Конкурсная программа к 23 Февраля
материал (8 класс)

Чернышева Светлана Владимировна

Данный материал содержит различные конкурсы для проведения праздника День защитника отечества в старших классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23_fevralya.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсы на 23 февраля в школе (7- 9 класс)

 Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Через несколько дней наша страна будет отмечать один из главных праздников в своей истории, «День защитника отечества или как его раньше называли День советской армии и военно-морского флота»

Ведущий 2 . Дорогие ребята, как будущие защитники нашей Родины, вы должны воспитывать в себе такие качества, как, смелость, мужественность, доброта и благородство. От каждого из вас зависит, какой будет наша армия в будущем. И в этот день мы поздравляем не только наших дорогих пап и дедушек, но еще и мальчиков нашей школы. Потому что они все – это будущие защитники нашей Родины. 

 1чтец. Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день!
День защитников отважных,
Да и просто всех парней!
2 чтец. Ведь любой из них мечтает
Защитить детей, семью,
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу!
3 чтец. День славной армии, ребята,
Отметить нынче каждый рад.
В строю российские ребята
Уже выходят на парад.
4 чтец. Пусть развиваются знамена,
И веселится весь народ.
Мы верим Армии России,
На страже мира — наш оплот!


Наше мероприятие сегодня будет проходить в форме игры между юношами 7- 9 классов.
Ну а мы начинаем нашу праздничную программу.

Начинаем нашу игру.
1 Конкурс «Разминка».
1. Как называется бег с криком «Ура!» (атака)
2. . Как звучит вечерняя команда в казарме. (Отбой!)
3. Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап).
4. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш)
5. Как узнать звание военнослужащего? ( По погонам)
6 Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ). 

2 Конкурс «Самые сильные»
Необходимо показать вашу силу (причём как рук, так и ног).
1-е задание: каждому надо отжаться от земли. В зачет идёт сумма выполненных отжиманий у всей команды.
2-е задание: каждый участник команды начинает прыгать на скакалке. Суммируются все количества прыжков.

7 конкурс "Волшебная скакалка"
Каждому капитану дается скакалка. Выиграет тот, кто больше пропрыгает на скакалке.

Ведущий – Все мы с вами знаем, что в ресторанах очень много поваров – это мужчины. И мы подошли к нашему конкурсу.
 Конкурс «Умелый кок»
Каждой команде выдается по 5 картофелин, одной моркови. По сигналу ведущего, им предлагают очистить овощи. А на листе бумаги необходимо написать блюда из картофеля. Побеждает та команда, которая справится с заданием быстрее. 
Ведущий – Вот и подошла наша игра к концу. Пока жюри подсчитывает очки, я хочу вспомнить с вами пословицы про русских солдат.
Плох тот солдат, который не мечтает…(стать генералом).
Один в поле – не…(воин).
Честь солдата береги…(свято).
Русский солдат не знает…(преград).
Храбрость – сестра…(победы).
Русскую заповедь знай – в бою…(не зевай).
Не страшна врагов нам туча, если армия…(могуча).

"Конкуpc коков"

Понадобятся две луковицы, две разделочные доски и два ножика.

Ведущий: Самые главные на корабле люди – конечно, после капитанов! - это коки. Попросим наших судовых поваров выйти к месту их дуэли: посмотрите, вам нужно очистить луковицу, нарезать ее и не заплакать! Победит тот, кто расправится с луком быстрее!

Конкурс «Кулинарный»

Молодые люди должны в течении пяти минут изложить на бумаге процесс приготовления макарон и яичницы, а за правильный ответ стоит взять точную рецептуру — наверняка мальчики где-то ошибутся в технологии, поэтому может получиться достаточно весело.

Девушки-ведущие собирают листочки, и зачитывают по очереди, комментируя. Побеждает тот, у кого рецепт наиболее близок к реальности.

  • 1 Девица: — Дааааааа, девочки… Надо было вообще заставить их приготовить это и съесть! 2 Девица: — Опять ты начинаешь? Это нормально, когда мужчина не умеет готовить, главное, чтобы у него был потенциал! Хорошо, что они вообще знают, что такое яичница!
  • 3 Девица: — Девочки, а я бы еще знаете что проверила? Соображалку! Давайте им раздадим головоломки, пусть они за пять минут разберутся!

    Собери волю в кулак

Заранее детям объявляется, что в следующем конкурсе им нужно будет собрать волю в кулак. После этого, каждому участнику выносится большой лист бумаги, на котором написано крупными буквами слово «воля». Нужно одной рукой скомкать этот лист в кулак. Первый выполнивший задание побеждает.

  • Обезвредь гранату

Каждый участник получает нож, фартук, спелый гранат и емкость. Игрокам необходимо очистить гранат и извлечь зерна. Кто быстрее других справится с заданием, тот и победил.

