Сценарий концерта "Ищем таланты"
материал на тему

Чистякова Ольга Сергеевна

Материал для предметной недели искусства

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ ИСКУССТВА

РАЗРАБОТКА учителя русского языка и литературы Чистяковой О.С.

Сценарий концерта «Ищем таланты»

Цели:  раскрытие творческого потенциала детей: выразительной речи, уверенного исполнения музыкальных и танцевальных произведений, умения красиво двигаться по сцене; обучение поведению на сцене и в зале; воспитание терпения, чувства сопереживания.

Ведущие: Тохиров Валиджон и Малиновских Владислава

Звучат фанфары.

Валиджон: - Здравствуйте, дорогие учителя, ученики и гости!

Владислава: - Мы рады приветствовать всех собравшихся в этом зале на нашем праздничном концерте, посвященном музыке – царице всех искусств.

Валиджон: - А знаете ли вы, что в 1975 году по решению ЮНЕСКО был учреждён Международный день музыки, который проводится 1 октября. Одним из основателей этого дня был Дмитрий Дмитриевич Шостакович (Слайд 2) – великий композитор – классик XX века. 

Владислава: Отмечается этот день ежегодно во всём мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

 Валиджон: Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времён. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племён.

Владислава: Стой, Валиджон, мы совсем забыли про танец. Никакой праздник не обходится без танца.

Валиджон: Ты права, ведь одной из важнейших черт любого танца является его способность объединять людей во имя дружбы и мира. Пусть не все умеют танцевать профессионально, но, безусловно, красота танца понятна всем.

Владислава: Поэтому волшебным образом перенесемся из жаркой Африки на наш праздничный концерт и еще раз поприветствуем всех на нашем музыкально-танцевальном мероприятии «Ищем таланты» (Слайд 3).

Валиджон: Наш концерт можно считать открытым!

Фанфары. Аплодисменты.

Владислава: Валиджон, а слышал ли ты когда-нибудь о польском композиторе и пианисте-виртуозе Шопене?

Валиджон: Он тоже, как Бах писал фуги?

Владислава: Не совсем, Фридерик Шопен (Слайд 4) – это крупнейший представитель польского музыкального искусства XIX века, основоположник национальной музыкальной школы. Музыка Шопена изобилует смелостью и изобретательностью. Шопен оказал огромное влияние на развитие мировой музыки.

Валиджон: На сцену приглашается ученица 10 а класса (Слайд 5) – Миронова Александра, которая исполнит нам «Прелюдию» Шопена.

Владислава: Спасибо, Александра! Валиджон, а у тебя какой в детстве любимый мультфильм был?

Валиджон: Знаешь, много таких. Но особенно любимый мультфильм – «Бременские музыканты» (Слайд 6), очень популярный в СССР, благодаря  музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла.

Владислава: На сцену приглашается ученик 5 б класса (Слайд 7) – Богатенков Антон, который исполнит песню «Ничего на свете лучше нету».

Валиджон: Молодец, Антон! Влада, а что ты скажешь по поводу танцев в стиле хип-хоп?

Владислава: Оо, о хип-хопе (Слайд 8) я знаю многое. Местом зарождения танца хип-хоп считается Америка 70-х годов, причем первыми его танцорами стали афроамериканцы. Люди искали путь к самовыражению, и путь этот открыла музыка. Это танец, которым занимаются не для соревнований, а для досуга, для общения и обмена положительными эмоциями. Танец, который доступен всем желающим, независимо от возраста, физических качеств, социального положения.

Валиджон: А на сцене встречаем бурными аплодисментами ученицу 7а класса (Слайд 9) Екатерину Соколову с танцем в стиле «хип-хоп».

Владислава: Валиджон, а ты знаешь, какой музыкальный инструмент считается самым распространенным в мире?

Валиджон: Ну, наверно это …пианино.

