Спортивно — развлекательная программа «Семейная радуга»
материал

Цель мероприятия: организация семейного здорового отдыха детей и родителей.

"Сегодня  мы проводим спортивный семейный праздник «Семейная радуга». Пусть дружба объединит сегодня детей и родителей и пусть девизом сегодня станут слова: «Неразлучные друзья – взрослые и дети!» Стартуют у нас сегодня мужественные и сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, быстрые и ловкие дети. И не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, что вы вместе, что вы держитесь за руки и вам не страшны ни падения, ни препятствия, что рядом плечо папы или добрая рука мамы. Пусть сегодня царит атмосфера праздника, атмосфера торжественности и патриотизма".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_sportivnoe_meropriyatie_semeynaya_raduga.docx27.78 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивно — развлекательная программа «Семейная радуга»

Цель: организация семейного здорового отдыха детей и родителей.

Задачи спортивного праздника:

-формирование потребности в здоровом образе жизни;

-привлечение детей и их родителей к систематическим занятиям

физической культурой и спортом;

- участие родителей в физическом воспитании ребенка;

- укрепление семьи и семейных уз.

Ход мероприятия

Ведущий:

Здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, девочки!

Здоровья желаем и маме и папе!

Приветствуем всех в спортивном зале!

Сегодня в этом гостеприимном зале мы проводим спортивный семейный праздник «Семейная радуга». Благодарим вас всех, что вы откликнулись на наше приглашение. Пусть дружба объединит сегодня детей и родителей и пусть девизом сегодня станут слова: «Неразлучные друзья – взрослые и дети!» Стартуют у нас сегодня мужественные и сильные папы, грациозные и прекрасные мамы, быстрые и ловкие дети. И не важно, кто станет победителем в этих соревнованиях, главное, что вы вместе, что вы держитесь за руки и вам не страшны ни падения, ни препятствия, что рядом плечо папы или добрая рука мамы. Пусть сегодня царит атмосфера праздника, атмосфера торжественности и патриотизма.

Все участники торжественно встают под звук гимна

Ведущий: Итак, дружными аплодисментами приветствуем семейные спортивные команды. Семья …, семья .., семья… и т.д.

(семейные пары занимают свои места в командах; команды и болельщики распределяются заранее).

Командам повязываются разного цвета галстуки (косынки) или эмблемы

Ведущий: У каждой команды будет свой помощник или, как сейчас принято говорить, наставник, который будет вам помогать в случае необходимости, будет всегда рядом.

Ведущий: Итак, на старт всей семьёй!

Команды! Равняйсь!

Всем смирно стоять!

Я буду вам судей сейчас представлять!

Представление судейского жюри:

Ведущий:  Спортивный праздник мы начинаем со спортивной клятвы.

 - Мы участники соревнований, торжественно клянёмся участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят и уважать  соперника. Клянёмся!

-  Клянёмся соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее».

Что означает: быстрее  ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить. Клянемся!

- Клянемся громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать. Клянемся!

- Клянемся соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды. Клянемся!

Ведущий: Чтоб было нам бежать легко, и не болела спинка,

Поможет в этом нам друзья, музыкальная разминка (под музыку «Зарядка» участники команд и болельщики выполняют разминку вместе с ведущим, повторяя за ним движения)

Веселая зарядка под музыку

Ведущий: Т.к. у нас сегодня семейное мероприятие, то и все эстафеты будут семейные, парные родитель-ребенок.

Ведущий: Пора познакомиться с командами и узнать название команд. Для этого проведем эстафету-разминку «Давайте познакомимся»

Участники парами (родитель-ребенок) бегут до стойки, берут карточку с буквой (карточки с буквами по количеству семейных пар разложены у стойки) и возвращаются с этой карточкой в команду. Затем бежит следующая пара за карточкой и так вся команда. В итоге, команда собирает все буквы, из которых складывается  название их команды (буквы - по цвету галстуков.)

Данная эстафета уже оценивается жюри: скорость, быстрота, качество.

