«Мамины советы»
методическая разработка

Федулкина Анастасия Геннадьевна

ВНЕКЛАССНОе МЕРОПРИЯТИе

 Тема: «Мамины советы» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОе МЕРОПРИЯТИе

 Тема: «Мамины советы»

  1. Вступительное слово классного руководителя

  Сегодня мы встретились вместе, чтобы поговорить о том, как правильно общаться друг с другом, как правильно поступить в той или иной ситуации, чтобы избежать  разных проблем и неприятностей.

Общение   – это особого рода искусство, имеющие свои законы. Один из главных законов – уважение достоинства. Каждый из нас знает, что Достоинство – это те моральные качества, которыми обладают люди. Предлагаю начать наш разговор с понятия «мужского и женского достоинства»

  1. Эталон  - первый этап работы  

Перед началом этого этапа работы учащиеся собираются в 2 большие группы – мальчики и девочки, родители   делятся на 2-3 группы ( по желанию)

Всем участникам предлагается  представить «Эталон женственности», «Эталон мужественности»

После 5 минутного обсуждения группы представляют результат своей работы (озвучивают или записывают на листе, на доске качества и  внешние характеристики созданного ими эталона, представляют рисунок, если таковой получился)

  1. Путешествие в историю

Перед началом этого этапа работы родители объединяются в пары со своими детьми, а затем в небольшие группы по 3-4 семьи (6-8 человек)

Комментарий ведущего: Предлагаю совершить путешествие в историю воспитания достойного человека – гражданина. Вам предстоит познакомиться с отрывками из 2 произведений и обсудить их в группах.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

  1. Выберите и запишите, на какие качества в воспитании мальчика и девочки  обращали внимание в разные  исторические эпохи?
  2. Вопрос для родителей - Обсудите, насколько эти наставления приемлемы для современного воспитания детей?
  3. Вопрос для детей  и родителей - Какие качества на ваш взгляд на сегодняшний день являются женскими и мужскими?  т.е. что нужно воспитывать в нынешних подростках или какие качества нынешним подросткам наиболее важны

Группам раздается таблица:

Эталон «мужественности»

Общие качества

Эталон «женственности»

Предполагаемые ответы

- эмоциональная сдержанность, способность к саморегуляции, владению собой

- умение принимать решение и брать ответственность на себя за принятое решение

- волевые качества

- серьезность

- интеллект

- ручная умелость

Предполагаемые ответы

целеустремленность, честолюбие, творчество, коммуникабельность.

Предполагаемые ответы

- гибкость в поведении, умение налаживать ситуацию

- заботливость

- хозяйственность

- аккуратность

Педагог подводит итог по заполненной таблице: согласно стереотипам отличительная роль мужчины в обществе «лидер», «сильный».  Но важно добавить к этим качествам еще:

  • эмоциональная сдержанность, способность к саморегуляции, владению собой
  • умение принимать решение и брать ответственность на себя за принятое решение
  • волевые качества
  • серьезность
  • интеллект
  • ручная умелость

Женщина, по мнению многих должна обладать несколькими качествами, Галина Разумихина называет их «дарами», это качества, которые отличают девочку, девушку, женщину  

  • - заботливость
  • - хозяйственность, трудолюбие
  • - аккуратность
  • - гибкость в поведении, умение налаживать ситуацию

Но есть и общие качества  

Сложность воспитания современного подростка прежде всего заключается в выборе приоритетов

  1. Сложности в общении.

Перед родителями встает проблема «Как сказать, чтобы быть услышанным?»мамин совет в помощь… Главное правило нового кода общения с подростком – уважение достоинства

Группам предлагается несколько ситуаций для обсуждения на выбор. Вопрос для обсуждения: как поступить  и что сказать в данной ситуации родителю, учителю, чтобы не получить негативной реакции со стороны подростка? В обсуждении участвуют и родители,  и дети.

Ситуация 1. Девочки ходят по школе с распущенными длинными волосами.

Ситуация 2. Девочка надела в школу длинные висячие серьги.

Ситуация 3. Мальчик  надел школьный костюм и обул кеды

Ситуация 4. Мальчик отказывается носить рубашку под пиджак, а надевает яркую футболку.

Человек, умеющий хорошо слушать, способен дать правильный совет, так, как, он сконцентрирован на том, что ему говорят, он смотрит в глаза собеседнику, иногда молчит, иногда отвечает  и часто повторяет  «Я тебя внимательно слушаю»

Вот и сейчас я предлагаю родителям и детям встать, повернуться друг к другу лицом, посмотреть друг другу в глаза, произнести «Я тебя внимательно слушаю и всегда помогу тебе советом».

