Сценарий открытия городского месячника героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы « Нам завещаны Память и Слава!»
методическая разработка

Зайцева Наталья Викторовна

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

открытия городского месячника

героико-патриотического воспитания

и оборонно-массовой работы

« Нам завещаны Память и Слава!»

Место проведения: Дом детского творчества

Дата и время: 28января 2020 год в .15-00.

Аудитория: представители администрации города и отдела образования,

представители молодежных и  добровольческих объединений образовательных организаций города,

ветераны  и офицеры различных локальных войн, городская общественность.

Авторы сценария: методисты ДДТ

Зайцева Н.В.

Мультимедийное сопровождение: методист ДДТ М.В. Югова

Центральная стена в фойе ДДТ оформлена виде стелы-звезды в центре большая гвоздика, над звездой надпись: «Всегда великая победа!»

Занавес закрыт. Звучат фанфары. Слышен голос за кадром.

Вед.1. (О. Пышненко)Есть истины, которые никогда не могут устареть, и есть вера, которая окрыляет нас!

Вед.2.  (К. Логвинов)Любовь к Родине дает нам духовную прочность – вот истина, с которой жили и боролись наши отцы, деды и прадеды!

Звучит вступление для ХОРОВОДА. Занавес открывается

ТАНЕЦ «Хоровод»

Хореографический ансамбль «Славянка»

Вед.1. Любовь к Родине и вера в свой народ были источниками многих и многих подвигов, совершенных и в мирное и военное время.

Вед.2. Давно отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. После нее остались развороченные глыбы бетона, спекшегося кирпича и стекла, скрутки искореженного железа, бомбовые воронки…

Вед.1. Остались и немые свидетели той жестокой поры – камни. Если бы они могли говорить, они много нам рассказали бы.

Вед. 2. Многое рассказали нам священные руины Брестской крепости. Мы не устаем повторять прощальные слова, выцарапанные леденящей рукой бойцов.

(на экране  слайд фото с надписями:

«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай Родина!»

«Умрем, но из крепости ней уйдем!» , «Все умрем за Родину, но не сдадимся!»)

Вед.1. Оборона Брестской крепости – это маленькая капелька в великом мире подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Вед.2. Оплавленные огнеметами кирпичные стены крепости стали вечным памятником беспримерному мужеству и стойкости ее защитников.

ПЕСНЯ «Если бы камни могли говорить…»

Поет Артем Абакумов

На экране демонстрируется видеоролик о защитниках Брестской крепости

Вед.1. Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне

Вед.2. 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоили звание «Крепость – герой!»

Вед.1. Здесь кипели сраженья когда-то,

        А теперь величавый гранит

        Об ушедших в бессмертье солдатах

        Благодарную память хранит.

Вед.2. Их много, скромных памятников и величавых монументов, увековечивших доблесть и мужество нашего народа.

Вед.1. 9 мая 2045 года, в день празднования 100-летия победы в Великой Отечественной войне на Мамаевом кургане будет вскрыта капсула с обращением участников войны к потомкам....

Вед.2. Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом положил начало общему наступлению Красной армии. В 1943 году начался коренной перелом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны.

Вед.1. От подножия мемориала «Мамаев курган» до его вершины насчитывается 200 ступеней по количеству дней, в течение которых длилась Сталинградская битва и создан самый величавый мемориал в честь героических защитников легендарного города-героя.

Вед.2. Годы Великой Отечественной войны – это страшное, беспощадное время. Сколько людей погибло на фронте? Сколько было замучено в концлагерях? Сколько умерло от голода?

Вед.1. Это неисчислимое количество жертв. Война не щадила никого. Все перед ней были равны: взрослые, дети, старики.

ТАНЕЦ «Реквием»

Хореографический ансамбль «Каролина»

(демонстрация всех памятных комплексов, входящих в ансамблевый архитектурный памятник на Мамаевом кургане)

Вед.1. Самое большое захоронение жертв Второй мировой войны расположено в Санкт-Петербурге. В 186 братских могилах похоронены около 420 тысяч жителей блокадного Ленинграда, умерших от голода, холода и болезней, 70 тысяч воинов, героически сражавшихся за Северную столицу. Вед.2. Торжественное открытие мемориала состоялось 9 мая 1960 года. Доминанта ансамбля - памятник «Мать-Родина» с гранитной стелой, на которой выбита эпитафия Ольги Бергольц, где есть знаменитая строка «Никто не забыт и ничто не забыто».

