Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного годовщине воссоединения Крыма с Россией: «Крым и Россия – вместе навсегда».
методическая разработка на тему

Гришина Наталья Владимировна

18 марта 2018 г. исполняется 4 года, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории которое необходимо знать подрастающему поколению.
Данная акция направленна на осмысление обучающимися исторических событий и формирования патриотической и гражданской позиции, а также поможет подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий митинга, посвященного годовщине воссоединения Крыма с Россией: «Крым и Россия – вместе навсегда».

Звучат фанфары, переходящие в строгий фон для ведущих

ВЕД 1: Здравствуйте! Сегодня особенный день у страны. Историческое событие, которое произошло 4 года тому назад, заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

ВЕД 2: Обращение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию Российской 18 марта 2014 года, стала Днем воссоединения России и Крыма. Это событие, которое мы должны запомнить навсегда.

Звучит речь президента России

(Обращение Федерации 18.03.2014):

«В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века».

«Крым – это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским».

Звучит музыкальный фон для ведущих

ВЕД 1: История Крыма — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей.

ВЕД 2: История Крыма — это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей.

ВЕД 1: История Крыма — это крещение князя Владимира, противостояние России с Крымским ханством и завоевание Крыма Екатериной второй.

ВЕД 2: История Крыма — это Крымская война 1854 года и оборона Севастополя во время Великой Отечественной Войны

ВЕД 1: История Крыма — это великий труд и подвиг людей многих национальностей, это отвага, честь и доблесть наших солдат

ВЕД 2: Крым — это Россия! Россия — это Крым!

ВМЕСТЕ:

Вместе и навсегда!

На слова «Вместе и навсегда!» включается гимн России (инструментальный)

  • По окончанию гимна ВСЕ участники митинга поднимаются на сцену.
  • На сцене частники литературно-музыкальной композиции «Вместе с Крымом мы сильны»
  • Звучит музыкальный фон для композиции.

Литературно-музыкальная композиция «Вместе с Крымом мы сильны»

1-й ЧТЕЦ: Теперь он наш! Великий Крым!

Вернулся он в Россию снова

Сквозь темну кровь и блеклый дым

Благодаря всей силе слова.

2-й ЧТЕЦ: И это праздник для Руси,

И мрак для бедной Украины...

Как будто сломаны часы,

С времен былых Екатерины.

3-й ЧТЕЦ: Рудой пропитана земля,

И климат солнышком играет,

Сияют солью синие моря,

Улыбкой лица жителей сверкают.

4-й ЧТЕЦ: И вместе с Крымом мы сильны,

Велики, яростны, могучи!

Мы постоим за честь страны,

Развеем воинские тучи!

5-й ЧТЕЦ: И с Крымом мы непобедимы!

И с Крымом мы сильнее всех!

Теперь он снова наш, родимый,

Мы с ним способны на успех.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЕД. 1: В ноябре 2013 года в Украине разразился политический кризис, в результате которого президент страны В. Ф.  Янукович был отстранён от власти. На фоне беспорядков, 11 марта 2014 года Верховный Совет Республики Крым и Севастопольский совет приняли Декларацию о независимости Республики Крым и Севастополя.  

ВЕД 2: 16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией проголосовало 97% жителей. Позднее согласно Конституции был подписан договор о вступлении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации.

ВЕД. 1: Сегодня мы живем в сильном государстве, поэтому уверены в своих силах, в силе народного духа и нерушимости нашего единства, успешном будущем своей страны и наших детей. 
ВЕД 2: В этот праздничный День воссоединения Крыма с Россией звучит много пожеланий и поздравлений соотечественникам от руководства страны и руководителей местного самоуправления, от простых людей, от всех кто любит свое Отечество и понимает всю важность исторического события. Ведь от единства помыслов и дел процветает и крепнет наша Родная земля! Сегодня по всей России проходит множество мероприятий, посвященных годовщине значимого для каждого россиянина события. "Крымская весна" стала началом новой эпохи. Ровно 4 года назад в эти дни Россия, о которой мы сейчас так много говорим, российский народ продемонстрировал удивительную собранность, удивительный патриотизм в поддержке крымчан и севастопольцев вернуться к родным берегам.

ВЕД 1: Крым далеко от нашего города, но каждый человек знаком с его историей, его культурой. Крым это любимые всеми поколениями песни, мелодии и стихи великих классиков.

Исторические события на территории полуострова дали большой культурный слой для литературы, изобразительного искусства и конечно для композиторов.

ВЕД 1: На территории крымского полуострова живут более двадцати национальностей.  Самые многочисленные из них – русские, украинцы и крымские татары.

ВЕД 2: Каждый народ имеет свои национальные традиции и обычаи, которые передаются из поколения в поколение, каждый человек имеет право разговаривать на своём родном языке. Это закреплено нашей Конституцией.

ВЕД 1: Поэтому День воссоединения Крыма с Россией – дань искреннего уважения людей всех национальностей, великой истории нашей страны и продолжение его славных традиций.

ВЕД 2: Сегодня тема единства звучит особенно актуально. Россия устремлена в будущее, в которой будут жить наши дети и внуки, уважаемая в мировом сообществе, Россия, которой мы гордимся – это и есть наше Отечество.

ВЕД 1: До свидания!

ВЕД 2: До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

общешкольное мероприятие, посвященное годовщине победы советского народа над фашизмом "Дорогами, опаленными войной...."

Мероприятие  посвящено событиям Великой Отечественной Войны... Целью данного мероприятия является воспитание в учащихся любви к Родине на  подвиге героев войны, на нечеловеческой стойкости и...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного воссоединению Крыма с РФ "Мы-вместе!"

Данное мероприятие посвящено такому важному событию, как воссоединение Крыма с Россией. Сценарий дает полное представление детям об истории этой замечательной земли....

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного году кино в России "Фильм, фильм, фильм..."

Цель: знакомство с историей возникновения советского кино, со спецификой и жанрами киноискусства; развитие зрительской активности, художественного вкуса; формирование навыков киновосприятия и стр...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного празднованию годовщины снятия блокады города Ленинграда «По страницам памяти…»

Цель мероприятия: способствовать формированию патриотического сознания, сохранению исторической памяти. Задачи:1) приобщить обучающихся к пониманию ценности человеческой жизни и значению под...

Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного 72-ой годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне «Как хорошо на свете без войны».

Цель: Привлечение внимания обучающихся к событиям Великой Отечественной войны, её роли в культуре страны. Содействие формированию у обучающихся чувства патриотизма, уважения к культуре Отечества.Задач...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной воны 1941-1945 гг

Внеаудиторное мероприятие, посвященное годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проводили в 2016 году.Это публикация в "Наукограде"....

сценарий внеурочного мероприятия посвященного годовщине освобождения станицы Егорлыкской

сценарий внеурочного мероприятия посвященного годовщине освобождения станицы Егорлыкской...