Захотелось ли вам после этих слов сказать что-то еще, продолжить разговор? Если это так, то хочется вам пожелать только одного: пусть это чувство появляется как можно чаще – говорите друг с другом и слушайте друг друга.

Приложение №1

Текст 1 «Поучение  Владимира Мономаха»

«На войну идя не ленись, не полагайся на воевод, ни питью, ни еде не предавайтесь, ни спанью, … а  вставайте рано»

«Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем…»

«Добро же творя, не ленитесь ни на что хорошее… Научись, верующий человек, быть благочестию свершителем»

«Есть и пить без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь.»

«Чего не умеете, тому учитесь – как отец мой, дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран.»

«Не пропустите человека, не поприветствовав его, и доброе слово ему молвите.»

Текст 2 Отрывок  из книги Галины Разумихиной «Будь, пожалуйста, счастлив»

«Первый самый важный и драгоценный дар – это заботы обо всех, кто вокруг, уметь любить, понимать своих близких, выслушивать  их беды, быть для них никогда не остывающим очагом тепла. Второй – быть женой. Третий дар – быть Матерью, четвертый  - быть хозяйкой дома, его строительницей и собирательницей. Пятый дар – быть Всех Кормящей , стоять у очага, варить суп, кашу, печь пироги. Шестой – уметь быть и оставаться по-женски привлекательной, заботиться и думать о своем облике. Седьмой дар – дар владения рукоделием, этой исконной стихией женского творчества: шить, вязать, вышивать. Восьмой -  дар врачевания: умение лечить детей и близких травами, нежностью, пищей, режимом, тишиной, музыкой. Этим искусством в совершенстве владели древние женщины – жрицы, ворожеи, знахарки. И аконец, девятый дар – дар хранения связей, умения вслушиваться  в таинственные родники прошлого…»

Ну, что ,а теперь настало время для того, чтобы каждый сейчас немного отдохнул и подкрепился радостными эмоциями. игра ПАНТОМИМА.

Конкурс 5. «Пойми меня»

 Родители и дети так много времени проводят вместе и часто обращаются друг к другу с одной и той же просьбой, что должны научиться понимать друг друга без слов. Участники команд получают карточки с короткими фразами-просьбами, с которыми часто родители и дети во всех семьях обращаются друг к другу. Дети родителям, а родители детям передают пантомимой содержание типичных просьб.

 Для детей:

1) Купите мне новый мобильник!

2) У меня болит голова/живот. Можно я не пойду в школу?

3) Помогите мне решить задачу!

4) Можно мне пойти погулять

5) Дайте денег на диск

7) Тебя вызывают в школу.

 Для родителей:

1) Надень шапку! Холодно!

2) Сделай музыку тише!

3) Помоги мне подвинуть шкаф!

4) Сходи за хлебом.

5) Вставай, а то опоздаешь в школу!

6) Выключай компьютер и садись делать уроки!

 Классный руководитель: Дружба родителей и детей — это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать ему, проявляя такт в общении с ним. В то же время родитель остается старшим, опытным, ответственным за жизнь, дела, развитие своего чада. Как то и другое можно сочетать в отношениях с детьми, как стать для них источником  опыта, который они принимают добровольно? Лучший путь — постараться встать на место ребенка, вспомнить собственное детство и с позиции сегодняшнего опыта дать совет.

Рефлексия мероприятия: Что новое, ранее неизвестное вы узнали сегодня на данном мероприятии?

Что понравилось:? Что не понравилось?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

тетрадь летних заданий "Мамина школа", переход в 3 класс

За летние каникулы чтение ухудшается более чем у 50% учеников, письмо – у 67%, а вычислительные навыки – у 75% учеников.   Для того, чтобы сохранить уровень учебных умений и навыков, ...

"В маминых добрых руках"

Общешкольное родительское собрание...

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери" Загляните в мамины глаза"

Сценарий " Загляните  в мамины  глаза"  поможет  в проведении  мероприятия,  посвященного  Дню  матери. Хороший  подбор  стихотворений,  песен. Я...

"Загляните в мамины глаза" тематический вечер, посвящённый Дню матери

Слово это – зов и заклинанье, В этом слове – сущего душа. Это – искра первого сознанья, Первая улыбка малыша.Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо, В ...

Удостоверение члена Методического совета Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации

Удостоверение   члена Методического совета Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации...

Сценарий праздника к 8 марта для средней группы Мамины дочки и мамины сыночки.

Основа сценария взята на просторах интернета. Сценарий обработан, дополнен и адаптирован к возможностям детей....

Сценарий праздника "Мамина улыбка, мамины глаза"

Классный праздник, посвящённый Дню Матери, для учащихся 6 - 7 классов...