От рядового до праздника.
материал

Зиновьев Александр Владимирович

Мероприятие повествующее о участниках Великой Отечественной войны от рядовых солдат и матросов, до офицеров и генералов. О молодом поколении чьё детство забрала война и заставила рано повзрослеть.

О героическом прошлом нашего народа, наших предков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_ryadovogo_do_generala.docx38.07 КБ
Файл prezentatsiya_ot_ryadovogo_do_generala.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:

ОТ РЯДОВОГО ДО ГЕНЕРАЛА.

Цель: Расширение кругозора воспитанниц. Воспитание уважительного отношения к своей истории и героическому прошлому своего народа.

Звучит инструментальная музыка (военная тема).

Слайд 1

Вед. 1:                          День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
Вед. 2: В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! 
(Н. Томилина)

Слайд 2

Вед. 1: Добрый день дорогие девушки, уважаемые сотрудники.

Вы все прекрасно знаете, какая у нас сегодня дата. Да правильно «День Победы в Великой Отечественной войне».

Слайд 3

Слайд 4

Вед. 2: Мы будем говорить, о войне, о солдатах, о подвигах, о победе.

Вед. 1: Потому, что пока мы говорим, о событиях тех лет мы помним их, мы восхищаемся, мы осуждаем, мы радуемся и что самое главное мы не забываем. Ведь, как только люди, что - то забывают, они перестают ценить это.

Вед.2: Но самопожертвование и подвиги наших дедов и прадедов, ужасы войны никак нельзя забывать. Об этом надо помнить, чтобы не было повторения.

Вопрос аудитории.

Вед. 1: Кто может из вас сказать, как называется наше мероприятие.

Правильно «От рядового до генерала».

Слайд 5

Вед. 2: Сегодня мы будем говорить о совершенно разных участниках Великой Отечественной войны.

Вед. 1: От рядовых солдат и матросов, до офицеров и генералов, о тружениках тыла, и всех тех, кого коснулась эта война. Какой вклад они внесли в достижение победы.

Слайд 6

Слайд 7

Вед. 2: Расскажем о тех участниках боевых действий, которые прошли тяжёлый путь от начала войны до победы и дослужившиеся от рядового до генерала.

Вопрос аудитории.

Вед. 1: Как вы думаете, какой самый простой способ уважения к достижениям и деяниям предков?

Вед. 2: Правильно память. Надо помнить о заслугах наших ветеранов и всех участников тех событий.

Слайд 8

Вед. 1: Среди моих предков было много участников войны. Мой дед по отцовской линии Зиновьев Алексей Иванович и бабушка Зиновьева Анна Михайловна ветераны Великой отечественной войны. Со стороны матери воевал прадед Костылев Григорий Андреевич. Начинал ещё с финской кампании, так же он принимал участие в Сталинградской битве.

Слайд 9

Вед. 2: Сейчас я попрошу поднять руку тех. у кого в роду были участники боевых действий, работники тыла, кто помнит своих ветеранов. Есть среди нас, ещё такие?

Ответы воспитанниц.

Слайд 10        

Вед. 1: Хорошо, что вы помните своих прадедов и прабабушек. Потому что лучшая награда для предков – это наша память о них.

Вед. 2: К слову о наградах.

Вопрос аудитории.

Как вы думаете, какая высшая награда была во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе.

Слайд 11

Ответы воспитанниц.

Вед. 1: Самой высшей наградой Советского Союза было звание Герой Советского Союза. Подавляющее число Героев Советского Союза появилось в период Великой Отечественной войны: 91,2 % от общего числа награждённых лиц. За подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, высокого звания удостоено 11 тысяч 657 человек (из них 3051 посмертно), в том числе дважды 108 (из них 8 посмертно).

Вед. 2: В числе Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны - 90 женщин (из них 49 посмертно).

Вед. 1: Среди получивших звание Героя Советского Союза за ратные подвиги в годы войны были представители разных народов многонационального Советского Союза. В ходе войны звания Героя Советского Союза удостоено 14 воинов союзных армий, в основном польские и чехословацкие военнослужащие, а также 4 лётчика французского авиаполка «Нормандия - Неман».

Вед. 2: Наибольшее число Героев Советского Союза, проходивших службу в одном соединении, было в 167-й стрелковой Сумско-Киевской дважды Краснознамённой дивизии: 108 человек.

Вед. 1: Мы говорили о участниках Великой Отечественной войны, которые были награждены высшими наградами и им было присвоено звание Герой Советского Союза за их самопожертвование во имя победы.

Вед. 2: Что примечательно в боевых действиях во время Великой Отечественной войны, по разным данным, принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних.

Слайд 12

Вед. 1: Фотоснимок на стене –

   В доме память о войне.
  Димкин дед
  На этом фото:

Вед. 2: С автоматом возле дота,

   Перевязана рука,
  Улыбается слегка…
  Здесь всего на десять лет
  Старше Димки
   Димкин дед. 
                     
