Квест "По дороге к звездам"
материал

Комкова Ирина Александровна

Увлекательное мероприятие. призванное познакомить обучающихся с Ю.А. Гагариным и историей первого полета в космос, совершенного Гагариным

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Квест «По дороге к звездам»

Цель: познакомить обучающихся с Ю.А. Гагариным и историей первого полета в космос, совершенного Гагариным

Задачи:

- познакомить обучающихся с биографией Ю.А. Гагарина, этапами отбора в отряд космонавтов, предполетной подготовкой, ходом полета, дальнейшей судьбой Гагарина;

- развивать логическое мышление, умение анализировать, систематизировать имеющиеся знания, расширять кругозор;

- воспитывать чувство гордости за свою Родину, умение работать в команде.

Оборудование:

  • видео фрагменты из истории жизни Ю.А. Гагарина;
  • видео, где озвучено письмо Ю.А. Гагарина к своей жене,
  • маршрутные листы и звездочки для оценки работы;
  • карточки с изображениями людей и вещей, значимых для Ю.А. Гагарина;
  • пазлы с изображением корабля «Восток».

Ход квеста

1. Вводная часть

Педагог встречает обучающихся в учебном кабинете.

Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сегодня число? Какой праздник приближается? (8 марта)

- А еще 9 марта день рождения Ю.А. Гагарина (85 лет)

- Чем знаменит Гагарин? (Совершил  первый полет в космос).

- А какого числа состоялся первый полет в космос? (12 апреля)

- А за 2 дня до первого в истории человечества полета в космос, Ю.А.  написал своей жене письмо… Прежде чем вы познакомитесь ближе с этим письмом, нам нужно будет постараться понять, как Гагарин стал первым космонавтом Земли, преодолев ряд испытаний. Мы отправимся сегодня вслед за Ю.А. Гагариным звездными тропами, чтобы ответить на вопрос, о чем писал Гагарин своей жене за два дня до полета?

2. Основная часть

1 станция

Рассказ  о биографии Ю.А. Гагарина, отборе в отряд космонавты, подготовке, полете, дальнейшей судьбе Юрия Алексеевича.

2 станция

(За каждый ответ команда получает балл.)

Викторина

1. Какое название имела ракета-носитель, которая должна была впервые в истории человечества вывести в космос корабль с человеком на борту?

  1. «Восток»
  2. «Восход»
  3. «Веста»

2. Как называют человека, который совершает полёт в космос?

  1. Летчик
  2. Космонавт
  3. Военный

3. Кто был первым человеком, побывавшим в космосе?

  1. Герман Титов
  2. Юрий Гагарин
  3. Валентина Терешкова

4. Кто был дублёром Гагарина?

  1. Герман Титов
  2. Павел Попович
  3. Андриян Николаев

5. Как называется место запуска ракеты?

  1. Космодром
  2. Аэропорт
  3. Стоянка

6. Сколько времени провёл Гагарин на околоземной орбите?

  1. 3 часа 00 минут
  2. 1 час 48 минут
  3. 5 часов 53 минуты

7. Как называется одежда космонавта?

  1. Спецодежда
  2. Скафандр
  3. Мундир

8. Как звали великого отечественного конструктора космических ракет?

  1. Королев
  2. Попович
  3. Нелюбов

9. Спутник земли – это…

  1. Марс
  2. Юпитер
  3. Луна

10. Когда состоялся исторический старт корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту?

  1. 12 апреля
  2. 12 мая
  3. 12 июня

11. Как называют упавший из космоса на землю камень?

  1. метеорит
  2. камета
  3. спутник

12. Что сказал Гагарин, когда корабль «Восток» стартовал?

  1. «Поехали!»
  2. «До встречи»
  3. «Удачи»

3 станция

«Собери пазл»

Перед вами находятся части предмета, который изменил историю космонавтики. Он стал большой победой советских ученых и инженеров в науке. Вы должны собрать пазлы, назвать изобретение советских ученых и сказать, как оно связано с космонавтикой. (дети собирают изображение корабля «Восток – 1», на котором совершил полёт Ю.А. Гагарин.

