«Главный подвиг – в терпенье, в любви и в мольбе…»: урок-праздник для девушек 10-11 классов
классный час (10 класс) на тему

Цели, задачи

  • Познакомить учащихся с православным праздником День святых жен-мироносиц, помочь учащимся увидеть роль Женщины в жизни каждого человека.
  • Формировать познавательный интерес учащихся к культурному наследию страны и мотивацию к дальнейшему изучению православной культуры.

Форма

Урок-праздник

Возраст

Девушки 10-11 классов

Место проведения

Школьная библиотека

Оборудование

Портретная галерея «Ты любовью земною могучая…», рисунки учащихся начальной школы,  книжная выставка «Их жизнь- служение…».



Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon урок ОПК 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Главный подвиг – в терпенье, в любви и в мольбе…»

Урок-праздник по ОПК для девушек

 10-11 классов

Составители:

Казакова Е.Д., учитель  искусства и ОПК

Афанасенко Е.А.,

заведующая библиотекой

ст. Полтавская

МАОУ СОШ№ 7

2017 г.

  • Познакомить учащихся с православным праздником День святых жен-мироносиц, помочь учащимся увидеть роль Женщины в жизни каждого человека.
  • Формировать познавательный интерес учащихся к культурному наследию страны и мотивацию к дальнейшему изучению православной культуры.

Урок-праздник

Девушки 10-11 классов

Школьная библиотека

Портретная галерея «Ты любовью земною могучая…», рисунки учащихся начальной школы,  книжная выставка «Их жизнь- служение…».

Ведущий 1:

Ты - женщина, ты книга между книг,

Ты - свёрнутый, запечатлённый свиток,

В его строках и душ, и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!

Он жжёт огнём, едва в уста проник,

Он пьющий пламя подавляет крик

И славословит бешено средь пыток.

Ты - женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звёздной,

Ты - в наших буднях образ божества!

Мы для тебя влечём ярем железный,

Тебе мы служим, тверди гор дробя,

И молимся от века - на тебя!

                                                  (В.Брюсов) 

Ведущий 2:

Сегодняшнюю встречу, мы начали с гимна Женщине. И, как сказал Максим Горький: "Самое умное, чего достиг человек, это - умение любить женщину - поклоняться её красоте; от любви к женщине родилось всё прекрасное на земле".

Ведущий 1:

Только самому прекрасному мы даём женские имена: Вселенная, Земля, Родина, Мать. С давних времён народы поклонялись Женщине. Любовь к женщине, по-моему, главный двигатель жизни. Из-за неё разгорались войны, ради неё совершаются подвиги, с её именем мужчины творили историю. Как планеты нашей системы вращаются вокруг Солнца, так всё в этой жизни вращается вокруг Женщины.

Ведущий 2:

Среди миров, в мерцании светил

Одной Звезды я повторяю имя…

Не потому, что я Её любил,

А потому, что мне темно с другими.

 

И если мне сомненье тяжело,

Я у Неё одной молю ответа,

Не потому, что от Неё светло,

А потому, что с Ней не надо света.

(И.Анненский) 

Ведущий 1:

Третье воскресенье после Пасхи, а в этом году это 18 апреля празднуется день святых жен-мироносиц. Впервые  этот  день в Краснодарском крае   празднуется так широко.

 Ведущий 2:

У господа нашего Иисуса Христа было много учеников и учениц. Многие женщины, оставив все свое, следовали за Господом, сопутствовали Ему и служили со всей силой своей души. Сегодня у нас в гостях  настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Симеон. Ему и слово.

(Чествование матерей выпускников школы – Ковалева, Леошко)

Ведущий 1:

Трудно не согласиться с высказыванием: "Женщина - ось, вокруг которой вращается мир". Верим, что в сегодняшнее время будет услышан голос Женщины - матери, Женщины - жены, Женщины - хранительницы домашнего очага, Женщины-труженицы! Всех их объединяет великое дело Служения. Уважаемые друзья сегодня у нас в гостях Женщины с большой буквы: Любовь Дмитриевна Ковалева, Наталья Николаевна Леошко, Татьяна Петровна Калачева, Любовь Ивановна Клоченюк, Вера Александровна Гусарь, Евгения  Львовна Позднякова, Наталья Николаевна Узунова, Екатерина Николаевна Морская.

Ведущий 2:

Встревожены земные шири,

Но знаю способ я один,

Как укротить в подлунном мире

Воинственность его мужчин.

 

Когда б мне власть была дана,

Вершинам всем, являя разум,

Я даровал бы в мире разом

Любимых женщин имена.

 

Когда б мне власть была дана,

Неся ответственность пред веком,

Я матерей бы имена

Присвоил пограничным рекам.

Ведущий 1:

В нашей школе учились и еще учатся 5 сыновей Екатерины Николаевны Морской: Евгений, Андрей, Артем, Ярослав, Никита. Красивые парни и любящие сыновья. Екатерина Николаевна скажите тяжело быть мамой 5 сыновей?

(Слово Морской Е.Н.)

