Методическая разработка классного часа по теме: "День героев Отечества".
классный час

Литягина Оксана Николаевна

Сценарий и презентация мероприятия, посвященного Дню героев Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_geroev_otechestva.rar2.54 МБ

Предварительный просмотр:

9 декабря – День героев Отечества.

Цель:

Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества.

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

Оборудование:  компьютер, мультимедиапроектор.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости, дорогие учащиеся и учителя! 9 декабря наша страна отмечала День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Ведущий 2: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Ведущий 1: Орденом Святого Георгия награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость».

 Военный орден носил имя святого не случайно.

 (Выступает 1 группа историков ) СЛАЙД 2

1. историк.

Многие слышали   имя Георгия Победоносца или, по крайней мере, видели его образ   на гербе России, на монетах.  Но мало кто знает историю этого великомученика. Его не случайно нарекли своим покровителем такие страны как Россия, Англия, Грузия.

2. историк.

Георгий Победоносец жил в 3 веке. Он был сыном богатых   родителей, исповедовавших христианскую веру.

 В 20 лет  юноша был образован, красив и имел отличное телосложение. Кроме того, он был очень храбр. Святой Георгий выступил  против императора,  когда тот задумал истребить всех христиан.  За выступление против императора, тот приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу и подвергнуть  пыткам.  СЛАЙД 3

В течение 7 дней молодого юношу  пытали.  Различные истязания выдержал   Георгий:  его ноги забивали в колоды, а  на грудь  клали  тяжелый камень;  его привязывали к колесу, истыканному железными остриями; засыпали  негашеной известью на три дня; поили   чародейными травами.

3. историк.

Георгий перенес все эти мучения и не отрекся от Христа.  Никакие уговоры не  смогли заставить отречься его от веры. И его приговорили к смерти.

Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч (6 мая) 303 г.  Именно поэтому 6 мая - День святого великомученика Георгия. Однако  в России  Днем святого великомученика Георгия является и  9 декабря.

4. историк.

Георгий считается покровителем воинов, земледельцев и пастухов, а в ряде мест — путешественников. В Сербии, Болгарии и Македонии верующие обращаются к нему с молитвами о ниспослании дождя. В Грузии к Георгию обращаются с просьбами о защите от зла, об урожае и приплоде скота, об исцелении от недугов. В Западной Европе считается, что молитвы святому Георгию помогают избавиться от ядовитых змей и заразных болезней. Святой Георгий известен исламским народам Африки и Ближнего Востока.

5. историк. СЛАЙД 4

 Существует легенда,  что недалеко от  того места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Суеверные люди той местности  начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Очередь дошла до дочери правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала  ждать появления змея. Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был ни кто иной,  как  святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек.

На месте этого события и была построена церковь во имя Пресвятой Богородицы и великомученика Георгия.

После этой победы св. Георгий и стал называться Победоносцем.

Ведущий 1: В 1769 году в России был утверждён военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней.  (СЛАЙД 5, 6) Он считался чрезвычайно почётной наградой. Претендовать на Георгиевский орден могли те, кто в морской службе "18 кампаний служили", или "в полевой службе 25 лет обер-офицерами служили". Заслужить Георгиевский орден было чрезвычайно трудно.

В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца.

Идея создать такую награду принадлежит Петру 1. Замысел Петра I воплотила в жизнь царица Екатерина II. Отдавая должное воинской славе Русской армии и стремясь упрочить свое влияние на военных, она утвердила 9 декабря 1769 г. новый военный орден.

Ведущий 2: Полное название ордена - Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

Георгиевская лента ордена всех степеней имела чередующиеся три черные и две оранжевые продольные полоски. Позднее многие воинские награды получили оранжево-черную ленту.

Орденом награждено более 10 тысяч человек, однако, за всю его историю награждение первой степенью производилось  лишь 25 раз, второй - 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский,   И.Ф. Паскевич-Эриванский.

Ведущий 1: Давай те послушаем о героических поступках, которые совершили  эти люди.