С. Пивоваров

Вед. 1: Это были ваши ровесники девушки. Как их ещё называли «Сыновья полка», пионеры-герои - они сражались и гибли наравне со взрослыми. За боевые заслуги награждались орденами и медалями.

Вед. 2: Образы некоторых из них использовались в советской пропаганде как символы мужества и верности Родине.

Вед. 1: Пять несовершеннолетних бойцов Великой Отечественной были удостоены высшей награды - званий Героев СССР. Все - посмертно, оставшись в учебниках и книжках детьми и подростками. Этих героев знали поименно все советские школьники.

Слайд 13

Вед. 2: Марат Казей, 14 лет. Участник партизанского отряда имени 25-летия Октября, разведчик штаба 200-й партизанской бригады имени Рокоссовского на оккупированной территории Белорусской ССР. В 1965 году Марату Казею присвоено звание Героя СССР.

Слайд 14

Вед. 1: Валя Котик, 14 лет

Партизан-разведчик в отряде имени Кармелюка, самый юный Герой СССР.

Валя родился в 1930 году в селе Хмелевка Шепетовского района Каменец-Подольской области Украины. В 1958 году Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 15

Вед. 2: Леня Голиков, 16 лет

Разведчик 67-го отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады.

Родился в 1926 году в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области. Когда началась война, он добыл винтовку и ушел в партизаны.

Вед. 1: Худенький, небольшого роста, он выглядел еще младше всех 14-ти лет. Под видом нищего Леня ходил по деревням, собирая необходимые данные о расположении фашистских войск и о количестве их боевой техники, а потом передавал эти сведения партизанам.

Вед. 2: В 1942 году он вступил в отряд. «Участвовал в 27 боевых операциях, истребил 78 немецких солдат и офицеров, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, подорвал 9 автомашин с боеприпасами... 12 августа в новом районе боевых действий бригады Голиков разбил легковую автомашину, в которой находился генерал-майор инженерных войск Ричард Виртц, направляющийся из Пскова на Лугу», - такие данные содержатся в его наградном листке.

Вед. 1: В региональном военном архиве сохранилось подлинное донесение Голикова с рассказом об обстоятельствах этого боя:

«Вечером 12.08.42 г. мы, 6 человек партизан, выбрались на шоссе Псков-Луга и залегли недалеко от дер. Варницы. Ночью движения не было. Рассвело. Со стороны Пскова показалась маленькая легковая машина. Шла быстро, но у мостика, где мы находились, машина тише. Партизан Васильев бросил противотанковую гранату, не попал. Вторую гранату бросил Петров Александр из канавы, попал в траверзу. Машина не сразу остановилась, а прошла еще метров 20 и почти поравнялась с нами. Из машины выскочили два офицера. Я дал очередь из автомата. Не попал. Офицер, сидевший за рулем, побежал через канаву в сторону леса. Я дал несколько очередей из своего ППШ. Попал врагу в шею и спину. Петров начал стрелять по второму офицеру, который все время оглядывался, кричал и отстреливался. Петров из винтовки убил этого офицера. Вед. 2: Тогда вдвоем побежали к первому раненому офицеру. Сорвали погоны, взяли портфель, документы. В автомашине еще был тяжелый чемодан. Мы едва его стащили в кусты (в 150 метрах от шоссе). Находясь еще у автомашины, мы услышали в соседней деревне тревогу, звон, крик. Схватив портфель, погоны и три трофейных пистолета, мы побежали к своим…».

Вед. 1: За этот подвиг Леня был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. Но получить их не успел. С декабря 1942-го по январь 1943 года партизанский отряд, в котором находился Голиков, с жестокими боями выходил из окружения. Выжить удалось лишь нескольким, но Лени среди них не было: он погиб в бою с карательным отрядом фашистов 24 января 1943 года у деревни Острая Лука Псковской области, не дожив до 17 лет.

Слайд 16

Вед. 2: Саша Чекалин, 16 лет

Член партизанского отряда «Передовой» Тульской области.

Родился в 1925 году в селе Песковатское, ныне Суворовского района Тульской области. До начала войны окончил 8 классов. После оккупации родного села немецко-фашистскими войсками в октябре 1941 года вступил в истребительный партизанский отряд «Передовой», где успел прослужить всего чуть больше месяца.

Слайд 17

Вед. 1: Зина Портнова, 17 лет

Член подпольной комсомольско-молодежной организации «Юные мстители», разведчица партизанского отряда имени Ворошилова на территории Белорусской ССР.

Вед. 2: Родилась в 1926 году в Ленинграде, окончила там 7 классов и на летние каникулы поехала отдыхать к родственникам в деревню Зуя Витебской области Белоруссии. Там ее и застала война.