Представление команд:

Команда «Дружина»

Команда «Удальцы»

Ведущий: Итак, команды в полной боевой готовности! А болельщики готовы? Не слышу! Громче! Вам разрешается хлопать, топать,  кричать и «болеть», но не по-настоящему.

Задание для болельщиков «Кричалки» 

Вам, уважаемые болельщики, уже первое задание - необходимо  сочинить кричалку в поддержку своей команды, используя слова: 1) супер, класс, нас; 2) сила, жизнь, держись; 3) семья, друзья, непобедимы. Время – в течение первых трех конкурсов.

Эстафеты:

Ведущий: Переходим к основным эстафетам.

Эстафета «Семейный очаг»

Ребенок с родителем бежит с самодельным «факелом – семенным очагом» в руке, обегают стойку, передают «очаг» другой паре и так вся команда.

Эстафета «Семейный талисман»

Детско-родительская пара зажимает воздушный шар (талисман) между лбами и таким образом передвигаются до стойки и обратно; условие – руками  не помогать. Передают шар следующей паре.

Эстафета «Семейные штаны»

Мама (папа) с ребенком одевают одни шорты. Поддерживая друг друга руками, добегают в таком виде до стойки, и возвращаются в команду. Передают шорты следующей паре.

Эстафета «Семейная переправа»

1 вариант: болельщики держат обручи цепью, ребенок с родителем в паре  должны пролезть через обручи змейкой, добежать до стойки и вернуться обратно в команду. Затем следующая пара.

2 вариант: обручи выстраиваются в виде тоннеля, сквозь который ребенок с родителем  должен пролезть сквозь тоннель и вернуться обратно в команду.

Ведущий: Пришло время проверить наших болельщиков, как они справились со своим первым заданием, какие кричалки они сочинили. Готовы? Ну-ка дружно поддержим свои команды.

Например,

Наши парни супер!
Наши парни класс!
Победят в игре сегодня
И порадуют всех нас!

Команда наша супер,
Команда наша класс!
Вы даже не надейтесь,
Не обыграть вам нас!

Спорт — это сила,
Спорт — это жизнь!
Добьемся победы!
Соперник, держись!

Мы – семья, и мы – друзья

Мы – народ, и мы – едины

Вместе мы непобедимы!

Включить в спортивный праздник выступления детей со спортивными танцами (по-возможности).

Конкурс «Поддержка»

Члены команд стоят на скамейке, первый участник должен пройти сквозь  (вдоль) шеренгу и занять последнее место в команде; затем следующий участник делает переход в конец команды. Чья команда быстрее и качественнее (ни один из участников не упадет со скамейки) и дружнее  перестроится.

Ведущий: А теперь пора перекусить. Эстафета «Веселая картошка»

Первая пара  держит в руках поднос с воздушным шаром (картошка) и бегут до стойки; если шар упал, поднимают его и продолжают бег, без картошки пробежать эстафету нельзя. Прибежав в команду. Передают поднос с картошкой следующей паре.

Ведущий: Что-то у нас болельщики без дела скучают, надо их немного «нагрузить»  и заработать очки для своих команд.

Во время игры с болельщиками идет подготовка к следующей эстафете

Конкурс «Угадай, что это?»

Следующий конкурс, выявит умение наших команд, понимать друг друга без слов.
Ведущий раздает болельщикам карточки с названием вида спорта и должны без слов показать этот вид спорта, а болельщики соперника должны угадать. Потом болельщики команд меняются.

 (Примерные виды спорта: баскетбол, футбол, фигурное катание, волейбол, хоккей, настольный теннис, лыжи, лёгкая атлетика, гимнастика).

Игра - викторина для болельщиков  «Назови словечко» 

На любую букву из слова «спорт» болельщики по очереди называю слова – существительные на тему «спорт».

Эстафета "Доверие"

Ведущий: Уважаемые спортсмены и участники, как вы считаете, что самое важное в команде, семье (доверие). Вот наша следующая эстафета так и называется «Доверие».  Самое важное и ценное доверие – это доверие между родителями и детьми. Вот мы и посмотрим, как вы умеете доверять и помогать друг другу.

