Сценарий новогоднего утренника для 5-8 классов "Новогодний калейдоскоп "
материал (5, 6, 7, 8 класс) на тему

 Хагурова Саида Хазретовна
Документ Word

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novogodniy_kaleydoskop.docx17.11 КБ

Предварительный просмотр:

                                      Новогодний калейдоскоп

Звучит фонограмма песни «В лесу родилась елочка». На сцену выходят ведущие. Музыка прекращается.

1-й ведущий. Ну что за праздник – Новый год?

                          Чем покоряет? Что дает?

                           И что за новость- всё, как встарь:

                           Уйдёт декабрь, придёт январь.

                           Но мы нетерпеливо ждём

                           Его со снегом иль дождём,

                           С морозом, с ветром ледяным,

                           С позёмкой легкою, как дым,

                           С дарами, что лишь в этот час

                           Обрадовать способны нас,

                           Когда внимания знак любой

                           Оказан будто бы судьбой.

                           Так ждут его по всей земле

                           В полночной студеной мгле-

                           Ждут и счастливчик, и горюн,

                           И старым-стар, и юным-юн.

                           И тот, кто ничего не ждёт,

                           Надеется на Новый год!

2-й ведущий: Вы, вероятно, уже знаете, что каждый месяц в каком-нибудь уголке земли люди, по обычаям предков, празднуют Новый год. Сколько народов-столько обычаев, поверий, примет.

1-й ведущий: Все народы Европы справляют Новый год первого января. Это стало традицией, она заимствована у древних римлян, но так было не всегда. В давние времена на Руси Новый год отмечали дважды: первого марта-церковный и первого сентября- гражданский.

2-й ведущий: Последний раз праздновали Новый год осенью 1699 года. Спустя несколько месяцев, 20 декабря 1699 года, в правительственном указе « О праздновании Нового года» за подписью Петра Первого говорилось: «Будущего января с первого числа наступает Новый 1700 год купно и новый век». А салют из двухсот орудий во время военного парада 1 января 1700 года известил о начале нового летоисчисления, которым мы пользуемся и посейчас.

1-й ведущий: У многих народов мира в первый день наступившего года устраиваются карнавалы, гулянья, представления.

Звучит фонограмма песни «Ламбада», выходят колумбийцы, неся в руках большие самодельные куклы.

1-й колумбиец: Колумбийцы за день до Нового года делают больших кукол, изображающих старый год. Разгуливая с ними по городу, предсказывают встречным, каким у них будет Новый Год.

2-й колумбиец: Все эти предсказания и пожелания делаются в шутливой и доброжелательной форме.

Попрощавшись со зрителями колумбийцы уходят со сцены.

Под итальянскую мелодию на сцену выходят два итальянца, опасливо оглядываясь по сторонам, кланяются ведущим.

1-й итальянец: В Италии в канун Нового года по улицам надо ходить с опаской. Того и гляди, из окон полетят старые кастрюли, сковородки, а то и колченогие стулья…

2-й итальянец: Итальянцы думают: избавившись от старого хлама, от всего, что не понадобится в Новом Году, будешь с чем-нибудь новым, полезным и нужным.

1-й итальянец: А другая традиция поистине прекрасна: обязательно помириться накануне нового года с тем, с кем в ссоре, простить друзьям все обиды.

Попрощавшись со зрителями итальянцы уходят со сцены.

Звучит кубинская мелодия. На сцену выбегают кубинцы с кувшинами и ведрами, наполненными водой. У одного кубинца в ведре лежит виноград.

1-й кубинец: На Кубе старый год провожают искусственным дождём. Перед наступлением новогоднего празднества кубинцы наполняют водой всю посуду в доме. Около полуночи потоки воды выплёскиваются из окон на землю.

2-й кубинец: Это означает поздравление с Новым годом и пожелание, чтобы наступающий год был светел и прозрачен, как чистая вода.

1-й кубинец: Когда часы возвещают наступление Нового года, мы с каждым ударом съедаем по виноградинке, загадывая при этом желание. 12 ударов-12 виноградинок на счастье.

Попрощавшись со зрителями кубинцы уходят со сцены.

Звучит запись пароходного гудка.

1-й ведущий: Не пугайтесь! Это в Нидерландах все суда, стоящие в порту, приветствуют наступление Нового года торжественными гудками.

Звучит немецкая мелодия. На сцену выходят два немца, неся по стулу, на одном немце – связка из 12 луковиц. Немцы ставят стулья и становятся рядом. Звучит бой часов. Немцы прыгают на стулья.

1-й немец: Немцы за несколько минут до Нового года взбираются на стулья, а с боем курантов «впрыгивают» в наступающий, дабы не «наследить» прошлыми бедами. Для большей верности можно что-нибудь тяжелое за спину бросить, тогда уж точно никакие беды не прицепятся.

