Общешкольная линейка «Памяти жертв Беслана»
материал

Новожилова Марина Владимировна

Общешкольная линейка «Памяти жертв Беслана»

Девиз: «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра».

Цели :

  • Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
  • Учить, помогать своим товарищам, заботится о них, уважать их мнение;
  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshcheshkolnaya_lineyka_pamyati_zhertv_beslana.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Общешкольная линейка «Памяти жертв Беслана»

Девиз: «Мир под чистым небом, ярким солнцем и созвездием добра».

Цели :

  • Учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;
  • Учить, помогать своим товарищам, заботится о них, уважать их мнение;
  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Вед.1 Звезда упала и прервалась чья-то жизнь.

        Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!

       Совсем недавно он смеялся звонко —

       Теперь же в небесах лишь след его парит. 

Линейка, посвященная памяти детей и взрослых, погибших во время террористического акта в Беслане Северной Осетии, объявляется открытой.

 (Гимн России)

Вед. 2 Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, валяются в лужах крови?

 

Вед.1 Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника.

Вед.2 1 сентября 2004 года весь мир шокировала новость о захвате школы №1 в г. Беслане. Никто не мог поверить в то, что это возможно. В мирное время захватить в заложники учеников школы. 1 сентября в школе №1 стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. 

Вед.2 Захватив в заложники более 1100 взрослых и детей, боевики согнали их в спортзал. В центре они установили большое взрывное устройство, примерно 50x50 см, пульт от которого был нажимного действия. Его постоянно прижимал ногой кто-то из террористов.

Вед.1 В течение двух с половиной дней террористы удерживали в   заминированном здании более 1100 заложников - это были дети, их родители и сотрудники школы. Люди находились в тяжелейших условиях. Они страдали от жажды и голода, им никто не мог оказать медицинскую помощь. Террористы, отказывали им даже в минимальных естественных потребностях.

Вед.2 В кабинете русского языка и литературы террористы устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя вел – кричал или не слушал команд. Непослушных в первый же день оказалось сразу 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно.

Вед.1 Детей ставили на подоконник как щит, а из-за их спин стреляли. В случае штурма боевики угрожали взорвать школу. Их просили только об одном – передать детям воду и еду. Но террористы никого не пускали и ни с кем не вели переговоры, даже с доктором Рошалем, которого сами же и позвали.

Вед.2 Утро третьего сентября для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале раздался взрыв. От сильной жары не выдержал скотч, которым крепилась взрывчатка, оторвался, от удара произошел взрыв. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. Первыми на помощь бросились военные.

И сквозь проломленные лазы, 
Преодолев огонь и страх, 
Бойцы российского спецназа 
С детьми бежали на руках.

Вед.1 Не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники. Все хотели помочь. Обессилевших заложников подхватывали на руки. Помогали передвигаться, успокаивали и поддерживали. Весь город охватили ненависть, горе и слезы. В результате теракта погибло 334 заложника, из них 186 – дети, 15 учителей, 10 бойцов спецназа, более 900 человек получили ранения... 

Вед.2 С момента трагедии 1 сентября в Беслане не бывает. Учебный год начинается только с 5 сентября. Первые дни месяца – время скорби. Более, чем за 10 лет боль не притупилась. Год за годом они все живые и мертвые - оказываются вместе. Живые, как часовые, встают у могил. Имена тех, кого не вернуть, звучат из динамиков. Эти имена перечисляют по алфавиту. Чтобы назвать всех, нужен час.

Вед. 1 И сегодня вся страны объединена скорбью об этих событиях.

В память погибших учеников, учителей школы № 1 г. Беслана, а так же бойцов спецназа, погибших при исполнении – минута молчания.

Минута молчания ( звук метронома)

Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Мир говорит на разных языках,

А дети плачут на одном – единственном.

Наверное, на самом-самом искреннем,

Понятном, на любых материках.

Вед. 1

Сегодня в Беслане  на Мемориальном кладбище «Городе ангелов», будут произнесены все имена погибших и выпущены белые воздушные шары. Давайте и мы вместе с вами тоже выпустим в небо белых ангелов.

Вед. 2

Проходят дни, месяцы, годы. Но эту трагедию не забыть нам никогда. И сегодня, вспоминая о тех страшных событиях осени 2004 года сжимается сердце. Невозможно примириться с болью потерь. Но испытания ещё больше сближают нас, заставляют многое переоценить.

Без слов – одна лишь боль, 

Убитых горем матерей рыданье. 

О, Господи, скажи доколь 

Назначил людям ты страданья? 

От рук бездушных палачей 

Детей загубленных, безгрешных 

Теперь заменит свет свечей, 

Но не излечит безутешных. 

Не раздается детский смех, 

Один лишь плач и боли стон

Останется нам, как на грех – 

На память погребальный звон. 

Клип «Ангелы Беслана»

Вед. Долго еще мы будем скорбеть о погибших. Скорбят все. Все, кто может назвать себя «ЧЕЛОВЕК».  Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!   Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви!  Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!  Всем погибшим  вечная память! 

Объявляется минута молчания. Видео. Здоровья и мира живым!

Вед.1 Только вместе мы можем победить то зло, которое обрушивается на нашу землю.

Вед.2 Только вместе мы сможем обеспечить спокойный сон и просыпаясь, не бояться, что завтра будет взорван ещё один дом, будет захвачена ещё одна школа, будет убит ещё один неповинный ребёнок.

Вед. 1 Мы были и всегда будем сильнее наших врагов.

Вед. 2 Сегодня мы должны быть вместе!

Вед. 1  Мы желаем вам яркого солнца и голубого неба над головой.

Вед. 2 Пусть всегда с вами рядом будут родные и близкие, дорогие вам люди.

Вед.1 Оставайтесь человечными, и тогда мир станет добрее.

 Вед.2 Торжественная линейка, посвященная памяти жертвам террористического акта в Беслане, объявляется закрытой.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Памяти жертв Беслана».

Сентябрь в гости постучался,День знаний наступил.Открыла школа детям двери,А террорист закрыл. Спортзал увешанный взрывчаткой,Обвалы крыши, взрывы, дым...И этот день пожаром яркимМы - люди в памя...

Сценарий митинга Памяти жертвам Беслана

Торжественный митинг, посвященный памяти детей и взрослых, погибших во время террористическо акта в городе Беслан республики Северная Осетия.Плачь, Родина, плачь! У тебя отняли детей, еще не имевших н...

Памяти жертв Беслана посвящается

1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного годав школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью...

Общешкольная линейка "Памяти жертв Беслана".

Цель:·         Формирование у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности·         Восп...

Сценарий школьной тематической линейки, посвященной Дню памяти жертв Беслана.

Мероприятие нацелено на формирование знаний об истинной сущности терроризма, воспитания у учащихся сострадания к жертвам террора и стремления активно противодействовать проявлениям терроризма, а также...

Сценарий линейки памяти жертв Беслана

Сценарий линейки памяти жертв Беслана...

Сценарий линейки, посвященной памяти жертв Беслана

Сценарий линейки, посвященной памяти жертв Беслана...