Женщины-гордость России.
методическая разработка на тему

Кузнецова Лариса Владимировна

Семейное собрание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovyy_stsenariy.docx39.66 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель. Дорогие ребята! Наша страна уникальна и может поистине гордиться своей богатой историей. Немало выдающихся людей сыграли огромную роль в становлении нашего государства, среди них были и женщины, которые достигли больших успехов в: спорте, политике, кино, литературе, эстраде, космосе. Скорее всего, мы никогда бы и не знали о существовании большинства из этих, пусть и необыкновенных, женщин, если бы не их рвение и упорство в достижении цели, которое должно быть у каждого человека.

    На протяжении многих веков образ женщины, ее очарование, ее загадочность, ее красота привлекали внимание поэтов и художников. С любви и уважения к женщине-матери начинается человек.

 Слайд 1

Русская женщина! Кланяйтесь ей!

 Женщина вынести многое сможет,

Щедрое сердце — утешит, поможет.

 Белая лебедь на глади воды.

 Русская женщина! Нет ей цены!

Слайд 2

В истории России – богатой именами выдающихся правителей, полководцев, дипломатов, просветителей, деятелей культуры – немало женских имен, деятельность которых сыграла немаловажную роль в судьбе страны, здесь же и миллионы простых русских женщин…. Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси, стала первым правителем Киевской Руси, принявшим крещение.

Слайд 3 Век императриц.

Век императриц. XVIII век подарил России целую плеяду выдающихся деятельниц. И если до конца XVII века женщина на троне еще казалась немыслимым явлением, то в XVIII веке положение переменилось. На трон взошла жена Петра I Екатерина, за ней последовали Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и, наконец, "царица-матушка" Екатерина II. Женщина - во главе государства, академии наук... это звучит непривычно. Но это - реальность, если вспомнить историю России XVIII века, века императриц. Екатерина I, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Екатерина II - каждая из этих женщин восходила на престол в результате заговоров или дворцовых переворотов, у каждой из них были свои фавориты или покровители, каждая оставила свою память в истории, внесла свой вклад в украшение города на Неве. Более 70 лет Россией в XVIII столетии управляли женщины.

Слайд 4.Святая Матрона Московская.      
Эта женщина была полностью слепой от рождения, но она была наделена Богом духовным зрением, предсказывая будущие события, уберегала людей

от опасностей, предвидела она и стихийные бедствия. Есть даже история, в которой описывается, что после появления грозы взятия немцами Москвы, к ней приезжал за советом И.В. Сталин. На что получил ответ: «Русский народ победит, победа будет за тобой».

Воспитатель.Каких еще вы помните женщин, имена которых возведены в лик святых? Святая Феврония - покровительница семьи, Ксения Петербуржская.

Слайд 5

В.Гризодубова- первая  женщина – Герой Советского Союза 

В сентября 1938 года командир экипажа новейшего самолета «АНТ-37» Валентина Гризодубова , совершила вместе с Полиной Осипенко (второй пилот) и Мариной Расковой (штурман) беспосадочный дальний перелет Москва - Дальний Восток, установив международный рекорд дальности, не превзойдённый до сих пор для этого класса самолётов, за что была первой среди женщин удостоена звания Героя Советского Союза. За 26 часов 29 минут отважные летчицы преодолели 6.450 км! За этот подвиг страна наградила экипаж званиями Героев Советского Союза. В.Гризодубова стала первой женщиной – Героем Советского Союза.

Слайд 6.

М.Раскова - пилот, Герой Советского союза.

 Именно эта женщина создала женский боевой легкобомбардировочный полк. Она разыскивала по всей стране воспитанниц аэроклубов и лётных школ, в состав авиаполков – от командира до обслуживающего персонала – подбирались только женщины. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь. В любую погоду они появлялись над вражескими позициями на малых высотах и бомбили их. Мужество и отвагу этих летчиц оценили и немцы: фашисты назвали их «ночные ведьмы.

Слайд 7.

Женщина и война.

Война и женщина – слова несовместимы, 
Но жизнь диктует нам свои права. 
И сколько их, любимых, нежных, милых, 
Та страшная година унесла

Женщина и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальным предназначением женщины было продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей. Но когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели.
С первых дней войны они подавали заявления об отправке их в действующую армию. Они были связистками и летчицами, санинструкторами на передовой, врачами в военно-медицинских учреждениях, ходили, наравне с мужчинами, в разведку. Из женщин было сформировано 3 авиационных полка, бойцы которых с честью сражались за освобождение своей земли от фашистских захватчиков. Двести тысяч из них награждены боевыми орденами, 90 стали Героями Советского Союза. Свыше двухсот женщин были удостоены высшего знака солдатской доблести ордена Славы, который невозможно получить ни за какие заслуги, кроме подвига на поле боя. Четыре женщины стали полными кавалерами этого ордена.