Вед. 1: В 1942 году она вступила в Обольскую подпольную комсомольско-молодежную организацию «Юные мстители» и активно участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков.

Вед. 2: С августа 1943 года Зина - разведчица партизанского отряда имени Ворошилова. В декабре 1943-го она получила задание выявить причины провала организации «Юные мстители» и наладить связь с подпольем. Но при возвращении в отряд Зину арестовали.

Вед. 1: Во время допроса девочка схватила со стола пистолет фашистского следователя, застрелила его и еще двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена.

Из книги «Зина Портнова» советского писателя Василия Смирнова: «Допрашивали ее самые изощренные в жестоких пытках палачи…. Ей обещали сохранить жизнь, если только юная партизанка во всем признается, назовет имена всех известных ей подпольщиков и партизан. И опять гестаповцы встречались с удивлявшей их непоколебимой твердостью этой упрямой девочки, которая в их протоколах именовалась «советской бандиткой». Зина, измученная пытками, отказывалась отвечать на вопросы, надеясь, что так ее быстрее убьют.… Однажды на тюремном дворе заключенные видели, как совсем седая девочка, когда ее вели на очередной допрос-пытку, бросилась под колеса проезжавшего грузовика. Но машину остановили, девчонку вытащили из-под колес и снова повели на допрос…».

Вед. 2: 10 января 1944 года в деревне Горяны ныне Шумилинского района Витебской области Белоруссии 17-летнюю Зину расстреляли.

Звание Героя Советского Союза Портновой Зинаиде было присвоено в 1958 году.

Вед. 1: Это были мальчики и девочки, которых война лишила детства и заставила повзрослеть, и совершать подвиги что порой не по силам даже взрослым людям.

Вед. 2: Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало небывалый подъём патриотизма. Война принесла много горя, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, обычных простых людей.

Вед. 1: Так, кто бы мог ожидать героизма от пожилого псковского крестьянина Матвея Кузьмина. Который завёл в засаду отряд из 250 немецких солдат, погиб сам, но унёс собой их жизни. Он стал самым старым Героем Советского Союза, ему было 83 года.

Вы наверное не раз слышали такое выражение «У войны неженское лицо»,

но как бы оно не было, в Великой отечественной войне, участвовали много женщин.

Слайд 18

Вед. 2: Хрупкие девушки (санитарки) выносили с поля боя раненых. Служили радистками, снайперами и летали на самолётах. Авиационный полк был сформирован в октябре 1941 года по приказу НКО СССР.  Руководила формированием Марина Раскова, ей было всего 29 лет. Командиром полка была назначена Евдокия Бершанская, летчица с десятилетним стажем.

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Вед. 1: Отважные боевые девушки от 15 до 29 лет в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка принимали участие в освобождении Новороссийска, боях на Кубани, в Крыму, Белоруссии, Польше, добрались до Берлина.  По неполным данным, полк уничтожил и повредил 17 переправ, 9 железнодорожных эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 1 самолет, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов. Было вызвано 811 пожаров и 1092 взрыва большой мощности. Также было сброшено 155 мешков с боеприпасами и продовольствием окруженным советским войскам.

Слайд 23

Вед. 2: Среди наших земляков из Зауралья, тоже есть много достойных людей.

С 1941 по 1945 год Курганским городским военным комиссариатом на фронт было призвано 25 457 человек. 9000 - не вернулись с полей сражений.

Вед. 1: Николай Иванович ДОЛЖАНСКИЙ
Герой Советского Союза

Родился 27 сентября 1917 года в городе Кургане в семье служащих. В середине двадцатых годов семья Должанских переехала на жительство в город Алма-Ата. В Вед. 2: 1940 году бюро горкома комсомола рекомендовало его для поступления в Чкаловскую военную школу пилотов. Окончив учёбу в июле 1943 года, он был назначен лётчиком в 165-й гвардейский авиационный штурмовой полк 2-й гвардейской воздушной армии. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

Вед. 1: В 1957 году Николай Иванович уволился в запас в звании полковника авиации. Помимо высшей степени отличия советского государства и сопутствующих ей ордена Ленина и «Золотой Звезды» Николай Должанский награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, орденом Республики Беларусь «За службу Родине» III степени, медалями, грамотами Президиума Верховного Совета БССР и областного Совета депутатов. 

Скончался в октябре 2011 года.

Слайд 24

Вед. 2: Александр Семёнович ЕРЁМИН
Герой Советского Союза

Родился 12 июля 1908 года в городе Кургане в семье рабочего железнодорожной станции. В августе 1941 года был призван в действующую армию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за мужество и отвагу старшему лейтенанту Еремину Александру Семеновичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Вед. 1: Среди участников Великой Отечественной войны встречается много ярких полководцев. Многие из них начинали рядовым солдатом и дослужились до высшего офицерского состава.