 Никита читает стихи

Ведущий 1:

Женщин - инженеров - свыше миллиона, техников - более двух миллионов, около 270 тысяч женщин - врачей. Целую армию - свыше миллиона - составляют женщины - педагоги.   34 года Татьяна Петровна Калачева проработала учителем русского языка и литературы в средней школе № 7.  Татьяна Петровна Заслуженный учитель России. Ее труд является истинным примером служения ученикам. Татьяна Петровна, насколько значима и необходима профессия учителя сегодня. (Слово Калачевой Т. П.)

Ведущий 2:

Служенье книге... Это когда частью твоей жизни становятся люди и книги. Образ библиотекаря, сложившийся в умах наших людей, -  это  серая мышка, синий чулок. Увы, но это не так. Наша гостья Любовь Ивановна Клоченюк, Заслуженный работник  культуры России, человек из другого теста – смелая, решительная, напористая женщина, которая посвятила этому «на вид простому и тихому», но отнюдь не легкому труду всю свою жизнь. Творчество – это такая легкая субстанция  – либо оно есть,  либо его  нет. В Любовь Ивановне слились воедино творчество и энтузиазм. Если бы я писала Вашу биография, то обратилась к глаголам, которыми пользовались яркие представители эпохи Просвещения: научить, создать, построить, переделать, открыть. И так всю долгую трудовую жизнь. Может быть, я что не то говорю, подскажите?

(Л.И. Клоченюк)

Служение песне… Это основное, чему посвятила свою жизнь Заслуженный работник  культуры Кубани, Почетный житель станицы Полтавской  -  Вера Александровна Гусарь. Когда мы слышим необыкновенно красивый голос  Веры Александровны, то жизнь наполняется смыслом и радостью.   Вам слово.

Ведущий 1:

Служенье Музе….

Неровный пульс в размеренной строке
Едва нащупав, хочешь звать стихами
Свои слова; перо держа в руке,
Рифмуешь чувства, мысли; пальцы сами
Стремятся на бумагу страсть излить…

Евгения Львовна Позднякова,  или просто Евгения Позднякова, поэтесса, которая с 1984 года живет на хуторе Трудобеликовском, почти 30 лет ее стихи согревают души наших земляков. Евгения Львовна, вот Вам перо и бумага, а для нас  Ваши стихи.

(стихи Позднякова).

Ведущий 2:

Служенье слову…

Это основное занятие замечательного корреспондента газеты «Голос правды», доброй и обаятельной женщины Натальи Николаевны Узуновой.  Ее статьи прокинуты христианской нравственностью, светом и верой.

Окружи счастием душу достойную;
Дай ей сопутников, полных внимания,
Молодость светлую, старость покойную,
Сердцу незлобному мир упования.

Это о Вас, Наталья Николаевна и  Вам слово.

Ведущий 1:

Уважаемые девушки  сегодня мы постарались рассказать о наших землячках, настоящих служительницах своего дела. Мы надеемся, что их судьбы останутся в ваших душах, их беззаветная преданность будет для вас  примером  и путеводной звездой в бурном потоке жизни. Спасибо Вам, дорогие гости за участие в нашем разговоре, это наша первая встреча, но будет и продолжение, так как неиссякаем источник настоящих женских имен в нашей станице.

Ведущий 2:

Наши милые русские женщины,
До земли мы поклонимся Вам.
Вы прекрасны, вы просто божественны,
Всем на зависть, друзьям и врагам.
Вы горды в меру, в меру застенчивы,
Чуть игривы, но все, же скромны.
Современные русские женщины,
Вы нам все, до единой, нужны.

 

Домашнее задание: сделать творческо-исследовательскую работу «Женщины в моем семейном роду»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коспект урока по ритмической гимнастике для девушек 10-11 класса

Конспект с графическим изображением комплеса....

Программа элективного курса «Калланетик» для девушек 10-11х классов

Содержание данного курса способствует более активному привлечению учениц старших классов к занятиям физической культурой и спортом, формированию у них представления о физическом и духовном здоровье, в...

Урок-праздник"Путешествие в Буквляндию" для 2 класса

Разработка  урока « Путешествие в Буквляндию»  предназначена для учителей  иностранного языка , работающих в начальной школе .Данный урок является итоговым уроком  изучения...

Урок-праздник по литературе для 5-х классов, посвященный 190-летию Н. А. Некрасова

Сценарий открытого мероприятия для учащихся 5-х классов по литературе. Участие принимают по возможности большинство детей. Урок-праздник требует большой подготовки, так как в нем представлены не тольк...

Урок-праздник "День знаний" в 1-ом классе. Учитель Чырёва Л. А.

Урок - праздник для первоклассников с загадками, логоческими заданиями, фокусами....

Мeтодичecкaя рaзрaботкa открытого урока-праздника по тeмe "Хэллоуин" 5-6 классы

Данная методическая разработка является учебным материалом для 5-6 классов по теме "Helloween".Презентация и дополнительные материалы прилагаются по ссылке https://yadi.sk/d/CJ7qFGQMgmPJX...

Урок-праздник по английскому языку для 5 классов по теме "Happy Thanksgiving to you"

Урок нацелен на знакомство учащихся с американской культурой и Днем благодарения....