Слайд 8.Женщины во время Великой Отечественной войны.

Лучшая женщина-снайпер” Герой Советского Союза Людмила Павличенко. На её счету 309 вражеских солдат и офицеров, в том числе 36 снайперов. Лучшая женщина-снайпер в истории.

Самая результативная летчица – Лидия Литвяк”.Она погибла в бою в возрасте 22 лет, имея на своем боевом счету 12 подтвержденных воздушных побед, которые одержала, летая на истребителе Як-1. Мария Долина, заместитель командира эскадрильи, Герой Советского Союза.

Слайд 9. З.Космодемьянская - первая женщина в годы ВОВ, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно). Разведчица, Зоя вместе с сослуживцами организовала несколько поджогов в деревне Петрищево (сегодня это Рузский район Московской области). Во время операции была схвачена полицаем и сдана фашистам. На допросе разведчица назвалась Таней и, несмотря на жестокие пытки, никого не выдала. После долгих мучений и издевательств Зоя была повешена на деревенской площади. Перед казнью призвала местных жителей бороться с врагом, который обязательно будет сокрушен. До нас дошли ее слова, когда Зоя уже стояла на ящике с петлей на шее: "Нас двести миллионов, всех не перевешаете!"

Слайд 10 .Трудовые подвиги.

...Да разве об этом расскажешь

 В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

 На женские плечи легла!..

В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев в поле и у станков. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Слайд 11.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Герой Советского Союза

"Эй! Небо, сними шляпу", - произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем как стать легендой.
Всю свою молодость Терешкова увлекалась небом. Она вступила в аэроклуб и совершила 193 прыжка с парашютом, но для нее это был не предел, и Валентина решила записаться в женский отряд космонавтов. Терешкова вспоминала: «У всех была сумасшедшая идея – во что бы то ни стало безукоризненно пройти подготовку и слетать». В день первого полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полете они узнали из новостей по радио. Ее полет длился 2-е суток 22 часа и 50 минут. А затем она вернулась легендой – первой в мире женщиной, когда-либо летавшей в космос.

Валентина Терешкова — первая и пока единственная в истории Российской армии женщина-генерал.

Слайд 12.Женщины-великие спортсмены.

Наталья Рагозина.

Двукратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира, двукратная чемпионка Европы и пятикратная чемпионка России по боксу среди любителей. За свою боксерскую карьеру Наталья Рагозина провела 22 боя, в которых одержала 22 победы. Тринадцать поединков завершились нокаутом соперниц. Двадцать третий по счету бой был отменен из-за отказа всех претенденток.

 Елена Исинбаева

Когда Елене было 5 лет, её отдали в спортивную школу. После того, как в 15 лет ее отчислили из училища олимпийского резерва , Александр Лисовой(тренер) показал свою подопечную тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. Через полгода,  Елена Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве. На счету Елены Исинбаевой 28 мировых рекордов.

 Слайд 13.Аделина Сотникова – первая и единственная в советской и отечественной истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании. Её называют «вундеркиндом» этого вида спорта, ведь уже в 13 лет она исполнила два чрезвычайно сложных каскада в одной программе, на которые не всегда решались даже опытные коллеги.

 Юлия Липницкая является самой молодой олимпийской чемпионкой-одиночницей в истории фигурного катания, выиграв титул в командном турнире в возрасте 15 лет .Также она самая юная победительница чемпионата Европы за всю историю фигурного катания

Алина Загитова – юная российская фигуристка, достигшая высочайших

успехов в одиночном фигурном катании и удостоенная звания Мастера спорта России-в 15 лет Алина выиграла золото Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Евгения  Медведева  - с  3-лет занимается  фигурным  катанием. Российская

фигуристка, заслуженный мастер спорта РФ, дважды серебряный призер

Олимпиады-2018, двукратная чемпионка России, Европы и мира, рекордсменка в произвольной и короткой программах одиночного катания.

