Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного участникам локальных боевых конфликтов
методическая разработка на тему

В ходе мероприятия была организована беседа с участниками встречи на тему «Локальные боевые конфликты в современной истории  России». Сообщение сопровождалось показом мультимедийной презентации.

В ходе беседы Ирина Николаевна охарактеризовала крупные военные конфликты в современной истории России: Афганская и Чеченская войны. Мероприятие было приурочено к предстоящей праздничной дате: годовщине вывода советских войск с территории Афганистана.

В беседе подчеркивались причины возникновения этих военных конфликтов, исторические события, связанные с ними.

Затем ведущая представила гостя мероприятия: майора запаса специального отряда быстрого реагирования национальной гвардии России Дмитрия Викторовича Демуренко, который рассказал о своем боевом прошлом на примере фотографий из армейского альбома.

Участников мероприятия заинтересовал рассказ гостя. Дети наперебой задавали вопросы Дмитрию Викторовичу, а он с удовольствием отвечал на них.

Бывший военный отметил важность занятий спортом для детей и привел случай из боевого прошлого, когда умения и навыки в области самообороны спасли ему жизнь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Участникам локальных боевых конфликтов посвящается…»

Цель: познакомить с биографией военного, участника локальных боевых конфликтов, Д. В. Демуренко.

Задачи:

-дать представление о современных локальных боевых конфликтах на территории России;

-воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, толерантность;

-повышение уровня мастерства спортсменов;

-укрепление здоровья обучающихся.

Оборудование: мультимедийная установка, фотоаппарат, ноутбук, личная спортивная экипировка учащихся.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ № 8 МО г. Краснодар.

Ход мероприятия:

1. Открытие мероприятия.

Ведущий объявляет тему и цель мероприятия.

(показ слайда № 1)

Ведущий: В преддверии главного мужского праздника России - Дня защитника Отечества, к нам в гости пришел замечательный человек - Дмитрий Викторович Демуренко. Его профессия - защищать Родину. Дмитрий Викторович - майор запаса специального отряда быстрого реагирования национальной гвардии России.

В настоящее время планирует работать тренером по боксу в спортивной школе № 1, воспитанниками которой вы являетесь.

На долю этого человека выпала нелегкая служба в горячих точках нашей страны.

В новейшей истории России можно назвать два крупных военных события: Афганская война и Чеченская война. Какова история возникновения этих страшных событий, нам предстоит узнать (показ мультимедийной презентации).

(показ слайда № 2)

Ведущий: Сегодня, 15 февраля, наша страна отмечает день вывода советских войск из Афганистана.

Афганская война - это вооруженное столкновение советских войск, действующих вместе с правительственными войсками Афганистана, и мусульманского сопротивления (моджахедами), которое поддерживали страны НАТО и правительства других исламских стран.

В 1979 году руководство Афганистана, не справляющееся с силами повстанцев, обратилось к властям СССР с просьбой о помощи.

(показ слайда № 3)

Ведущий:        Руководство Советского Союза понимало, к каким негативным последствиям может привести ввод в Афганистан Советских войск, но поставки оружия повстанцам со стороны США и опасение иностранного вмешательства заставили принять решение о вводе войск СССР на территорию Афганистана. Секретное постановление было принято 12 декабря 1979 года

(показ слайда № 4)

Ведущий: 25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалась на дороге и перевернулась (погибло 8 человек).

(показ слайда № 5)

Ведущий: 15 февраля 1989 года состоялась долгожданное событие - командующий 4-й армией генерал Громов вывел остатки советской армии с территории Афганистана.

(показ слайда № 6)

Ведущий: Советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Нашими войсками было уничтожено до 800 тысяч мятежников.

(показ слайда №7)

Ведущий: Героями Советского Союза в Афганистане стали 86 человек, 26 из них награждены посмертно.

(показ слайда №8)

Ведущий: Вся боль войны проходит через матерей, сводя их с ума, окрашивая волосы в белый цвет, искажая их лица гримасой страшного горя.

(показ слайда № 9)

Ведущий: Война в Афганистане для наших солдат закончилась, но уже в декабре 1994 г. началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне.

(показ слайда № 10)

Ведущий: Первая Чеченская война-1994-1996годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

(показ слайда № 11)

Ведущий: После распада СССР, в сентябре 1991 года в республике произошел вооруженный переворот, возглавляемый Джохаром Дудаевым. В результате возникла Чеченская республика Ичкерия, которая сразу же заявила о своей независимости от РСФСР. Это событие произошло 1 ноября 1991 года. Дудаев ввел на территории страны военное положение и отказывался вести переговоры с Кремлем до тех пор, пока независимость Ичкерии не будет официально им признана. Также силами республики были захвачены военные базы российских войск на ее территории.

(показ слайда № 12)

Ведущий: В 1994 году в республике началась гражданская война. Российская армия начала боевые действия против сепаратистов 11 декабря

1994 года. Так началась самая массовая и жестокая война в истории современной России.

По официальной версии, количество погибших военных со стороны России насчитывает более 5 тысяч человек.

(показ слайда № 13)

Ведущий: 31 августа 1996 года первая чеченская война закончилась подписанием Хасавюртовского соглашения.

Но никакого мира и спокойствия окончание конфликта не принесло. Похищения и убийства людей, теракты на территории России привели ко второму этапу военного противостояния.

