Детские рождественские колядки.
план-конспект

Чазова Людмила Николаевна

Детские рождественские колядки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kolyadki.docx179.07 КБ

Предварительный просмотр:

Детские рождественские колядки.

1) Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! А как нынешний мороз Не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе Бог Полный двор животов! И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят! С Рождеством Вас!

2) Ты нас будешь дарить — мы будем хвалить, а не будешь дарить — мы будем корить! Коляда, коляда! Подавай пирога!

3) Пришла коляда Накануне Рождества, Дайте коровку, Масляну головку. А дай Бог тому, Кто в этом дому. Ему рожь густа, Рожь ужимиста. Ему с колосу осьмина, Из зерна ему коврига, Из полузерна - пирог. Наделил бы вас Господь И житьем, и бытием, И богатством. И создай вам, Господи, Еще лучше того!

4) Коляда, Моляда, Уродилась Коляда! Кто подаст пирога - Тому двор живота. Еще мелкой скотинки Числа бы вам не знать! А кто не даст ни копейки - Завалим лазейки. Кто не даст лепешки - Завалим окошки, Кто не даст пирога - Сведем корову за рога, Кто не даст хлеба - Уведем деда, Кто не даст ветчины - Тем расколем чугуны!

5) Добрый тебе вечер, Ласковый хозяин, Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий в мир родился. Мы к тебе, хозяин, С добрыми вестями. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий в мир родился. С добрыми вестями Из святаго града. Радуйся, радуйся, земля, Сын Божий в мир родился.

6) Тяпу-ляпу, Скорей дайте коляду! Ножки зябнут, Я домой побегу. Кто даст, Тот — князь, Кто не даст — Того в грязь! 7

) Воробушек летит, Хвостиком вертит, А вы, люди, знайте, Столы застилайте, Гостей принимайте, Рождество встречайте!

8) Маленький хлопчик Сел на снопчик, В дудочку играет, Коляду потешает. Авсень, авсень, Завтра новый день! Не стой у ворот, Завтра Новый год

9) Сколько осиночек, Столько вам свиночек; Сколько елок, Столько и коровок; Сколько свечек, Столько и овечек. Счастья вам, хозяин с хозяюшкой, Большого здоровья, С Новым годом Со всем родом! Коляда, коляда!

10) Ходит коляда по святым вечерам, Заходит коляда во Павлы-село. Собирайся, селяне, Будем с колядой! Открывайте сундучок, Доставайте пятачок! Открывайте, коробейники, Доставайте копейки! Подходи, не робей, Сейчас народ потешим. Кто будет чертом, а кто лешим! А кто никем не хочет Пусть за пятак хохочет!

11) Мы ходили, мы ходили По святым вечерам! Эй, Овсянь! Эй! Коляда! Дай Бог тому, кто в этом дому! В поле – зерно, В доме – добро, Не дадите пирога – Сведем корову за рога! Эй, Овсянь! Эй! Коляда!

12) Нынче Ангел нам спустился И пропел: "Христос родился!". Мы пришли Христа прославить, А вас с праздником поздравить. Вот идём мы, пастухи, Прощены нам все грехи. К дому путь свой правим, Христа Бога славим.

13) Коляда-моляда Прикатила молода! Мы нашли коляду Во Мироновом двору. Эй, дядька Мирон, Выноси добро во двор. Как на улице мороз Подмораживает нос. Не велит долго стоять, Велит скоро подать Или тепленький пирог, Или маслица, творог, Или денежку копьем, Или рубль серебром!

14) Коляда, коляда, Накануне Рождества! Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька Не режь, не ломай, Поскорее подавай, Двоим, троим, Давно стоим, Да не выстоим! Печка-то топиться, Пирожка-то хочется! С Рождеством Вас!

15) Коляда, коляда, Ты подай пирога, Или хлеба ломтину, Или денег полтину, Или курочку с хохлом, Петушка с гребешком! Отворяйте, хозяева, сундучки, Вынимайте пятачки! По копеечке давайте Колядовщикам!

16) Колядин, колядин, Я у мамки один, По колено кожушок, Подай, дядя, пирожок! Открывай сундучок, Подавай пятачок! Что есть в печи – в мешок мечи!

Детские колядки на Рождество.

Ну вот на пороге стоит Новый Год, а за ним и не далеко и Рождество. Рождество – особенный праздник. Дети это особенно чувствуют. Очень давно сложилась традиция коледовать на этот праздник. Особый интерес на мой взгляд имеют детские колядки, так как это своеобразное развлечение и приближение ребенка к сложившимся традициям. Авторы колядок обычно неизвестны, они рождаются сами собой.