Родителю завязывают глаза, а  ребёнок должен помочь маме или папе только словами преодолеть все препятствия на ее пути (вперёд, прямо, вправо, влево, назад и т.д.). Нельзя помогать руками - это ошибка (-1) балл. В виде препятствий могут быть кегли, мячи, перекладины и т.п.

Эстафета «Топает малыш»

Ребенок встает ногами на ноги папы или мамы (как на ходулях), взрослые бегут (передвигаются) с ребенком в таком положении до стойки и обычным бегом возвращаются в команду.

Ведущий: В честь легендарной победы нашей сборной по хоккею в олимпийских играх в Южной Кореи проведем и мы эстафету с клюшкой и шайбой; докажем, что наша мужская половина самая лучшая.

Эстафета «Трус не играет в хоккей» (забить гол шайбой (кубиком) с помощью клюшки в ворота из двух стоек). Чья команда забьет больше голов (желательно участие пап).

Конкурс  капитанов «А ну-ка, капитан»

Ведущий:

Вижу я со стороны

Команды в технике равны.
Взглянуть хочу я побыстрей,
Чьи капитаны пошустрей.

К ногам капитанов привязывается шарик, задача капитанов лопнуть шар соперника, наступив на него  ногой. Кто сохранит свой шар, тот и победил.

Ведущий: Давайте немного отдохнем от эстафет и поиграем, но в играх тоже надо выигрывать и заработать очки и помогут нам наши болельщики.

Конкурс - игра  «Постройся по… (два, три, четыре)»

Звучит веселая музыка,  поднимается соответствующая табличка с цифрой. Как только музыка заканчивается, необходимо построиться парами, тройками, четвертками (какая цифра указана на табличке). Кто остается без пары (тройки и т.п.) выходит из игры. У какой  команды больше участников, выбывших из игры, та команда и проиграла.

Ведущий: А сейчас, внимание, командам.

Конкурс «Главней всего погода в доме» 

Один из участников команды (мама) получает и открывает зонт; в это время вся команда весело танцует по залу под веселую музыку, как только музыка кончается, каждая команда должна быстро уместиться под своим зонтом.

Кто сделает это быстрее, спокойнее и дружнее, чья команда окажется наиболее сплоченной и сможет укрыться под одним общим зонтом, позаботиться, чтобы никто «не промок», та команда и победит.

Ведущий: Пора подвести итоги нашему мероприятию. Слово предоставляется нашему судейскому жюри.

Слово представляется…

Награждение, вручение призов  

Ведущий:

«Пусть всё это проста игра,

Но ею сказать мы хотели:

Великое чудо семья!

Храните её! Берегите её!

Нет в жизни важнее цели!».

Команды обмениваются рукопожатиями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий спортивно- развлекательной программы "Неразлучные друзья - взрослые и дети"

сценарий совместного мероприятия детей и родителей для создания единой общности...

Сценарий спортивно-развлекательной программы «Мы дадим всем рекордам наши звонкие имена».

Сценарий спортивно-развлекательной прграммы для учащихся 6-7 классов...

"Наши девочки - самые прекрасные" спортивно-развлекательная программа

Спортивно-развлекательную программу "Наши девочки-самые прекрасные" можно провести к празднованию Восьмого марта в школе. Интересный сценарий, очень позитивный и добрый....

Спортивно-развлекательная программа "В здоровом теле - здоровый дух!"

Спортивный праздник укрепляет уверенность детей в том, что интересная и счастливая жизнь может быть только у здорового человека. Дети в ходе игры не только развивают физические качества, но и узнают м...

Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню города Москвы "Папа, мама, я- спортивная семья"

Спортивно-развлекательная программа, посвященная Дню города Москвы "Папа, мама, я- спортивная семья"...

Спортивно-развлекательная программа для детей и родителей "Папа, мама, я - спортивная семья"

Спортивно-развлекательная программа для первоклассников и их родителей, направленная на воспитание в детях стремления к здоровому образу жизни и на сплочение семьи....

Сценарий конкурсно-развлекательной программы Семейная игра "Мама и Я" ко Дню Матери

Сценарий конкурсно-развлекательного мероприятия, посвящённого Всероссийскому Дню Матери....