(Выступление второй группы историков)  СЛАЙД 7

1 историк: За время Отечественной войны 1812 года ордена Святого Георгия 1-й степени был удостоен только один человек – Михаил Илларионович Кутузов. Он же стал и первым полным кавалером ордена Святого Георгия.

     В 1813 году, во время заграничного похода русской армии, был награжден 1-й степенью ордена Михаил Богданович  Барклай – де – Толли, причем он стал вторым полным кавалером ордена Святого Георгия.

2 историк:(СЛАЙД 8)  Генерал- фельдмаршал Иван Федорович Паскевич, участвуя в Русско-турецкой войне 1800-1812 годов, за пять лет дослужился от капитана до генерал- майора. Тогда же он получил и свои первые боевые награды, среди которых были 4-я и 3-я степени ордена Святого Георгия. В 1812 году И.Ф. Паскевич был назначен начальником 26-й дивизии, с которой принимал участие в Бородинском сражении. В 1829 году, во время Русско- иранской войны, за овладение крепостью Эривань И.Ф. Паскевич получил орден Святого Георгия 2-й степени. А вскоре он стал полным Георгиевским кавалером: первая степень ордена была ему вручена за взятие Эрзерума в войне против турок.

3 историк: В 1805-1807 годах , участвуя в войне против Наполеона, Иван Иванович Дибич получил орден Святого Георгия 4-й степени. В 1812 году он награжден шейным Георгиевским  крестом за сражение под Полоцком. Свой титул Забалканский, а также две высшие степени ордена Святого Георгия И.И. Дибич получил за участие в  Русско –турецкой войне 1828-1829 годов.

4 историк: (СЛАЙД 9) Ордена  Святого Георгия удостаивались и женщины. Первой , кто получил орден Святого Георгия 1-й степени, была Екатерина II. В истории еще только две женщины удостоились этой награды. Королева Обеих Сицилий Мария София Амалия получила орден 4-й степени в 1861 году «За мужество, проявленное во время осады крепости Гаэта с 12 ноября 1860 года по 13 февраля 1861 года». Второй награжденной стала сестра милосердия Римма Михайловна Иванова, награжденная в 1916 году орденом посмертно. Во время Первой мировой войны в ходе германской атаки, когда все офицеры были убиты, она приняла на себя командование ротой, но после боя скончалась от ран.

Ведущий 2:  В годы Великой Отечественной, особенно в казачьих войсковых формированиях, многие ветераны носили на груди рядом с советскими орденами и медалями также и Георгиевские кресты, которыми они были награждены еще в годы Первой мировой войны.

Ведущий 1:Великая Отечественная война окончилась 9 мая 1945 года. Сколько людей в эти тяжелые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах! Командующим армией был маршал Георгий Константинович Жуков. (СЛАЙД 10)

Ведущий 2: Во время  Великой Отечественной войны, в ноябре 1943 года, в нашей стране был утвержден новый орден  -   орден Славы.  (СЛАЙД 11)

Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия.

Ведущий 1:Орден Славы имеет три степени. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Ведущий 2:  (СЛАЙД 12) Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

Полных кавалеров ордена Славы, по уточнённым данным, насчитывается 2656 человек, среди них — четыре женщины.

Ведущий 1: Поразмышляем  о том:  Кто такой герой?

Ведущий 2: Герой – человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Ведущий 1: Герои родины — как много в этом смысла!
                     И честь, и храбрость в этих двух словах.
                     Героями нельзя стать слишком быстро.
                     Герой лишь тот, кому неведом страх
.

Ведущий 2: Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
                     Кто мужествен, решителен и смел,
                     Присвоить можно звание героя,
                     И кто свершил немало важных дел!

 Ведущий 1:  Для нас особую гордость представляет то, что среди  Героев Советского Союза и Героев России есть и наши земляки.  В числе 134 наших Героев есть те,  кто  получили высокое звание уже в мирные дни.