Владислава: Да нет же! Это гитара! (Слайд 10) Ты себе не представляешь, какой это замечательный музыкальный инструмент. Ведь гитара применяется не только в качестве аккомпанирующего инструмента во многих стилях, а еще и как сольный классический инструмент.

Валиджон: Друзья, давайте поприветствуем ученицу 8б класса (Слайд 11) Печёркину Дарью и ученика 7а класса Носова Семёна, они исполнят для нас прекрасную песню «Друзья».

Владислава: Спасибо, ребята! Встречаем на сцене ученицу 10 а класса (Слайд 12) Сергееву Марьяну и ученика 11 а класса Шиляева Дмитрия, которые исполнят для нас композицию группы «Сплин» - «Мое сердце».

Валиджон: А мне нравятся танцы в стиле «модерн» (Слайд 13). Это одно из направлений современной хореографии, детище XX века. В танце-модерн существенным является попытка исполнителя выстроить связь между формой танца и своим внутренним состоянием.

Владислава: На сцену приглашаются ученицы 5 б класса (Слайд 14) – Чижина Полина и Гусейнова Светлана с  танцем «А ты иди и смотри!» в стиле «модерн».

Валиджон: Влада, помнишь на уроке литературы сегодня, мы говорили что-то про городской романс?

Владислава: Конечно,  помню. Романс – это небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания. «Золотой век» русского романса пришёлся на начало XX века (Слайд 15).

Валиджон: Встречаем на сцене наших уважаемых педагогов (Слайд 16): учительницу биологии  и химии  Нургалееву Анастасию Юрьевну, которая исполнит для нас романс «Ночь светла», аккомпанировать ей будет учитель математики – Лернер Марк Давидович.

Владислава: Спасибо вам!

Валиджон: Влада, а у тебя какое любимое время суток? Я вот люблю раннее утро.

Владислава: А я больше ночь. Ночь (Слайд 17) – самое таинственное время суток, время вдохновения, когда слова слагаются в стихи, а еще время умиротворения и вселенского покоя.

Валиджон: На сцену приглашается ученица 5 а класса (Слайд 18) – Ушакова Екатерина, которая исполнит песню Тины Король «Ноченька».

Владислава: А сейчас нас ждет еще один зажигательный танец!

Валиджон: Встречаем на сцене учениц 6а класса с танцевальной композицией «Круче всех» (Слайд 19).

Владислава: А сейчас мы услышим прекрасную песню о маме. О маме можно говорить бесконечно и только самые хорошие слова. Мама- это источник нашей жизни, наш ангел хранитель. Мама любит нас такими, какие мы есть, со всеми достоинствами и недостатками.

Валиджон: На сцену приглашается ученица 5 б класса (Слайд 20) Власова Анна с про маму.

Владислава: Вот смотрю я на все эти прекрасные выступления, и душа просит песни. Может споем наше любимое, есенинское?

Валиджон: Поддерживаю! На сцене ученицы 8а класса и просто красавицы Малиновских Владислава и Идрисова Карина с песней на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой» (Слайд 21).

Владислава: Аккомпанирует ученик 8а класса и бессменный ведущий – Тохиров Валиджон.

Знаешь, Валиджон, хочется чего-то такого для души…джазового что ли (Слайд22).

Валиджон: На сцену приглашается ученица 10 а класса (Слайд 23) – Миронова Александра, которая исполнит композицию «Посвящение Питерсону» российского джазового пианиста Даниила Борисовича Крамера.

Владислава: Спасибо, Александра! Вот и подошел к концу наш концерт. Спасибо вам всем за незабываемые впечатления и непередаваемые эмоции.

Валиджон: В нашей школе очень много творчески одарённых ребят! И тому есть подтверждение! В январе у нас прошла предметная неделя искусства. В течение этой недели, ребята могли проявить себя в различных номинациях.

Владислава: Пришло время подвести итоги недели. Для награждения участников на сцену приглашаются учитель истории и обществознания – Хужиахметова Светлана Ахматовна и учитель технологии – Пуртова Аксана Андреевна, учитель начальных классов и музыки – Рюмина Татьяна Валерьевна.