  • Отчаянные снайперы

На середину зала кладется обруч. У каждого участника по пять пробок из-под пластиковых бутылок. Необходимо с расстояния попасть в обруч пробкой так, чтобы она не выскочила. Сделать это не так-то просто. Выигрывает тот, у кого в обруче осталось больше всего пробок.

  • Диверсанты

На территории штаба были пойманы диверсанты. Необходимо провести их допрос. Для этого от каждой команды приглашаются по одному участнику, которые в течение минуты внимательно рассматривают друг друга. После этого ребята становятся друг к другу спиной. Ведущий по очереди задает каждому вопросы, касающиеся внешнего вида соперника. Например, какого цвета рубашка на сопернике? Что одето на ногах? Сколько пуговиц и т.п. Кто больше даст правильных ответов, тот и стал победителем конкурса.

Самолёты к бою

Каждый участник получает по одинаковому листику, из которого он делает бумажный самолётик. На определённом расстоянии от черты подвешено кольцо (любое, пластмассовое, например). Каждый участник по очереди становится у черты и запускает свой самолётик, пытаясь попасть в кольцо. Игра продолжается до первого победителя. Кто сумеет ловко и метко запустить свой бумажный самолётик так, чтобы тот пролетел в кольцо, тот и победит.

Военная хронология

Участникам предоставляется лист бумаги и ручка. Перед ними на доске в разброс пишут имена известных полководцев разного времени, например, Тутанхамон, Македонский, Иван Грозный, Жуков и так далее. Задачей каждого из участников является быстрее остальных в правильном хронологическом расположить полководцев. Кому это под силу, тот и получает приз.

Сила в ногах и спокойствие в голове

Каждый мальчик стоит на месте, ему на голову кладут учебник. По команде «старт» ребята начинают приседать. Кто за одну минуту сможет больше присесть и не уронить при этом ученик, тот и победит. Если учебник роняют — счёт начинается заново. Поэтому нужно действовать уверенно, спокойно и ловко, как настоящий солдат.

Вызываю на дуэль

Конкурс заключается в умении метнуть перчатку на как можно дальше расстояние, произнеся при этом фразу: «Вызываю вас на дуэль!». Перчатку для проведения конкурса можно использовать любую, даже обычную медицинскую, резиновую. Побеждает тот, кто метнул перчатку дальше всех.

Как в армии

Выбирают 3 или 4 участника, желательно мальчишек. Для каждого на стуле лежит специальный общевойсковой комплект и противогаз (такие комплекты одевают обычно на день гражданкой обороны). По команде «старт» ребята приступают к процессу снаряжения в костюм. Кто быстрее справится с заданием, оденет костюм и противогаз, тот и победил.

По старшинству

Необходимо заранее подготовить один или несколько комплектов карточек с воинскими званиями: рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, старший сержант, старшина, прапорщик, старший прапорщик, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, маршал. По сигналу ведущего участники конкурса должны рассортировать звания по старшинству. Побеждает тот, кто сделает это быстрее и правильнее.

2-й раунд Конкурс для девочек: «Мисс Российская Армия»


конкурс называется «Ловкая хозяйка». Каждая девушка получает мужскую рубашку, на которой расстегнуты все пуговицы.
Ваша задача: как можно быстрее застегнуть все пуговицы, красиво и правильно сложить рубашку.
Девушки, время ограничено! Пока будет звучать песня, вы должны успеть выполнить это задание. Если кто- то успеет раньше, поднимите руку, жюри вас заметит!
(Проведение конкурса)

Конкурс медсестер
Ведущий: Посмотрите, что сделал шторм с нашими бинтами. А ну-ка, медсестрички, приведите их в порядок. Задача: скрутить бинт. Кто быстрее и аккуратнее? (Атрибуты: два бинта.)

Подведение итогов, награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа ко Дню 23 февраля

Конкурсная программа ко Дню защитника Отечества...

конкурсная программа к 23 февраля "Солдат- имя гордое"

Конкурсная программа к 23 февраля "Солдат - имя гордое" предназначена для проведения с детьми 5-6 классов, включает конкурсы и викторину. Рекомендуетя для организации внеурочной занятости детей в обще...

Конкурсная программа к 23 февраля

Конкурсная программа к 23 февраля для учащихся 5 - 6 классов. Содержит презентацию и конспект мероприятия....

Конкурсная программа к 23 февраля

Методическая разработка классного часа к 23 февраля...

Сценарий шуточной конкурсной программы к 23 февраля

Сценарий для проведения шуточной конкурсной программы к 23 февраля. Можно проводить в 6 - 8 классах....

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля

Данный сценарий подходит для проведения классных часов-поздравлений  мальчиков 4-6 классов с 23 февраля. Конкурсы простые и весёлые, но и требующие определённых знаний....

Конкурсная программа 23 февраля

конкурсы на 23 февраля...