Слайд 14. Чулпан Хаматова - актриса театра и кино, один из учредителей благотворительного фонда "Подари жизнь"
Чулпан Хаматова известна своей общественной деятельностью, заключающейся в привлечении внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году организовала на сцене "Современника" благотворительный концерт "Подари мне жизнь", чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями, через год Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда, помогающего детям, больным раком. Сегодня Чулпан Хаматова - один из самых известных деятелей в современной российской благотворительности.
Доктор Лиза Глинка
Окончила медицинский институт по специальности детский реаниматолог-анестизиолог. В 2007 году Глинка создала благотворительный фонд « Справедливая помощь». Глинка организовывала сбор помощи от своего имени людям, пострадавшим от лесных пожаров, она много раз ездила в Донбасс и вывозила детей в Россию во время военных действий. Всегда первой приходила на помощь, осуществляя материальную помощь пострадавшим от пожаров  или от наводнения. В декабре 2016 года Елизаветы Глинки не стало. Она была на борту самолёта Ту-154, который после дозаправки в Сочи летел в Сирию. Доктор везла детишкам подарки на Новый год. А также вместе с ансамблем Александрова хотела поздравить наших военных с наступающим праздником. При взлете самолет разбился.

 Слайд 15.Воспитатель.А сколько прекрасных женщин дала России наша с вами небольшая Мордовия!

Это Алена Арзамасская Темниковская женщина- атаман отряда во время крестьянского восстания XVII века под руководством С. Разина; ранее была монахиней («старицей»), по происхождению —крестьянка .. героиня эрзянского народа

Лидия Андреевна Русланова– российская и советская певица, исполнительница русских народных песен. С самых первых дней Великой

Отечественной войны Лидия Андреевна была в составе фронтовых бригад, которые обслуживали передовые позиции. Она, как солдат, дошла до Берлина, до рейхстага.

Нина Васильевна Кошелева- композитор, автор музыки гимна Республики Мордовия.

Любовь Князькина- Солистка ансамбля «Келу»,Заслуженная артистка Мордовии.

Надежда Никитична Кадышева– российская певица, эрзянка, солистка ансамбля «Золотое Кольцо».

 Слайд 16.

Работа по группам  «ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА…КАКАЯ ОНА?»

Назовите  пять основных  качеств, характеризующих Великую женщину России.

Доброта

Сострадание

Гуманность

Скромность

Искренность

Достоинство

Независимость

Творческая энергия

Уникальность

Верность

Красота

Обаяние

Самопожертвование

Мудрость

Интуиция

Хранительница домашнего очага

Чувство юмора

Терпеливость.

Выступают командиры групп после  трёхминутного обсуждения. По итогам выбирается общее мнение.

Можно ли утверждать, что великая женщина России – сильная женщина? Какие качества делают женщину сильной?

Новые качества добавляются к списку. Делается вывод о качествах сильной женщины, по мнению воспитанников.

Слайд 17.Воспитатель. И так можно продолжать до бесконечности. А сколько прекрасных женщин работает в нашем детском доме!  Вы, ребята, видите их каждый день. И пусть мы не такие знаменитые, не такие прославленные, но мы тоже женщины и мы тоже хотим внимания, благодарности, поддержки и уважения с вашей стороны. А теперь несколько слов о нашей семейной жизни - ведь кроме того, что мы воспитатели, мы еще и дочери, мамы, бабушки  - мы дали жизнь 10 сыновьям, у троих из нас есть внуки. Т.Н. за долгую и плодотворную работу в деле воспитания детей награждена почетным званием Отличник народного просвещения, Л,И. и Л.А проявляют заботу и опеку , выполняя свой дочерний долг, ухаживают за своими мамами, которым более 80-лет, я-многодетная мама.

   Мужчинам – взрослым и совсем юным стоит помнить, что женщина остается женщиной всю жизнь, и опираться на крепкую мужскую руку нам хочется не только в праздники.

 Игра «Собери стихотворение». «Стихи о русской женщине»

Наши милые русские женщины,

До земли мы поклонимся Вам.

Вы прекрасны, вы просто божественны,

Всем на зависть, друзьям и врагам.


Есть в русской женщине божественная сила:
Не помня зла, не зная похвальбы,
Уж как бы подло жизнь порой ни била,
Не падать под ударами судьбы.

И выстоять, и быть непобедимой,
И оставаться женщиной притом,
По-русски доброй, ласковой, любимой.
Хранить очаг. Держать в порядке дом.


Каждая группа получает своё четверостишие. Четверостишие разрезано по строчкам, перемешано. Воспитанники должны собрать четверостишие и прочитать выразительно.

Слайд 18.

Мы будем вечно прославлять

 Ту женщину, чьё имя - МАТЬ!