Слайд 25

Вед. 2: Один из них Родион Яковлевич Малиновский. Был зачислен в ряды Красной Армии в возрасте 16 лет. Во время Первой мировой войны получил множественные тяжелые ранения. Два осколка от снарядов застряли в спине, третий пробил ногу насквозь. Несмотря на это, после выздоровления он не был комиссован, а продолжил служить родине.

Слайд 26

Вед. 1: Воевал в Гражданскую, принимал участие в военных действиях в Испании. Особых слов заслуживают его боевые успехи во время ВОВ. В декабре 1941 года, будучи в звании генерал-лейтенанта, Малиновский назначается командующим Южным фронтом. Однако самым ярким эпизодом в биографии Родиона Яковлевича считается оборона Сталинграда. 66-я армия под чутким руководством Малиновского перешла в контрнаступление неподалеку от Сталинграда.

Вед. 2: Благодаря этому удалось разгромить 6-ю немецкую армию, что снизило натиск врага на город. После окончания войны Родиону Яковлевичу было присвоено почетное звание «Герой Советского Союза».

Вед. 1: А сейчас мы предлагаем вам посмотреть видеоролик, составленный из кадров хроники Великой Отечественной войны.

Просмотр видео

«Хроники Великой Отечественной войны» (16 мин.)

По ссылке https://youtu.be/0Qb6fxRGRIU

Слайд 27

Вед. 1: Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Вед. 2: Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Вед. 1: Мы видим их - солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас

Слайд 28

Вед. 1: В завершение нашего мероприятия я предлагаю почтить минутой молчания память тех, кто отдал жизнь для того, что бы мы жили в мире, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым, кто вернулся с поля боя и восстанавливал разрушенную страну.

«Минута молчания», метроном.

Вместе: Благодарим за внимание. До новых встреч! 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1

Слайд 2

2

Слайд 3

3

Слайд 4

4

Слайд 5

От рядового до генерала 5

Слайд 6

6

Слайд 7

7

Слайд 8

8

Слайд 9

9

Слайд 10

10

Слайд 11

11

Слайд 12

12

Слайд 13

Марат Казей 13

Слайд 14

14

Слайд 15

Лёня Голиков 15

Слайд 16

16

Слайд 17

17

Слайд 18

18

Слайд 19

Их называли «ночными ведьмами» и «легендами» - героических девушек, которые отчаянно боролись за победу нашей страны в годы Великой Отечественной войны. 19

Слайд 20

Командир полка Евдокия Бершанская Под ее командованием полк сражался до окончания войны. Порой его шутливо называли « Дунькин полк», с намеком на полностью женский состав и оправдываясь именем командира полка. 20

Слайд 21

Летчица Наталья Кравцова. Попала на фронт тоже по своей воле, записалась, как и другие будущие «ночные ведьмы», в женскую авиационную часть Марины Расковой, окончила Энгельсскую военную школу пилотов, а в мае 42-го попала на фронт. Вместе с полком командир звена гвардии лейтенант Наталья Меклин прошла путь длиной в три года, от Терека до Берлина, совершив 980 боевых вылетов. В феврале 45-го она стала Героем Советского Союза. 21

Слайд 22

22

Слайд 23

Николай Иванович ДОЛЖАНСКИЙ Герой Советского Союза 23

Слайд 24

Александр Семёнович ЕРЁМИН Герой Советского Союза 24

Слайд 25

Родион Яковлевич Малиновский 25

Слайд 26

26

Слайд 27

27

Слайд 28

28

Слайд 29

29


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

От рядового до генерала.

классный час к Дню Защитника Отечества...

Статья "РЯДОВЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"

Статья написана на Всероссийскую конференцию "ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА  РУССКАЯ ЗЕМЛЯ".   В статье повествуется об участнице Великой Отечественной войны Дуболазовой Надежде Александровне....

Мои родные (материал на конкурс): Чтобы помнили:рядовые Великой Победы, материал с фольклорной практики

Представленный материал повествует о военных годах и довоенной жизни. В основу материала положены воспоминания и рассказы моих родителей....

От рядового до генерала

Народная мудрость гласит: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»Дослужиться до генерала – это задача участников 2х команд. За активную работу и правильные ответы участники будут получат...

От рядового до генерала

Это внеклассное мероприятие к Дню защитника Отечества, в котором соревнуются две команды - отцов и детей. В данном мероприятии представлены различные конкурсы, за выполнение которых присваивается очер...

Рядовой Великой Победы.

Материал  содержет  описание  жизненного  пути  одного  из  содат  прошедших  путь  от  начала  войды  до  ее  победного ...

"От генерала до рядового". Спортивнй праздник для детей старшего возраста.

" От  генерала  до  рядового". Спортивный праздник, посвященный "Дню   защитника  Отечества"  для  детей  старшего  возраста.«От рядового до генерала»...