к столбу и бьют ее палками; собака рвется, визжит, огрызается... Подбежал я к тем мясникам и спрашиваю:

- Братцы! За что вы бедного пса так бьете немилостиво?

- Да как его, проклятого, не бить, - отвечают мясники, - когда он целую тушу говядины испортил!

- Полно, братцы! Не бейте его лучше продайте мне.

- Пожалуй, купи, - говорит один мужик шутя, - давай сто рублей.

Вытащил я из-за пазухи сотню, отдал мясникам, а собаку отвязал и взял с собой.

Пес начал ко мне ластиться, хвостом так и вертит: понимает, кто его от смерти спас.»

Команда делится на 2 части по 5 человек и строится за 2мя чертами на расстоянии 5 метров от центра. В центре лежат три обруч.

Один участник из правой команды бежит к обручу, пролезает в него, бежит к левой команде, хлопает по плечу стоящего первым участника, становится в конец колонны. Тот участник, которого обдали, бежит к обручу, пролезает в него, бежит к левой команде, и т.д. Время останавливается, когда правая и левая команды поменяются местами. Судья записывает время в оценочный лист.

Этап 2. "Кидалово".

Русская народная сказка «Леший».

Герой этапа –Леший.

«Одна поповна, не спросись ни отца, ни матери, пошла в лес гулять и пропала без вести. Прошло три года. В этом самом селе, где жили ее родители, был смелый охотник: каждый

божий день ходил с собакой да с ружьем по дремучим лесам.

Раз идет он по лесу; вдруг собака его залаяла, и песья шерсть на ной щетиною встала. Смотрит охотник, а перед ним на лесной тропинке лежит колода, на колоде мужик сидит, лапоть ковыряет; подковырнет лапоть, да на месяц и погрозит:

- Свети, свети, ясен месяц!

Дивно стало охотнику; отчего так, думает, собою мужик - еще молодец, а волосом как лунь сед? Только подумал это, а он словно мысль его угадал:

- Оттого, - говорит, - я и сед, что чертов дед! Тут охотник и смекнул, что перед ним не простой мужик, а Я»

На полу рисуется (мелом) пять кругов, диаметром 0.5, 1.0, 1.5, 2.0, 2.5м, расставляются цифры 10,8,6,4,2 , соответственно. Участники должны по очереди кидать мешочек с крупой. Сумма всех бросков складывается. Судья записывает очки в оценочный лист.

Этап 3. «Волшебный клубок»

Русская народная сказка «Царевна-лягушка».

Герой этапа – Царевна-лягушка.

«Иван-царевич горько заплакал, помолился богу на все на четыре стороны и пошел куда глаза глядят. Шел он близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли — попадается ему навстречу старый старичок. 
«Здравствуй, — говорит, — добрый молодец! Чего ищешь, куда путь держишь?»
Царевич рассказал ему своё несчастье. 
«Эх, Иван-царевич! Зачем ты лягушью кожу спалил? Не ты её надел, не тебе и снимать было! Василиса Премудрая хитрей, мудрёней своего отца уродилась; он за то осерчал на неё и велел ей три года квакушею быть. Вот тебе клубок; куда он покатится — ступай за ним смело».
Иван-царевич поблагодарствовал старику и пошёл за клубочком.» 

Через стулья намотан клубок ниток. Нужно как можно быстрее смотать клубок не разорвав нить.

Этап 3. «Меткий стрелок»

Русская народная сказка «Кощей Бессмертный».

Герой этапа – Кощей.

«Пришло время — Иван-царевич благословился у матери, отправился по смерть мою.

Идет дорогой много время, не пивал, не едал, хочет есть до смерти и думает: кто бы на это время попался! Вдруг — волчонок; он хочет его убить. Выскакивает из норы волчиха и говорит:

— Не тронь моего детища; я тебе пригожусь.

— Быть так!

Иван-царевич отпустил волка; идет дальше, видит ворону.

«Постой, — думает, — здесь я закушу!» Зарядил ружье, хочет стрелять, ворона и говорит:

— Не тронь меня, я тебе пригожусь.

Иван-царевич подумал и отпустил ворону.

Идет дальше, доходит до моря, остановился на берегу. В это время вдруг взметался щучонок и выпал на берег, он его схватил, есть хочет смертно — думает: «Вот теперь поем!»

Неоткуда взялась щука, говорит:

— Не тронь, Иван-царевич, моего детища, я тебе пригожусь.

Он и щучонка отпустил.»

Стрельба из винтовки.  Дается три попытки. Лучший результат идет в командный зачет. Общекомандный результат определяется путем сложения всех лучших попыток каждого участника.

Этап 5. «Мое Привопье»

Русская народная сказка «Кикимора».

Герой этапа – Кикимора.

«Старики ахнули и смекнули делом, что у них в доме поселилась я; и хотя не видели от меня никакого зла, а все только доброе, однако же, как люди набожные не хотели терпеть у себя в дому никакой нечисти. У нас был тогда в деревне священник, отец Савелий, вечная ему память.

Вот видите ли, старики и взмолились отцу Савелью, чтоб он отмолил дом их от меня. А отец Савелий и давай их журить: толковал им, что и старикам, и девочке, и всей семье только мерещилось то, чему они будто бы сдуру верили; что таких как я нет и не бывало на свете и что те попы, которые из своей корысти потворствуют бабьим сказкам и народным поверьям, тяжко грешат перед богом и недостойны сана священнического.»

