Сценарий Митинг Дерево памяти авиаконструктора Лавочкина
методическая разработка

Гальцова Ирина Сергеевна

Митинг и посадка дерева памяти  100-летию авиаконструктора Лавочкина 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Митинг, посвященный 120-летию Лавочкина

план-сценарий

Место проведения: сквер перед домом, где жил Лавочкин (ул.Чаадаева ,16)

Дата:18.09.2020.

Время: 12.00.

Ведущая: Дорогие ребята, уважаемые жители Московского района! Сегодняшний митинг мы посвящаем 75-летию славной победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 120-летнему юбилею знаменитого авиаконструктора Семена Алексеевича Лавочкина, который жил в этом доме.

Все мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, и что такое скудный военный паек.

Много воды унесла река времени с тех пор. Зарыли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941г осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.

Концертный номер «Полюбила сокола» исполняется акапелла.

Ведущая: Преодолевая тяжкие испытания, лишения, голод и холод, утрату близких, горьковчане выстояли и внесли неоценимый вклад в борьбу за искоренение фашистской нечисти.

Чтец:

Наш Горький доблесть трудовую

Своей работой заслужил.

В Победу ленту боевую

В годину тяжкую вложил.

Ночей и дней не замечая,

Не уходили из цехов.

Три нормы в смену выполняли

И спали прямо у станков.

Шли танки сормовских дивизий,

Столицу заслонив собой.

И, не щадя здоровья, жизни,

Врага громили под Москвой.

Взлетали в небо самолеты,

Победу фронту тыл ковал.

Подлодки, пушки, минометы -

Все делать Горький успевал.

Ведущая: Но чтобы сделать танк или самолет, его сначала надо придумать и сконструировать. Главным конструктором Горьковского авиационного завода №21 – ныне «Сокол» с 1940 по 1946 год был Семен Алексеевич Лавочкин. В годы Великой Отечественной войны завод выпустил 19 202 самолета типа ЛаГГ и Ла, т.е. каждый третий отечественный истребитель.

Почетное право возложить цветы к памятной доске Семена Алексеевича Лавочкина предоставляется ученикам школы №74.

Возложение цветов.

Авиационный завод и гениальный конструктор Лавочкин - гордость нашего района и сейчас я передаю слово главе администрации Московского района Владимиру Аркадьевичу Кропотину.

1)Выступление Кропотина В.А.

2)Кропотин передает слово депутату Городской Думы города Нижнего Новгорода Ерофееву Юрию Анатольевичу.

3)военному комиссару Сормовского и Московского районов г. Нижнего Новгорода Александру Петровичу Лобанову

В глубоком тылу за чертежной доской ковалась победа нашей страны. «Я не вижу моего врага — немца-конструктора, который сидит над своими чертежами где-то в Германии, в глубоком убежище. Но, не видя его, я воюю с ним… Я знаю, что бы там ни придумал немец, я обязан придумать ещё лучше.» - говорил  Семен Алексеевич Лавочкин.

 И это не просто слова. Его самолет Ла-7 считается лучшим истребителем Второй мировой войны.

И сегодня в рамках  Всероссийской  акции «Россия- родина эколят- молодых защитников природы», приуроченной к 75-летию Победы,  мы посадим дерево памяти, посвященное легендарному конструктору. Чтобы состоялась это событие, большую помощь в организации нам оказали активисты ТОСа Орджоникидзе во главе с Людмилой Борисовной Маркеевой. Людмила Борисовна, вам слово!

4)Выступление Маркеевой Л.А.

Ведущая: Благодарим вас, Людмила Борисовна! Разрешите вам, а также Миньковой Ольге Анатольевне, председателю совета МКД№15 ул.Чаадаева вручить благодарственные письма от руководства школы №74 с УИОП.

Вручение благодарственных писем.

Ведущая: Настал волнующий и самый значимый момент нашего митинга – посадить дерево памяти Семена Алексеевича Лавочкина. Почетное право сделать это предоставляется ученикам школы №74 с углубленным изучением отдельных предметов и ветеранам войны и труда.

Проси вас перейти к месту посадки дерева памяти

Посадка дерева. Установка памятной таблички.

Ведущая: Пусть это дерево растет и крепнет сохраняя память о трудовом и творческом подвиге   советского авиационного конструктора , автора 16-ти самолетов-истребителей «Ла», генерала-майора, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата четырёх Сталинских премий Семене Алексеевиче Лавочкине.

На этом наш митинг окончен.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга "Памяти Павшим" к 9 мая 2012 год

Сельский митинг посвящённый 9 мая, проводился учениками и учителями МБОУ Утянская СОШ для жителей Утянского сельского поселения. Были приглашены ветераны ВОВ....

Афганистан болит в моей душе...СЦЕНАРИЙ МИТИНГА ОТКРЫТИЯ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ПАМЯТИ ВЫПУСКНИКА ШКОЛЫ, ВОИНА-АФГАНЦА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА РОМАНЦОВА.

15 февраля 1989 года  для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат в Афганистане.  Тяжёлый, печальный итог.Память о многих парнях, не вернувшихся с той войны, память о тех,...

Сценарий митинга «Памяти Павшим» 6 мая 2013 год

Сценарий митинга «Памяти Павшим»  6 мая 2013 год...

Сценарий митинга посвященного памяти Величаевских молодогвардейцев

Мероприятие посвящено изучению регионального компонента по литературе с элементами исторической справки. Сценарий расчитан на проведение в старших классах, может быть приурочен ко Дню защитников Отече...

Сценарий митинга Вахта Памяти

Много лет нашей славной Победе,снова  мирный рассвет, тишина… И  неслышно  идет по планете, возвращенная людям весна!...

Сценарий митинга, посвящённого памяти Евгения Родионова.

Пояснительная запискаМетодические материалы предназначены для проведения митинга, посвященного памяти Е.Родионова или другого воспитательного мероприятия на тему патриотического и духовно-нравственног...

Сценарий митинга, посвященного памяти погибших в ВОВ

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного памяти погибших в ВОВ. Данное мероприятие традиционно проводится в школе 8 мая....