Вторая чеченская война началась в 1999 году и шла вплоть до 16 апреля 2009 года. Фактически она велась активно вооруженными силами России до 2000 года. Потом, по мере установления контроля над республикой. Дальнейшим уничтожением бандформирований стали заниматься местные власти

(показ слайда № 14)

Ведущий: «Город Грозный знает едва ли не каждый житель России и не только. Столько раз сотрясала война этот город, что уже и не сосчитать точно. Каждый раз после разрушительных боевых действий город восставал из пепла подобно птице фениксу. Каждый раз его жители, оставшиеся в живых после пройденной войны с надеждой смотрели в будущее.

(показ слайда № 15)

Ведущий: Участником тех страшных событий был наш гость - Дмитрий Викторович Демуренко, который приготовил для вас фотопрезентацию своей нелегкой военной службы.

(Д. В. Демуренко показывает фотографии и описывает события, связанные с ними).

(Беседа с участниками мероприятия о боевом прошлом гостя)

Ведущий: Нет ничего хуже гражданских войн, которые уносят жизни мирных жителей, солдат. Любой конфликт можно решить дипломатическим способом, не подвергая опасности самое дорогое, что есть на земле - жизнь человека.

Ведущий: Я желаю вам, ребята, чтобы вам никогда не пришлось применить ваши спортивные знания и умения в военном конфликте. Пусть над нами всегда светит мирное солнце!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участникам локальных боевых конфликтов посвящается…

Слайд 2

Афганская война - это вооруженное столкновение советских войск, действующих вместе с правительственными войсками Афганистана , и мусульманского сопротивления (моджахедами), которое поддерживали страны НАТО и правительства других исламских стран . В 1979 году руководство Афганистана, не справляющееся с силами повстанцев, обратилось к властям СССР с просьбой о помощи.

Слайд 3

Руководство Советского Союза понимало, к каким негативным последствиям может привести ввод в Афганистан Советских войск, но поставки оружия повстанцам со стороны США и опасение иностранного вмешательства заставили принять решение о вводе войск СССР на территорию Афганистана. Секретное постановление было принято 12 декабря 1979 года.

Слайд 4

25 декабря в 15.00 в солнечный зимний день начался ввод войск. Первые погибшие появились уже через 2 часа. БМП не удержалась на дороге и перевернулась (погибло 8 человек). В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника).

Слайд 5

15 февраля 1989 года состоялась долгожданное событие – командующий 4-й армией генерал Громов вывел остатки советской армии с территории Афганистана.

Слайд 6

Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери: Советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Нашими войсками было уничтожено до 800 тысяч мятежников.

Слайд 7

Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

Слайд 8

После распада СССР, в сентябре 1991 года в республике произошел вооруженный переворот, возглавляемый Джохаром Дудаевым. В результате возникла Чеченская республика Ичкерия , которая сразу же заявила о своей независимости от РСФСР. Это событие произошло 1 ноября 1991 года. Дудаев ввел на территории страны военное положение и отказывался вести переговоры с Кремлем до тех пор, пока независимость Ичкерии не будет официально им признана. Также силами республики были захвачены военные базы российских войск на ее территории.

Слайд 9

В 1994 году в республике началась гражданская война . Российская армия начала боевые действия против сепаратистов 11 декабря 1994 года. Так началась самая массовая и жестокая война в истории современной России. По официальной версии, количество погибших военных со стороны России насчитывает более 5 тысяч человек.

Слайд 10

31 августа 1996 года первая чеченская война закончилась подписанием Хасавюртовского соглашения. Но никакого мира и спокойствия окончание конфликта не принесло. Похищения и убийства людей, теракты на территории России привели ко второму этапу военного противостояния. Вторая чеченская война началась в 1999 году и шла вплоть до 16 апреля 2009 года. Фактически она велась активно вооруженными силами России до 2000 года. Потом , по мере установления контроля над республикой. Дальнейшим уничтожением бандформирований стали заниматься местные власти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спортивно - массового мероприятия "Я выбираю спорт"

Сценарийспортивно-массового мероприятия в рамках акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам».(мастер - классы, спортивные эстафеты, перетягивание каната)...

Сценарий спортивно-массового мероприятия "День защитника Отечества"

Сценарий спортивно-массового мероприятия "День защитника Отечества" для учеников старших классов (10 класс)...

Сценарий спортивно-массового мероприятия "Мы - за жизнь без наркотиков!"

Сценарий спортивно-массового мероприятия "Мы  - за жизнь без наркотиков!"...

Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного 100-летию Н.П. Жугана - почетного гражданина города Краснодара

Николай Павлович Жуган родился 23 февраля, в День Красной Армии, прожил 100 лет и умер 22 июня, в День Памяти и скорби.В своем рассказе ведущая отметила наиболее важные вехи жизненного пути генерала а...

Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного битве за Кавказ

В беседе особо подчеркивалась роль военных альпинистов нашей страны в успешном исходе битвы за Кавказ.Методист подробно рассказала об исторических предпосылках великой битвы, оснащении войск техникой ...

Сценарий спортивно-массового мероприятия, посвященного 75-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков

Методист И. Н. Новицкая провела беседу с участниками мероприятия на тему «Кубань в годы Великой Отечественной войны», особое место в рассказе ведущей заняла тема годовщины освобождения гор...

Сценарий спортивно-массового мероприятия "А, ну-ка, парни!"

Спортивно-массовое мероприятие «А, ну-ка, парни!» представляет собой игровую программу для мальчиков, в которой они смогут проявить себя в военных профессиях российской армии.Мероприятие м...