4 станция

«Ю.А. Гагарин»

В аудитории развешаны фотографии вещей и людей, которые были очень важны и ценны для Ю.А. Гагарина, вам необходимо будет их найти и сказать, как они связаны с его жизнью, всего 6 спрятано карточек.

(на карточках изображены: семья Ю.А. Гагарина, карта СССР – он любил свою родину, фотография В. П. Чкалова и надпись «Если быть, то быть первым» - девиз Ю.А. Гагарина фотография С.П. Королёва – наставника, фотография самолета - он очень любил летать на самолётах, фотография Г. Титова, друга Ю.А. Гагарина).

5 станция

Так о чем же мог написать Ю.А. Гагарин в своем письме? (Предположения детей)

Просмотр фильма, где озвучено письмо Ю.А. Гагарина.

- О чем на самом деле писал в своем письме Ю.А. Гагарин? (о семье, родине, чувствовал опасность и важность полета.)

- Зачем Ю.А. Гагарин написал это письмо? (он хотел проститься с семьей, если погибнет во время полета).

- Что можно сказать о Юрии Алексеевиче как о человеке? (он был смелым, честным, любил свою семью, был жизнерадостным, решительным)

-Чему нас учит жизненный путь Юрия Алексеевича? (Быть смелыми, честными, отважными, верными, любящими, достойными людьми)

3. Заключительная часть

- Ребята, вы соревновались в командах. Кто из команд более верно выстроил предположения о содержании письма?

- Несмотря на это, все вы сегодня стали победителями, потому что узнали для себя много нового.

- Что нового о судьбе и характере Ю.А. Гагарина вы узнали?

К.Э. Циолковский, основатель отечественной и мировой космонавтики однажды сказал, что Земля – это колыбель человечества, но нельзя же вечно оставаться в колыбели.

Нам есть, чем и кем гордиться в плане освоения космического пространства, но мы верим в новые открытия, новые достижения, новые примеры для подражания!

Приложения

Биография Гагарина

Детство и образование. Гагарин Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. В 1941 году будущий космонавт пошел в школу, однако из-за немецкой оккупации обучение пришлось прервать до 1943 года. В 1945 году семья Гагарина переехала в город Гжатск. Окончив в 1949 году шестой класс, Юрий Алексеевич поступил в Люберецкое ремесленное училище, одновременно учился в школе рабочей молодежи. С 1951 года Гагарин обучается на литейном отделении Саратовского индустриального техникума.

Начало летной службы. С 1954 года Юрий Алексеевич начинает заниматься в Саратовском аэроклубе. В 1955 году он совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1955 году Гагарина по призыву направили в Оренбургское авиационное училище. Преподавателем Юрия Алексеевича был известный инструктор Я. Ш. Акбулатов. В 1957 году Гагарин поступил на службу в истребительную авиационную дивизию в поселке Луостари Мурманской области.

Подготовка к полету в космос. Узнав об отборе космонавтов к первому полету на корабле «Восток-1», Гагарин подает рапорт на зачисление его в группу кандидатов. В марте 1960 года, после прохождения двух медкомиссий, Юрия Алексеевича признают годным для полетов в космос. В процессе подготовки с кандидатами работали лучшие инструкторы (Н. Каманин, М. Галлай и др.).

Во время закрытого заседания Государственной комиссии была утверждена кандидатура Юрия Гагарина, биография и результаты которого оптимально отвечали нужным требованиям. Дублером Юрия Алексеевича назначили Германа Титова.

Полет в космос. «Миссия мира». 12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос и сделал оборот вокруг Земли. Сразу после полета Гагарина повысили в звании до майора. Космонавту организовали пышную встречу в Москве. Во время митинга на Красной площади, Хрущев сообщил о присвоении Юрию Алексеевичу званий Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР». Брежнев вручил Гагарину орден Ленина и «Золотую Звезду».