2-й немец: А еще в новогоднюю ночь немцы делают прогноз на весь год. Как? Они раскладывают 12 луковиц на столе, отрезают хвостик и делают в этом месте небольшое углубление, куда насыпают соль. К двенадцатому удару часов  «прогноз» составлен. Луковицы, «съевшие» всю соль, означают дождливые месяцы, а те. в которых соль осталась – сухие.

НЕМЦЫ СЛЕЗАЮТ СО СТУЛЬЕВ, ЗАБИРАЮТ И УНОСЯТ ЗА КУЛИСЫ.

  Под японскую мелодию  на сцену выходят японцы. Один несет в руках икебану, состоящую из веток сосны, розы, листьев бамбука, цветов сливы и абрикоса. Другой –блюдо с тонкими макаронами.

1-й японец: Новый год –самый большой праздник японцев. В новогоднюю полночь отбивают 108 ударов колокола. Цифры 100 и 8 в Японии считаются счастливыми, с последним ударом полагается ложиться спать. Новый год в Японии встречают не в полночь, а с восходом солнца. Праздник длится весь январь. Дома украшают стеблями бамбука, ветками сосны и цветущей сливы. Над дверями вешают пучки соломы, перевитые папоротником: бамбук-символ долгой жизни, папоротник-успеха.

 2-й японец: Новогодняя пища японцев тоже символична: длинные, тонкие макароны символизируют долголетие, рисовое печенье –изобилие, карп-силу, горох-здоровье.

1-й японец: Новый год в Японии не просто праздник из праздников, а как бы общий для всего народа день рождения. У японцев до недавнего времени не было обычая праздновать дату своего появления на свет. 108 удар колокола добавляет единицу сразу ко всем возрастам. Даже младенца, родившегося накануне, наутро считают годовалым. В новогоднюю ночь человек становится на год старше.

2-й японец: Цифра 108 выбрана не случайно. Японцы считают, что у человека бывает шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из них имеет 18 различных оттенков. С каждым ударом колокола происходит постепенное очищение от пороков. Затем полагается сразу же лечь спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами восходящего солнца.

Японцы кланяются и уходят со сцены.

Звучит русская народная песня. На сцену выходят ученики в русских национальных костюмах. «Сею, вею, посеваю!»- приговаривают. разбрасывая по сцене зерна.

1-й русский: Древние славяне встречали Новый год песнями и плясками, шутками ряженых и веселыми танцами.

2-й русский: Этот обряд называется «коляда», то есть первый день месяца.

1-русский: А зерна, что рассыпаны по избе, хозяева собирали и сохраняли, а весной бросали в землю первыми в надежде, что они дадут хороший урожай.

Ведущие выходят на передний план.

2-й ведущий: Наступает, наступает,

                          Наступает Новый год!

                          Он приносит много снега,

                           Много радости несёт.

1-й ведущий: Колокольчик звон рассыпал,

                          Подхвати ребятня!

                         Колядуют под окошком

                        Для тебя и для меня.

2-й ведущий: Новогодние обычаи и обряды придумывались, чтобы помочь себе и своим близким быть счастливыми и благополучными, и все мы понимаем, что сейчас это шутка, просто праздничное развлечение.

1-й ведущий: Но всё-таки по существующему обычаю не забудьте задумать заветное желание под Новый год, и пусть оно непременно сбудется!

Ведущие: С Новым годом! С Новым счастьем! (вместе)

Занавес закрывается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новогодний праздник у елочки" - сценарий новогоднего утренника для средней группы

Сценарий новогоднего развлечения для детей средней группы детского сада - "Новогодний праздник у елочки"...

Сценарий новогоднего утренника "Новогодняя сказка"

Сценарий рассчитан на проведение новогоднего праздника в начальной школе ...

Сценарий новогоднего утренника для 1-4 класса "Новогодний бал Бабы Яги"

Дед Мороз пригласил на новогодний бал героев сказочной страны: Красную Шапочку, Буратино, Дюймовочку, Золушку, Шахерезаду. Но Баба Яга и Змей Горыныч решают расстроить праздник и пригласить своих гост...

Сценарий Новогоднего утренника для средней группы "Новогодние приключения"

Действия происходят на лесной полянке, в Новогоднюю ночь. Эта сказка поможет поверить ребенка в чудо. Действующие лица: Дед Мороз, Снегурочка, разбойник, Баба Яга, волшебница....

Сценарий новогоднего утренника "Новогодний лес:место чудес".

Сценарий новогоднего утренника для детей старшего дошкольного возраста....

"Новогодние приключения" Сценарий новогоднего утренника

Сценарий носит позновательный, развивающий и развлекательный  характер.В сценарии дети  выступают в роли артистов, певцов, танцоров, это помогает закрепить их вокальные, хореографическ...

Сценарий новогоднего утренника - "Новогодние приключения"

Цель: организация весёлого творческого досуга детей, воспитание навыков культурного поведения, создание у детей праздничное настроения, формирование интереса к традиционному русскому празднику «Н...