           


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Музыкальный концерт

Слайд 2

Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906-1975 годы) Русский композитор, пианист и педагог

Слайд 3

Музыкально-танцевальный концерт

Слайд 4

Фридерик Францишек Шопен (1810-1849 годы) Польский композитор

Слайд 5

«Прелюдия» Фридерика Шопена исполняет ученица 10а класса Миронова Александра

Слайд 6

« Бременские музыканты»

Слайд 7

Песня «Ничего на свете лучше нету» исполняет ученик 5б класса Богатенков Антон

Слайд 8

Style

Слайд 9

Танец в стиле « Хип-Хоп » исполняет ученица 7а класса Соколова Екатерина

Слайд 10

Гитара – струнный щипковый музыкальный инструмент. Самые ранние из сохранившихся сведений о предках гитары относятся ко II тысячелетию до н.э.

Слайд 11

Песня «Друзья» исполняют ученица 8б класса Печеркина Дарья и ученик 7а класса Носов Семен

Слайд 12

Песня группы «Сплин» - «Мое сердце» исполняют ученица 10а класса Сергеева Марьяна и ученик 11а класса Шиляев Дмитрий

Слайд 13

Стиль «Модерн»

Слайд 14

Танец «А ты иди и смотри!» в стиле «Модерн» исполняют ученицы 5б класса Чижина Полина и Гусейнова Светлана

Слайд 15

Романс «Ночь светла» был впервые издан в 1885 году с указанием автора музыки Якова Фёдоровича Пригожего и автора слов – «Л.Г.». К сожалению, никаких сведений об авторе слов, скрытым под инициалами «Л.Г.», нет… Романс возымел большой успех в начале XX века и по сей день пользуется ошеломительной и неиссякаемой популярностью среди истинных ценителей русского и цыганского романса.

Слайд 16

Романс «Ночь светла» исполняет учитель химии и биологии Нургалеева Анастасия Юрьевна, аккомпанирует учитель математики Лернер Марк Давидович

Слайд 17

Ночь – самое волшебное и таинственное время …

Слайд 18

Песня «Ноченька» исполняет ученица 5а класса Ушакова Екатерина

Слайд 19

На сцене команда 6а класса

Слайд 20

«Мама» исполняет ученица 5б класса Власова Анна

Слайд 21

«Заметался пожар голубой» Исполняют ученицы 8а класса Идрисова Карина и Малиновских Владислава, аккомпанирует ученик 8а класса Тохиров Валиджон

Слайд 22

Даниил Борисович Крамер (родился в 1960 году) Российский джазовый пианист

Слайд 23

«Посвящение Питерсону» исполняет ученица 10а класса Миронова Александра


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий программы выступления команды "Поколение КОМП и НЕТ" на конкурсе "Алло, мы ищем таланты"

Выступление для конкурса "Алло, мы ищем таланты!" для 8-10 классов, можно использовать, как выступление команды КВН....

сценарий конкурса профессионального мастерства "Радуга педагогических талантов - 2012"

сценарий конкурса профессионального мастерства для студентов педагогического колледжа "Радуга педагогических талантов"...

сценарий конкурса по противопожарной тематике "Таланты и поклонники"

В этом году я готовила районный конкурс по противопожарной тематике и столкнулась с проблемой нехватки соответствующего материала. предлагаю свой вариант сценария, который понравился нашим гостям из о...

Сценарий фестиваля талантов

Ежегодный фестиваль школьных талантов "Звездная капель"...

Сценарий конкурса талантов "Минута Славы 2016" для 6-7 классов

Сценарий конкурса талантов "Минуты Славы 2016" для среднего звена....

Сценарий "Радуга Талантов"

Сценарий окончания учебного года в ДДТ...

Сценарий "Созвездие талантов"

Сценарий "Созвездие талантов"...