Методическая разработка программы юбилейного концерта Образцового хореографического ансамбля "Островок"
методическая разработка на тему

Данная методическая разработка является примером составления сценария праздничного концерта творческого коллетива.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_20.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр творческого развития и гуманитарного образования детей

«На Васильевском»

Методическая разработка

программы юбилейного концерта

Образцового хореографического ансамбля «Островок»

«Нам 20 лет!»

Автор-составитель:

Воротников Павел Владимирович,

педагог дополнительного образования

г. Санкт-Петербург

2017

СЦЕНАРИЙ 20-летия ансамбля «ОСТРОВОК»

Уходит свет в зале. ФАНФАРЫ. Видеозаставка «20 лет».

ВЕДУЩИЙ: - Добрый вечер! Здравствуйте, дорогие друзья! Рассаживайтесь поудобнее, не прячьте свое радостное волнение. Настройтесь на музыку хорошего настроения, ведь сегодня -  праздник. Хореографический ансамбль «Островок» отмечает юбилей. 20 лет. Прекрасный возраст!  Дорогой ансамбль «ОСТРОВОК», мы поздравляем тебя и начинаем наш праздничный концерт. (Аплодисменты). С чего же мы начнем? Конечно же, с самого первого номера Островка, которому тоже сегодня исполнилось 20 лет. Киндер-сюрприз с юбилейным сюрпризом! Встречайте!

1        Киндер-сюрприз

2        Исторический фильм

3        Беспризорник

На сцене появляются выпускники.

ВЕДУЩИЙ:        Вот так сюрприз!!! Выпускники Островка разных поколений пришли поздравить сегодня любимый коллектив. Конечно же! (в зал) Можно попросить выпускников приподняться со своих мест? Наверняка же есть. Вижу, вижу. Смелее, вставайте. А мы, дорогие друзья, наградим их громкими аплодисментами. (Аплодисменты). Выпускники, это вам! Присаживайтесь. (к сцене) Вам слово!

4        Выпускники

ВЕДУЩИЙ: - Спасибо! Спасибо! А теперь подарок вам, теперь уже взрослым островчанам. 

5        Акварель детства

ВЕДУЩИЙ: - Прекрасная традиция есть у ансамбля, мне выпускники рассказали.  Все дети в Островке начинают свой творческий путь с номера Песочница, а заканчивают легендарной Калинкой. Прекрасная традиция!!!

6        Песочница

7        Калинка

ВЕДУЩИЙ: - Знаете ли вы, дорогие друзья, почему собственно Островок называется Островок? (Игра с залом -секунда ?) Конечно же, в честь Васильевского острова. И центр искусств называется «На Васильевском». Маленький островок на большом острове.

(голосом сказочника)

Упоминание о ВО датируется аж серединой 15 века, но легенда гласит, что когда Петр 1 решил строить Петербург, на стрелке ВО он велел разместить артиллерийскую батарею для защиты входа в Неву от шведов. Командовал батареей Василий Корчмин. И когда Петр 1 посылал ему депеши, так и писал: Василию. На остров. Это, конечно, легенда. А есть еще предание о рыбаке Василии и красавице Василисе…Да.  Строился постепенно город, застраивался Васильевский остров. Появлялся на нем разный люд, простой и не очень.

8        Гусары

9        Скоморошинка

10        Пчелки

11        Субботея

12        За рекой, за реченькой

13        За околицей

ВЕДУЩИЙ: - Строится и строится наш ВО. Появляются линии и перспективы, красивые каменные дворцы и потрясающие архитектурой набережные. Состоятельные дворяне и иностранцы наперебой желали получить землю         и построить себе дом. Французская слобода, немецкая… А какие балы  и ассамблеи закатывали новоиспеченные хозяева культурного центра Петербурга…!!!

14        Старинная считалочка

15        Виноградная лоза

16        Дивертисмент

17        Игра

18        Немецкий танец

19        Пензенский краковяк

20        Французский бранль

21        На ферме

22        Барыня

23        Варенька

24        Арабески

ВЕДУЩИЙ: - Сегодня Васильевский остров живет и расцветает. Сохранив и преумножив Линии и проспекты, блистательную и изящную Стрелку, остров строит новые мосты, новые магистрали, новый современный порт.  А ансамбль «Островок» переживает все эти события в своих танцах. Вот и Автобусная остановка, вот и номер Мосты, вот и Песок с намывных новых территорий. Гордимся мы островчанами!

25        Флотский танец

26        Катюша

27        Остановка

28        В ожидании чуда

        ФИЛЬМ 2. В: ???

29        Цветочки

30        Петербургский дворик

31        Мосты

32        Песок

33        История про туфельки

ВЕДУЩИЙ: - Как расцвел ВО за последние 20 лет, вы, конечно, знаете, дорогие друзья,а как и что произошло в Островке за эти 20 лет, мы узнаем с вами прямо сейчас в сухих цифрах статистического отчета. Итак, внимание. (блокнот, очки) За прошедший период, напоминаю, 20 лет, 240 месяцев и 7200 дней в хореографическом ансамбле Островок было поставлено и станцовано 105 номеров, осуществлено, внимание! , 3254 выступления на сцене, из них половина – на концертах в других городах и странах. Сшито 1400 единиц костюмов, нарисовано 3000 тысячи стрелок (показывает), а нет- нет, глаза же два, 6000 стрелок, потрачено 138 кг красной помады, поломано без малого 15000 шпилек и заколок. За 20 лет в ансамбле Островок было утанцовано до дыр 4000 пар балеток, 1500 кожаных туфель и всего 15 пар мужских сапог. Хм. Парни, статистику подводите. (ускоряясь) 9000 раз юные танцоры   выполнили плие,батман тандю и тд, 28000 раз услышали Пожалуйста, встаем на поклон, 43000 раз повторили комбинацию сначала,77000 раз повторили дробушки, 89000 раз взялись за руки, 96000 раз улыбнулись шикарной сценической улыбкой и миллион раз в их усталой и счастливой голове возникали воспоминания о заслуженных и бурных аплодисментах. Все. Ура, Островок. С юбилеем!!!

34        Ручеек

35        Латышский танец «Ну-ка, повтори!»

36        Швейцарский танец

37        Белорусский танец «Митус»

38        Вдоль по улице широкой

39        Дымковская игрушка

40        Сударыня-барыня

ВЕДУЩИЙ: Вот и наступил, дорогие зрители, волшебный миг пред финального аккорда. Еще не все сюрпризы вы увидели. Но сейчас самое время сказать слова огромной благодарности администрации ЦТРГО «На Васильевском», директору Лилие Павловне и завучу Роксане Валентиновне, выразить признательность родительскому комитету за большую помощь в организации работы коллектива. Мы благодарим всех родителей за ваших талантливых детей и конечно же, вас, наши дорогие зрители, дорогие василеостровцы и островчане! Васильевский остров, в свой юбилей Островок посвящает номер тебе!

41        ФИНАЛ

ВЕДУЩИЙ: - Поименное объявление

Спасибо администрации театра Мюзик-холл, звукорежиссеру и режиссеру по свету. Спасибо, дорогие все, что были с нами в этот праздничный день. Марина Санна, а сюрприз уже можно? Ура.

МУЗЫКА (Шарики падают)  - С юбилеем, Островок! С двадцатилетием!!!

 До новых встреч!