Литературная гостиная. Святые жены Руси. Ефросиния Московская.
методическая разработка

Колычева Тамара Ивановна

 Ореолом святости окружались в нашем народе не лучезарные и прекрасные дамы, а матери, жёны, хозяйки, преданные своим мужьям и их делу, устроительницы дома и церквей и монастырей, подвижницы, мученицы во имя веры, во славу своего народа. Такой была Ефросиния Московская, жена Дмитрия Донского.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svyatye_zheny_rusi.docx616.44 КБ

Предварительный просмотр:

ЕФРОСИНИЯ МОСКОВСКАЯ

(литературная гостиная)

Возраст – 12-17 лет

Составитель:

Колычева Тамара Ивановна,

педагог дополнительного образования

Белгород – 2019 г.

Тема: Ефросиния Московская

 Цель: способствовать формированию  представлений о русской женской святости через знакомство со святой Московской Ефросиней , которые были прославлены Церковью в лике святых в России в разное время  и за разные подвиги, угодные Богу.

Задачи:

-познакомить с понятием « русская  женская  святость»;

-выяснить, какими качеств;

- сделать совместные выводы о тех качествах, которые, по сравнению с прошедшими веками утратила русская женщина;

-что может сделать каждая девушка, чтобы приблизиться к высоким образчикам женского идеала духовного благочестия и внутренней красоты.

Материалы и оборудование для оформления гостиной: картины: И.Глазунов «Дмитрий Донской», «Евдокия, супруга Димитрия Донского», Васнецов «Княгиня Евдокия»;  икона святых Сергия Радонежского,  Димитрия и Евдокии,  свечи, русские костюмы, свечи, столы, скатерти; музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский «Финал симфонической увертюры», А,П, Бородин «Богатырская сила»,  «Плач Ярославны», Римский – Корсаков «Светлый праздник».

Форма:  литературная гостиная

Конспект занятия

Вступление ведущего:

 Святой Руси святые жёны.

Держа светильники зажжёны

Шли до конца на Божий глас

Святой Руси   Святые жёны

С икон глядящие на нас.

Враг отступал от них не раз

Святой Руси святые жёны,

Молите Господа о нас!

 

В храме к образам Святых жен  мы с благоговением ставим свечи. Русская православная Церковь почитает более пятидесяти женщин,  чьи имена мы произносим с приставкой «Святая». Что же ценилось на Руси в женщинах превыше всего?

 Ореолом святости окружались в нашем народе не лучезарные и прекрасные дамы, а матери, жёны, хозяйки, преданные своим мужьям и их делу, устроительницы дома и церквей и монастырей, подвижницы, мученицы во имя веры, во славу своего народа. В Древней Руси к проповеди православной веры весьма восприимчивыми оказались представительницы высшей знати. Имена первых духовных подвижниц занесены в списки пантеона святых.

          В пантеоне православных святых стоят многие имена святых князей Древней Руси, которые вошли  в Царствие Небесное в сопровождении своих жён: это были жёны Константина Муромского, Ярослава Владимирского , Дмитрия Заозёрского и многих других. Путь святых русских жен - воплощение радости и любви, подвиг духовного делания и служения земле русской. Дух святых жен русских жив. Русская женщина издавна  несет свой подвиг духовного делания в миру, будучи "спутницей, другиней, вдохновительницей" тому, кто идет с ней рядом.