Вед.1. В трудное блокадное время маленькие ленинградцы стремились помогать старшим во всем. Просились на фронт, а получив отказ, заменяли отцов на заводах и фабриках. Детсадовцы выступали с концертами в госпиталях, посылали бойцам рисунки, подарки, сделанные собственными руками.

Вед.2. Рисунки и стихи детей блокады всегда будут исполнены для нас особого смысла. Извечное стремление ребенка к полету фантазии, буйству красок, к жизни столкнулось в те годы с противодействием темных сил -голода, холода, смерти. Столкнулось! И победило!

ПЕСНЯ «Рыба-солнце»

мл. группа ансамбля эстрадной песни «эдельвейс»

Вед.1. В истории есть события, которые кардинальным образом изменили жизнь миллионов людей, и оставили неизгладимый след в Памяти…

Вед.2. Именно таким событием стала битва под Прохоровкой. 12 июля 1943 года произошло самое крупное в истории танковое сражение.

Вед.1. В нем участвовало более 1500 танков Красной Армии и фашистских захватчиков. Этот бой переломил ход Курской битвы и войны в целом.

Вед.2. В 2010 году в Прохоровке был открыт музей боевой славы «Третье ратное поле России». Главный памятник мемориала - 59-метровая звонница с колоколом, который бьет трижды в час, напоминая об исторической роли трех ратных полей: Куликовского, Бородинского и Прохоровского.

Вед.2. Поля юга России…Для многих это священные места на которых проявился небывалый героизм советских танкистов.

ПЕСНЯ «Березовые сны»

(видеоролик? Есть такой)

Вокальная студия «Вдохновение»

(на фоне разговора ведущих, на экране проецируются памятники труженикам тыла)

Вед.1. Основные события Великой Отечественной войны разворачивались на фронтах, но и те, кто оставался в тылу, тоже оказались на фронте, только трудовом.

Вед.2. К станкам на заводах встали женщины и подростки, они же заменили мужчин и в деревнях, в поле. В тылу тоже гибли люди, если не от снарядов, то от голода, холода и неимоверной усталости.

Вед 1. Война не детское занятие, но юные граждане сердцем ощущали происходящее на их родной земле, и они не могли оставаться в стороне от разыгравшейся трагедии.

Вед.2. Сотни тысяч малолетних тружеников тыла ковали победу в цехах и на полях. Не все они прославились, потому что считали свой трудовой подвиг самым обычным делом. Но не зря, пожалуй, написал, когда, то советский писатель такие слова: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»

Вед.1. Слово для приветствия в нашем зале ветеранов войны, тружеников тыла и вручения юбилейной медали ко Дню Победы предоставляется заместителю Главы администрации г. Гуково Елене Юрьевне Голиковой

ВРУЧЕНИЕ ЮБИЛЕЙНЫХ  МЕДАЛЕЙ

  1. Кочеткову Василию Алексеевичу
  2. Хорошаевой Людмиле Андреевне
  3. Варфоломеевой Людмиле Александровне
  4. Рыбаченко Федору Ильичу
  5. Алпатовой Екатерине Яковлевне
  6. Костиной Марии Пантелеймоновне
  7. Ботик Владимиру Александровичу
  8. Половинке Алексею Васильевичу
  9. Теплякову Виктору Григорьевичу
  10. Дзюба Николаю Никифоровичу
  11. Дерявко Василию Тимофеевичу
  12. Подставкиной Варваре Кирилловне
  13. Вяликовой Лидии Федоровне
  14. Федосеенко Петру Александровичу
  15. Будюковой Екатерине Иосифовне
  16. Сиян Виталию Марковичу
  17. Хоршевой Нине Стефановне

Вед.1.         Дорогие наши ветераны,

        Вас поздравить с праздником спешим.

Вед.2. Самой замечательной Победы!

        И спасибо мы Вам говорим дорогие прадеды и деды!

ТАНЕЦ «Барыня»

Хореографический ансамбль «Славянка»

Вед.1.         Губернатором Ростовской области, с целью сохранения памяти о подвиге советского народа в Великой отечественной войне, было принято решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты»

Вед.2.         Музейный комплекс общей площадью более трех тысяч квадратных метров станет органичной частью мемориала славы «Самбекские высоты».