 Яблоня украшена плодами,

 Женщина судьбой своих детей

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

 Так она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин,

 Женщина с ребенком на руках!

Слайд 19

Любить и быть любимой - единственное назначение женщины. Женщина - это светило любви, светило домашнего очага. Она - колыбель будущего. Она - алтарь. Всё самое дорогое и святое, что есть на земле, связано с Женщиной. Жена, Мать, Женщина является украшением этого мира, опорой и поддержкой Семьи. Истинное предназначение женщины - быть матерью. Мама дарит жизнь, открывает Мир, учит добру и любви. Мать - творец жизни, она начало начал: начало рода, первооснова жизни на Земле. Женщина - мать дарит миру жизнь, озаряет ее добром и улыбкой, красотой и теплом сердца своего. Мать не только носит ребенка под сердцем, дает ему жизнь, недосыпает ночами, волнуется и печется, чтобы ребенок был сыт, здоров, жизнерадостен, счастлив. Мать - это окно в большой мир, она помогает ребенку понять красоту этого мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд. Ее уроки красоты мира на всю жизнь… Разве не в этом величие Женщины? 

Слайд 20.Воспитатель.  Материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости. По отношению человека к матери народ меряет свое отношение к человеку. В устном народном творчестве русского народа облик матери приобретает пленительные черты хранительницы очага, работящей и верной жены, защитницы обездоленных, оскорбленных, обиженных. Эти качества материнской души отражены и воспеты в русских народных сказках, песнях, былинных, пословицах.

Воспитатель. Давайте попробуем закончить пословицы о дорогих нам людях:

1. Нет такого дружка, как … родная матушка

2. При солнышке тепло, при матушке… добро.

 3. Птица радуется весне, а младенец… матери

4.Слепой щенок и тот к матери… ползет.

5.Материнская молитва со дна… моря достанет

6.Гладит мать по шерстке, а мачеха… против шерсти.

7.Где бабка не бери, а внука… корми.

8.Бабушка Бога молит, хлебцем кормит, дом стережет, добро…..бережет..

9.Бабушке только один дедушка не… внук.

Женщина может добиться блестящих успехов на любом поприще, принести немало пользы обществу, но, наверное, самый важный и одновременно самый тяжелый труд ее жизни – это создание семьи, потому, что от того, какими вырастут наши дети, зависит слишком многое.

Слайд 21

Вот они прекрасные женщины, которые оставили свой след в истории нашего государства. Женщины, с известными именами и женщины, чье мужество не может оставить никого равнодушным.

Слайд 22.

Спорт, искусство, политика- всюду звучат женские имена… Кто еще пополнит список великих женщин России?….Время покажет

… Все на свете познавшая,

Все невзгоды прошедшая –

Остается загадкою

Современная женщина! Роберт Рождественский.

 Заключительное слово воспитателя. Что же такое женщина в России? Она – муза, она - Звезда, символ Родины, символ терпения. 

Слайд 23. Продолжите предложения- Сегодня я узнал…

Было интересно…

Меня удивило…

Мне захотелось…




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Символы России. Россия всё -чем я живу.

Патриотическая игра, состоящая из нескольких этапов. победитель определяется путем проверочного экзамена по билетам....

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему:« Россия ...

Российский Союз молодёжи Саратовская областная организация Конкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!» НОМИНАЦИЯ Сочинение - эссе на тему: « Россия – Родина моя» Утопия на тему: «РУСЬ… ДАЙ ОТВЕТ…»

Российский Союз молодёжиСаратовская областная организацияКонкурс «Я люблю тебя, моя Россия! Я с тобой, моя страна!»     НОМИНАЦИЯСочинение - эссе на тему:« Россия – Роди...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «География. Россия. Природа и население. 8 класс» «География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс» УМК: География. Россия. Природа и население. География России. Хозяйство и

Рабочая программа рассчитана на  70часов по 2часа в неделю в 8 классе и 70часов по 2часа в неделю в 9 классе. Реализация учебной программы обеспечивается учебниками А.И. Алексеев, В,А.Низовц...

Тесты истории России для 10 класса на темы:1.Древнерусское государство в IX - XIII вв. Образование единого Русского государства в XIV-XVвв.; 2.Россия в XVI – XVII вв. Россия в эпоху Петра Великого.

Тесты  истории России для 10 класса на темы:1.Древнерусское государство в IX - XIII вв.Образование единого Русского государства в XIV-XVвв.; 2.Россия в XVI – XVII вв. Россия в эпоху Петра В...