Сообщение участника

Имя  Княгини Евдокии Московской почти забыто. Хотя ее супруга — великого князя Дмитрия Донского — помнят все. Эпоха любимой жены и сподвижницы героя Куликовской битвы интересна и удивительна прежде всего тем, что тогда на московском престоле власть правила рука жены Князя Донского. История Российского государства полна примеров выдающихся личностей, которые сыграли немаловажную роль в развитии нашей страны: Александр Невский, Петр Первый и многие другие.
Одним из таких примеров является Дмитрий Донской (1350 - 1389 гг.). Он первым из московских князей возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарских завоевателей. Прежде всего, его имя связывают с победой на Куликовом поле, где он проявил выдающийся полководческий талант, за что и был прозван Донским. Это сражение доказало возрождение сил России и стало началом освобождения ее от Монголо-татрского ига.
В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. При нем был построен первый каменный Кремль в Москве (1367 г.), появилась артиллерия, которая в 1382 г. применялась при обороне Москвы от войск Тохтамыша.
Аполлинарий Васнецов. Московский Кремль при Дмитрии Донском. АкварельC:\Documents and Settings\user\Рабочий стол\дддд.jpg

Музыкальная вставка: « Богатырская сила»
Жизнь Дмитрия Донского, его подвиги (особенно Куликовское сражение) всегда являлись объектом пристального внимания и изучения в различных сферах политической, дипломатической и научной жизни русского общества.

Был Дмитрий силен и крепок. Всю жизнь ему приходилось воевать – то с Литвой, то с Ордой… Множество раз приходилось ему вступать в кровавые схватки. Казалось бы, все это должно было наложить отпечаток на его характер, сделать князя суровым и жестким. Но с мужественностью его прекрасно сочеталась заботливая нежность по отношению к близким.

Выступление 2-го  участника

Илья Глазунов. Княгиня Евдокия в храме. Из цикла «Поле Куликово». 1979

 В возрасте 15 лет Дмитрий Донской взял в жены 13-летнюю Евдокию Дмитриевну. В эпоху, когда княжеские браки совершались исключительно по династическим, а не романтическим соображениям, Евдокия вышла замуж по любви и пронесла эту любовь через всю свою жизнь. Она была дочерью суздальско-нижегородского князя Дмитрия Константиновича — правнука родного брата Александра Невского Андрея и его жены Анны. Новорожденную княжну нарекли Евдокией, что в переводе с греческого означает «благоволение».В детстве дочь суздальского князя Димитрия Константиновича никогда не называли уменьшительным именем, только — Евдокия. Видимо, было в ней что-то такое, что требовало соответствующего созвучия. Своего будущего мужа — молодого московского княжича Димитрия — она увидела из окна своего дома, когда тот приехал к ее отцу решать вопросы, кто будет князем Владимирским. Увидела и как будто узнала — Он. И попросила у своей любимой иконы Богородицы Владимирской — «дай мне Димитрия в мужья».Брак Евдокии с Дмитрием Донским закреплял связи между двумя могучими княжествами — суздальским и московским, которые в течение длительного времени боролись за великое княжение владимирское, и должен был впредь обеспечить мирные отношения между ними. Так и вышло. После свадьбы в Коломне молодой муж привез ее на пепелище — деревянный Кремль сгорел в очередном пожаре. Но уже вовсю шло новое строительство — на этот раз из известняка. Новый Кремль будет белокаменным. Необходимость защищать трудно складывающееся государство уводила князя Димитрия в постоянные походы. Москва, семья, Кремль оставались заботами  Евдокии. Семья, между тем, становилась все больше — за годы жизни с князем Евдокия родила ему 12 детей.

Выступление 3-го участника

Но не стоит думать, что ее волновали одни лишь материнские хлопоты. Еще до замужества в отцовской библиотеке юная княжна читала Гомера, Вергилия, Платона, Аристотеля. Ее особый интерес также вызывали труды врачей — Галена и Гиппократа. Всю свою жизнь княгиня будет заниматься целительством. Особенно прославится помощью слепым людям — говорят, ее прикосновение возвращало им зрение. Неслучайно до революции иконки с образом святой княгини были почти в каждой московской семье.

После Куликовской битвы именно Евдокия организовала в Москве общегородской госпиталь, куда свозили раненых. Говорят, проводила там дни и ночи, многих вылечила. Не только своим целительским даром, но и особым талантом создавать атмосферу бодрости и воли к жизни.