Раньше колядки прославляли рождение Христа, Деву Марию, желали благополучия хозяевам, а сейчас есть смешные колядки на Рождество для детей. Приведу несколько примеров, какие интересные и короткие детские колядки на Рождество можно петь:

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/detskie-kolyadki.jpgСегодня гулянье, гаданье, катанье!
Блины, пироги, чаепитие,
И розыгрыши и свидания.
Зима нас торопит, — спешите!
Спешите видеть, слышать, участвовать!
Рядитесь и из домов выходите,
Колядуйте, пляшите, шутите!!!

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/kolyadki_rozdestvo-300x286.jpg

Маленький хлопчик
Сел на снопчик.
В дудочку играет,
Колядку потешает.
Щедрик-Петрик,
Дай вареник,
Ложечку кашки,
Кольцо колбаски.
Этого мало,
Дай кусок сала.
Выноси скорей,
Не морозь детей.

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/75_koliad_1-300x201.jpg

Маленькие колядки на Рождество для детей, такие:Дай блин, каравай,
Свиную ножку,
Всем понемножку!
Неси — не тряси,
Давай — не ломай!

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/rozhdestvenshij-angel.jpg

Нынче Ангел нам спустился
И пропел: «Христос родился!».
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

Вот идём мы, пастухи,
Прощены нам все грехи.
К дому путь свой правим,
Христа Бога славим.

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/rozhdestvenskie-kolyadki.jpg

Сею, вею, посеваю,
С Рождеством вас поздравляю!
На Новый год, на ново счастье
Уродись пшеничка,
Горох, чечевичка!
На поле — копнами!
На столе — пирогами!
С Новым годом,
С новым счастьем, Хозяин, хозяюшка!

http://www.prazdnik.lifemammy.ru/wp-content/uploads/2011/01/rozhdestvenskoe-kolyadovanie.jpg

Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку, масляну головку,
А дай Бог тому, кто в этом дому,
Ему рожь густа, рожь ужиниста:
Ему с колоса осьмина,
Из зерна ему коврига,
Из полузерна — пирог.
Наделил бы вас Господь
И житьем, и бытьем, и богатством
И воздай вам, Господи, tще лучше того.

Колядки на рождество для детей короткие, которые можно использовать для детского сада.

Коляда, коляда,
Кто не даст пирога,
Мы корову за рога,
Кто не даст пышки,
Мы тому в лоб шишки,
Кто не даст пятачок,
Тому шею на бочок.

***

Коляда, коляда!
Ты подай нам пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!

***

Ты нас будешь дарить —
мы будем хвалить,
а не будешь дарить —
мы будем корить!
Коляда, коляда!
Подавай пирога!

Для того чтобы пение колядки на рождество для детей, компании ваших детей не превратилось в неприятное зрелище вроде попрошайничества необходимо заранее подготовиться, потренироваться петь хором и продумать костюм.

Что одеть на колядки.

Костюм должен иметь русские народные нотки. Будет замечательно, если на девочках будут народные широкие сарафаны, которые можно надеть поверх верхней зимней одежды, а на мальчиках рубахи — косоворотки. Образ мальчика дополнит кепка с цветком сбоку.

Если нет специального костюма, не страшно, можно просто добавить в костюм несколько народных деталей — девочкам повязать красивые платки с узорами, мальчикам русские рубашки поверх курток. Именно соблюдение всех этих несложных советов даст возможность детям хорошо провести время и смешные детские колядки на Рождество превратятся в веселое зрелище. С наступающими праздниками Вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация творческого проекта "Рождественские колядки"

Данный проект может быть полезен преподавателям дошкольных, школьных образовательных учрехдений для организации внеклассной работы. В нашей школе мы реализуем этот проект ежегодно, и с каждым годом он...

Творческий проект (Рождественские колядки)

Данный документ включает в себя подробное описание творческого  проекта "Рождественские колядки" (приложение к презентации)....

Рождественские колядки

Праздник на Рождество...

Сценарий мероприятия "Рождественские колядки"

Театральная постановка для учеников младших классов.  Мероприятие проводится накануне Нового года,...

Игровая программа "Рождественские колядки".

Целью мероприятия является сохранение национального культурного наследия, народных русских традиций и  обычаев, стимуляция творчества и инициативы ребенка. При подобной организации досуга обучающ...