После полета Гагарин совершил несколько поездок, так называемую, «Миссию мира», по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия, Польша, Бразилия, Куба, Исландия, Венгрия, Индия, Афганистана и др.). Космонавт встретился с Елизаветой II, Гарольдом Макмилланом, Абдель Хаким Амерой, Гамаль Абдель Насером.

Последние годы. С 1961 по 1968 года Гагарин обучался в Военно-воздушной академии им. Жуковского. По окончанию учебного заведения он получил квалификацию «летчик-инженер-космонавт». С 1964 года Гагарина назначают начальником Центра подготовки космонавтов, он выполняет обязанности депутата Верховного Совета СССР. В 1966 году космонавта Гагарина избрали Почетным членом Международной академии астронавтики.

Несмотря на длительный перерыв в летной практике, Юрий Алексеевич стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя. 27 марта 1968 года краткая биография Гагарина прервалась – великий космонавт разбился на самолете УТИ МиГ-15 во время тренировочного полета. На борту воздушного судна также был полковник Владимир Серегин. Тела летчиков были кремированы.

Другие варианты биографии

  • Родители Гагарина были крестьянами. Отец – плотником, а мать работала на молочнотоварной ферме.
  • Жена Гагарина, Валентина Горячева, была сотрудницей Медицинского управления при Центре управления полетами. Они поженились в 1957 году.
  • За 1 час 48 минут полета на корабле «Восток» Гагарин облетел Землю, приземлившись в деревне Саратовской области.
  • Несмотря на насыщенную общественную жизнь, Гагарин находил время на личную жизнь и увлечения. Юрий Алексеевич коллекционировал кактусы и любил кататься на водных лыжах.
  • Вскоре после полета Гагарин написал документальный рассказ для детей – «Вижу Землю…».

Письмо Ю.А. Гагарина своей семье

«Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!

Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это — история, это — новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить с тобой. Но, увы, вы далеко. Тем не менее я всегда чувствую вас рядом с собой.

В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина.

Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Вырасти людей, достойных нового общества — коммунизма. В этом тебе поможет государство. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным.

Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать. Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолетную слабость. Но, если что-то случится, ты должна знать все до конца.

Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то, еще в детстве, прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца. Хочу, Валечка, посвятить этот полет людям нового общества, коммунизма, в которое мы уже вступаем, нашей великой Родине, нашей науке.

Надеюсь, что через несколько дней мы опять будем вместе, будем счастливы.

Валечка, ты, пожалуйста, не забывай моих родителей, если будет возможность, то помоги в чем-нибудь. Передай им от меня большой привет, и пусть простят меня за то, что они об этом ничего не знали, да им не положено было знать. Ну вот, кажется, и все. До свидания, мои родные. Крепко-накрепко вас обнимаю и целую, с приветом, ваш папа и Юра.

10.04.61 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-поэтическая композиция "Звезда Пушкина, звезда Тукая!"

Данный урок является обобщающе-повторительным.  Цель: воспитывать у учащихся высокую нравственность, эстетические вкусы, возбудить в душах детей любовь к жизни, к родной земле,...

Открытый урок 5 класс «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды. Солнце- ближайшая к нам звезда"...

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда "

Открытый урок по окружающему миру 5 класс "Звезды.Солнце- ближайшая звезда"...

Разработка урока по астрономии "Расстояние до звезд. Основные характеристики звезд"

Урок разработан для районного конкурса "Урок года". В нем есть раздаточный материал, описание урока и презентация к нему....

Урок географии в 5 классе по теме «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»

Урок географии в 5 классе по теме «Звезды. Солнце – ближайшая к нам звезда»...

"Звезда Пушкина, звезда Тукая".

Внеклассное мероприятие по теме "Звезда Пушкина, звезда Тукая",  для обучающихся старших классов. Знакомство с биографиями  и творчествами великих поэтов, А.С.Пушкина, Г.Тукая....