А во время битвы раненому князю, упавшему с коня и едва не затоптанному своими же в пылу боя, было видение его жены. Как будто именно с ее помощью он сумел доползти до ближайшего перелеска, где и нашел его обрадованный двоюродный брат Владимир Андреевич.Правда, вылечить до конца его рану даже Евдокии было не под силу. Но на все, как говорится, Божья воля. После Куликовской битвы венценосным супругам было отпущено еще девять лет совместной жизни. Дмитрий Донской умер в возрасте 39 лет в 1389 году. Сохранился плач безутешной Евдокии над почившим мужем:

« Како умре, животе мой драгий, мене едину вдовою оставив ? Почто аз преже тебе не умрох? Почто не промолвиши ко мне, свете мой прекрасный?

Чему, господине не взозриши на мя, ужели меня если забыл? Солнце моё , рано заходивши ! Месяц мой  красный, рано погибаевши! Звездно восточныя, почто к западу грядеши? Государь всей земли Русской  был еси, ныне же мръетв лежиши, ничим же не владееши: многиа страны примирил еси и многиа победы показал еси, ныне же смертию побежден, изменися слава твоя  и зрак лица твоего  пременися во истление! Кому приказываешь мене  и дети своя? Немного порадовахся с тобою: за веселие плач и слезы приидоша ми, а за утеху и радость сетование и плвч явимися…».

Музыкальная вставка: А.П. Бородин «Плач Ярославны»

Выступление 4-го участника

И вот что самое главное — их союз стал для Москвы и всего княжества гораздо большим, чем просто семейное гнездо. Вокруг Димитрия, получившего имя Донской после Куликовского сражения, и его Евдокии собрались невероятные по силе и значению для Руси личности. Священнослужители Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Савва Сторожевский. Конечно, не от княжеской четы зависело, что именно в их время жили и служили эти люди. Но очень символично, что все они были в тот момент вокруг московского престола.

Оставшись вдовой после двадцати трех лет брака, Евдокия посвятила жизнь Церкви и духовным подвигам. В то же время есть основания полагать, что она проявила себя и как умелая хозяйка многочисленных вотчин — об этом свидетельствует ее активная строительная деятельность, на которую требовались солидные средства. Жизнь Евдокии после смерти Дмитрия Донского характеризуется летописным «Сказанием о блаженной великой княгини Евдокии во инокинях Евфросинии», составленном в традиционном стиле древнерусской литературы похвалы умершим князьям: «По преставлении же супруга своего великаго князя Дмитрея Ивановичя по Бозе трудолюбезно пребываше, воздержанием же плоть свою изнуряа, целомудрие же съхраняа и чистоту душевную, вкупе же и телесную со всецем смиреномудрием просвещая, прочее же милостивным нищелюбием богоугодное житие исправляа, кроме всякого тщеславия, имиже въможно есть Богу угодити».


Выступление 5-го участника

После смерти Дмитрия Донского в 1389 году Евдокия проживет еще 18 лет. Что удивительно — почти до смерти сохранит и моложавый облик, и красоту, и здоровье. «Кто исцеляет, сам болеть не должен», — говорила княгиня. До самой старости Евдокия сохранила одухотворенную красоту. Многие мужчины сватались к прекрасной вдове, однако она всем отказывала – в ее сердце было место только для одного мужчины, и им стал Дмитрий.  За огромное количество добрых дел она прославлена в лике святых Православной церкви. Не забыли добрую княгиню и признательные горожане, которым она во время правления отдавала последние силы. Сегодня преподобная Ефросиния почитается как один из небесных покровителей Москвы, как и ее муж – почитаемый в лике святых князь Дмитрий Донской.http://media.zlatoriza.ru/uploads/items/big/51-04-11-0074.jpg

Шесть веков ЕЕ считали небесной покровительницей Москвы. До начала XX века в каждом русском доме была ее икона.