6. «Кочки-пенечки».

Русская народная сказка «Баба Яга».

Герой этапа – Баба Яга.

«Покричала я, пошумела, потом села в ступу и помчалась в погоню. Пестом погоняю, помелом след заметаю...
А девочка бежала-бежала, остановилась, приложила ухо к земле и слышит: земля дрожит, трясётся – я гонюсь, и уж совсем близко...
Достала девочка гребень и бросила через правое плечо. Вырос тут лес, дремучий да высокий: корни у деревьев на три сажени под землю уходят, вершины облака подпирают.
Примчалась я, стала грызть да ломать лес. Я грызу да ломаю, а девочка дальше бежит. Много ли, мало ли времени прошло, приложила девочка ухо к земле и слышит: земля дрожит, трясется – я гонюсь, и уж совсем близко.
Взяла девочка полотенце и бросила через правое плечо. В тот же миг разлилась река - широкая-преширокая, глубокая-преглубокая!
Подскочила я к реке, от злости зубами заскрипела - не могу через реку перебраться. Воротилась ядомой, собрала своих быков и погнала к реке:
- Пейте, мои быки! Выпейте всю реку до дна!
Стали быки пить, а вода в реке не убывает. Рассердилась я, легла на берег, сама стала воду пить. Пила, пила, пила, пила, до тех пила, пока не лопнула.»

Полоса препятствий.

  1. Выполнить 2 слитных кувырка вперед.
  2. Опорный прыжок через гимнастического козла ноги врозь.
  3. Ходьба по низкому бревну (пролезть сквозь обруч в начале и конце бревна).
  4. Произвольным способом перелезть через гимнастического коня.
  5. Ведение б/б мяча и бросок в б/б щит.
  6. 20 прыжков через скакалку произвольным способом.
  7. Метание в вертикальную мишень.

Здравствуйте, участники соревнований!

Мы рады приветствовать вас на ставших уже традиционными третьих Малых олимпийских играх!

В этом году мы организуем  их в рамках проведения в Российской Федерации Года российского кино, который был утвержден Указом Президента Российской Федерации 7 октября 2015 г.

Нам всем с детства известны очень добрые русские – народные сказки.

Мир   сказок  удивителен.

Чтобы  попасть сегодня  в  сказочный  мир,  нужно  богатое  воображение, а так же проявить быстроту, силу, выносливость и пр. На этапах наших соревнований вы будете выполнять задания как положительных, так и  отрицательных персонажей любимых всеми сказок.

И перед жеребьевкой, которая позволит нам определить первоначальный маршрут каждой команды, мы проведем разминку. А в этом нам помогут обучающиеся нашей школы.

Перестроение из 1 шеренги в 3.

Разминка.

Жеребьевка.

Участники расходятся по этапам с судьями. Установить полосу препятствий.

Оценочный лист 1 этапа «Врата счастья»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место

Оценочный лист 2 этапа «Болото»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место

Оценочный лист 3 этапа «Паутина»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место

Оценочный лист 4 этапа «Меткий стрелок»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место


Оценочный лист 5 этапа «Мое Привопье»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место

Оценочный лист 6 этапа «Кочки-пенечки»

1 школа

2 школа

3 школа

4 школа

5 школа

6 школа

Результат

Место

Оценочный лист

Этапы соревнований

Школа 1

Школа 2

Школа 3

Школа 4

Школа 5

Школа 6

«Врата счастья»

«Болото»

«Паутина»

«Меткий стрелок»

«Мое Привопье»

«Кочки-пенечки»

Место


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мерпориятие по математике "Малые олимпийские игры 2013 года" среди 5-6 классов

Кем бы вы ни стали, после окончания школы, вам всегда будут нужны глубокие и широкие знания, хорошая память, сообразительность, настойчивость, аккуратность, наблюдательность, острый глазомер, фантазия...

Игра-соревнование между учащимися 4 и 5 классов « Малые олимпийские игры», посвященная зимним олимпийским и параолимпийским играм «Сочи- 2014»

Цели:Познакомить детей с новыми играми, обучать действовать по правилам, слажено дружно.Учить чувству сопереживания , радости за победу команды.Воспитывать здоровый образ жизни....

Праздник, посвященный Году российского кино

Сценарий праздника с конкурсами, викторинами, заданиями, историей кинематографа....

Родительское собрание «Образ матери в кино», посвящённое Дню матери и Году российского кино

Родительское собрание проводится совместно с детьми в форме кино-гостиной и посвящено сплочению детей и взрослых....

Игровая программа, посвященная Году российского кино, «Фильм. Фильм. Фильм!»

Игровая программа, посвященная Году российского кино, проходила летом 2016 года в детском пришкольном профильном лагере.  Игра проводилась по командам, была рассчитана на детей 12-15 лет....

Сценарий интеллектуальной игры, посвящённой году российского кино «Своя игра»

Привлечение внимания детей к отечественному кинематографу, его проблемам и достижениям в условиях современного общества актуальна. История кинематографа, по праву, считается духовным наследием, к кото...

КВЕСТ-ИГРА "Тропа ПАМЯТИ", посвященная Году российского кино и 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Второй год мы проводим Музейную ночь. Музейная ночь - это ежегодная акция, которая приурочена к празднованию Международного дня музеев. В этот день, а точнее ночь, музеи  открывают св...