(Выступление 3 группы историков)

 1 историк:  (СЛАЙД 13) Герой  Даманского — Иван Иванович Стрельников. Все, что мы называем великим словом Родина, вместилось в час подвига Ивана Стрельникова и его воинов на маленьком острове на реке Уссури.  2 марта 1969 года вооруженный китайский отряд перешел советскую государственную границу в районе заставы "Нижне-Михайловская" (остров Даманский) Уссурийского ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа. Старший лейтенант Стрельников И.И. смело вышел навстречу к нарушителям границы с мирным предложением покинуть территорию Советского Союза, но был зверски убит из засады, устроенной китайскими провокаторами. Вместе с И.И. Стрельниковым погибли семеро его боевых товарищей, но оставшиеся в живых пограничники держались до последнего и выстояли.
       Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1969 года старшему лейтенанту Стрельникову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

2 историк: (СЛАЙД 14)  22 октября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе рядовому Перминову Дмитрию Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» (№499). Дмитрий Перминов и еще 7 бойцов держали круговую оборону на фланге позиции в большом глубоком окопе. При отражении очередной атаки один из близко приблизившихся боевиков мощным броском забросил в окоп гранату, упавшую на спину лежавшего рядом с Дмитрием товарища, который в горячке боя этого даже не заметил. Дмитрий схватил гранату и попытался выбросить её обратно, но в момент броска она взорвалась у него в руке, полностью оторвав кисть руки. Но даже сделанного им хватило, чтобы спасти жизнь товарищей - граната в этот момент была уже за краем окопа. Почти все в окопе получили контузии и ранения, двое товарищей погибли, но пятеро остались живы. Дмитрий от болевого шока и сильной контузии потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что кисть руки отсутствует, рука перевязана жгутом кем-то из товарищей, а вокруг продолжает греметь бой. Он подобрал лежавший рядом свой автомат, и продолжил вести огонь по врагу левой рукой. Вскоре среди атакующих боевиков загремели разрывы - подошло подкрепление. Бойцы выстояли. Дмитрий Перминов был эвакуирован в госпиталь.

Ведущий 1:  Давайте войны прекратим

СЛАЙД 15    И будем постигать иное,

                       Мир во всем мире сохраним

                       И позабудем все плохое.

Ведущий 2: А теперь я попрошу всех сидящих в зале прочитать то, что написано на слайде (СЛАЙД 16): «НЕЛЬЗЯ     НАУЧИТЬСЯ      ЛЮБИТЬ   ЖИВЫХ, ЕСЛИ   НЕ  УМЕЕШЬ   ХРАНИТЬ   ПАМЯТЬ   О   ПАВШИХ . . .» Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

Звучит песня «От героев былых времен» из кинофильма «Офицеры» (СЛАЙД 17)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа на тему "День защитника отечества"

Методическая разработка для проведения классного часа на тему "День защитника отечества"Цели занятия: Формирование чувства патриотизма, любви к Родине, правильного восприятия понятия о назначении...

Конспект классного часа на тему “День защитника Отечества”

На протяжении своей многовековой истории. России часто приходилось отражать нашествия врагов. Русским людям всегда была свойственна любовь к родному краю, к своей Родине. Эта любовь испокон веков проя...

Презентация к классному часу " 9 декабря-День Героев Отечества"

В презентации раскрывается история  становления праздника День  героев Отечества....

конспект классного часа "9 декабря день героев Отечества"

Разработка классного часа по теме " 9 декабря день героев отечества" Расширяет знания учеников о героических страницах истории нашего Отечества....

Методическая разработка открытого классного часа на тему: «День правовой помощи детям»

Цель: формирование правовой культуры и общечеловеческих ценностей.Задачи:ознакомление со статьями конвенции о правах ребенка и способами их реализации;обучение основам юридических знаний;развитие комм...

Методическая разработка классного часа на тему: «День Единства народов Дагестана»

Дагестан – республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Не пером написана история горских народов - она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятник...

Сценарий классного часа "9 декабря - День Героев Отечества"

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА. 9 декабря- День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Дата была установлена в 2007 г., после того, как президент РФ Владимир Вла...