Выступление 6-го  участника

http://ic.pics.livejournal.com/raven_yellow/75125316/742250/742250_original.jpg

Сестрами монастыря также были сочинены два гимна в честь Евфросинии. Вот один из них.

В дни, когда княжил Димитрий, славный доблестный герой,
В дни, когда он, Русь спасая, правил мудро так Москвой –
Ты, княгиня всечестная, с ним невзгоды все несла,
По любви и милосердью для всех ангелом была.
 

Ангел кротости, смиренья, ангел дивной доброты,
Ты для подвига спасенья удалялась суеты…
Перстом Божиим указан был тебе святой удел,
И с Тобой в обитель нашу Ангел мира прилетел...
 

Вот венец ты оставляешь и весь царственный убор,
Постриженье принимаешь, делишь подвиги сестер,
Ты и храму Вознесенью основание даешь,
И всю жизнь Твою земную с святым подвигом идешь…
 

Прах Твой свято почивает, но душа Твоя живет…
И мы сердцем ощущаем здесь твой ангельский полет!
В день священный юбилея торжествуем мы душой,

Музыкальная вставка: Римский – Корсаков «Светлый праздник»

"Она  покровительница Москвы, семьи, женщин, детей, а также армии (ее муж и сын много воевали и ее молитвами возвращались живыми). Она была опорой и тылом великому князю, а после его кончины - правительницей Москвы. Она была очень богатой женщиной, была женщиной власти, но ее любили, потому что она была милостива и заботлива, как мать. И это замечательный пример для современности: как себя вести богатым и имеющим власть, чтобы их любили..".http://www.pro-life.by/wp-content/uploads/2013/07/49ecccb2fc8b.jpg

Выступление ведущего:

- Какие выводы о тех качествах, которые, по сравнению с прошедшими веками утратила русская женщина;

 

- что может сделать каждая девушка, чтобы приблизиться к высоким образчикам женского идеала духовного благочестия и внутренней красоты.

Дискуссия обучающихся

Заключительное слова ведущего

   Великий  князь  Дмитрий  Иванович  Донской  вместе  с  супругой  великой  княгиней   Евдокией   Московской  стояли  у  истоков  новой   единой  Московской  Руси.  Они  показали  великий  пример  высокой  духовной  жизни, любви, крепкой  христианской  многодетной  семьи, величайшего  патриотизма.

Литература

Интернет ресурс



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Святой Руси святые жены»

Внеклассное интегрированное мероприятие по истории России и литературе...

"Святой Руси святые жены", презентация к внеклассному мероприятию

Презентация к внеклассному мероприятию «Святой Руси святые жены»....

Мероприятие по предмету «Основы православной культуры» для среднего и старшего возраста Тема: «Святой Руси святые жены»

Цели и задачи: Дать представление о русской женской святости через галерею женщин , которые были прославлены Церковью в лике святых в России в разное время...

Литературная гостиная "Святые женщины Руси"

Мероприятие , рассказывающее о героинях Отечественной войны 1812 года, для учащихся 8-11 классов....

Проект обучающихся 5 класса по ОРКСЭ "Святые жены Руси.Равноапостольная княгиня Ольга"

Исследовательский ученический проект "Святые жены Руси.Равноапостольная княгиня Ольга" .Авторы: Селивёрстова Полина, Маслова Кристина, обучающиеся 5 класса. Цель проекта - составить духовный портрет с...

Святые Жены Руси./ГБУ ДО "Белгородский областной Дворец детского творчества", "Благовест", 2017

Для организации работы по духовно-нравственному воспитанию детей,  памяти святых благоверных великого князя Дмитрия Донского и княгини Евдокии Московской , разработана  методическая разработ...

Музыкально-литературная гостиная"Святые герои нашей Отчизны"

Музыкальный материал для проведения досуга детей дошкольного возраста...