Вед.1. На территории музея будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной. Уникальной составляющей музея станет современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты тех исторических событий.

Вед.2. Память о почти восьмистах тысячах погибших на Миус-фронте должна быть передана новым поколениям. Нам с вами.

Вед.1. На большом камне у входа в мемориальный комплекс «Самбекские высоты» высечена надпись:

Вед.2.Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь.

Вед.1.  Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках.

ПЕСНЯ «Это наша Россия»

ансамбль эстрадной песни «Эдельвейс»

Вед.1. «Пропал без вести» - извещения с такой фразой в годы войны получали многие. Их были миллионы, и судьба этих защитников Родины долгое время оставалась неведомой. В большинстве случаев она остается неизвестной и сегодня….

Мемориал Неизвестному солдату открыт в мае 1967 года после захоронения у кремлевской стены праха неизвестного солдата, погибшего в битве за Москву. Останки были перенесены из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе. 53 года назад у Могилы неизвестного солдата вечный огонь зажег Леонид Брежнев, получив факел из рук легендарного летчика Алексея Маресьева. Рядом расположена надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»!

Звучит громко метроном.

МИНУТА молчания, по окончании звучания метронома сразу звучит вступление к песне, гаснет свет, ведущий уходит за кулисы, в луче пистолета Кирилл Логвинов.

ПЕСНЯ «Пропавшие без вести»

Вед.1. Война…От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина 1600. Итого 2600 километров. Так мало, не правда ли? Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а перебежками и по-пластунски – четыре долгих и страшных года…

Вед.2.         Война - ….это бесстрашие защитников Бреста, это-900 дней блокадного Ленинграда, это- клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!»

Вед.1. Это- добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это-подвиг героев Курской дуги, это-штурм Берлина, это – память и слава сердца всего народа!

Вед.2. Это- навсегда великая Победа, в которую верил каждый!

СТИХОТВОРЕНИЕ

О. Бергольц «На кануне»

Читает Полина Парушевская

обучающаяся театральной студии «Страна чудес»

Вед.2. Прошло почти 75 лет после Победы. За это время появилось не одно поколение, для которого Великая Отечественная война- страница истории. Все больше становится людей, на планете, которые не помнят войны или хотят переписать ее исторический ход. Поэтому так важно в условиях мира помнить, чем была для людей земли наша битва с фашизмом, каких усилий мужества, великих жертв стоила она народу. Это наш долг перед теми, кого уже нет с нами. И особенно перед теми, чья жизнь только начинается, ибо они- наше продолжение, наша нравственная высота!

Финальная ПЕСНЯ «Будущее за нами»

вокальный ансамбль педагогов «Созвучие»

(видеоролик о параде на Красной площади?) 

О.А. Пышненко: Год памяти и славы, месячник героико-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, объявляются открытыми!

ВСЕ ХОРОМ: Будем достойны этого!

Звучит музыка, все уходят к заднику сцены, занавес закрывается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Линейка торжественного открытия месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы под девизом « Кубань – край ратной и воинской славы»

Линейка торжественного открытия месячника военно-патриотической и  оборонно-массовой работыпод девизом « Кубань – край ратной и воинской славы»....

Сценарий открытия месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы "Славу Кубани не меркнуть - традициям жить!"

Открытие меячника проводилось в виде интеллектуальной игры. Команды проходили испытания по станциям, отвечали на вопросы. По итогам игры определялись победители....

Внеклассное мероприятие по литературе "Нам завещаны память и слава"

             Тема памяти – одна из ведущих в русской литературе. Помнить свою историю – наша святая обязанность, только так мы сможем вернуть долг...

Торжественная линейка, посвященная Дню воинской славы России «День защитника Отечества» и закрытию месячника оборонно-массовой и спортивной работы

Данное мероприятие развивает  у учащихся, чувство патриотизма, любовь и уважение к защитникам отчизны; готовить ребят к защите в будущем своей страны;Этому внеклассному мероприятию предшествовали...

Проект "Нам завещана память и слава"

Проект "Нам завещана память и слава"  Обучающаяся 6 класса МБОУ ООШ с. Казарка Тихонова Юлия Мое участие в поисковой работе. Руководитель Н.А. Ухарцова...

Внеклассное мероприятие "Нам завещаны ПАМЯТЬ и СЛАВА"

(внеклассное мероприятие рекомендовано для обучающихся 6 - 9 классов)...